Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Позвонила матушка говорит приезжай на дачу не работает насос. Приехал, насос работает (по крайней мере шумит) но воду не качает (вода в насосе есть). Что делать подскажите? Скважина глубиной метров 8. Делалась лет 20 назад. Может уже за стоко времени засорилась?

Есть 3 варианта:
Вариант 1: Дунуть в скважину напором воды из колодца. Поможет?
Вариант 2: Поменять насос.
Вариант 3: Бурить новую скважину (Плохой вариант, геморою выше крыши)

Вопроы еще вот такие. Есть ли какие либо варианты диагностики скважины? Как проверить кто виноват?

P.S.
Если не туда написал, просьба не пинать ногами.

VladJ написал :
Вариант 1: Дунуть в скважину напором воды из колодца. Поможет?

Вариант 1 (он же последний): достать насос и прикрепить соскочивший с насоса шланг.

Реклама 500 000 рублей плиточнику!

Докажи, что укладываешь плитку лучше всех! Участвуй в конкурсе с призовым фондом 1 000 000 рублей

Подробнее

Вариант 2: износилась крыльчатка насоса. Насос крутится, но не качает- нечем. Вся гидравлическая система цела ("вода в насосе есть"). Отремонтировать насос (ну или заменить).

Burrdozel написал :
Вариант 2: износилась крыльчатка насоса. Насос крутится, но не качает- нечем.

Насос "Малыш"

Холостяк написал :
Насос "Малыш"

Из чего это следует?
Автор написал:

VladJ написал :
насос работает (по крайней мере шумит)

VladJ написал :
(вода в насосе есть).

Что бы это значило?

Кстати, а если Малыш и порвалась диафрагма- развалилась за 20 лет на мелкие кусочки?

Burrdozel написал :
за 20 лет на мелкие кусочки?

Из чего это следует?
В этой загадке говорицца только что скважине 20 лет,про возраст насоса ни гу-гу
И так уважаемые Знатоки ваши варианты

Скважина мелкая, насос вообще может стоять на поверхности и заливаться водой для работы.
Если ему 20 лет- его могли элементарно принести с работы и запустить через конденсатор.
Был такой фильм с Петренко- "Мотор", кажется. Или "Давид и Голиаф"?

И так...вариант Burrdozel принят к рассмотрению...
Кто еще?

Burrdozel написал :
Был такой фильм с Петренко- "Мотор", кажется. Или "Давид и Голиаф"?

Не,я хорошист...теперь к Вам отличника пришлют (с)

По поводу насоса: Стоит на трубе скважины сверху, что за насос не знаю (покупал и ставил сосед по даче, спрошу у него), но он маленький по сравнению с предыдущим, ставился год назад. Раньше стоял самодельный (делал отец), но сдохла крыльчатка. Крыльчатка была взята от старого пылесоса. Двигатель ее свернул в кучку алюминия (Стоял двигатель на 2кВт, какой двигатель был, то и прикрутил).

Очень бы хотелось знать есть ли какие либо варианты диагностики скважины без демонтажа? Как проверить кто виноват? Если залить воду из ведра в трубу и она не будет уходить, то вариант какой? Держит обратный клапан или воде некуда уходить потому что засорилась скважина внизу. Одним словом очень хочется ничего не разбирая выяснить кто виноват.

Насос и скважина находится в погребе под домом. Все разведено оцинкованной трубой на 3/4, поэтому гемороя с демонтажом выше крыши. И если демонтировать насос и выяснится что виноват не он, то будет обидно за потраченное время.

По поводу заливки воды: Пробовал с самого начала заливать воду в насос, думал что обратный клапан сдох и не держит воду, но вроде с ним все в порядке, не много но держит (Заливать приходится раз в 1,5 месяца).

Вопрос по ходу. Если получиться запустить скважину может поставить второй обратный клапан, что бы воду держал получше? Первый в начале скважины (в глубине). Если стоит ставить второй, то где? Трубу скважины можно вынуть не больше чем на 50см, далше не дает пол.

Всем заранее спасибо за советы.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

VladJ написал :
не много но держит (Заливать приходится раз в 1,5 месяца).

Может перестал держать?
Или вода кончилась?Надо проверить лотом (периодически у себя проверяю 0,5 пластиковой бутылкой с веревкой

Может перестал держать?
Или вода кончилась?

Я так тоже думал. Но перед включением насоса залил в трубы воды сколько влезало.

Склоняюсь сначала к такому решению: В доме разобрать трубу которая ведет к насосу, подключить к ней поливочный шланг и какой нибудь насос и дунуть им туда воды из колодца. Включить скважный носос. Если не помогло, то демонтировать скважный носос. Только если так, то какое давление надо для того чтоб промыть там засор и не разорвало поливочный шланг, и не будет ли мешать обратный клапан в глубине скважины?

VladJ написал :
промыть там засор и не разорвало поливочный шланг, и не будет ли мешать обратный клапан в глубине скважины?

Клапан точно будет мешать .
Какой засор то?Не понял.
Ну шланг насосом порвать сложно...компрессором я бы попробовал

2VladJ
А все-таки попробуйте заодно и насос проверить. Если разберете всас насоса, то присоедините шланг, опустите его в ведро с водой (может быть, с обратным клапаном) и попробуйте- будет ли насос качать.

