Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#449662

Справо от розетки в стене зашпаклвана в виде круга, как я понимаю распределительная коробка,т.к от розетки в её сторону идёт провод внутри стены. Но! Во первых она находится по середине стены, а во вторых на потолке есть тоже зашпаклёваный круг тоже похожий на распределительную коробку.
Вопрос. Что это?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Второй сюрприз для меня.

У каждой розетки внизу есть зашпаклёваный круг, скорее всего тоже от бывшей розетки. Но провод от верхней не идёт вниз. Я где то слышал, что изначально они стоят внизу. Значит до меня её заделали и врезали новую напротив той, что с другой стороны. Или нет?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

И ещё ))
Переключатель света на стене. Провод который идёт к нему явно самодельный или так делали 25 лет назад?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Faceoff Что тут непонятного - стояли розетки внизу и их перенесли вверх, стояли дергалки наверху и их, превратив в обычные выключатели опустили вниз. И с розетками все понятно - провода подняли в смежном помещении, а оттуда провода пропустили через стену. Зачем с обоих сторон стены провода гнать?

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Если дом панель - то это нормально, возможно штатные места под розетки, и расположение распредкоробок не обязательно вертикально над розеткой.

Faceoff написал :
Переключатель света на стене. Провод который идёт к нему явно самодельный или так делали 25 лет назад?

если стена гипсовая (так раньше делали межкомнатные перегородки
не являющиеся несущими) топором прорубали канавку и укладывали провод.
отверстия под розетки в панелях были на высоте 112см и 78см
(если память мне не врет, чертеж панели надо смотреть, панель-то универсальная)
Город озвуч, а то может с одного КПД панели.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

filvik написал :
если стена гипсовая (так раньше делали межкомнатные перегородки
не являющиеся несущими) топором прорубали канавку и укладывали провод.

Где переключатель на стене (последние фото) действительно стена гипсовая, т.к если тереть шпателем, крошется. Да и судя по штробе действительно топором делали. Высота от пола 158см.

Т.е я спокойно могу перенести переключетель вниз или в сторону, в общем куда угодно на этой стене, т.к не несущая. Правильно?

Город Санкт-Петеребург

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

opossum19 написал :
Если дом панель - то это нормально, возможно штатные места под розетки, и расположение распредкоробок не обязательно вертикально над розеткой.

А почему их две на одной стене. И если я расковырю внизу зашпаклёваный круг, там могут оказаться провода?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Faceoff написал :
если я расковырю внизу зашпаклёваный круг, там могут оказаться провода?

Нет, не смогут - они там и есть, но законсервированные.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

avmal написал :
Нет, не смогут - они там и есть, но законсервированные.

Это точно? Мне почему то кажется, что судя по тому как делали могли и не обестачивать.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

По поводу переноса переключателя света. Чем делать канавку под провод. Топором?! как раньше )) Ну там где стена гипсовая.
Или есть более цивилизованый способ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Faceoff написал :
Или есть более цивилизованый способ.

Если у вас есть перфоратор, то и проблем никаких нет - полукруглым зубилом или просто лопаткой. Одна минута работы. Или поколупаться со стамеской и молотком. Топор - это не наш метод.
Но тащить провод лучше не оттуда, где сейчас стоит выключатель, а оттуда, где он был первоначально. Зачем лишние соединения?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

avmal написал :
о тащить провод лучше не оттуда, где сейчас стоит выключатель, а оттуда, где он был первоначально.

Сорри. Я не понял откуда его перенесли.Можно чуть поподробнее.Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Faceoff написал :
Сорри. Я не понял откуда его перенесли.Можно чуть поподробнее.Спасибо.

Поищите где-то над сегодняшним под самым потолком подозрительные неровности или неоднородность штукатурки - оттуда и тащили. 

Подумал и придумал лучше вариант - выдирайте этот провод и он вас доведет до скрутки.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Хорошо. А зачем так высоко они под потолок делали. Что бы люди прыгали?? И зачем провод от переключателя идёт не вверх, а горизонтально влево.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Внутри стены один провод-медь.От него на скрутке подключены две розетки с обоих сторон.Дырка сквозная. Я хочу переделать. Нужен разветвитель Ваго с одного алюминевого провода на два медных.
Посоветуйте пожалуйста какой номер у нужного для меня экземпляра.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Faceoff написал :
Хорошо. А зачем так высоко они под потолок делали. Что бы люди прыгали?? И зачем провод от переключателя идёт не вверх, а горизонтально влево.

