Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#450936

Подскажите, что же все-таки раньше делать: стяжку на пол или штукатурить стены.
Мне высказывали 2 противоположные точки зрения.

Спасибо.

так выбирайте - шансы 50/50

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Штукатурьте, а затем стяжечка.Имхо попроще будет.Ленту по низу стены по краям стяжки не забудьте демпферную пустить.
Берегите себя.Бад

Спасибо за ответ.
Бригада, на которой остановился в силу объективных причин, настаивает на стяжке, а потом уже штукатурке.
Какие могут быть проблемы от такой последовательности и как их можно предотвратить с самого начала.

Спасибо.

Alexander Karpov написал :
Какие могут быть проблемы от такой последовательности и как их можно предотвратить с самого начала.

Поверхность стяжки уделают по самое.... накрывать надо...

BV написал :
Поверхность стяжки уделают по самое.... накрывать надо...

А пленкой будет достаточно укрыть? А потом на ночь снимать, чтобы стяжка высыхала...

Картон не проще накидать?

Почему бы не оштукатурить вперед и пока штукатурка будет сохнуть сделать стяжку. Потом накрыть стяжку пленкой (ей это и по технологии вроде полезно) и пока будет сохнуть шпаклевать и красить, далее чистовое напольное.
При любой очередности накрывайте пленкой, проще убираться, воды на полу не избежать, при ходьбе по картону из под него будет подниматься пыль-во время штукатурки это крайне не желательно.

-А пленкой будет достаточно укрыть? А потом на ночь снимать, чтобы стяжка высыхала...-

Вроде снимать то и не надо, рекомендуют даже первые несколько дней содержать стяжку в увлажненном состоянии, поищите здесь есть подробнее.

штукатурка,потом стяжка.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Bad написал :
Ленту по низу стены по краям стяжки не забудьте демпферную пустить.

Какой материал лучше использовать для этого?

2Alexander Karpov[/b]
Присоединяюсь к хору голосов за стяжку ПОСЛЕ штукатурки.

Спасибо всем за ответы.
Значит, рабочие меня просто "лечат", хотят делать так, как им удобно, а не так, как надо.
Ничего нового...

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

А штукатуркой-шпаклевкой пол под будущей стяжкой не уделают?
В прошлом году мне сначала сделали стяжку, 3 дня увлажнял, потом укрыл пленкой, сверху накидал картона и оргалита - все нормально было

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

" А штукатуркой-шпаклевкой пол под будущей стяжкой не уделают?" - ну и что ??? Все-ж зальется...

VladM написал :
ну и что ??? Все-ж зальется...

чем меньше г№%:на под стяжкой окажется , тем прочнее к основанию.
созревание стяжки 28 дней. за это время как раз штукатурку и малярку закончите.

+1 B@tu

да и если штукатурка гипсовая, может размокнуть и отвалиться, если стяжку после штукатурки делать будете.

А разве по стяжке можно ходить раньше чем через 28 суток? Я думал ее в это самое время беречь надо от механических нагрузок.

Ходить можно уже со 2-3 дня (зависит от толщины). Накрыть пленкой на второй день. Уход - читайте топики по теме.