Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4570887

Серегин написал :
Подскажите что может быть

Насос ниже опусти.

Горын 68 Насос опустили сначала на 40 метров, сегодня на 46

Я бы опустил на 75-80.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

VladJ написал :
Насос и скважина находится в погребе под домом

Устроить люк над скважиной. Поднимать насос и смонтировать новый с пластиковой трубой.


del

Горын 68 написал :
Я бы опустил на 75-80.

Так а насоса "хватит" поднять воду?

Серегин написал :
Подскажите что может быть.

Дебет меньше, чем насос выкачивает, вода не успевает поступать. Возможно, что для дома хватит, а на полив ХЗ...
Измерьте сколько воды насос реально выдает (л\мин, м. куб. час)? (например ведро за сколько набирает?)
Сколько напор у насоса заявленный?
Вода песочит?
Что говорят бурильщики, обращались к ним?
Диаметр трубы обсадной? Фильтр сеточный есть на дне?
Диаметр трубы у насоса?
(ну прям клещами вытягиваем...партизаны)

Серегин написал :
вода шла минут 40-50 потом опять зашумел и вода перестал идти.

Через сколько времени вода опять появляется?

Серегин написал :
На даче пробудили скважину 90 метров

Сколько у соседей? Как с дебетом?

Не мог бы кто-нибудь удовлетворить мое любопытство ответив на несколько вопросов касаемых скважины для воды?

  • Где-то видела, что рекомендуют выкопать яму 1,5х1,5х1,5 и потом в ней делать скважину. Это делается против замерзания?
  • Труба вывода воды должна быть на этой глубине и идти в дом тоже на этой же глубине (тоже против замерзания)? И труба выныривает наружу перед вводом в дом и этот кусочек нужно утеплить?
  • В скважину опускают какую-то трубу чтобы не осыпалось... Сгодится ли для этой цели полипропиленовая широкая труба для канализации?
  • Был раньше перед домом погреб, потом его разобрали и яму превратили в жуткую помойку. Я наконец-то, изрядно помучившись (с матом на уме) разобрала эту помойку посжигав там все и потом в этой яме жгла много разных деревьев, травы, прочего мусора. Она широкая и глубина ее метра 1,5... Хотела засыпать ее совсем. Стоило бы использовать ее чтобы сделать в ней скважину (если дело дойдет до этого)? Честно говоря, я как-то брезгую с этим... Вода - это почти святое и располагать её на месте бывшей помойки... как-то неуютно думать такое. А с другой стороны, на краю этой ямы растет толстая ива (спиленная в 1,5 метре от земли), которая, как говорят, может указывать на близкую воду. В любом случае, до воды должно быть около 6-8 метров. 1,5 метра - яма, 1,5 - садовый бур... Остается еще около 4х. Попробую поискать что-нибудь в соседних селах-деревнях...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Dina Malina написал :
В любом случае, до воды должно быть около 6-8 метров

  1. Ива - это хорошо. Но воды не гарантирует. Где вода - спросите у соседей, другого способа нет. У кого-то есть скважины-колодцы.
  2. Яму копают только для того, чтобы закопать там кессон. Это такая комнатка, в которой из пола торчит труба, и в которой находится автоматика и прочее оборудование. Вместо кессона можно пару жб колец поставить. И все это должно быть ниже глубины промерзания почвы. Это я к тому, что помойка останется за стенами кессона, и не помешает. Над уровнем земли только крышка будет торчать, чтобы залезать в кессон для обслуживания оборудования.
  3. Скважина устроена так. Сверлят дырку, и опускают туда трубу с дырочками (много) в нижней части. Снаружи дырочки оборачивают тонкой сеткой. В эту трубу из окружающей почвы (водоносный пласт) через эти дырочки просачивается вода и стоит в этой трубе. В трубу опускают насос, от которого идет другая труба, потоньше. При включении насоса, он окружающую его воду загоняет в тонкую трубу и выталкивает наверх. Эту трубу и закапывают в земле (глубже промерзания) до дома. Имеется в виду, что дом теплый, и в подвале тоже тепло. Эту трубу вводят в подвал иногда под фундаментом, иногда сверлят фундамент, но это нужно глубоко. Из подвала разводят по дому. Пока дом теплый, замерзнуть трубе негде.

box415 написал :

  1. Скважина устроена так. Сверлят дырку, и опускают туда трубу с дырочками (много) в нижней части. Снаружи дырочки оборачивают тонкой сеткой. В эту трубу из окружающей почвы (водоносный пласт) через эти дырочки просачивается вода и стоит в этой трубе. В трубу опускают насос, от которого идет другая труба, потоньше.