2Холостяк
Ну как? Ум головного мозга- отличная штука.

Burrdozel
Приз в студию
Бесплатная путевка...в Сибирь (с)

2Холостяк

Какой засор то?Не понял.

Да я вообще то писал. Думаю что сетка на конце скважины засорилась.

Жаль что без демонтажа ничего догностировать нельзя.

VladJ написал :
Может уже за стоко времени засорилась?

Седня день Знатаков и экстрасенсов
Гы,на самом деле вроде поцелуев

Холостяк написал :
Приз в студию

Ну, где?

Холостяк написал :
Бесплатная путевка...в Сибирь (с)

Заверните две.

Диагностика:

• проверка уровня воды в скважине.
    вода должна быть
    вода должна быть не глубоко теоритически максмальная высота водяного столба соответствующая 1 атмосфере - 10 м однако не каждый насос способен создать абсолютный вакуум

• проверь насос
    попробуй заборный шланг вынуть из скважины и опустить в ведро с водой

• проверь заборный шланг. если в шланге забора воды образуется отверстие вместо воды будет подсасывать воздух

2Холостяк Вам хиханьки да хаханьки, а у меня геморою выше крыши. Да еще не один мастер не берется. Все ссылаются "Бурите новую". Как узнают что насос и скважина в погребе так сразу же отказываются даже осмотреть.

2alexeyk Не понял с заборным шлангом. У меня там заборная труба на 1 дюм длинной 8 метров, вынуть не реально. Обсадная на 2".

вода должна быть не глубоко

вода в полутора метрах от насоса (насос сверху на трубе стоит)

Какая у вас почва. Что на 8 метрах - песок, глина, известняк. За 20 лет скважина должна была разработаться .

VladJ написал :
2alexeyk Не понял с заборным шлангом. У меня там заборная труба на 1 дюм длинной 8 метров, вынуть не реально. Обсадная на 2".

Да уж это 5+(про шланг)
На самом деле если клапан не держит придется вытаскивать.
Можно добратся до крыльчатки и убедится что она или цела или пипец ей пришел
В любом случае надо поработать

2Denek

Какая у вас почва. Что на 8 метрах - песок, глина, известняк

Почва - песок.

За 20 лет скважина должна была разработаться.

Так она и работала 20 лет нормально.

2Холостяк

На самом деле если клапан не держит придется вытаскивать

Так вот я и говорю что вытаскивать не реально, надо будет пол дома разобрать. По этому и спрашиваю про меры диагностики. Если бы скважина была бы на УЛИЦЕ, то давно бы разобрал насос или трубу вынул да посмотрел бы все.

Можно добратся до крыльчатки и убедится что она или цела или пипец ей пришел

Доступ к нососу тоже не очень удобный, сосед что ставил матушке новый насос ковырялся 3 дня.

у меня тоже перестал качать малыш, но с 28 метров
при этом из бочки в бочку качает, напор нормальный. но только когда шланг лежит на земле
опускаю в скавжину, бултых (вода есть), включаю, гудит - вода не идет . через минут 20 появилась тонюсенькая стручка, ведро час набираться будет . насосу 7 лет, качал песок только в путь
наверное износился, да?

2martinengo Да, похоже. Или обратный клапан пропускает.

VladJ написал :
вода в полутора метрах от насоса (насос сверху на трубе стоит)

Так насос не в скважине?

Однозначно менять насос, т.к. в режиме "сухого хода", даже если внутри вода есть ему пиндык

• проверить обратный клапан (трубу вынимать придётся )

martinengo написал :
у меня тоже перестал качать малыш, но с 28 метров
при этом из бочки в бочку качает, напор нормальный. но только когда шланг лежит на земле
опускаю в скавжину, бултых (вода есть), включаю, гудит - вода не идет . через минут 20 появилась тонюсенькая стручка, ведро час набираться будет . насосу 7 лет, качал песок только в путь
наверное износился, да?

проверить просто но нужен манометр.
опускаешь в ведро и меряешь давление на конце шланга манометром - исправный малыш при отсутствии утечки должен давать не менее 4 атм (около 4 кг/см) новый может выдавать более 6.

возможно за зиму крыски проели дырочку в шланге - заодно увидите под давлением может расходиться и быть сильная утечка.

alexeyk написал :
возможно за зиму крыски проели дырочку в шланге - заодно увидите под давлением может расходиться и быть сильная утечка.

не, нету утечки по шлангу.

а насос окончательно сдох. "голос стал" совсем тихий, "электрический". видимо, практически не вибрирует (?). покупаю новый, в любом случае не помешает. а вот ситуация с "Водолеем" или "Водометом" не ясна - выдержат ли они мой песочный кошмар или загнутся? малышу хоть пофигу было

жалко денег, если честно

попробуйте стукнуть несколько раз о твердую поверхность тыльной и передней частью.
посильнее только чтоб корпус не раскололся конечно

только стукать не "по насосу" а насосом об твердую поверхность (можно подложить фанерку на бетонную плиту) чтобы сердечник "звякнул"

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

На даче пробудили скважину 90 метров, вода поднялась до 16 метров от верхушки, опустили насос на 42 метра и начали сливать первую воду, через час вода перестала идти, а насос шумно стал работать , на следующий день опять включили, вода шла минут 40-50 потом опять зашумел и вода перестал идти. Подскажите что может быть.