Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#449635

Всем привет!
Народ, прошу поделиться ПРАКТИЧЕСКОЙ информацией о защитных очках для работы с компьютерами.
Насколько они эффективны (если эффективны) и какого производителя лучше и чем?
Актуально.
Вот ссылка о чём речь

Есть импортные и наши.
Как всегда интересует: что предпочесть?

Есть 2е вещи, которые вам могут помочь:
1) Хороший монитор, можете посмотреть на изделия Eizo или аналоги.
2) Меньше работать за монитором.

Все остальное не работает, либо эфект не стоит потраченных денег/усилий.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Судя по описанию очков в той ссылке - очередной лохотрон.
К предыдущему посту могу добавить третий пункт:

3) По возможности не пользоваться ни какими очками.

Фуфляндия чистой воды. Впрочем, есть же эффект плацебо... Сии продукты усиленно впаривают еще и автомобилистам, так вот, в За рулем была толковая статья что все это пустышка и, кстати, Федоров к ней никакого отношения не имеет.

serguest написал :
1) Хороший монитор, можете посмотреть на изделия Eizo или аналоги.
2) Меньше работать за монитором.

+1

У меня iiYama (Vision Master Pro 410), катит или нет?

Radj написал :
3) По возможности не пользоваться ни какими очками.

Почему?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

R.H.T. написал :
У меня iiYama (Vision Master Pro 410), катит или нет?

Вроде как очень достойный

R.H.T. написал :
Почему?

Если очки с диоптриями, то неизбежное сужение поля зрения и искажение размеров и растояния.
Например, из-за искажения растояния при прыжке я однажды получил серьезную травму коленных суставов. А когда одеваю контактные линзы после длительной носки очков я могу принять двухрублевую монету за пятирублевую.

Кроме того, у всех очков оправа, пылинки, прочие загрязнения и повреждения линз снижают общую остроту зрения, что очень сильно сказывается на утомляемости.

Использование очков с цветными светофильтрами для работы с ЭЛТ монитором вообще верх неразумности, так как применение ЭЛТ мониторов сейчас оправдано лишь для работы с полноцветовой графикой, которую такие очки неизбежно испортят.

По моему очки, оправданы только там где действительно слишком ярко (например на солнце) и то только качественные, то есть которые снижают УФ излучение не менее чем снижают яркость видимого света. Еще хорошая идея поляризованные очки, для защиты от солнечных бликов (сам к сожалению не прбовал). Но думаю прогресс не стоит на месте и подобные штуки будут и у контактных линз.

PS. Да, кстати. Вспомните очки для старичков, которые состоят из двух линз (верхняя может быть вовсе без диоптрий, а нижняя с диоптриями для комфортного чтения). Сейчас есть как очковые, так и контактные линзы, которые имеют переменные диоптрии (называются - прогрессивные). То есть чем взгляд ниже, тем диоптрии сильнее.