Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#40099

В доме есть: кошка, ковры на полу.
Продавцы рекомендуют пылесос с турбощёткой.
Интересует мнение пользователей.
На сколько это эффективная штука? Стоит на неё западать?

Кошка есть - бери )) У меня есть собака и турбощетка. ТАк обычную я вообще не использую - бесполезно, щерсть остается. А турбощетка - это просто всасывает и одновременно активно вычесывает щеткой поверхность. Получается на порядок лучше.
Минус - не терпит предметы типа монет и осколков костей (с диким шумом кое-как просачиваются через турбину, или клинит), да и на ротор может что-нибудь намотаться, те же волосы например. Но легко разобрать и прочистить. По крайней мере, стоит завести.

2Romkin

Спасибо, понял. Будем брать. А не подскажете модель пылесоса и его всасывающую мощность?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2R.H.T.

Говорят, что лучше брать турбощетку с электроприводом - а то есть еще с приводом от всасываемого воздуха...

2Serg

С электроприводом получается больно дорого. Не потянем: только-только фотокамеру купили за не хилые деньги ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тогда лучше повременить и докупить эту щетку потом.

2Serg

Не получится - пылесос должен поддерживать эту функцию, а именно такие пылесосы и стоят ог-го ... :-)

R.H.T. написал :
2Romkin
Спасибо, понял. Будем брать. А не подскажете модель пылесоса и его всасывающую мощность?

Что подсказать-то? Ну пылесос у меня Hoover Octopus, год уже как. Не жалуюсь, мощность 2 КВт, всасывающая - всего 220 Вт вроде. Турбощетка в комплекте шла, так бы и не думал купить
Взял его из-за циклона вместо мешка, для шерсти лучше всего.
Насчет электропривода даже не слышал, у меня именно за счет всасывания вертится. ДА и сомнения возникают - а надо ли? Там же пыть, часто стопорится и тд.

2Romkin

Спасибо, понятно.

***Что подсказать-то?***
Ну, вот именно то, что и подсказали :-)

Приглядел Электролюкс () тоже с контейнером и турбощёткой (мощность аж 360 Вт) - думаю справится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

R.H.T. написал :
Не получится - пылесос должен поддерживать эту функцию, а именно такие пылесосы и стоят ог-го ... :-)

А почему пылесос должен поддерживать турбощетку? Она же крутится под действием воздуха. Да еще как крутится!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

KM написал :
А почему пылесос должен поддерживать турбощетку? Она же крутится под действием воздуха. Да еще как крутится!

У некоторых пылесосов есть специальный разьем для подключения эл. турбощетки. На недорогих, как правило, такого разьема нет.

in my humble opinion

R.H.T. написал :
2Romkin

Спасибо, понятно.

***Что подсказать-то?***
Ну, вот именно то, что и подсказали :-)

Приглядел Электролюкс () тоже с контейнером и турбощёткой (мощность аж 360 Вт) - думаю справится.

Ух! Аж завидую. Правда, у меня еще и телескопический шланг, но это частности. Хороший выбор, судя по характеристикам. По форме, похоже, все одинаково
До сих пор помню, как провел турбощеткой по покрывалу, которое до этого буквально выбил. И увидел, млин, как оно меняет оттенок! Оказывается, шерсти там было еще...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KM написал :
А почему пылесос должен поддерживать турбощетку? Она же крутится под действием воздуха. Да еще как крутится!

Проблема в том, что вращение щетки отбирает часть энергии, а поскольку ее там (на всасывании) много не бывает - то лучше с электроприводом.

2 ALL

Всё - свершилось! Сегодня купил означенный выше Электролюкс, только-только дочитал инструкцию. Завтра буду тестить. Напишу, что получилось.

2Romkin

***Правда, у меня еще и телескопический шланг***

Круто! Первый раз слышу про телескопический ШЛАНГ, интересно, как это выглядит?

2KM

Поддержка, действительно, представляет собой наличие разъёма на корпусе пылесоса для подключения электрощётки. Такие модели и стоят дороже и щётка к ним тоже дороже стоит (если нет в комплектации и докупать потом).

2Serg

***Проблема в том, что вращение щетки отбирает часть энергии, а поскольку ее там (на всасывании) много не бывает - то лучше с электроприводом.***

Понятно, что лучше. Иначе за что бы брали дополнительную цену. :-)
Посмотрю завтра, что это за зверь - ТУРБОщётка.

