Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#449880

Уважаемые господа, прошу совета! В связи с капремонтом проводки в квартире возникла необходимость привести в порядок и щиток на этаже. Состояние его просто аховое - зажимные устройства выгорели и соединения осуществляются скрутками, которые нагреваются и подгорают.
Жэк от ремонта отбивается и переводит стрелки на Киевэнерго. Так чье же это, все таки, хозяйство?
За обстоятельное разъяснение зараннее благодарю. Очень желательны ссылки на инструкции.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

По идее:
1 все что после счетчика Ваше
2 соответственно до счетчика ЖЕУ или ДЭЗз или как они еще могут называться

Рекомендую - щиток поставить в квартире, а в этажном поставить двухполюсник и всё. Сам так сделал (двушка в старой панельной 16 этажке).
Насчёт киевэнерго Занимателнейшая организация. Её интересует только своевременная проплата, . Звонил недвно, хочу поменять счётчик 17А на что-то помощнее. Спрашиваю: скока мощность на квартиру. Ответ - да сколько хотите, главное платите. Если стояк сгорит - . А т.к на стояке стоят 60А автоматы (надеюсь рабочие) - то он не сгорит.
Беседовать с ЖЕКом - бессмысленно. ЖЕКу как и Киевэнерго всё . Разве что...под выборы подсуетиться. Подбить людей чтоб побольше жалоб накатали в разные партии авось что-то сделают.
Кстати, судиться с Киевэнерго - очень опасно. В любом рааскладе сделают виноватым и повесят судебные издерки.

Речь не о том. Странно, что как гл. инж вы не поняли сути. Качественное энергоснабжение квартиры невозможно обеспечить без приведения в надлежащее техсостояние всех щитков, через которые проходят стояковые линии. На любом этаже до квартиры возможно отгорание соединения ( хорошо, если фазового провода, а если нулевого?).
Повторяю вопрос! Прошу не личные умозаключения, а ссылки на документы размежевания ответственности энергопоставляющей орг и ЖЭКа, как главного ответственного потребителя.
БЛАГОДАРЮ за последующий ответ.

nikonn написал :
Прошу не личные умозаключения, а ссылки на документы размежевания ответственности энергопоставляющей орг и ЖЭКа, как главного ответственного потребителя.
БЛАГОДАРЮ за последующий ответ.

Документы и законы - это хорошо. Но исходя из "личных умозаключений" и скромного опыта могу сказать следующее.

  1. Законы в нашей стране несоблюдаются. Инструкции - несоблюдаются. Даже пожарные и охрана труда.
    Это факт с которым надо считаться. Причём очень важный.
  2. "Спасение утопающих дело рук самих утопающих".

Smily написал :
Рекомендую - щиток поставить в квартире, а в этажном поставить двухполюсник и всё.

nikonn написал :
На любом этаже до квартиры возможно отгорание соединения ( хорошо, если фазового провода, а если нулевого?).

У сотрудника такое недавно случилось. И что. И ничего. У кого что сгорело - это его проблеммы.
Поэтому защита от аварии ложится целиком на ваши плечи. Есть похожие темы

nikonn написал :
Странно, что как гл. инж вы не поняли сути

Как гл. инженер я вам, от чистого сердца, дал выполнимый совет. Который можно выполнить в кратчайшие сроки и обезопасить себя и близких с высокой степенью безотказной работы.
Смею заметьть что "документ" ремонтировать стояк вам небудет. А если хотите экстрима - попробуйте посудиться.

P.S. Если я опять непосути, то просто проигнорируйте те глупости что я написал.

Прошу, все таки привести ссылки на инструкции или правила! А умозаключения я произведу уже сам!