Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290
#450141

Видеонаблюдение хочется сделать. Хочу 2-3 камеры сразу замешивать. Как это реально? По НЧ? Смотрел - вариантов масса, а что лучше и чем отличается - непонимаю
Тут толпа видеокамер и видеосистем. Но мне далекому от этого вообще сложно. Как выбрать из всего этого и можно ли использовать разные камеры? Одну камеру хочу на подъезд, вторую на наблюдение улицы/стоянки. Выводить нужно на ТВ. Там же видел камеры без проводов... есть с ними проблемы?
Еще какие то по витой паре которые сигнал гонят (), какой в этом смысл?

Хочется и пожарные датчики. Смысл - как то говорили, что можно по сотовому оповещать. Естественно ставить систему тушения не буду - малореальная вещь у меня. Датчик дыма хочу поставить в пару комнат и оповещать себя если что.
Но вот как на сотовый это отправлять?
Здесь соответственно масса всяких пожарных извещателей и датчиков , как на основе этого собрать оповещение?
Оповещатели, это которые громко пищат и звенят, так? Это можно любой из этих брать () ?
Как понимаю, можно этот сигнал давать на умный дом типа на x10 и тот (через свою симку) уже может отсылать сигнал мне на сотовый?

Спасибо.

Alv написал :
Видеонаблюдение хочется сделать. Хочу 2-3 камеры сразу замешивать. Как это реально? По НЧ? Смотрел - вариантов масса, а что лучше и чем отличается - непонимаю

По НЧ - можете использовать многоканальный монитор видеонаблюдения. Поясняю - Внутри вмонтирован коммутатор на 2 или 4 входа. Стоимость сходу не вспомню, но порядка 100 у.е.
Что смотреть на ТВ необходимо использовать ВЧ-модуляторы (40у.е.), их будет столько, сколько камер установите. Каждый модулятор настраивается на свободный от ТВ-вещания канал и все это замешивается с сигналом ТВ от вашей антенны на вводе в квартиру. Теперь Вы можете наблюдать за происходящим в любой комнате где у Вас установлен телевизор.

Про пожарку не скажу, в квартирах не устанавливал. А охранку можете сделать локальную на ИК-датчиках перемещения с выходом на сирену, чтоб соседей будить. Это шутка. Выбор большой, это правда, но он определяется Вашими требованиями и финансами.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alv

С камерами два варианта. Либо, как уже сказали, ставить ВЧ-модулятор на кажую камеру и замешивать все на антенну, или пускать все по низкой частоте, но тогда надо ставить коммутатор. Проще всего поставить квадратор. Это устройство, у которого несколько входов для камер и один выход на монитор (или телевизор по НЧ). Можно выводить на экран картинку с любой из камер, в том числе и несколько одновременно, экран при этом делится на квадраты (отсюда и название). Также есть вариант пустить все через компьютер, для этого в него ставится плата видеозахвата, многовходовая в случае нескольких камер.

Камеры различаются по цвету (цветные/черно-белые) разрешающей способности (указывается в линиях, для домашнего применения хватит минимума), чувствительности (чем выше, тем при меньшей освещенности будет сносная картинка) и фокусному расстоянию объектива. Чем более короткофокусный объектив, тем шире угол обзора, но тем мельче картинка. Это как разный зум у фотоаппарата. Нередно можно купить камеру без объектива и к ней подобрать тот или иной объектив. Для уличной установки нужен гермокожух.

Камеры совсем без проводов не получится, питание-то все равно надо подводить. По качеству картинки и защищенности от перехвата сигнала не знаю.
Трансляция по витой паре - это для спецусловий, когда большие расстояния или витая пара уже проложена. Специально делать такое смысла нет, коаксиал лучше. На одном объекте камеры раскиданы по территории, расстояния до 150 метров. Тянули обычным китайским антенным RG-6, картинка хорошая.

Пожарные датчики принципиально делятся на тепловые и дымовые. Тепловые надежны, неприхотливы, дешевы, но срабатывают тогда, когда уже будет основательно полыхать. Дымовики срабатывают раньше, но они требуют специального входа у охранного прибора, а также довольно часто дают ложные сработки, бывает даже и без причины вообще, ну а от пыли - это вообще запросто.
Отправлять на сотовый - надо специальное устройство, прибор автономной сигнализации, типа такого

С извещателями и так понятно - световые табло, сирены, комбинированные. Выбор исключительно по яркости/громкости/внешнему виду. Единственно, надо обращать внимание на потребляемую мощность (чтобы не перегрузить выход охранного прибора, хотя обычно можно поставить реле) и на вариант исполнения (если ставить на улице, извещатель должен быть на это расчитан).

