Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128
#450046

А что если использовать, в приточной вентиляции угольный фильтр от вытяжек,касетного типа, а не пропитанный поролон, они стоят 10 евро за штуку ориентировочно, и могут быть разных размеров, круг, квадрат.

Что Вы хотите добиться? В любом случае ресурс угольного фильтра маленький.

garte написал :
В любом случае ресурс угольного фильтра маленький

А цена большая, поэтому лучше ставить G7 и менять почаще.

vinsit написал :
ставить G7 и менять почаще.

Обратите внимание на п.1, автор спросил про кассеты, насколько я правильно понял от кухонных вытяжек. Назначение фильтров разное поэтому и был задан вопрос:

garte написал :
Что Вы хотите добиться?

Автор, насколько понимаю, хочет удешевить себе расходы и поэтому задал вопрос.

ИМХО угольный фильтр чистит от запахов, а не от пыли. Посмотрите как-нибудь на разобранный угольник и все станет ясно - там дыры мм по 2-3 в диаметре, правда из-за спеченной структуры получается типа лабиринта.

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Ну да от запаха, от пыли другой.В вытяжке фильтр меняеться тоже не каждый месяц а раз в пол года, да она реже работает, но и гораздо загрязненей тянет воздух, так что касеты вытяжки должны поработать как мне кажеться полгода,хотя!!!!

Периодичность замены фильтра зависит от многих факторов: и от продолжительности использования приточки, и от места расположения приточка, и от загрязненности местности. У меня были Заказчики, у одного фильтра поменяли через 2,5 года, у другого на коттедже - через полгода, а в одном магазине - меняют раз в 2 недели. Поэтому говорить, что через полгода поменяете - еще большой знак вопроса. Надо пробовать. А вот по качеству натуральный фильтр для приточки будет по-лучше.

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Вопрос, а что Вы(garte) подразумеваете под натуральным фильтром?И еще как понять пора ли менять фильтр?

BLANCO написал :
подразумеваете под натуральным фильтром?

Грубый пример посмотрите по ссылке

Это как пример, конструкции бывают разные

BLANCO написал :
как понять пора ли менять фильтр?

Обычно проверяется с помощью диффманометра. У каждого класса очистки свои сопротивления при загрязненности. Я обычно беру сопротивление чистого фильтра + 100-150 Па. Этого вполне хватает.

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Да спасибо посмотрел,ну так я планирую примерно такую же конструкцию, только в качестве угольного фильтра использовать угольные фильтры от вытяжек, но вот переодичность замены, непонятна, то есть или тупо 2 раза в год менять или пока не начнешь носом чувствовать запахи улицы.

BLANCO написал :
но вот переодичность замены, непонятна,

Да, диффманометр не дешив, но один раз поставили и только за сигнализацией следите и все. Как сработала - заменили фильтр.

на приточку использовал угольный фильтр,работал практически круглые сутки,на три месяца хватило потом запах табака начал проходить (когда соседи курят на балконе) хотя когда покупал месяцев про шесть говорили...