Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#452379

BV написал :
а это как тогда понимать:

В свое время когда только пришел в эксплуатацию, учили так: 100В - телефонные сети, 500В - оперативные цепи, 1000В - эл. оборудование до 1кВ (220, 380), 2500В - выше 1 кВ. И вот это как засело в мозгах, не надо никакого ПУЭ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

garte написал :
Почему, сейчас электронные есть. Я еще застал, получил электронный, тип непомню, так он был "все в одно флаконе", 100-500-1000 и 2500В.

Я такими никогда и не пользовался - всю жизнь педальные крутил.

garte написал :
Используется на 220В - изоляция для электроустановок до 1000В

а это как тогда понимать:

  • аппаратов и цепей напряжением до 500 В - мегаомметром на напряжение 500 В;

Solovey написал :
Не забыл. Если я высказываю лично свою точку зрения, я на это всегда указываю.

Я это не про вас, а про себя сказал. Я забыл.

avmal написал :
Все равно сейчас на 500В мегер

Почему, сейчас электронные есть. Я еще застал, получил электронный, тип непомню, так он был "все в одно флаконе", 100-500-1000 и 2500В.

avmal написал :
Переведи.

Используется на 220В - изоляция для электроустановок до 1000В

Мне бы самому кто перевел

BV написал :
2Solovey Забыл написать ИМХО.

Не забыл. Если я высказываю лично свою точку зрения, я на это всегда указываю.

Давайте вернемся с небес на землю:
1) Пока никто не нашел упоменание об испытании проводки квартиры повышенным напряжением - давайте не будем это обсуждать.
2) Измерять сопротивление изоляции в квартире нужно мегером на 1000В
3) Если мегера на 1000В нет, то я бы взял мегер на 500В - это все равно лучше чем ничего.
4) Мегер на 2500В - это уже много для проводки квартиры. Может только самые ответственные кабели - типа ввода в квартиру от этажного до квартирного щитка. И то это скорее всего один раз, сразу после окончания строительных работ. Хотя и тут по ПУЭ нужно использовать мегер на 1000В

1.8.7. Электрооборудование и изоляторы на номинальное напряжение, превышающее номинальное напряжение электроустановки, в которой они эксплуатируются, могут испытываться приложенным напряжением, установленным для класса изоляции данной электроустановки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Интересно, а какой должен быть "класс изоляции" у квартирной проводки?

Переведи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

garte написал :
осветительная проводка и все, т.е. хоть ПУНП, хоть NYM - по-барабану, будь добр крути мег на 1000В.

Да бог с ним - пусть будет 1000В. Все равно сейчас на 500В мегер нигде не найдешь и все проверяют на 1000В.

garte написал :
п 1.8.7 немного не так трактуется, это немного не в тему.

Интересно, а какой должен быть "класс изоляции" у квартирной проводки?

BV написал :
проводятся ли для квартирной проводки

Честно говоря не разу не видел и протоколов тоже никогда не видел

BV написал :
если да, то какие приборы и какой порядок?

Приборы что сейчас применяют не знаю, что раньше было - тот же мег М1101 на 1000В, М 4100/4 и М4100/5 - это что касается сопротивления изоляции. Повышенным, раньше когда работал, проверяли мегом М4100/5 на 2500В, сейчас ради инереса посмотрел ПУЭ 6 выпуск, этого пункта на осветительную проводку не нашел. Значит сейчас это не нужно.

BV написал :
розетка на рабочее 250вольт - чем её проверять 500 или 1000?

Честно сказать, если турецкие и внутренность пластмассовая - я бы не стал и на 500В мегом крутить, а те что фарфоровые туркиш - и 2500В выдерживают, сам проверял. Что касается реально как правильно - то в прошлом веке было 5-крат от номинала в течении 1 мин.

avmal написал :
проложенной ПУНП, должны производиться мегером на 500В.

