Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#450807

Опять про залив.

"Ситуэйшн" такой.
Квартира в сталинском доме. 1937 года.
Перекрытия деревянные.
Потолок - штукатурка.(по-моему по дранке).
В прошлом году был пролив из квартиры сверху.
Штукатурка отвалилась.
Отремонтировали за счет соседей своими силами.
Потолки сделали гипсокартон.

Сейчас, в этом году, т.е. вчера опять пролив.
Никого не предупреждая из жителей дома, с помощью подрядной организации делала гидравлические испытания.
У соседей опять рванула труба в месте соединения с радиатором.

Хотел сегодня подписать АКТ с ДЭЗ.
Стал выяснять, кто потом будет делать ремонт потолка и пр., нести гарантию за свою работу.
Оказалось что ДЭЗ не будет делать ремонт в том объеме, который хочу я, а только косметический, т.е. расшивка швов, покраска.
А поскольку вылилось на гиспокартон достаточно, то и двух листах появились трещины,через которые капает ,мокрые швы и пр.

ДЭЗ отказывается ремонтировать такой потолок, мотивируя что по проекту был другой потолок.
(не перекрытия, а отделка потолка!) Правы они или нет?

Самое интересное я обнаружил собственно у соседей.
Оказывается, что к основному радиатору они подцепили еще один, сверху.
(фото сделаю завтра)
Здается мне, что это и является причиной постоянных аварий при гидравлических испытаниях.
Я прав?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Квартира в сталинском доме. 1937 года.

Sdik_S написал :
ДЭЗ отказывается ремонтировать такой потолок, мотивируя что по проекту был другой потолок.

  1. Пусть покажут проект
  2. А если бы была повреждена мебель, они бы тоже сказали, что её не было по проекту?

ИМХО, ДЭЗ не прав.

Для начала зафиксируйте все повреждения - фото, видео + АКТ повреждений и заставьте ДЭЗ подписать его, если напишут что в результате работ проводимых ДЭЗом - будет плюсом.
Дальше - дело техники....

Sdik_S написал :
Оказывается, что к основному радиатору они подцепили еще один, сверху.
(фото сделаю завтра)
Здается мне, что это и является причиной постоянных аварий при гидравлических испытаниях.
Я прав?

нельзя сказать ни да ни нет. Сам радиатор не проблема, виновато качество подкючения....

У этих соседей должен быть проект на установку дополнительного радиатора. За дополнительный радиатор они платить дополнительные деньги.
ДЕЗ ремонтирует не по проекту, а по факту.
Если по проекту - то пусть делают лепнину. Раньше в большинстве домов была лепнина на потолке

.... а еще по проекту ДЭЗ может попробовать сделать дранку на потолке и её потом заштукатурить
... а лепнину уже потом.

BV написал :
Дальше - дело техники....

Понял.

Еще один момент.
Квартира приватизирована, но не застрахована.
Влияет ли наличие или её отсутствие, на решение, - кто, в какой сумме денег и пр. будет делать ремонт?

Просто, эта тётка из ДЭЗа предлагает сделать страховку на три месяца, а видимо сам АКТ подписать задним числом.
Круто?!

"Предположение - мать всех ошибок"

Nicholaj написал :
Если по проекту - то пусть делают лепнину. Раньше в большинстве домов была лепнина на потолке

Именно лепнина, т.е. карнизы и остались.
Сам потолок частично обрушился, остатки обрушили (Но это было в прошлом году) и сделали потолок гипсокартоном, который щас опять поврежден.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Просто, эта тётка из ДЭЗа предлагает сделать страховку на три месяца, а видимо сам АКТ подписать задним числом.
Круто?!

Интресно кого потом будет иметь служба безопасности страховой компании?
Вас или тётку?

Sdik_S написал :
Еще один момент.
Квартира приватизирована, но не застрахована.
Влияет ли наличие или её отсутствие, на решение, - кто, в какой сумме денег и пр. будет делать ремонт?