R.H.T. написал :
2 ALL

Всё - свершилось! Сегодня купил означенный выше Электролюкс, только-только дочитал инструкцию. Завтра буду тестить. Напишу, что получилось.

2Romkin

***Правда, у меня еще и телескопический шланг***

Круто! Первый раз слышу про телескопический ШЛАНГ, интересно, как это выглядит?

Поздравляю с покупкой
А телескопический шланг - это просто два шланга, один внутри другого. Внешний жесткий, и довольно толстый, метра полтора. Внутренний - мягкий. Когда пылесосишь, достаточно просто пару штырьков из зацепления вывести - и шланг удлиняется метров до трех-четырех, просто внутренний вытягивается и расправляется. Потом перекрываешь рычагом просвет - и внутренний всасывается обратно (постоянно забываю сделать это, пока пылесос включен ). Удобно, когда надо пылесосить не тольо пол, а, например, верх шкафов. Да и просто так удобнее, пылесос за собой не таскаешь.
Собственно, увидел я это впервые на своем пылесосе, раньше даже не знал, что такое бывает.

2Romkin

***Поздравляю с покупкой***
Спасибо на добром слове.

Ну, а теперь о самом девайсе.
Если коротко - жаль, что прежний пылесос не "умер" раньше :-)
По сравнению с ним новый просто ОТЛИЧНЫЙ. Убирать с ним НАМНГО легче, удобнее, быстрее и проще. Ну, это всё же не корректное сравнение - разные "весовые категории".
Объективно,
Плюсы:

  1. Мощный достаточно, нет слов, устраивает на все100%
  2. Тихий для такой мощи, нас устраивает на все 100%.
  3. Качество исполнения - нормальное (уступает, конечно таким моделям как Миле, но это - другой "этаж") просто устраивает однозначно.
  4. Комплектация достаточная во всех отношениях. Есть дополнительные прибамбасы, которые можно купить дополнительно, но нужды в них пока ещё не ощутил, если нужно будет - докупим.
  5. Удобство пользования на 4 с жирным плюсом (может с непривычки до пятёрки не дотягивает), о подробностях в разделе "минусы", но убираться стало просто приятно.
  6. Система фильтрации: контейнером раньше не приходилось пользоваться, по сравнению с текстильным мешком показалось удобнее, т.к. он не "пылит", когда его опорожняешь. НЕРА фильры моющиеся, многоразовые, в инструкции сказано, что рассчитаны на весь срок службы пылесоса. От расходки зависимости нет.
    7.Турбощётка реально работает, хотя и штатная щётка "пол/ковёр" справляется с катышками на ура, а я именно за это больше всего переживал. На первый взгляд турбощётка вовсе и не нужна, но у неё другое применение - она собирает волосо- и нитеобрасный сор, которого просто так НЕ ВИДНО, а когда накапливается на турбощётке - понимаешь, что это бы так и лежало на ковре НЕВИДИМО, среди ворса. Но это тоже мусор и его нужно убирать. Заодно и ворс ковра расчёсывается. Предполагаю, что электрощётка просто делает это эффективнее и несколько быстрее.
  7. Если что интересно - спрашивайте.

Минусы:

  1. Объём контейнера маловат, но опорожнить его - 5 минут
  2. Шланг показался длинноват, был бы телескопический было бы идеально ... но это придирки :-)
  3. Мелкие твёрдые фракции попав в контейнер и стукаясь о пластиковые стенки издают специфический звук. Просто непривычно.
  4. Тяжеловат, прежний пылесос сам катился за шлангом даже по ковру, но он был меньше и по габаритам и по мощности. Новый нужно подтягивать, а за шланг тянуть не всегда получается, иногда приходится возвращаться к корпусу и брать за ручку.
  5. Фильтры нужно мыть - занятие не очень приятное, главным образом из-за того, что процедура требует некоторого времени.
  6. Выходной воздух имеет неприятный запах нового, горячего (не горелого,прошу не путать) пластика. Предполагаю, что это пока новый, надеюсь со временем пройдёт.
  7. Продавцы (причём в разных местах) уверяли меня, что данная модель может по выбору снабжаться ещё и одноразовыми мешками, но про это в инструкции ни слова. Настораживает. Нужно будет выяснить после праздников в представительстве. Хотя вариант с одним контейнером тоже устраивает.