Здесь Вы ошибаетесь. табл. 1.8.39 ПУЭ. Конкретно сказано мег на 1000В
Кстати выше по теме вроде было цитирование этой таблицы. И там нет никакой ссылки на марку, есть чисто - осветительная проводка и все, т.е. хоть ПУНП, хоть NYM - по-барабану, будь добр крути мег на 1000В.
п 1.8.7 немного не так трактуется, это немного не в тему. Этот пункт про изоляторы и изоляцию в электроустановках (изоляторы шинных мостов, изол. прокладок и т.п.), но не относится к изоляции кабеля. Это как раз применительно для розеток, выкл. и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
А розетки? А выключатели? Если стоит ВВГ на 660 ?

Как я понимаю, с розетками и выключателями ничего страшого в этом случае не должно случиться и от 1000В, но если следовать указаниям ПУЭ, то перед измерением сопротивления изоляции того же ВВГ, розетки и выключатели надо от сети отключать, поскольку на них на всех написано 250В. Это конечно маразм, но по букве закона выглядит именно так.

А розетки? А выключатели? Если стоит ВВГ на 660 ?

Отдельный вопрос - теплый пол относительно земли....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Ну а с этим как быть?

Как там и написано - если рабочее напряжение изоляции кабелей, проложенных в сети 660В, т.е. до 1кВ, то проверяется мегером 1000В. Если 250 или 380В, т.е до 500В, то проверяется мегером 500В, как и написано в ПУЭ 7 изд.:

BV написал :
1.8.7. Электрооборудование и изоляторы на номинальное напряжение, превышающее номинальное напряжение электроустановки, в которой они эксплуатируются, могут испытываться приложенным напряжением, установленным для класса изоляции данной электроустановки. Измерение сопротивления изоляции, если отсутствуют дополнительные указания, производится:

  • аппаратов и цепей напряжением до 500 В - мегаомметром на напряжение 500 В;
  • аппаратов и цепей напряжением от 500 В до 1000 В - мегаомметром на напряжение 1000 В;
  • аппаратов напряжением выше 1000 В - мегаомметром на напряжение 2500 В.

Ну а с этим как быть?

Solovey написал :
1.8.39. ...сопротивление изоляции силовых и осветительных электропроводок напряжением до 1кВ измеряется мегаомметром на 1000В . Испытания в осветительных проводках проводятся до вворачивания ламп с присоединением нулевого провода к корпусу светильника. Изоляция измеряется между проводами и относительно земли.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Испытательное напряжение, В/ в течение мин: 1500/1

Никого ты в заблуждение и не вводил - ИСПЫТАНИЕ кабельных изделий проводится шестикратным рабочему напряжением. Где ты это отрицал. Весь вопрос крутился вокруг того, что при сдаче объекта, в том числе и квартиры, проводятся не испытания, а ИЗМЕРЕНИЯ, а в данном конкретном случае измерение сопротивления изоляции сети, проложенной ПУНП, должны производиться мегером на 500В.

2garte Ну может вы ответите:

  1. проводятся ли для квартирной проводки не только измерения изоляции, но и ИСПЫТАНИЯ повышенным напряжением?
  2. если да, то какие приборы и какой порядок?

Давайте отвлечемся от силовых кабелей на 1кв....

BV написал :

  • аппаратов и цепей напряжением до 500 В

Так вот вопрос - розетка рассчитана на рабочее 250вольт - чем её проверять 500 или 1000?

