Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#50333

Сорри за паузу - занят был сильно.

2Serg

Спасибо, посмотрел. И сколько весит и стОит такой "зверь"? (И, кстати, на сайте не указана его всасывающая мощность)

2Kvost
2BV
***Имхо, дороговато за подшипник.***
***Ждем рассказ....***

Не за подшипник, а за работу, подшипник стоит 50 рублей, как на рынке, так и у мастера. Ему он обошёлся в 15 руб, т.к. он покупает оптом сразу целый чумадан :-) . Подшипники, кстати, самарские. Говорит, очень неплохие стали по качеству, с тех пор, как новое оборудование на производстве запустили. Раньше были отстойными, а сейчас - не хуже нормальных импортных.
Так вот, два подшипника = 100 руб, +200 руб за вызов и диагностику, +600 руб - его работа и мне наука. Думаю не дорого, если учесть, что теперь, посмотрев, как он его менял, в случае чего теперь уже сам справлюсь, съёмник есть и ничего там сложного на самом деле.
Я сперва сам корпус открыл, посмотрел - никаких следов гари, копоти, а визжит как поросёнок, и запах горелый. В мотор лезть не стал, т.к. не понял, как его открывать - раньше ни разу не приходилось в пылесосы лазить, а моторы там с турбиной, мне не знакомые. Поэтому и вызвал мастера.
У него частная лавочка, в отличие от крупных "китов" типа Айсберга, невысокие цены (у Айсберга бы мне это обошлось в 1200-1300 руб.) и качественное обслуживание.
Он, как мой старый крохотный Панас увидел, подумал, что это что-то типа дешёвого Vitek ("Витёк", как он его назвал) за 900 руб., те ваще, грит, пылесосы на три месяца. Но когда стал открывать, то по мере открывания, его мнение менялось всё больше и больше в лучшую сторону. Всё говорит по-человечески сделано, щас такое всё реже и реже встречается, т.к. был он завезён к нам до дефолта, когда ещё и приличную технику к нам возили, и общемировая тенденция в промышленности другая была. А когда совсем открыл, посмотрел и "отличный" - грит, - "пылесос, ещё столько же проработает". Мотор в отличном состоянии (а какой только сор я им не пылесосил, и цемент, и опилки от фрезера, и муку, и битое стекло разных видов). Только подшипнику одному срок видимо вышел. Поэтому я согласился поменять сразу и второй на всякий случай.
Говорит, НПО "Энергия" сейчас что-то подобное выпускает: несколько довольно простых, дешёвых и надёжных моделей (фильтрация элементарная - тканевый мешок улучшенной конструкции, на входе и выходе моторного отдела стоят простейшие фильтры), движки у них соньковские, такие же говорит правильные, как у моего Панаса.
Но - в Москве их не найдёшь, т.к. торговая мафия в столицу их не пускает и для москвичей единственно можно только самим за ними в Королёв съездить. А в провинции они продаются в лёт.
Ещё говорил, что скоро по новым каким-то нормативам, запретят у нас тканевые мешки, т.к. торгаши "пролоббировали" этот запрет, что бы "посадить" всех на "иглу" одноразовых мешков. Поэтому, грит, покупать нужно, пока ещё можно найти, пылесосы с тканевыми мешками (скоро их не будет), ну а одноразовые к ним и так найдутся, если очень надо.
Про контейнерные пылесосы очень нелестно отзывался, а когда я стал выяснять почему, оказалось, что просто по его практике ремонтов, часто наши обыватели ленятся ухаживать за ними по инструкции. За всё время работы только однажды встретился ему клиент, у которого контейнер пылесоса был как новый. Спросил его, как он этого добился, и оказалось очень просто - всё по инструкции делал и просто мыл его после каждой уборки. Короче, пылесосы для педантов.
По брэндам говорит, Бош и Электролюкс достойные марки и хороши одинаково, выбирай, грит, на свой вкус. Миле хорошая марка, только дорогая, в том числе и в эксплуатации и в ремонте.
Только Люксы, грит, лучше брать венгерской сборки, т.к. моторы у них разборные и поэтому более ремонтопригодные, чем шведской сборки, у которых моторы с запрессованным валом, и в случае чего, нужно менять весь мотор, подшипник так просто не поменяешь. У Бошей вроде все моторы разборные. Проверяется это просто. Со стороны полости для мешка/контейнера нужно, убрав фильтр, посмотреть на вал движка через решётку (не на всех моделях это удобно, но можно). Если на валу гайка - то мотор разборный, если вал запрессован - то нет.
LG и Самсунги и прочие китайцы-корейцы ниже рангом и по цене и по качеству (лучше "Энергию", грит, купить).
Для себя купил бы, грит, "Бош сферу" с текстильным мешком и ещё один такой же мешок прикупил бы в запас (до конца жизни должно, грит, хватить). Про фильтры Н12, Н13, говорил, что если моющиеся - это хорошо, а одноразовые - разорение. Я бы, грит, просто после уборки проветривал бы помещение и всё, и никакого особого фильтрования не нужно. Вот такой вот простецкий мужичок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мда. Вот такой простецкий мужичок. 2 г-няных (да-да, именно таких)подшипника впарил за 900 рэ. Молоток.
ЗЫ. Насчет пылесосов "Энергия" это он погорячился. Мотор, говорит, Sony? У меня сейчас под лестницей в подъезде такой валяется: дал ему пинка - развалился: внутри полный хлам. Никакой культуры производства я и близко не увидел.

