Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#455006

go написал :
...микрочастицы лески...летят на грядки, впитываются в картошку, лук и ягоды, а потом я ЭТО ем???

Все, аккурат, едите, все... Микрочастицы у Вас внутрях под действием желудочных ферментов складываются в частицы, те в свою очередь в миллиметры, потом в сантиметры, а потом и в метры... В метры лески. Исходной толщины. А они потом.. гм.. кх..гм.. ну как бы сказать.. словом должны эвакуироваться из организму. И, как бы, желательно естественным путем. Этот феномен триммерной лески был открыт еще Бехтеревым в каком-то там году..
Так что косим только серпами и железными косами. Они на грядки не летят и ни во что не впитываются.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
А Ваша смотрит "Татьянин день"?

Что это где?
Вот сходил купил жене очередной триммерной лески, она ее ест что-ли десятками метров ?
И задумался, а куда деваются те микрочастицы лески которые истираются об траву? Они-же летят на грядки, впитываются в картошку, лук и ягоды, а потом я ЭТО ем???
Вчера мисочку ягод слопал и леску видимо заодно

baum написал :
А тут бабозаменитель. ..стоп! Т.е. я хотел сказать бабоменятель.
И то и другое имеется.

А зачем нужно второе, если я стремлюсь к первому? Это сервис такой, навязчивый, да?

Вадим написал :
Надо их опрыскать.

Здесь необходим бабоопрыскиватель.

go написал :
Или поменять.

А тут бабозаменитель. ..стоп! Т.е. я хотел сказать бабоменятель.
И то и другое имеется. Как с бензомоторной тягой, так и с электроприводом. Подходим и приобретаем. И не устраиваем тут коммунизм с обменом белья, рассчесок и пр.

go написал :
Да и он не захочет

А Ваша смотрит "Татьянин день"?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

roland написал :
Иванов меняется с Сидоровым

Нет, при всем уважении к Вадиму, я с ним меняться ни бельем ни бабами которые раундап льют, не буду. Да и он не захочет, мои пытаются регулярно пальму или персик в болото высадить и очень печалятся , что не растет А там и яблони нынче все померли

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

А а на дачный форум сходите. Там раундап обсуждался. Насколько я помню, то это средство должно применяться единовременно для сорняков с последующей перекопкой почвы. Более того, специалисты писали что применяться оно должно после скашивания сорняков и обильного их полива. Если жена этого не делают, то толку особого не добьется. А так - это средство у нас позицинируют в качестве одной из мер для подготовки газонов.

go написал :
Или поменять

По этому случаю вспомнился анекдот. Старшина перед строем: "Сегодня у нас смена белья, Иванов меняется с Сидоровым, Петров с Васечкиным и т.д...."

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Короче, бабий бунт на огороде. Надо их опрыскать.

Или поменять.

go написал :
Я по вышеописанной причине категорически против. C годами жизнь все ценее.....

Вот так. Моя вообще заявляет:спокойно мальчик! Ты не знаешь, что в магазине покупаешь. А тут, из-за двух капелек....... Короче, бабий бунт на огороде. Надо их опрыскать.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
Забыл еще сказать, что на 16 соток высыпают море минеральных удобрений; а на те 3,5 только перегной.

Вот-вот. жена пытается сократить посадку картошки, тк купить проще и дешевле. Я по вышеописанной причине категорически против. C годами жизнь все ценее.....

baum написал :
Для них картофель это все - они на него осенью меняют от помидоров\арбузов\подсолнечного масла до носков\туфель\курток. Так вот.

Так что же это такое? Что Ваши, что наши батрачат. И в 21 веке просвета не видать?

Solovey написал :
это не тот случай когда химикат был незаменим, но с ним все же удобнее

.. это ключевая мысль..

Я не Вас, уважаемый, критикую. А всех нас, превращающих свои поля-огороды в удобные места.
Повторюсь: можно понять, не оправдать, не похвалить, а просто понять фермера кропящего все и вся на своих огромных полях - иначе он ни черта осенью не поимеет с тех полей и вылетит в трубу. Экономически ему выгодней отправить в магазин нахимиченый урожай чем не отправить вообще ничего.