В целом, несмотря на минусы, которые на уровне придирок, ВСЁ НОРМАЛЬНО. ДОВОЛЕН ОДНОЗНАЧНО.

Ещё раз вчера попробовал турбощётку, более внимательно. Хорошо удаляет кошкину шерсть с обивки дивана. Здорово!
И с ковра, после чистки обычной насадкой "пол/ковёр", турбощётка собирает ещё много чего. Электрощётка наверное производительнее. Но и эта меня устраивает. Купил не зря.

Ну да, для этого она и предназначена, для сбора шерсти из ворса. У меня на обычную на щетину просто налипает шерсть - и все, сидишь выковыриваешь. Поэтому и не пользуюсь.
Мешки могут быть, у меня один прилагался в комплекте. Бумажный мешок с картонной накладкой для вставки в направляющие. Так где-то и лежит
Фильтры, кстати, надо мыть только после 5-10 полных контейреров. Полных, по-видимому, пылью а не шерстью. У меня получается раз в два-три месяца, сушить долго надо, пару дней, а так ничего.

Romkin написал :
.
Мешки могут быть, у меня один прилагался в комплекте. Бумажный мешок с картонной накладкой для вставки в направляющие. Так где-то и лежит
Фильтры, кстати, надо мыть только после 5-10 полных контейреров. Полных, по-видимому, пылью а не шерстью. У меня получается раз в два-три месяца, сушить долго надо, пару дней, а так ничего.

Оба-на! А я уже попылесосил один раз и все фильтры помыл (в инструкции сказано - после каждого использования). А сушил на батерее - так быстрее. Наверное нельзя? (в инструкции не уточнено).
А про мешки спрошу - интересно.

А Вы свой пылесос не пробовали использовать с электроинтструментом типа рубанок, фрезер, шлифовалка? Как это допускается (в инструкции что-то про мелкодисперсную пыль предупреждали, что низзя)? Может с мешком бумажным можно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А Вы свой пылесос не пробовали использовать с электроинтструментом типа рубанок, фрезер, шлифовалка? Как это допускается (в инструкции что-то про мелкодисперсную пыль предупреждали, что низзя)? Может с мешком бумажным можно?>

Можно. Через бумажный мешок такая пыль не проходит. Вот с бетонной надо поосторожнее.

in my humble opinion

R.H.T. написал :
Оба-на! А я уже попылесосил один раз и все фильтры помыл (в инструкции сказано - после каждого использования). А сушил на батерее - так быстрее. Наверное нельзя? (в инструкции не уточнено).
А про мешки спрошу - интересно.

А Вы свой пылесос не пробовали использовать с электроинтструментом типа рубанок, фрезер, шлифовалка? Как это допускается (в инструкции что-то про мелкодисперсную пыль предупреждали, что низзя)? Может с мешком бумажным можно?

То есть как - после каждого?! Их же сушить надо долго, на батарею класть нельзя (! - у меня в инструкции было) - а так это же подушечки, воды вбирают много. У меня, кажется, в инструкции точно - после примерно 5 наполненных контейнеров. И подозреваю, что наполненных пылью, а не шерстью.
Так и получается - как только заметил, что вроде не так уж тянет, да и фильтр сереет...

Вот насчет использования с инструментом - стремно Насчет с фрезером и тд по дереву - подумываю, а вот с шлифовалкой или бетонной или металлической пылью - нет уж. Дорого обойдется. Лучше куплю что-нибудь рекламируемое за тысячу, на легкий ремонт должно хватить ))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Для мелкодисперсной пыли используются т.н. строительные фильтры (разумеется если они есть для этой модели пылесоса) - для моей есть и в инструкции написано, что можно убирать цемент и холодную золу.

2Kvost

***Можно. Через бумажный мешок такая пыль не проходит.***

А не знаете случайно через фильтр НЕРА Н10 проходит?

2Romkin

***То есть как - после каждого?! ...***
Завтра позвоню в Электролюкс и уточню, а то совсем запутался: написано, что после каждого.