Ладно, сам я эту тему с ПУНП и 500В затеял, сам себя в лужу и посажу - хоть не обидно будет

Вот ответ:
Марка провода: ПУНП
Испытательное напряжение, В/ в течение мин: 1500/1
Взято здесь:

То есть ПУНП можно испытывать напряжением 1000В

Всем сорри за введение в заблуждение

Solovey написал :
Испытание и измерение это абсолютно разные операции

Абсолютно правильно. Это две абсолютно разные операции. Измерение сопротивления изоляции проводится перед проведением испытания повышенным напряжением. Проще говоря, если после проверки сопротивления делается вывод что оно соответствует требованиям ПУЭ (есть таблицы где указаны минимальные значения сопротивления), следующим этапом проводится испытание повышенным напряжением. Допускается на силовых кабелях с напряжением до 1кВ проводить испытание с помощью мега на напряжение 2500В в течении 1 мин. На высоковольтных кабелях обязательно, сначала мег, а потом испытание высоким напряжением, величина которого тоже разная, например при вводе в эксплуатацию 6-крат от номинала, в процессе эксплуатации или после ремонта 5 крат от номинала.

avmal написал :
Повышенным напряжением кабель проверяется только производителем

По хорошему проверяет не только производитель. А если Вы поставили муфту на кабель? А где гарантия что новый кабель пока укладывали не повредили? Да и есть еще варианты которые применяются и для высокого и низкого напр.

BV написал :
И особенно по отношению к электросети квартиры

По уму, если делать все как положено (что конечно у нас не делается) для той же самой квартиры должен быть целый пакет документации на электрооборудование, правда все зависит от границ разграничения ответственности между хозяином квартиры и эксплуатацией дома. Но в любом случае по закону у хозяина должны быть копии актов проверки и испытания, а их по хорошему с десяток может набраться.Хозяин квартиры должен же быть уверен в том что у него и до его проводки все нормально? И на это должна быть бумажка, закон у нас остался старый: Без бумажки ты - к..ка, а с бумажкой человек.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Вы понимаете? И особенно по отношению к электросети квартиры....

Да, понимаю, если бы это относилось к техпроцессу испытаний кабеля при приемке ОТК заводом-изготовителем. В паспорте на любой кабель пункты со всеми этими параметрами существуют. Но чтобы повышенным напряжением проводку в квартире ... 

2avmal Тогда я не понимаю вот это:

Solovey написал :
Испытание и измерение это абсолютно разные операции, выполняемые последовательно и часто разными приборами.

Вы понимаете? И особенно по отношению к электросети квартиры....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Если говорим о испытании повышенным напряжением (в отличии от измерения сопротивления изоляции), то как (по каким критериям, какими приборами) определяется прошли испытания успешно, или нет?

Повышенным напряжением кабель проверяется только производителем, как правило, и я ни разу не слышал, чтобы уже законченный объект проверяли по критическим параметрам.

2Solovey Забыл написать ИМХО.

Если говорим о испытании повышенным напряжением (в отличии от измерения сопротивления изоляции), то как (по каким критериям, какими приборами) определяется прошли испытания успешно, или нет?
Надеюсь не по звуку БАБАХ или его отсутствию?

Да, и от какого источника подаётся повышенное напряжение?

BV написал :
Испытание = измерение сопр изоляции

Э, нет. Вот тут Вы неправы.
Испытание и измерение это абсолютно разные операции, выполняемые последовательно и часто разными приборами. Это только от нехватки квалификации, времени и желания - покрутили мегером и готово

avmal написал :
За Державу обидно ...

Еще как обидно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
Я не один такой непонятливый, оказывается...

За Державу обидно ...

Solovey написал :
Тут нет упоминания про испытания электропроводки повышенным напряжением. Речь идет только о измерении изоляции. При этом точно указан номинал мегера 1000В.

Испытание = измерение сопр изоляции

Solovey написал :
А эти данные откуда?

см пост 10 из ПУЭ ред 7, но думаю и в 6-й есть....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Я не один такой непонятливый, оказывается...

avmal написал :
По моему все предельно понятно.

BV написал :
Измерение сопротивления изоляции, если отсутствуют дополнительные указания, производится:

Под дополнителными указаниями понимаю вот это из ПУЭ: сопротивление изоляции силовых и осветительных электропроводок напряжением до 1кВ измеряется мегаомметром на 1000В

avmal написал :
По моему все предельно понятно.