Знаете как умные (а сейчас уже и глупые тоже) селяне в картофеленосных районах выращивают картофель на своих 20-ти сотках? Для них картофель это все - они на него осенью меняют от помидоров\арбузов\подсолнечного масла до носков\туфель\курток. Так вот. Они 16 соток из 20-ти (20 соток это средняя условная цифра) засаживают картошкой. Потом вдоль всего поля идет разделительная полоса кукурузы - 5 - 10 рядков. А на отгороженой стороне, на тех трех с половиной, или сколько там осталось, сажают картофель, ну и там каждый что хочет еще, ДЛЯ СЕБЯ. Но самое интересное проистекает потом. Всходит картофель одинаково. И 16 соток кропится ОДИН раз, как и рекомендуется в рекламе, жуко-убийственным препаратом. И все. А на 3,5 сотки по два раза в день бегают жука собирать. И полют, и выщипывают, и прореживают, и чего только не делают. А на том куске, с которого на базар поедет, поливают раундапами.
Забыл еще сказать, что на 16 соток высыпают море минеральных удобрений; а на те 3,5 только перегной.
Селянин, шановный, никогда дураком не был.

baum написал :
Solovey, где, например, на участке химикат действительно незаменим?

1) Обрабатываю стыки между плиткой на дорожке к дому и растительность пробивающуюся через трещины в отмостке.
2) Точечно борюсь с вьюном по всему участку (но это редко, может раз в год)
3) Вот сейчас обработал участок, на котором собираюсь посеять газон (это не тот случай когда химикат был незаменим, но с ним все же удобнее)

И в промышленных масштабах опасность тоже. Еще большая опасность не в промышленных, а у себя на огороде, когда думаешь, что оно все "чисто", а на самом деле дряни полно.
Solovey, где, например, на участке химикат действительно незаменим?

Solovey написал :
На своих дачах мы Раундап в таком количестве конечно не используем.

Конечно нет. Но необходимо учесть, что в различных климатических зонах и растения растут по разному. И те участки почвы, где жена жестоко устраивает Вьетнам, и без того лысые и не "озеленённые". Бедному осоту там и от простых рабочих рук не спрятаться, не скрыться. Тут действуе простой принцип: по телевизору увидела, по радио услышала, в магазине приметила, от соседки подслушала. Значит и ей тоже надо! Это я про жену. Она главный вредитель на огороде. А потребности в хим.воздействии нет ни какой. Ручками всё легко дёргается. Повторюсь: осота на участке и без того мало!
А какова реально используемая технология? Она побрызгала. Подождала две недели (за это время те растения на которые попала отрава пожелтели). Что дальше? Дальше ручками. Дёргать отравленные растения ручками. Вопрос; зачем было травить, если один фиг необходимо дёргать ручками? И за эти две недели из земли повылазили новые "вредители".Что опять брызгать и ждать две недели? Короче полный дурдом. Эту зелёнку отравленную куда девать? В компостную кучу? Да там эта отрава в течении пяти лет ни фига не разложится. Север. Увы.

По-моему, опасность как раз представляет применение Раундапа в промышленных масштабах (на полях). На своих дачах мы Раундап в таком количестве конечно не используем. Так что я бы особо заморачиваться на этот счет не стал.

Я не призываю повсеместно использовать Раундап, но есть места на участке где он действительно незаменим.

Что за вариант?

Есть ещё вариант. Либо её гербициды, либо моя водка. Думаю, что она ещё помнит последний вариант.
Я не слишком категоричен?

Вадим написал :
Уделяет внимание сорнякам (осот). Я её ругаю, как умею.

Правильно ругаете. Пусть хоть на даче гадости не будет.
Осот не гадость, гадость химикат. Его применение можно если не оправдать, то по-человечески хотя-бы понять в промышленных\фермерских масштабах; не выгонишь же полк солдат раком на многогектарных полях стоять и траву дергать. А на своих 6-ти, или пусть даже 20-ти сотках не так уж и страшно. Здоровье дороже.
А в безхимикатные времена, кстати, так и было - стояли баки-тетки на колхозных полях во второй позиции и сорняки дергали..

Ged написал :
ухудшает рост азотфиксирующих бактерий.

Спасибо. Я понял. Но думаю,что в войне с женой, мне придётся сделать следующее: бросить всю возню на даче.