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

IS написал :
Проще всего поставить квадратор. Это устройство, у которого несколько входов для камер и один выход на монитор (или телевизор по НЧ).

Так, это уже более экономично. Такой вариант подойдет? Только настораживает, что ч/б он. И вот этот в два раза дороже, но тоже ч/б. В чем у них разница?

и такой вопрос, а как процесс сам выглядит? Т.е. на ТВ сигнал на опред. частоте приходит с этого квадратора и всё? Приходит всегда пока квадратор включен?

PVQ-601 ч/б квадратор - простой и не дорогой, про эконом. линию затрудняюсь сказать, вроде бы уже не на чем экономить.

Alv написал :
В чем у них разница?

Второй - 8-ми канальный.
А по ценам они все отличаются, как и любая техника - производитель, качественные характеристики, дополнительные опции....

Alv написал :
и такой вопрос, а как процесс сам выглядит? Т.е. на ТВ сигнал на опред. частоте приходит с этого квадратора и всё? Приходит всегда пока квадратор включен?

Камеры подключаете к квадратору, устанавливаете режим просмотра (квадратор или листание или выборчно одну камеру) и смотрите на экране монитора постоянно, пока подано питание.
Подключив к видеовыходу модулятор и врезав его в систему ТВ, как я описал выше, будете смотреть на любом ТВ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alv

Да, то что по ссылкам вполне подойдет. Тот что в два раза дороже допускает подключение 8 камер (а не 4, как более дешевый). И там еще всякие дополнительные функции - замораживание кадра и прочее, там описано. В системах видеонаблюдения как правило применяют черно-белые камеры. Они дают более четкую картинку (обычно это важнее чем цвет) и лучше работают при плохой освещенности. Кроме того, к ним можно поставить ИК-подсветку. Для глаза она невидима, но для камеры является источником освещения. Кстати, если потыкаться телевизионным пультом в камеру, на экране будет видно мигание ИК-светодиода

Квадратор подключается к телевизору по низкой частоте, т.е. через разъем SCART, тюльпаны или что там выведено. Пока включен, передает картинку. Вид картинки переключается (одна из камер все время, автоматический перебор камер, все камеры одновременно в окошках...)

Alv написал :
.е. на ТВ сигнал на опред. частоте приходит с этого квадратора и всё?

Можно подключить к НЧ видеовходу. Video in.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Ну теперь намного понятнее, спасибо!
Т.е. вариант этого квадратора вполне мне подойдет?

Как подключить, в принципе для меня не проблема надеюсь будет

А вот одну такую камеру можно к ТВ подключить?

Без всяких дополнительных ящичков?

можно в НЧ вход. только такого рода камера для уличного наблюдения малопригодна - у нее фиксированная диафрагма. качество картинки может вас не устроить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alv

Да, этот квадратор вполне подойдет.

to Новосел

Да, у камеры на выходе стандартный видеосигнал, воткнуть можно в любой телевизор с никочастотным видеовходом.
Про объектив указанной камеры уже предупредили.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

IS написал :
Можно выводить на экран картинку с любой из камер, в том числе и несколько одновременно

В продаже есть телефон Panasonic KX-TG9125RUY (4000р) с функцией Видеомониторинг (беспроводная камера поставляется отдельно), к нему покупается адаптер VL-GD001 (3300р), который устанавливает порт с видеодомофоном Panasonic VL-G201RU на три камеры, (цену не знаю), скажите пожалуйста интересно ли побороться за такую систему, в качестве домофона и комфортного мониторинга. Или есть недоставки какие-то. Если сравнить с типовом блоком например визит

IS написал :
В системах видеонаблюдения как правило применяют черно-белые камеры. Они дают более четкую картинку

это касается только камер или к мониторам тоже применимо?

OnOf написал :
Сообщение от IS
В системах видеонаблюдения как правило применяют черно-белые камеры. Они дают более четкую картинку
это касается только камер или к мониторам тоже применимо?

Просто ч/б камеры менее требовательны к освещенности. К тому же разговор идет о простых камерах для домашней системы. Можно взять ч/б камеры с разрешением 560 линий, да ещё в комплекте с ИК подсветкой - картинка будет просто изумительная. А вот с цветной такой вариант не пройдет, конечно если не наплевать на цветопередачу.
А по мониторам вопрос отдельный. Какой монитор -ЭЛТ обычный, плоский, как Соммах, или же все таки использовать домашнюю ТВ технику.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

sergey_sav написал :
А по мониторам вопрос отдельный. Какой монитор

Я загорелся этой типовой телефонной дект беспроводной трубкой Panasonic с функцией видиомониторинга, и хотел ее использовать как монитор. На ней цветной Ж/К дисплей.
Нигде не могу выяснить –хорошо ли на ней недругов высматривать?
Насчет камер учту, спасибо большое. А по домофону если с трубкой не получиться, вариант , дешевого монитора и дорогого квадратора мне больше всего нравится.

