Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5687180

Всякие дешёвые 100-300р
на переменке измеряют постоянку.
APPA-109
вечером выключил
утром и после более не включился.
сем на сей агрегат к сожалению нет
ремонт - ремонтируют методом замены плат равной половине нового.
MY-68 c 90 какого то года.
добавил
1 автоотключение
2 подсветку
3 проверка ПДУ.
4 заменил разъём которым не пользуюсь he21
5 поставил все панельки под каждую микру.

есть ещё штук пять разных.

Фотографирую то что ремонтирую.

Я бы присмотреться к DT-9908 модели и подобным характеристикам. И не в коем-случае не брать с алиэкспреса экземпляры....лично обжёгся уже 2 раза. В итоге взял такую модель за 3000р в электропрогрессе. Пока всем доволен

юра Т, вышел, 1850р обошелся. Ощущение двоякое, с одной стороны вещь увесистая, материалы на вид и ощупь качественные, куча функций (разве что проверки транзисторов нет), с другой стороны чувствуется все еще Китай. Подсветка выделяется огромным пятном справа, микротрещинки, отсутствие защелки для подставки (если снята резина), ну это все ерунда. Есть сомнения в точности измерений, время покажет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Antisocium, поздравляю с покупкой, неплохой мультик, ток чуток за бюджет вышли наверное?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Antisocium написал:
хорошо, ну а из того, что есть сейчас на рынках не заказывая?

а откуда я знаю что есть у Вас на рынках? смотрю на мультиметры, тот же мастечь стал выпускать кучу разнообразных мультиков и все фигня какая то, однотипные приборы с разными названиями, а выбрать нечего, М890 они не производят теперь, его заменили другими сериями видимо чтобы все запутались, предел 200 МОм поубирали, ёмкость более 20 мкФ редко встраивают итд

Купил Victor 88E.

юра Т написал:

samsong написал:
Mastech MAS838

у него входное сопротивление 1 МОм, это очень мало, у нормальных 10, нет измерения переменного тока, неудобная прозвонка, мультиметр самого начального уровня по конской нынче цене

юра Т, хорошо, ну а из того, что есть сейчас на рынках не заказывая?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

samsong написал:
Mastech MAS838

у него входное сопротивление 1 МОм, это очень мало, у нормальных 10, нет измерения переменного тока, неудобная прозвонка, мультиметр самого начального уровня по конской нынче цене

Для повседневного использования и для работы удобен Mastech MAS838. Компактный, измеряет постоянное, переменное напряжение, ток, сопротивление, "прозвонка", подсветка экрана, для отрицательной полярности "-", термопара.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Antisocium, не работал.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Antisocium, так это и есть розница, ну чуток подождать придется или купить у нас раза в 2 дороже, приборчик маленький, удобный

megrad написал:

megrad написал:
Mastech


там цена от 450 до 1000, если чего навороченей не захотите.

megrad, а что насчет Victor?
юра Т, только розница интересует.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Antisocium написал:
12/220В, сопротивление, прозвонка.

если что то компактное и без клещей то MASTECH M-320 гляньте, у него в отличии от 300й модели есть автоотключение стало быть батарейки много дольше проживут
еще есть интересная моделька UNI-T UT210E но ток до 100 ампер, стартер не помериете, зато можно мерить утечки приборов

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

megrad написал:
Mastech


там цена от 450 до 1000, если чего навороченей не захотите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, 12/220В, сопротивление, прозвонка.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Antisocium, Fluke, цены на него конские

Mastech

Всё упирается в точность и параметры, обычно в быту требуется
Измерение постоянного/ переменного напряжения
Измерение постоянного тока
Измерение переменного тока
Измерение сопротивления
Прозвонка
и типа для универсальности
Измерение температуры

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Antisocium, для чего нужен? Если для точности одна цена, если лишь бы был другая.
Плюс доп функции типа термопара, проверка транзисторов.

megrad, ну в общем все просто, предназначение бытовое. Был готов взять Ресанта 890, но исчез из удобного мне места по нормальной цене. Если какая-то модель окажется пусть в два раза дороже, но точнее и качественней, то можно доплатить.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Antisocium, для чего нужен? Если для точности одна цена, если лишь бы был другая.
Плюс доп функции типа термопара, проверка транзисторов.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Какой мультиметр выбрать до 1000р из розницы? Илм есть че подороже до которого стоит добавить?