А вот теперь мне самому стало непонятно:
ПУЭ:
1.8.34 ...Электропроводки напряжением до 1кВ испытываются по п.1.

  1. Измерение сопротивления изоляции. Сопротивление изоляции должно быть не менее значений, приведенных в табл. 1.8.39.

1.8.39. ...сопротивление изоляции силовых и осветительных электропроводок напряжением до 1кВ измеряется мегаомметром на 1000В . Испытания в осветительных проводках проводятся до вворачивания ламп с присоединением нулевого провода к корпусу светильника. Изоляция измеряется между проводами и относительно земли.

В итоге:
Тут нет упоминания про испытания электропроводки повышенным напряжением. Речь идет только о измерении изоляции. При этом точно указан номинал мегера 1000В.

Вроде как получается что и изоляцию ПУНП нужно на 1000В измерять, или не место ему в цепи освещения...

BV написал :

  • аппаратов и цепей напряжением до 500 В - мегаомметром на напряжение 500 В;
  • аппаратов и цепей напряжением от 500 В до 1000 В - мегаомметром на напряжение 1000 В;
  • аппаратов напряжением выше 1000 В - мегаомметром на напряжение 2500 В.

А эти данные откуда? в моем ПУЭ в 1.8.7. такого нет (правда у меня и ПУЭ 6-е издание)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :

  1. Прибор на 500В вправе повредить ПУНП.

Если повредит, то ПУНП надо выкидывать.

Геннадий Б написал :
Как все же относиться к цитате из #9?

Так и относитесь, как написано в #10.

BV написал :

  • аппаратов и цепей напряжением до 500 В - мегаомметром на напряжение 500 В;
  • аппаратов и цепей напряжением от 500 В до 1000 В - мегаомметром на напряжение 1000 В;

По моему все предельно понятно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal

avmal написал :
Приводились же нормативы - мегер на 500В надо

  1. Прибор на 500В вправе повредить ПУНП. 2. Как все же относиться к цитате из #9?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
Так и не понял. Сеть смонтирована с использованием ПУНП. Хочу испытать. Прибор с каким напряжением применить ?

Приводились же нормативы - мегер на 500В надо. Пост #10.

Геннадий Б

Какой под рукой есть - тот и применить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Так и не понял. Сеть смонтирована с использованием ПУНП. Хочу испытать. Прибор с каким напряжением применить ?

Solovey написал :
сопротивление изоляции силовых и осветительных электропроводок напряжением до 1кВ измеряется мегаомметром на 1000В

Меньше нельзя? Но ПУНП рассчитан лишь на 250В.

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
У ПУНП изоляция 380В

А не 250В?

Только не "изоляция", а "рабочее напряжение"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А не 250В?

Виноват. Исправлюсь. По ошибке считал все шнурки на 380В. Даже обидно, что какой-то занюханый ШВВП - 380В, а мой любимый ПУНП - 250В.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Всем спасибо, все понял. Уже нашел на предприятии эту штуковину на 1кВ. Да еще и поверенная. Только вот тяжелая и неудобная - до дома тяжело переть

avmal написал :
У ПУНП изоляция 380В

А не 250В?

avmal написал :
у заказчика при сдаче я такого не стал бы делать.

Я же говорил про себя любимого

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

garte написал :
Может я не прав, то что начнете критиковать, сразу говорю - что Вы правы, на я высказал свое мнение, основаное на старом проф. опыте

Может быть вы и наоборот правы, но у заказчика при сдаче я такого не стал бы делать.