Глифосат(ДВ Раундапа) является пестицидом широкого спектра действия, активно применяемым для уничтожения нежелательных растений, как в сельском хозяйстве, так и в несельскохозяйственных ландшафтах. По оценкам, в США ежегодно используют от 38 до 48 млн. фунтов (17,2 …21,7 млн. кг). Большинство продуктов, содержащих глифосат, либо изготовляется, либо используется вместе с поверхностно-активным веществом, помогающим глифосату проникнуть в клетки растений.

Продукты, содержащие глифосат, обладают острой токсичностью для животных, включая человека. Симптомы: раздражение глаз и кожи, головная боль, тошнота, оцепенение, повышенное кровяное давление и учащенное сердцебиение. Поверхностно-активное вещество, используемое в распространенном продукте на базе глифосата (известном под названием "Раундап"), более токсично, чем сам глифосат, а комбинация этих двух веществ еще более токсична.

Гербициды на базе глифосата продаются как безвредные, но данные лабораторных исследований поражают: совершенно противоположный эффект показывают все стандартные категории токсикологических тестов. Обнаружены: среднесрочная токсичность (поражение слюнных желез), долгосрочная токсичность (воспаление стенок желудка), генетические повреждения (в клетках крови человека), влияние на репродуктивность (снижение выработки спермы у крыс, увеличение частоты появления анормальной спермы у кроликов), канцерогенность (увеличение частоты появления опухолей печени у самцов и рака щитовидной железы у самок крыс).

Наблюдения за людьми (в основном фермерами), имеющими контакт с глифосатом, показали, что такой контакт ассоциируется с увеличением риска выкидышей, преждевременными родами и раковой лимфомой (не-Ходжкина).

Агентство защиты окружающей среды США назвало глифосат "исключительно долгоживущим", а полевые исследования в штатах Айова и Нью-Йорк обнаружили, что период полураспада гербицида превышает 100 дней. Глифосат был найден в водных источниках после его применения в сельском, городском и лесном хозяйстве.

Обработка глифосатом снижает популяции полезных насекомых, птиц и мелких млекопитающих вследствие уничтожения растительности, которая используется ими в качестве пищи или укрытия.

Лабораторные исследования показали, что глифосат увеличивает восприимчивость растений к болезням и ухудшает рост азотфиксирующих бактерий.

Полное исследование тут
Много букфф

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

долой химию

Burrdozel написал :
Если порубить лопатой- перепревает.

вершки - да, а корешки только спасибо скажут (ну не будете же Вы их 5 лет гноить ).

Talex написал :
осот вообще лучше не кидать в перегнойную кучу,он там на
НЕ ПЕРЕПРЕВАЕТ

Если порубить лопатой- перепревает.
И сныть тоже.

Talex написал :
после раундапа подсохшие растения можно и сжечь

Какие вещества образуются при сжигании? Что уходит в дым, что- в пепел? Есть ли в составе раундапа металлы типа кадмия, ртути, свинца? Вот простые вопросы, без ответа на которые я его не могу применять.

Burrdozel написал :
Можно ли её потом в компостную кучу?

Уважаемый,осот вообще лучше не кидать в перегнойную кучу,он там на
НЕ ПЕРЕПРЕВАЕТ
И сныть с корнями тоже
Если не жаль себя - копайте.
А после раундапа подсохшие растения можно и сжечь.
Успехов !

2 vadim 08355
ИМХО, раундапом изничтожать осот бесполезно, засыхает, а потом снова растет Я у себя раундап использую для промежутков между грядками и между плитами на дорожках. Осот, сныть, крапива - руками.

vadim 08355 написал :
Может намекает на что?

Ох,намекает,шалунья,ох,намекает

sansan21 написал :
Вашу позицию поддерживаю целиком и полностью!

Спасибо уважаемый Сан Санычь 21? И ещё обидно то, что земли под картошкой около 2.5 соток. Там, этот долбанный осот, растёт через пол-метра, или метр кустик от кустика. Руками легко земля очищается. Не напрягаясь! А эта "подруга" заявляет; ты привык по старинке! Может намекает на что?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

vadim 08355 написал :
Не хочу что-бы у моего пра-пра-внука третий глаз обозначился. Или что бы на пол-шестого. Зачем нам Марс, на планете Земля?

На другом форуме уже обсуждали Раундап. Кажется тема называлась "Как победить траву". Вроде убедили в безопасности Раундапа. Хотя вот генномодификаторы говорили , что безопасны. Однако есть опыт получения от их потребления весьма необьяснимых мутаций живых организмов.