Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#40141

Хотел бы попытаться разложить по полочкам плюсы и минусы различных видов соединений.
Мне известно три варианта:

  1. пайка
  2. фитинги с коническими кольцами под ключ
  3. фитинги под опрессовку
    (поправьте по терминологии если что)
    Хотелось бы узнать мнение корифеев, что и в каких случаях лучше применять. Итак, с моей точки зрения:
  4. пайка - надёжное соединение, если выполнено качественно. Отсюда минус - сложна для начинающих, возможны дефекты, которые ещё не сразу могут вылезти.
  5. ключами работать проще, особенно если вокруг дерево или обои, нет риска их сжечь. Про надёжность сказать ничего не могу, можно ли такое соединение заливать бетоном без опасений, что его вскоре придётся ломать?
  6. опрессовывать очень удобно и быстро. Минусы - машинка стоит денег, наличие уплотнителя внутри вызывает опасения по его сроку службы.
    Заранее спасибо за исправления и дополнения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

соединения на гайках, затянутых ключем монолитить нельзя, поищи по старому форуму. пайка - не так сложна, как ее малюют. недавно тут вопросы пайки обсуждались, были где-то ссылки на иструкции с картинками. Оппресовка - те же вопросы, что и к гайкам (соединения лучше оставлять доступными), хотя сейчас народ набежит и начнет опровергать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Полярник написал :
Всем спасибо, припаяли...

вот и правильно