вопрос отпал.
приобрел Mastech MS8264

Под такие нужды
не менее 50 мОм и чтобы измерял в пределах 3-3,5 Ом и 7,4-9,2 кОм.
было рекомендовано: клещи Mastech M266F и измеритель сопротивления изоляции Mastech M261.
Не смог найти в связке.
И еще не помешало бы проверку диодов на пробой и конденсаторов
Если взять Mastech MY65, то подойдет для указанных целей?

Uran79 написал :
Я про город Йокогама если чо

А нехрен в этой теме про города, если чо

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Оффтоп.
Я про город Йокогама если чо

Uran79 написал :
Йокогаму знаю , а Йокогаву не знаю

Так познакомьтесь

Uran79 написал :
а Йокогаву не знаю, не иначе китайцы или сами японцы у себя новый город нашли или основали, переименовали

Ну вообще зря вы так о них, это один из крупнейших и известных производителей измерительных приборов и систем автоматики в мире, особенно широко распространены в нефтепереработке и в нефтехимии.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

BV написал :
Ну да, это "проще" чем двумя щупами ткнуть [Радость]

Не намного тыкать сложнее, когда процесс уже налажен. А потом получившееся сопротивление делим на 314 и на дисплее видим индуктивность. А если надо сравнить рабочую катушку с подозрительной, то и не нужно ничего делить. И придумано это было тогда, когда мультиметров с индуктивностью как класса не было, а измерительный мост с работы стырить это уж кому очень повезет.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Alexey_Spb,
Йокогаму знаю , а Йокогаву не знаю, не иначе китайцы или сами японцы у себя новый город нашли или основали, переименовали

Я бы себе взял Yokogawa.


Есть возможность взять по хорошей цене.

Но проклятое земноводное.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Имхо неплохо бы голосовалку прикрутить кто какой фирмы использует - ну или по крайне мере наиболее часто использует в работе если несколько мультиметров:
Мастеч
Юнит
Флюка
Алигмент
Appa
Sanwa
Отечественные Цэшки
Другие

Serafim написал :
в чем-то и проще. Берем понижающий сетевой тр-р, пропускаем через испытуемую катушку адекватный ток. Частота сети известна, ток замерить тоже не вопрос, как говорицца, жених согласен, родственники тоже, а невеста, то есть индуктивность рассчитывается по формуле R=2ПиFL, где R реактивное сопротивление, которое мы при измерения получили.

Ну да, это "проще" чем двумя щупами ткнуть

BV написал :
Речь больше о "больших" индуктивностях

С большими и со средними как раз работать в чем-то и проще. Берем понижающий сетевой тр-р, пропускаем через испытуемую катушку адекватный ток. Частота сети известна, ток замерить тоже не вопрос, как говорицца, жених согласен, родственники тоже, а невеста, то есть индуктивность рассчитывается по формуле R=2ПиFL, где R реактивное сопротивление, которое мы при измерения получили.

Serafim написал :
А вот с КЗ витками это как раз самый "тяжелый" случай, когда с большим трудом удается достать схему ремонтируемого прибора и на ней написано какой нибудь Д1 либо L1 и нет значения индуктивности.

Речь больше о "больших" индуктивностях

BV написал :
Емкость - абсолютная, для замены сдохших от тепла электролитов.
Индуктивность - оценочно - КЗ дросселей и тд...

Емкость - это понятно, что электролиты могут быть высохшими и не вздутыми, но тогда емкость по крайней мере на порядок меньше будет, того что на нем написано. А вот с КЗ витками это как раз самый "тяжелый" случай, когда с большим трудом удается достать схему ремонтируемого прибора и на ней написано какой нибудь Д1 либо L1 и нет значения индуктивности.

Serafim написал :
А что же касается измерения емкости и индуктивности, то часто важно знать не абсолютное значение,

Емкость - абсолютная, для замены сдохших от тепла электролитов.
Индуктивность - оценочно - КЗ дросселей и тд...

Serafim написал :
Да хотя бы шунт выносной проверенный,

ИМХО, супер калиброванный поверенный шунт не очень-то и нужен для таких токов. А простой можно и самому сделать... Измерить точным прибором внутренний шунт прибора и вперед. Только не на 10А диапазоне прибор юзать с шунтом - контактное сопротивление сильно мешать будет.

BV написал :
Какие гнезда и щупы должны быть тогда?