А свой 12летний Бош я завтра проинспектирую: куплю спецбиту (собран на торксы с "пупырышком" - сразу не подступиться), японские закрытые подшипники (судя по d вала д.б. 608е) в с/ц Макита по 150рэ/шт. и вперед.

in my humble opinion

2Kvost

*** впарил за 900 рэ***

Кушать ему тоже надо :-) или думаете, что он должен даром кататься по Москве и бесплатно работать. У него цены, кстати, самые низкие, из тех, что я смог найти.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

R.H.T. написал :
И сколько весит и стОит такой "зверь"?

Покупал лет пять назад - за восемь с чем-то тысяч рублей. Весит он не очень много, пока пылеприемник не заполнен, что мне понравилось - так это удивительная маневренность, при его габаритах он гораздо лучше объезжает препятствия, чем маленький сухой самсунг.

Есть большой плюс - естественное следствие использования мешка большой емкости для пыли - мощность всасывания остается примерно постоянной даже при 90-95 процентном заполнении мешка - поверхность у него большая. Мощность (аэро) около 350Вт, неприклееный линолеум он от пола оттягивает, зараза.

На днях вернулся из Дубая(ОАЭ).По случаю прикупил пылесос Panasonic MC7650.Мощность 2000вт,антибактериальный Hepa,с мешком на 6кг-сборка японская,провод сматывается.У тамошних продавцов добиться какова мощность на всасывании не смог.Вопрос вот в чем-нигде в нете не могу
найти такой же модели,чтобы сравнить отзывы.Может кто-что знает,что за зверь?

2Kvost

***2 г-няных (да-да, именно таких)подшипника ***

Не думаю, что человек будет давать гарантию и свой домашний телефон, если это действительно такие, как Вы говорите, подшипники. Раньше по его словам, самарские подшипники, действительно были отстойными и мастера, что бы не терять клиентов, от них просто отказывались, не брали у поставщиков и предпочитали таиландские (у моего Панаса сдохший был как раз таиландский - долго прожил), а сейчас, после обновления производства, самарские таиландским не уступают. По его словам. Я ему почему-то верю. :-)

***А свой 12летний Бош я завтра проинспектирую***

Расскажите, интересно.

2Serg

Хорошие показатели, ничего не скажешь. Правда, наш новый пылесос тоже линолиум оттягивает (360 аэроВт), но контейнер маленький, да и сам пылесос совсем небольшой, что в нём нас и подкупило - мал, да удал. А контейнер "строительный" для него собираюсь сделать внешний - в одном из старых номеров ВДСИР была заметка об этом с красивой, простой идеей и чертежом.

2Hofmann

***Проверь в пылесосе после уборки, пыльные "дорожки" у уплотнений хорошо заметны***
У моего с этим оказалось всё в порядке - "дорожек" замечено пока не было. Проблема была связана, как я и предполагал, с "вековой" пылью, в основном на коврах, которая была не по зубам прежнему пылесосу - ковры выглядели чистыми, а этот, с турбощёткой, из них много чего "понавыковырял" :-).
С каждой последующей уборкой он собирает всё меньше и меньше пыли за одну уборку и сереет медленнее. Словом, по эксплуатационным качествам пока очен-но даже приличный пылесос. Посмотрим теперь, как будет с надёжностью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=R.H.T.] 2Kvost

***2 г-няных (да-да, именно таких)подшипника ***

Не думаю, что человек будет давать гарантию и свой домашний телефон, если это действительно такие, как Вы говорите, подшипники. Раньше по его словам, самарские подшипники, действительно были отстойными и мастера, что бы не терять клиентов, от них просто отказывались, не брали у поставщиков и предпочитали таиландские (у моего Панаса сдохший был как раз таиландский - долго прожил), а сейчас, после обновления производства, самарские таиландским не уступают. По его словам. Я ему почему-то верю. :-)

А я почему-то нет.

***А свой 12летний Бош я завтра проинспектирую***

Расскажите, интересно.

Боюсь, ничего нового не расскажу Купил китайскую биту за 10рэ, разобрал. С мотором проблем не возникло - разборный. Подшипники, как и предполагал, закрытые 608е. У одного рассыпался сепаратор - заменил оба. Теперь все крутится Задно почистил от нагара выключатель (электроники нет).

in my humble opinion

У меня валяется "пассивная" турбощетка. От пуха персидской кошки эффективность нулевая.
Больше пользы от обычной Электролюксовской щетки для ковров и полов с дополнительной полоской для сбора пуха, котороя активируется такой клавишей на щетке как для полов, но на ней нарисованы кошачьи следы.

