Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394
#451548

Kyrill написал :
Могу по опыту сказать, что осадок на стенках чайника через некоторое время, например, дачный сезон, и после покупной воды остается.

Ну значит такая вода. После двух лет наблюдений за чайником нет не грама налёта. Даже намёка. Но как то надо было подогреть срочно воды налил из под крана. Лёгкий налёт пявился после одного применения. А налёт мог появится от минеральной негазированой воды, если на даче как то применили.

Kyrill написал :
Наверное водопроводную очищают. Весь вопрос в том, регулярно ли фильтры эти деятели меняют на своих установках. А то может оказаться, что вода эта еще хуже чем из под крана окажется. Надеюсь, что такого не случится.

Да и пусть водопроводную. Весь вопрос в том как её отчищают. Я запах из чашки кофе из плохо отчищеной воды сразу уловлю. Убрать примиси фильтром не так сложно, а вот избавить воду ещё и от запаха, думаю, надо постораться. По крайней мере с нашей водой не один бытовой фильтр не справится. Пока там, где я беру воду(да ещё рядом с домом) с этим всё нормально. Остаётся надеяться что марку будут держать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

BV написал :
Если у вас трубы водопровода оцинковка

Она самая!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Стэн написал :
Просто ради интереса купите нормальную очищенную воду и понюхайте после кипячения и потом после Вашего фильтра.

У меня ребенок маленький - так что Росинку покупаем, когда на даче. В городе обходимся водой "домашней фильтрации". Могу по опыту сказать, что осадок на стенках чайника через некоторое время, например, дачный сезон, и после покупной воды остается. Росинка стоитрублей 30-40 за бутылку. А недавно заходил в O'Key (торговая сеть вроде Перекрестка, Пятерочки (отстой) и т.д) так там воду под собственной маркой продают и стоит она около 15 рублей. Наверное водопроводную очищают. Весь вопрос в том, регулярно ли фильтры эти деятели меняют на своих установках. А то может оказаться, что вода эта еще хуже чем из под крана окажется. Надеюсь, что такого не случится.

Стэн написал :
Я думал Вы про воду говорите после питьевого фильтра. А насчёт выброшеных денег решайте сами. Но помните, что давления они Вам не прибавят. Взвешивайте плюсы и минусы.

Именно про воду после питьевого фильтра.

Honywell рассматриваю исключительно для отлова "всякой дряни". Сейчас, в старом доме у меня такие стоят но холодную и горячуюю воду. Сетки вроде на 100 микрон. Приходится менять где-то месяцев через восемь. Иногда, когда меняшь сетки и проливаешь воду, в ведре остаются куски пакли, порванные прокладки, еще какая-то дрянь. Дом уж не такой старый - 90-го года постройки. Надеюсь на новом месте будет получше.

2Kyrill Через дорогущий грязь не пролетит, я говорил про грубые входные. Если у вас трубы водопровода оцинковка - то ставить перед ними хороший фильтр смысла нет. Грязь имеет свойство вырастать из малых частиц в трубах. Чем более гладкие стенки труб и чем меньше завихрений - тем меньше растет грязь (я условно так называю)

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Kyrill написал :
Так что получается, все эти дорогущие Honywell выброшенные деньги?

Я думал Вы про воду говорите после питьевого фильтра. А насчёт выброшеных денег решайте сами. Но помните, что давления они Вам не прибавят. Взвешивайте плюсы и минусы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

BV написал :
Лет 7 стоят керамические без фильтров. Никаких проблем. Грязь переодически вытрясается из сеточки в смесителе. Кстати через грубый фильтр грязь тоже прекрасно пролетает и оседает в той же сеточке...

Так что получается, все эти дорогущие Honywell выброшенные деньги?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Kyrill написал :
Вода конечно не подарок, но особой вони не заметил.

Да я не имею ввиду, что вода прям воняет как из болота. Но если прокипитить нормальную покупную воду, то из чайника ни грамма ни какого запаха, но стоит купить воду в магазине где установлены собственные установки(а они судя по виду должны стоить не меньше 50тыс. руб), то после кипячения сразу улавливается неприятный запах. Про все домашние фильтры вообще молчу.

Kyrill написал :
После фильра очень даже ничего.

Честно говоря пока не было в продаже очищенной питьевой воды, я тоже думал что вода ничего. А я родился и вырос в Таганроге. Но после того как попробовал нормальную воду, то чётко понял разницу. Всё познаётся в сравнении. Просто ради интереса купите нормальную очищенную воду и понюхайте после кипячения и потом после Вашего фильтра. И соответственно появление налёта на дне или на спирали. Может у Вас в Питере не всё так погано, как у нас.

Kyrill написал :
Ну тут как повезет - лотерея.