Да хотя бы шунт выносной проверенный, а не тот, который от прибора неведомого назначения и неведомой давности остался.. Шунт с гайками, а щупы я уж как нибудь сам организую. Хоть у меня и не китайские щупы, но при приближении к 10 амперному пределу тока они уже начинают нагреваться, а на 20 ампер тем более.

А что же касается измерения емкости и индуктивности, то часто важно знать не абсолютное значение, а равенство значений, например, в двух каналах усилителя, а это и чувствительный мультиметр может обеспечить. Если частота известна и измерены напряжение и реактивный ток, то тут уже в определении абсолютного значения никакой ошибки быть не может.

Serafim написал :
а для настольной работы больше бы подошел мультиметр с пределом измерения постоянного и переменного тока допустим в 100А,

Смеетесь? Какие гнезда и щупы должны быть тогда?
Для мультика нормальный предел по току 10А, ну может 20.
Хочется больше - делать шунты. Да и не часто нужно смотреть более 10. Да и проще для таких дел иметь токовые клещи.
Как ни искал, пришел к выводу, что хорошо бы иметь два прибора:
1) Мульт с измерением емкости, индуктивности (и возможно температуры.)
2) Токовые клещи с измерением тока утечек.
3) Осциллограф необходим схемотехникам
И очень желательно для первых двух TRUE RMS

Токовые клещи нужны больше профи-электрикам, которые в основном работают со щитами, а для настольной работы больше бы подошел мультиметр с пределом измерения постоянного и переменного тока допустим в 100А, однако же такой модели я в результате многолетних поисков так и не нашел и до сих пор пользуюсь самопальными шунтами. Да и пределы измерения в сторону малых значений напряжения и тока хотелось бы расширить, хотя бы в виде приставки, если в корпусе стандартного мультиметра сложно все это реализовать. неужели осциллограф для любителя был, есть и надолго еще останется основным измерительным прибором?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

BV написал :
И переменный/постоянный ток хотя-бы до 20А.

а нет таких бюджетных и малогабаритных, я пользуюсь M890F, ему лет двадцать наверное, М830, M320, и даже MS8222H не смогли его заменить

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

MOHAPXUCT написал :
в м320 точно есть автовыключение?

есть 30 мин
но они продаются в нескольких вариантах типа отличаются от м300 автоматическим выбором пределов, в принципе работает нормально

elex написал :
mastech ms821

Прибор хорош, но две проблемки:

  • если упадет открытым щупом вниз - кранты - очень нежная конструкция
  • если нужно подцепить на постоянку к щупу и освободить обе руки - нужно найти какой-то крепкий изолированный крокодил...

Songo написал :
Температуру иногда меряю при ремонте компьютера, ёмкость тоже меряю при ремонте компьютерного железа.

+1 Температуру и емкость хочется иметь в универсальном приборе.
И переменный/постоянный ток хотя-бы до 20А.

в м320 точно есть автовыключение? блин я либо не ту табличку смотрел, либо хз, помню что выбирал по каким-то критериям, сейчас смотрю их сравнение в магазине, и не пойму нафига я выбрал м300

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

MOHAPXUCT написал :
какая-то простая схемка автовыключения есть?

есть в Mastech M320, самому колхозить дороже выйдет

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Можно ли как-то определить визуально (или по другим признакам) какой/ие предохранитель/и используются в мултиметре : обычные или самовостанавливающиеся ?
И будет ли работать мультиметр если вместо обычных поставить самовостанавливающиеся или наоборот и скажется это на точности измерении и не сгорит ли ?

Что придумать в мультиметр Мастеч 300, какая-то простая схемка автовыключения есть? очень часто подводит тем что достаю, а батарейка в ноль, забываю выключать.

У меня мульт-ток.клещи Mastech 266 - лет 7 уже, только батарейки меняю и щупы 5метровые сделал. Где один работаешь - клещи за рукав комбеза зацепил , за верх стремянки или любую конструкцию вблизи - дисплеи видно, пожалуйста. Показания точные, корпус толстый, неубиваемый. Дешевеньких 838 уже шт 3 по бороде пошло, а эти тянут лямку. Доволен :-)

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.
Какой мультиметр лучше в плане надёжности Mastech или Victor ?
Как с точностью у Мастеча и Виктора ? для бытовых целей подойдёт ?
Есть ли мультиметр/ы с защитой от дурака ? т.е начинаешь мерять на постоянке переменку или наоборот, или диапазон неправильно выбрал - а он отрубается - предохраняя прибор от выхода из строя , ну и "пробки" заодно ?