А что, они дураки стены штрабить? Выкидывали из перекрытия провод и пристреливали дюбелями выключатели с веревками ( с "дергалками" ).
А по поводу, что влево идет, то это значит, что дергалка стояла не над вашим выключателем, а где-то в стороне. Потому и советую - идите по проводу и найдете скрутки под потолком.

Faceoff написал :
Посоветуйте пожалуйста какой номер у нужного для меня экземпляра.

На три провода до 4 квадратов - WAGO 273-503.
На четыре провода до 2,5 квадрата - WAGO 773-304.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Спасибо вам большущее )))!

Faceoff написал :
А почему их две на одной стене. И если я расковырю внизу зашпаклёваный круг, там могут оказаться провода?

Панели универсальные. Полукруглые под потолком обычно распред. и от
них к круглым на стенке идет штроба или канал в панели.

avmal написал :
На три провода до 4 квадратов - WAGO 273-503.

А вот интересно, почему в каталоге wago (на который попадешь с wago.ru) ничего нет про 273-503, но есть 273-403? Это не каталоге Электромонтажа ошибка? Что на самой клемме написано, если у кого есть?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

avmal написал :
На три провода до 4 квадратов - WAGO 273-503.
На четыре провода до 2,5 квадрата - WAGO 773-304.

А это те у которых смазка специальная под медный провод на контактах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
Что на самой клемме написано, если у кого есть?

Написано только 273, но вы лучше берите 773 - они поменьше.

avmal написал :
Написано только 273, но вы лучше берите 773 - они поменьше.

Ну, у меня такая же проблема, но мне надо соединить 3 провода, один из которых алюминий. Причем как можно более плоской клеммой. Неужто 773 на 4 провода (там же на 3 вроде нет?) меньше по толщине, чем 273-503(403)? Пытался разобраться с размерами по файлам, что с каталога дают, не понял, чем размеры вытащить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
Неужто 773 на 4 провода (там же на 3 вроде нет?) меньше по толщине, чем 273-503(403)?

Да.

А чем можно эти размеры из фалов .dwg вытащить? Поставил Autodesk DWG TrueViewer 2008, он файл открывает, картинку показывает, а вот как там размеры определить - не понял. Чем смотреть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
Чем смотреть?

Я обычно кладу оба клеммника рядом и сравниваю.

coctic написал :
А чем можно эти размеры из фалов .dwg вытащить? Поставил Autodesk DWG TrueViewer 2008, он файл открывает, картинку показывает, а вот как там размеры определить - не понял. Чем смотреть?

если Вы про размеры эти самых сжимов, то я бы стал искать
их техническое описание у производителя, а не по картинкам у продавца

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Вот ещё вопрос. Это, что провод радио домашнего. Внешне похож на телефоный, выходит из стены сверху и входит в стену сбоку. Можно его отрезать или нет?!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Faceoff написал :
Это, что провод радио домашнего. Внешне похож на телефоный, выходит из стены сверху и входит в стену сбоку. Можно его отрезать или нет?!!!

Разве так можно по фотографии определить назначение провода? Вам на месте должно быть виднее. Посмотрите в этажном щите распределительную коробку радио и сравните провода отходящие от нее с теми, что хотите отрезать.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Ну допустим это радио. Точно не телефон ) Мне интересен прицип прокладки. В каждой квартире к щитку. Или с одной квартиры в другую?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Faceoff написал :
В каждой квартире к щитку. Или с одной квартиры в другую?

Если посмотрите распределительную коробку в этажном стояке, то увидите, что именно так - по линии в каждую квартиру.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Т.е если радио мне не нужно, то можно отрезать. Правильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Faceoff написал :
Т.е если радио мне не нужно, то можно отрезать. Правильно?

Так-то оно логично, но вы будете по-прежнему платить за радиоточку и потому надо куда-то там написать заявление об отключении радиоточки. Сейчас уже и не помню куда.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
вы будете по-прежнему платить за радиоточку и потому надо куда-то там написать заявление об отключении радиоточки. Сейчас уже и не помню куда.

Нашел я эту контору. Называется "Бюро ремонта радиотрансляции", Семеновский вал,4. Только я точно не знаю - по району эта контора или городская. Общий телефон - 369-00-00, а именно насчет отключения - 365-57-14. Позвоните, поинтересуйтесь.

Faceoff написал :
Внешне похож на телефоный, выходит из стены сверху и входит в стену сбоку

Все что течет в проводах вашего дома определяют электроизмерительными приборами если до вас там кто то жил, но после монтажников в стенах остается столько неопознаного тщательно замурованого штукатуркой