Лет 7 стоят керамические без фильтров. Никаких проблем. Грязь переодически вытрясается из сеточки в смесителе. Кстати через грубый фильтр грязь тоже прекрасно пролетает и оседает в той же сеточке...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Стэн написал :
Более благоприятно скажется на срок службы тойже стиралки или посудомойки если бельё перед тем как стирать в стиралке Вы постираете в тазике, а посуду перед загрузкой в ПММ не только очистите от остатков пищи, но и помоете под краном.

Угу, ща жене открою глаза

Стэн написал :
У меня вообще нет никаких фильтров(даже грубой отчистки так как нет счётчиков) и смесители с керамическими кран-боксами стоят больше трёх лет.

Ну тут как повезет - лотерея.

Стэн написал :
Думаю Ваша невская вода не лучше донской.

Вода конечно не подарок, но особой вони не заметил. После фильра очень даже ничего.

P.S. У меня знакомы поставил 2 таких больших фильтра с колбой синего цвета. Так вот, иногода, по его словам, уже через два месяца напор падает и приходится фильтры менять. А так месяцев шесть-восемь живут.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Kyrill написал :
что вполне вероятно благоприятно скажется на срок службы тойже стиралки или посудомойки да и смесителям не повредит. Для готовки и питья отдельный фильтр на кужне установлю.

Более благоприятно скажется на срок службы тойже стиралки или посудомойки если бельё перед тем как стирать в стиралке Вы постираете в тазике, а посуду перед загрузкой в ПММ не только очистите от остатков пищи, но и помоете под краном. На счёт смесителей скажу так. У меня вообще нет никаких фильтров(даже грубой отчистки так как нет счётчиков) и смесители с керамическими кран-боксами стоят больше трёх лет. Хотя меня уверяли что менять кран-боксы буду чаще чем раз в два года. Хотите нормальный напор воды не наставляйте кучу бестолковых приборов. От всего не застрахуетесь. Даже не понятно откуда взялась эта мода на все эти примочки.
А насчёт питьевых фильтров скажу, что перепробовал воду из кучи. Не понравился не один. У нас вода полная ж..., и если от примесей ещё кое как чистят, то от запаха хлорки не избавляют даже если её потом ещё отстаивать. Приемливый вариант - покупная вода. Только надо знать где покупать, у нас некоторые магазины наловчились сами воду чистить. Примесей нет, а воняет так же. Думаю Ваша невская вода не лучше донской.

Kyrill написал :
Везет Вам

Согласен. Без фильтра хорошо, но скоро предстоит переезд, а новостройки обязывают устанавливать счётчики, а то бы и не ставил.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kyrill написал :
Везет Вам

С какой стороны смотреть...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Alex___dr написал :
Поскольку их (счетчиков) нет, то и неудобств не вызывает...

Везет Вам

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kyrill написал :
Спасибо!
Получается, Вы показания снимаете с двух счетчиков. Это не вызывает неудобств?

Поскольку их (счетчиков) нет, то и неудобств не вызывает...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Стэн написал :
Цитата:
Сообщение от Kyrill
После вентиля планирую:

  • Грязевой фильтр
  • Счетчик
  • Фильтр

А зачем Вам фильтр после счётчика? Пить эту воду всё-равно нельзя. Готовить тоже не желательно. Что Вы ждёте от этого фильтра?

Грязевой фильтр, в моем понимании, нужен для "отлова" достаточно крупных частиц, если не ошибаюсь, там сетка на 800 микрон. Я бы его и не ставил, но тут, на форуме, рекомендуют - иначе могут возникнуть проблемы с опломбировкой счетчиков. Второй фильтр будет Honewell, там еще краник для промывки предусмотрен. Понятно, что воду питьевой он не сделает, но более мелкие частицы "отфильтрует", что вполне вероятно благоприятно скажется на срок службы тойже стиралки или посудомойки да и смесителям не повредит. Для готовки и питья отдельный фильтр на кужне установлю.

Да, спасибо,что подтвердили мою догадку, что без двух счетчиков мне не обойтись.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Kyrill написал :
После вентиля планирую:

  • Грязевой фильтр
  • Счетчик
  • Фильтр

А зачем Вам фильтр после счётчика? Пить эту воду всё-равно нельзя. Готовить тоже не желательно. Что Вы ждёте от этого фильтра?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

BV написал :
Не плохо-бы на входах обратные клапаны....

Если в Питере это не обязательно, то зачем.

Kyrill написал :
Получается, Вы показания снимаете с двух счетчиков. Это не вызывает неудобств?

В некоторых квартирах по четыре ставят.Kyrill, у Вас их тоже два будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Alex___dr написал :
Цитата:
Сообщение от Kyrill
А как у Вас разводка сделана?

Что было от строителей, то и стоит... Отдельно кухня, отдельно санузел... Сходство планировки в наличии между кухней и санузлом несущей стены и корридора.