Регистрация: 26.08.2013 Улан-Удэ Сообщений: 1

Стационарный MY 62, а по объектам - mastech ms8211. Мультиметр-ручка, удобно измерять "на ходу". Не надо искать место для установки мультиметра, головой вертеть. Все стандартные функции. Правда долго тыкать кнопки для выбора измерения, но со временем проходит)))))))
Когда-то давно использовал клещи с мультиметром - "Клещи токоизмерительные M266". Цеплял клещами за запястье левой руки, в обе руки по щупу, и пошел диагностику делать))). Температуру измерял раз 5. Ток до 10 А раз 15. И это за 15 лет работы. Для измерения емкости другой агрегат.

luzgin написал :
не разу не было нужно мерять температуру
ни емкость ни подключать его к компу

Температуру иногда меряю при ремонте компьютера, ёмкость тоже меряю при ремонте компьютерного железа. К компу редко, но бывает нужно снять показания за период времени, что бы посмотреть поведение того или иного измерения.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Songo написал :
Здравствуйте.
Кто что может сказать о мультиметре UNI-T UT61E?
Читал отзывы, вроде стоящая вещь. На Али цена 48$ за него, заманчиво.

а для каких целей вам он нужен?
о функционале:
пользуюсь мультиметром почти каждый день 23 года подряд(Ц4315) не разу не было нужно мерять температуру
ни емкость ни подключать его к компу
просто для определенной цель нужен соответствующий девайс

Songo, я знаю, бренд вот и цена за него 1400. Мне маленкий нужен был. Вот я и выбирал остановился на 106 только лишь из-за того что флюк. Индикатор все хочу купить потестить, но пока зеленая побеждает)))

Alex2507 написал :
мне вот флюка 106 хватает)))

Цена примерно та же, но функционал слабее. В UT61E есть возможность подключения к компу + якобы высокая точность измерения.

мне вот флюка 106 хватает)))

Здравствуйте.
Кто что может сказать о мультиметре ?
Читал отзывы, вроде стоящая вещь. На Али цена 48$ за него, заманчиво.

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Понятно, спасибо, у вас, что на фото слева, там есть индикаторы плюс и минус, смею предположить показания между вольтами округляются в меньшую или большую сторону и загорается соответствующий индикатор, это так ?

Вопрос снят.

У обоих «верхних» Флюков показываются только вольты, без дробей.

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

И ещё вопросик, владельцы тесторов FLUKE серий: Т120,130,140,150 (как на фото выше с лево у Wazawai) он "десятые" показывает при напряжении или только "грубо" по вольту ?

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Здравствуйте, скажите пож-та, может кто знает, к своим клещам хочу прикупить бесконтактный индикатор напряжения, на одной из модели testboy 114 (как у котопёса на третьей странице (может он мне и ответит)), указан ёмкостный метод измерения, что позволяет находить обрывы в кабеле без напряжения ??? Это как ? Чего то не соображу, как он среагирует на место обрыва без напряжения, или я чего не понял ?

А кажется понял, не без напряжения написано, а без тока, т.е можно находить обрыв без нагрузки, неправильно прочитал, поправьте если не прав.

Mazayac написал :
Пример: лезу я в щит со стремянки, надо измерить напряжение/ток. В случае классического мультиметра нужно умудриться его как-то пристроить - чтобы не упал и не болтался на щупах, а потом ещё разглядеть показания на дисплее воткнутого где-то в произвольно-неудобном месте прибора... Обычно приходилось в одной руке зажимать мультик и щуп - неудобно и опасно.

Для лазанья по щитам со стремянок давно придуманы мультиметры/клещи, у которых один из щупов крепится к корпусу.

ksiman написал :
несмотря на защитный бампер, боиться падений (дохнет кварц)

ksiman написал :
Кварц отсутствует - частоту точно измерять не будет

Уже плюс - не боится падений!

ksiman написал :
Конструкция примитивная

Кстати, в моем гаражном стрелочном тестере, который Made in Korea, контактные площадки под переключателем - металлические пластинки. За 20 лет пользования я в нем только батарейки менял (там две - типа "Крона" и АА) и щупы ремонтировал.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Curiousman написал :
Протянет. Я видел шлейфы гораздо более хлипкие и с бОльшим углом изгиба, и ничего. А этот и работать практически не будет - даже если когда и подниму экран, там угол градусов 15-20.