2Kvost

***2 г-няных (да-да, именно таких)подшипника ***

А научите, как это Вы заочно качество определяете? Интересно ведь.

***Подшипники, как и предполагал, закрытые 608е***
У меня таиландские стояли 608z - чем они отличаются (чисто академический интеерс). Самарские он мне поставил тоже закрытые, по виду ничем не отличаются. Сдохший подшипник на одной стороне и на боковине имеет ржавые пятнышки (мастер сказал "видимо пылесос воды глотнул" - это вполне возможно. т.к. гоняли мы его "и в хвост и в гриву", особо не комплексуясь :-) ), а на другой стороне чёрный нагар, вроде как смазка сгорела. Могу сфоткать и показать, только не сегодня.
Звонил, кстати, для интереса в Панасовскую фирменную мастерскую: на полном серьёзе пытались меня убедить, что в моторах заменить подшипник в принципе НЕВОЗМОЖНО и единственный выход - нужно у пылесоса менять весь мотор, а это 50 баксов за мотор + 380 руб за работу. :-)
Так что мужик взял с меня ещё по божески.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=R.H.T.] 2Kvost

***2 г-няных (да-да, именно таких)подшипника ***

А научите, как это Вы заочно качество определяете? Интересно ведь.

Очень просто: совок - это диагноз. У меня на службе масса устройств, в которых применяются подшипники различных типов. Совковые имеют примерно втрое меньший ресурс, относительно их "брендовых" аналогов.

***Подшипники, как и предполагал, закрытые 608е***
У меня таиландские стояли 608z - чем они отличаются (чисто академический интеерс). Самарские он мне поставил тоже закрытые, по виду ничем не отличаются.>

Сталь, ее обработка, точность разные. Все это сказывается на ресурсе.

Не надо.

А Вы какой ответ ожидали? Технологично, быстро, но крайне невыгодно для заказчика.

Ладно, по божески

in my humble opinion

2Kvost

***Очень просто: совок - это диагноз.***
В принципе - согласен на все сто, но я думал ещё какие премудрости есть ... :-)

***Совковые имеют примерно втрое меньший ресурс***
Ну, это ещё терпимо, втрое хоть, не в десять. :-) Зато и стоят в три раза дешевле.

***Сталь, ее обработка, точность разные. Все это сказывается на ресурсе. ***
Я имел в виду 608е и 608z чем отличаются?

2Alexander(k)

***Больше пользы от обычной Электролюксовской щетки для ковров и полов с дополнительной полоской для сбора пуха, котороя активируется такой клавишей на щетке как для полов, но на ней нарисованы кошачьи следы.***

Такая как на фото или какая-то другая?

З.Ы. У нас кошка, хоть и не персидская (смесь ангорки и невака), но тоже и пушиста и длинношёрстна (см. фото) и той насадкой, что на моём фото тоже хорошо убираются ковры, но турбощёткой всё ж лучше получается.

R.H.T. написал :
Такая как на фото или какая-то другая?

З.Ы. У нас кошка, хоть и не персидская (смесь ангорки и невака), но тоже и пушиста и длинношёрстна (см. фото) и той насадкой, что на моём фото тоже хорошо убираются ковры, но турбощёткой всё ж лучше получается.

Нет, у этой еще одна клавиша, которая опускает эту дополнительную широкую полоску, такую же как на Вашей, только пошире-побольше. Я специально искал модель пылесоса с такой щеткой.
В инструкции они её называют щеткой с 2-мя педалями , фото обратной стороны нет, только сверху, с сайта у них утащил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=R.H.T.] 2Kvost

Я имел в виду 608е и 608z чем отличаются?

Ничем.

in my humble opinion

2Alexander(k)
А отдельно такая щётка не продаётся?
Ваще-то у них в допаксессуарах есть какой-то набор для животных, может это и та самая.

2Kvost
Понятно, спасибо.

2Alexander(k)
Вот нашёл, Ваша щётка по каталогу называется Насадка Комби с доп плюшевой вставкой. А для владельцев животных Animal Kit. Всё продаётся отдельно и можно с пылесосом любой модели использовать.У Вашей кошки шерсть конечно "знатная" :-) , а нам и турбощётки вполне хватает.

P.S. Качество картинок, правда не фонтан - в каталоге они 2х2 см

Я бы посоветовал обратить внимание на Bosch 81885. Потребляемая мощность 1800 Вт. Мощность всасывания 460 Вт. Можно использовать циклонический контейнер либо мешок для сбора пыли мега фит. Неплохая игрушка за такие деньги. Сам взял и очень доволен. Как говориться взял Bosch и еб..... .