Если были поклеены обои за 100р за рулон ДЭЗ должен клеить за 100р, если за 100$ - значит и ДЭЗ за 100$.
Главное подробно и точно составить АКТ повреждений, если остались чеки за материалы - это плюс. Да и еще - нужно потом грамотно составить претензию ДЭЗу - учесть всё - и материалы, и работу и упущенные деньги из-за потерянного на ремонт времени....

BV написал :
Да и еще - нужно потом грамотно составить претензию ДЭЗу - учесть всё - и материалы, и работу и упущенные деньги из-за потерянного на ремонт времени....

Вот еще вспомнил.
ДЭЗ предлагает делать ремонт не ранее чем через четыре месяца.
Говорят этого времени должно хватить на то, чтобы перекрытия высохли.

ТОЖЕ, у них ТАКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
(хочется ругаться матом, но нельзя).

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S Думаю, имеет смысл нанять Юриста и выкатить ДЭЗу по полной....

(+ аренда равноценной квартиры в том же районе на время просушки и ремонта )

BV написал :
2Sdik_S Думаю, имеет смысл нанять Юриста и выкатить ДЭЗу по полной....

ёпрст.... работы не впроворот, а тут опять эти сцуки...

Спасибо за советы.

Руки опускаются в этой стране идиотов, но еще больше хочеться двинуть кому-нибудь в репу...

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S В инете есть юр. форумы, там юристы консультируют - посмотрите - будет очень полезно....

Поручить бы это занятие юристу.... но вот оплата его услуг, тоже возвращается через суд.

Может написать ДЕЗу досудебную претензию (составит грамотный юрист), в которой будет ясно, что если пойдут на суд, то:
1) проиграют
2) затраты будут еще больше - судебные издержки, адвокаты и тд

2Sdik_S Да, и старайтесь по максимуму общаться с ДЭЗ в письменном виде....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Sdik_S Если бы квартира была застрахована, то страх. компания выплатила бы Вам оцененную стоимость ущерба, а сама судилась бы с ДЕЗ.

В данном случае лучше обратиться к независимой оценки. Потратиться на нее, но зато будете точно уверены о том, что все будет должным образом задокументировано

Nicholaj написал :
В данном случае лучше обратиться к независимой оценки. Потратиться на нее, но зато будете точно уверены о том, что все будет должным образом задокументировано

Спасибо всем.
Юрист рекомендовал следующий план действий:

  1. Составить Акт совместно с ДЭЗ, с указанием причиненного ущерба и причин возникновения протечки.В течение не более 10 дней.
  2. На основании Акта - претензия виновнику в письменном виде.
  3. Далее по обстоятельствам, или независимая экспертиза и в суд(если виновник не соглашается с моей суммой иска), или полюбовно за счет ДЭЗ.
    (последнее мне очень не нравиться)

"Предположение - мать всех ошибок"

  1. АКТ - выдает техник смотритель...

Sdik_S написал :
или полюбовно за счет ДЭЗ.

Так не факт что полюбовно -- это ремонт делает ДЭЗ, это может быть и оплата от ДЭЗа. (хотя как её взять, если там вечно нет денег)

В момент торговли вы можете скинуть, 5-10 %, если ДЭЗ уж очень упирается ихочет суда, но получить всё сразу и сейчас, а не после суда....

Претензия - самое главное - надо не забыть что-нибудь....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV

BV написал :
это может быть и оплата от ДЭЗа. (хотя как её взять, если там вечно нет денег)

Можно договориться о том, чтобы не платить квартплату...

Геннадий Б написал :
Можно договориться о том, чтобы не платить квартплату...

угу.... пожизненно

PS если большая сумма ущерба

BV написал :
пожизненно

Борьба продолжается!

Кстати, кому нужно, полезно знать документик, согласно которому в г.Москва, обязаны работать соотв. организации.
Называется он так:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ
ПО РЕМОНТУ ОСВОБОЖДАЕМОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ" И ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА, СВЯЗАННОГО С ПОВРЕЖДЕНИЕМ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

                            ПРИКАЗ 

      УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКОГО ЗАКАЗА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ 

                       12 марта 2001 г. 
                          N 55-48/1 

         УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 
            И БЛАГОУСТРОЙСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ 

                       12 марта 2001 г. 
                           N 5-37/1

"Предположение - мать всех ошибок"