Насколько помню раньше в ПУЭ было (поэтому и делали) испытание повышенным напряжением осветительной сети. Так вот там, если своими словами, за неимением установки для испытания можно использовать мегаомметр на 2500В. И мы это при кап. ремонте оборудования делали, предварительно отключив все потребители и оставляя только сеть. Зато спокойно можно быть уверенным что сеть нормально сделана или нет. Слабое место в освещении, как я считаю, это распайки, сам кабель за 15 лет работы с электричеством, чтобы по сопротивлению изоляции не входил в норму не встречал, обрывы в новом кабеле были, вырезали, но по сопротивлению браковали только старые отработавшие по несколько десятков лет.
Поэтому я бы проверил мегом на 2,5 кВ. Отключил бы все токоприемники, вывернул все лампы, отключил всю электронику, вводные автоматы (если электронный счетчик, чтобы не навернуть) и крутанул. Если вылетит что то только распайка, за изоляцию в которой можно будет и по шее дать тому кто ее делал.
Может я не прав, то что начнете критиковать, сразу говорю - что Вы правы, на я высказал свое мнение, основаное на старом проф. опыте

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
а такая штука годится для проверки домашней сети?

Для домашней сети годится вполне.

Интересно, а такая штука годится для проверки домашней сети?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Итого из ПУЭ я не понял, ПУНП на освещении - проверять 1000в или 500в ?

У ПУНП изоляция 380В - значит проверять на 500В. Это ВВГ надо 1000В - у него изоляция 660В.

Итого из ПУЭ я не понял, ПУНП на освещении - проверять 1000в или 500в ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :

  • аппаратов и цепей напряжением до 500 В - мегаомметром на напряжение 500 В;

Вот оно достоинство ПУНП - можно проверять на 500В.

2Solovey
1.8.7. Электрооборудование и изоляторы на номинальное напряжение, превышающее номинальное напряжение электроустановки, в которой они эксплуатируются, могут испытываться приложенным напряжением, установленным для класса изоляции данной электроустановки. Измерение сопротивления изоляции, если отсутствуют дополнительные указания, производится:

  • аппаратов и цепей напряжением до 500 В - мегаомметром на напряжение 500 В;
  • аппаратов и цепей напряжением от 500 В до 1000 В - мегаомметром на напряжение 1000 В;
  • аппаратов напряжением выше 1000 В - мегаомметром на напряжение 2500 В.

Да, нашел вашу ссылку - это и есть доп указания.
Спасибо.

BV написал :
2us Смотрим провод, которым у вас сделана сеть. Смотрим розетки, выключатели, колодки и тд
На какое испытательное напряжение рассчитаны?

PS Для квартиры испытательное 500 вольт.

BV написал :
... 1000в несмотря на тип провода, которым проложена сеть?

А теперь смотрим ПУЭ: сопротивление изоляции силовых и осветительных электропроводок напряжением до 1кВ измеряется мегаомметром на 1000В
(наименьшее допустимое сопротивление изоляции 0.5 МОм)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2us Предположу, что сопротивление изоляции счетчика можно проверить "другой штукой", подключив "штуку" между корпусом (?) счетчика и всеми выводами счетчика, соединенными при этом. Думаю, что делать это не стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2garte И на выключателях и патронах Вы видели "U пред=1000 В"?

garte написал :
Насколько помню, для осветительной сети - 1000В,

... 1000в несмотря на тип провода, которым проложена сеть?

BV написал :
PS Для квартиры испытательное 500 вольт.

Насколько помню, для осветительной сети - 1000В, но это было в прошлом веке

2us идём на сайт ruscabel.ru и читаем....

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2BV
провода - ВВГ, NYM, но есть и ПУНП. А может на таком испытательном напряжении проводку испортить? т.е. там действительно пробой может возникнуть, или токи маленькие?
И еще раз повторюсь - счетчики этой штукой прозваниваются или отсоединяются от сети?

2us Смотрим провод, которым у вас сделана сеть. Смотрим розетки, выключатели, колодки и тд
На какое испытательное напряжение рассчитаны?

PS Для квартиры испытательное 500 вольт.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Подскажите, плиз!
И вдогонку еще один вопрос - ведь счетчик такое напряжение не потянет, т.е. ввод в квартиру не прозвонить будет? Только все что ПОСЛЕ счетчика?