***Так и получается - как только заметил, что вроде не так уж тянет, да и фильтр сереет...***
Я ориентировался не по тяге (она оставалась неизменной), а по индикатору, как покраснел - открыл крышку: полконтейнера всего, а фитльтр уже серый. Может турбощётка достаёт "вековую пыль" :-) , которая была не по зубам моему сдохшему Панасонику? Тогда со временем ковёр очистится и всё устаканится... надеюсь :-)

*** Лучше куплю что-нибудь рекламируемое за тысячу, на легкий ремонт должно хватить ***
Хорошую мысль Вы мне подали - может быть починить за 900 рэ свой сдохший пылесос для тех же целей. Нужно попробовать.

2Serg

***Для мелкодисперсной пыли используются т.н. строительные фильтры (разумеется если они есть для этой модели пылесоса) ***

Спасибо, узнаю у производителя.

***для моей есть и в инструкции написано, что можно убирать цемент и холодную золу.***

Классно! А что за модель?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2R.H.T.

Ровента супер буль.

как покраснел - открыл крышку: полконтейнера всего, а фитльтр уже серый..
У меня были те же проблемы на LG с "циклоном", забыл как назывался, оказалось что плохие резиновые уплотнения, причем всех соединений: Хепы, контейнера, фильтров- везде люфтило и подсасывало пыль, .ля резины пожалели... Проверь в пылесосе после уборки, пыльные "дорожки" у уплотнений хорошо заметны

2 R.H.T.
Имею Лыжу Мэджик 350 ватт на всасе (не циклон), в комплекте турбощетка. Имею также кота. Турбощетка хорошо работает при чистке мягкой мебели. Ковры на полу и так сосет нормально, на полной мощности от пола отрывает..
С уважением.

2Serg

Что-то не нашёл в сети эту модель ... Интересно было бы глянуть.

2Hofmann

Дык, фильтр внутри контейнера стоит, как же он может подсасывать ещё откуда-то, кроме как из контейнера? Но всё равно спасибо, обращу внимание.

2Юбер
***Ковры на полу и так сосет нормально, на полной мощности от пола отрывает..***

У меня тоже "от пола отрывает", но вот с турбощёткой оказалось, что после прохода простой насадкой "пол/ковёр", она много ещё чего насобирала с ковра, который выглядел чистым.
________________________________________________

По фильтрам для моего пылесоса:
Специального строительного фильтра не предусмотрено, но есть строительная насадка для сверления бетона.
В офисе Электролюкса сказали, что этой моделью нельзя пылесосить СЫРОЙ цемент (а так же остывшую золу, муку и им подобные материалы, предполагаю, что из-за способности этих материалов склеивать), а цемент из штукатурки, т.е прошедший процесс "полимеризации" (не знаю как правильно это назвать) - можно.
Попутно возник вопрос - а деревянная пыль после фрезера считается мелкодисперсной или нет? (после рубанка и циркулярки вроде не такая мелкая) Барышня в Электролюксе не знает, говорит, что если по диаметру частиц не меньше, чем может отсеять фильтр, то можно. А как узнать диаметр этих частиц - вопрос.

Фильтры действительно многоразовые моющиеся и расчитаны на весь срок службы пылесоса. В сервисе доступны и запасные (стоят Н10 = 700 и Н12 = 1000 руб), на случай, если случайно испортишь. А портятся они действительно, от сушки на батарее (коробление, но от одного раза, грят, не должны "умереть", хотя как сушить) и от механического повреждения, например щёткой. Не выносят темп. больше 60 град. и их можно мыть в посудомоечной машине, но в режиме опять-таки меньше 60 град.

2Romkin

Отремонтировал сдохший Панас - за 900 рэ. Буду убивать дальше - с инструментом. Оказалось всего-то пошипник накрылся. Мастер сказал, что очень хороший по исполнению пылесос, сейчас такие редкость. Внутри всё чисто, мотор в отличном состоянии.
Ещё много чего интересного про пылесосы рассказал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=R.H.T.]

Очень хорошо.

Имхо, дороговато за подшипник.

Имхо, многим было бы интересно.

in my humble opinion

R.H.T написал :
Ещё много чего интересного про пылесосы рассказал.

Ждем рассказ....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

R.H.T. написал :
Что-то не нашёл в сети эту модель ... Интересно было бы глянуть.

На www.rowenta.ru продукция, приборы для ухода за домом, пылесосы для сухой и влажной уборки, ROWENTA BULL.

Первая картинка с их сайта, вторая - моя, где на пылесосе строительный фильтр и к нему подключена шлифмашинка. Да, из плюсов - мешок на 12 литров.