OnOf написал :
А по домофону если с трубкой не получиться, вариант , дешевого монитора и дорогого квадратора мне больше всего нравится.

По телефону - уж больно мелкое изображение, это раз, чтобы наблюдать недругов, по моему достаточно ч/б камеры, цветная и дороже и ИК подсветку не использовать (об этом я упоминал).
Монитор можно посмотреть и плоский на сайте питерских фирм Равелин, Пентакон или Бик-информ (просто мы с ними работаем, можете и у других посмотреть) + квадратор + можно добавить блок памяти с покадровой записью , получится почти регистратор. Эту информацию тоже можно найти на сайтах вышеуказанных фирм.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to OnOf

Насколько хорош вариант с телефоном не знаю, так как с такой экзотикой иметь дело не приходилось. Но изображение точно будет мелкое и из-за этого малоразборчивое.

Если смотреть ЭЛТ-мониторы, то у ч/б картинка более четкая. Точнее, она остается четкой при уменьшении диагонали монитора (или при увеличении разрешения). Просто у цветных кинескопов пушек три, по количеству первичных цветов, и есть система сведения, апретурная решетка. А у ч/б пушка одна, ничего дополнительного не требуется.

При желании можно поставить в компьютер плату видеозахвата и подцепить камеру туда. Получится регистратор с большим количеством функций. Для одной камеры подойдет самый дешевый тюнер, для нескольких надо специальную плату с несколькими входами. Софт бесплатный и условно-бесплатный можно нарыть в интернете.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

sergey_sav написал :
Вы можете наблюдать за происходящим в любой комнате где у Вас установлен телевизор

то есть через сумматор воткнул сигнал от антенны и кабель ВЧ – модулятора и кино на свободных кнопках? Тогда тоже круто.

OnOf написал :
то есть через сумматор воткнул сигнал от антенны и кабель ВЧ – модулятора и кино на свободных кнопках? Тогда тоже круто.

Ну , а я о чем... лежи и смотри.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Это очень интересно, а если сравнить качество картинки вч сигнал модулятора или нч сигнал квадратора (хорошего) , что будет лучше на телевизоре видно?

С дешевого квадратора , к сожалению хорошего сигнала не получите, сказывается обработка сигнала. А вот картинка с камеры (рарешение 560) через модулятор (Терра) на ТВ будет хорошей. Терра МТ11 в Кабельных сетях, что на Попова, проверено, ставили. Есть в Питере и другие модуляторы, но про них не скажу не пользовались. Но раз продают значит кто то берет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

IS написал :
Но изображение точно будет мелкое и из-за этого малоразборчивое

Спасибо вам за информацию, меня телефон с видеопросмотром привлекает комфортом ( например в туалете) И япошек показывают все время – у них это давно и качество на высоте, например мой цифровой фотоаппарат c маленьким монитором с расстояния 5 метров хорошо читает деления на рулетке, вот и хотел прояснить ситуевину.

OnOf написал :
например мой цифровой фотоаппарат c маленьким монитором с расстояния 5 метров хорошо читает деления на рулетке, вот и хотел прояснить ситуевину.

Завидую Вам. А я перед 19" монитором в очках +1 читаю, а с мобильника в форум выходил так +2 надевал.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

sergey_sav написал :
Бик-информ (просто мы с ними работаем

приценивался хорошая фирма
бумажная дом 9 у меня прайс на 70 листов очень толковый, щас отрыл в куче буду изучать. Спасибо.

Всего доброго. Удачи Вам.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

OnOf написал :
фотоаппарат c маленьким монитором с расстояния 5 метров хорошо читает деления на рулетке

...

Кстати, пока бай бай не разбежались не просветите по поводу миниатюр. Как их тут выкладывать, а то я тут что то затупил.

Все не надо, нашел.
Точно затупил.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

на всякий случай, Чтобы выложить картинку надо ее уменьшить до 1000 п , мне очень удобно это делать здесь . Просто ставишь число во сколько пикселей уменьшить. Жмешь загрузить и получаешь хороший результат.

Спасибо. Я тоже пользуюсь . Просто не сообразил как на этом форуме миниатюры выкладывать, сейчас только нашел. Ни себе фига как бывает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Очень мне помогла эта ветка! Всё почитал, спасибо!