Спасибо!
Получается, Вы показания снимаете с двух счетчиков. Это не вызывает неудобств?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

BV написал :
2Kyrill Не плохо-бы на входах обратные клапаны....

Ставить до счетчика или после?

2Kyrill Не плохо-бы на входах обратные клапаны....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kyrill написал :
А как у Вас разводка сделана?

Что было от строителей, то и стоит... Отдельно кухня, отдельно санузел... Сходство планировки в наличии между кухней и санузлом несущей стены и корридора.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Alex___dr написал :
У меня, то же два стояка, один на кухне, другой в санузле. Если вода есть, то в обоих, если нет, то так же в обоих.

А как у Вас разводка сделана?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
Очень скоро придёт прозрение, что периодически, один из стояков будет выключен и очень полезна будет возможность запитать всё от любого из стояков

У меня, то же два стояка, один на кухне, другой в санузле. Если вода есть, то в обоих, если нет, то так же в обоих.

Kyrill написал :
На мой взгляд, такое решение целесообразно, если кухня и санузел разнесены на расстояние более 10 метров.

У меня планировка сходная.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Стэн написал :
Правильно. Только открыв вентиль на соединительной трубе, надо не забыть закрыть вентиль на неработающем стояке. И толку от соединительной трубы в 3/4" не будет если отводы от стояков останутся в 1/2"

Ок, понял. А так ли необходимо отводы переделывать на 3/4?

Стэн написал :
Цитата:
Сообщение от Kyrill
Буду делать разводку на два стояка, запитывая разные группы потребителей.

Может не мудрить, а соединить приборы последовательно.

Т.е. имеется в виду, что-то на подобие: Эту схему нашел вот здесь:

Сразу вопрос: последовательная схема работает только от одного стояка, т.е второй используем как резервный на случай отключения первого?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Kyrill написал :
Реализуется это открыванием вентиля на трубе, соединяющей два соседних стояка. Да, на трубе, соединяющей эти стояки, не экономим - ставим 3/4 дюйма. Правильно?

Правильно. Только открыв вентиль на соединительной трубе, надо не забыть закрыть вентиль на неработающем стояке. И толку от соединительной трубы в 3/4" не будет если отводы от стояков останутся в 1/2"

Kyrill написал :
Буду делать разводку на два стояка, запитывая разные группы потребителей.

Может не мудрить, а соединить приборы последовательно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Стэн написал :
Цитата:
Сообщение от Kyrill
от них отводы на 1/2 дюйма которые заканчиваются вентелями.

Вот после этих вентелей и надо соединять.

Цитата:
Сообщение от Kyrill
Лежаков получается нет. Пожалуйста, объясните что такое лежак?

Всё что отходит от стояка. Пол дюйма маловато будет. Менять на три четверти. Или ещё отводы, но тогда схема усложнится.
Счётчики будут?

Спасибо!
После вентиля планирую:

  • Грязевой фильтр
  • Счетчик
  • Фильтр
  • Регулятор давления
  • Коллектор

P.S. Разводку планирую делать медью, пайка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Kyrill написал :
Цитата:
Сообщение от BV
пост 46 здесь

Спасиб!
Изучаем!

Изучил...
Буду делать разводку на два стояка, запитывая разные группы потребителей.
Кроме того, если вдруг один стояк отключат, что необходимо предусмотреть его "подпитку" от соседнего. Реализуется это открыванием вентиля на трубе, соединяющей два соседних стояка. Да, на трубе, соединяющей эти стояки, не экономим - ставим 3/4 дюйма. Правильно?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Kyrill написал :
от них отводы на 1/2 дюйма которые заканчиваются вентелями.

Вот после этих вентелей и надо соединять.

Kyrill написал :
Лежаков получается нет. Пожалуйста, объясните что такое лежак?

Всё что отходит от стояка. Пол дюйма маловато будет. Менять на три четверти. Или ещё отводы, но тогда схема усложнится.
Счётчики будут?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

BV написал :
пост 46 здесь

Спасиб!
Изучаем!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Стэн написал :
Элементарно. Надо соеденить лежаки после вентелей с разных стояков трубой и на этой трубе поставить ещё один вентиль. Можете на диаметре трубы не поскупиться. Думаю всё понятно. Если нет спрашивайте поточнее.

Спасибо.
Уточняю и спрашиваю
Строители оставили после себя два стояка, от них отводы на 1/2 дюйма которые заканчиваются вентелями.

Лежаков получается нет. Пожалуйста, объясните что такое лежак?

2Kyrill
" У меня ПП труба 25мм (внутренний соответственно 18мм) длиной 10м служит для снабжения горячей водой от бойлера (он один 150л на 2 санузла). Т.е., при заужении сечений наплывами ПП это не только заметно снизит расход воды, но и даст взаимовлияние потребителей. Поверьте наслово, ооочень неприятный эффект"
пост 46 здесь