Протянет, если экран постоянно не дёргать

Curiousman написал :
На всякий случай проверил - в розетке показывает стабильно 55Гц. Могу, конечно, сходить за осциллографом, чтоб убедиться в погрешности (а вдруг у нас действительно такая частота? ), но неохота - эта функция мне меньше всего нужна будет.

Не ходите, реальная частота в сети 49,8-50,2Гц

ksiman написал :
Конструкция примитивная

Так понятно, что за эти деньги (я купил в первом же магазине за 590р.) не будут делать на века.

ksiman написал :
Шлейф индикатора долго не протянет.

Протянет. Я видел шлейфы гораздо более хлипкие и с бОльшим углом изгиба, и ничего. А этот и работать практически не будет - даже если когда и подниму экран, там угол градусов 15-20.

ksiman написал :
Кварц отсутствует - частоту точно измерять не будет

На всякий случай проверил - в розетке показывает стабильно 55Гц. Могу, конечно, сходить за осциллографом, чтоб убедиться в погрешности (а вдруг у нас действительно такая частота? ), но неохота - эта функция мне меньше всего нужна будет.

ksiman написал :
Защита входов предохранителями отсутствует - ток в розетке лучше не измерять

С обратной стороны платы есть предохранитель рядом с шунтом.

ksiman написал :
Реальная цена прибору 450р

Ну значит, я круто переплатил

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Curiousman написал :
Купил все-таки DT9208A, но не Ресанту, а один из клонов - ATLANTIC.

Конструкция примитивная

Шлейф индикатора долго не протянет.
Кварц отсутствует - частоту точно измерять не будет
Защита входов предохранителями отсутствует - ток в розетке лучше не измерять
Реальная цена прибору 450р

Купил все-таки DT9208A, но не Ресанту, а один из клонов - ATLANTIC.

Измеряет практически все, предел по току 20А, есть отдельное гнездо для температурного датчика, экран приподнимается.

Щупы, конечно, долго не протянут, но во-первых, как я писал выше, у меня есть другие, а во-вторых, и эти можно будет починить.
Что мог, проверил. Более-менее показывает правильно. Только непонятки с датчиком температуры: меньше нуля не измеряет, показывает ноль. Положил на балконе рядом с ртутным термометром - показывает на 6 градусов выше ртутного.

ksiman написал :
Тогда подойдёт любой их указанных

Спасибо .

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Curiousman написал :
Перечисленные недостатки для меня не особо существенны.

Тогда подойдёт любой их указанных

Перечисленные недостатки для меня не особо существенны. Щупов у меня уже накопилось много разной конструкции, со спецзажимами, хорошего качества. Контакты я могу смазать, для защиты от влаги/конденсата можно обработать специальным составом для электроники. Оберегать приборы от падения меня научили стрелочные тестеры, да и просто многолетний опыт.
Для меня главное, чтобы показания были более-менее адекватные, а не как у нонейма за 100 р., когда при замыкании щупов уже кажет какое-то сопротивление, причем цифры прыгают.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Попробую объяснить, почему приборы разные...
Дело в том, что прибор с одной и той-же маркировкой (особенно популярные модели) могут делать разные фирмы-производители. Кроме того, даже одна фирма часто делает несколько различных ревизий одного и того-же прибора (например с целью удешевления производства, исправлению мелких недоработок и т.д). Т.е. если популярный прибор производится длительное время, он периодически дорабатывается как внутри (конструкция, схемотехника, материалы), так и снаружи (корпус, органы управления, индикация, надписи).

Конкретно по Вашим приборам - их слабые места:

  • щупы не выдерживают длительной эксплуатации. Периодически приходится менять
  • контакты переключателя. Их много и они низкого качества, поэтому ресурс ограничен. Периодически приходится разбирать и чистить.
  • конструкция не защищена от влаги и конденсата, поэтому годится только для домашнего использования.
  • несмотря на защитный бампер, боиться падений (дохнет кварц)

ksiman написал :
Ресанта к этим приборам отношения не имеет, а так прибор действительно всё в одном

А к каким имеет? Кстати, одна из фоток , оф. дилер Ресанты.
Может, тогда Mastech MY64 взять? Правда, он тоже на разных сайтах отличается, например и .

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ресанта к этим приборам отношения не имеет, а так прибор действительно всё в одном