Или так. Когда УГВ высокий, и от насоса до зеркала не более, ну скажем 5 метров, можно ограничится не 120-й трубой, а 50-кой, и насос поставить сверху, (в кессоне ясное дело). Опускать его в трубу не нужно. Насосы поверхностные дешевле, чем погружные. Само бурение тоже, так как труба тоньше.

Dina Malina написал :

  • Где-то видела, что рекомендуют выкопать яму 1,5х1,5х1,5 и потом в ней делать скважину. Это делается против замерзания?

При бурении глубоких скважин, яма такая нужна для бурильщиков. После бурения она засыпается, и копается новая для кессона.
Вы поинтересуйтесь качеством воды у соседей. Устроит ли Вас такое?

Дело в том, что верховодка (до 40м) обязательно изобилует:

  1. железом (стирать не ней плЁхо, белье будет ржавое) и
    2.солями жесткости (вся сантехника будет в рыже-серых подтеках, белье постепенно сереет), а так же возможно другими "прелестями". Как то:
    -запах сероводорода,
    -песок ("привет" насосам),
    -органика (противный запах горячей воды в бойлерах)
    -щелочь (все трубы внутри и бочек унитаза в полупрозрачной слизи)

А так же воды может статься мало, это главный минус, не сейчас, так позже, а Вам нужно будет больше.

СтОит ли тратиться на такие "удовольствия", может добавить и пробурить сразу нормальную скважину (глубина 60-100м)?
Если Вы настроены серьезно и намерены там жить долго и счастливо...

У верховодных колодцев (скважин) есть правда не оспоримое преимущество, можно пробуриться в труднодоступном месте (там, где машиной негде стать), например в подвале, погребе, в выкопанной яме и тд.

box415 написал :

  1. Яму копают только для того, чтобы закопать там кессон. Это такая комнатка, в которой из пола торчит труба, и в которой находится автоматика и прочее оборудование.

Наверное, можно этот кессон и кирпичами выложить? И какая обычно глубина промерзания почвы?

box415 написал :

  1. Ива - это хорошо. Но воды не гарантирует. Где вода - спросите у соседей, другого способа нет. У кого-то есть скважины-колодцы.

Здесь нет скважин и никогда не было. Есть два колодца, которые стоят примерно на уровне с моим местоположением. Один из них правда заброшенный, но во втором вода нормальная, чистая, правда с избытком извести и глубина его около 8 метров.

box415 написал :
Эту трубу вводят в подвал иногда под фундаментом, иногда сверлят фундамент, но это нужно глубоко. Из подвала разводят по дому.

Ой-ёй, а если нет подвала и дом уже готовый, а не строящийся... В таких случаях наверное только полы вскрывать?

пяпа написал :
Или так. Когда УГВ высокий, и от насоса до зеркала не более, ну скажем 5 метров, можно ограничится не 120-й трубой, а 50-кой, и насос поставить сверху, (в кессоне ясное дело). Опускать его в трубу не нужно. Насосы поверхностные дешевле, чем погружные. Само бурение тоже, так как труба тоньше.

А на 8 метров может не потянуть? Я и не знала про такие насосы, купила погружной водолей-3 и опускаю его в речку (она чистая, из родников) чтобы закачивать воду в бочки, баки, емкости для полива и прочих хоз.нужд. Длина шланга от речки до меня 150 метров и вода поднимается примерно на 7-8 метров. Интересно, поверхностный справился бы с этим? Было бы удобнее, не нужно насос на речке оставлять...

пяпа написал :
Вы поинтересуйтесь качеством воды у соседей. Устроит ли Вас такое?

Здесь у меня только одна соседка - старая бабушка и про скважины она не в курсе. Качество воды как у нашего колодца (его глубина около 8-9 метров) меня бы вполне устроило, она чистая и вкусная, правда жестковатая... Так она наверное везде такая будет.

пяпа написал :
можно пробуриться в труднодоступном месте (там, где машиной негде стать), например в подвале, погребе, в выкопанной яме и тд.

Интересно как можно в подвале пробуриться ведь там тесновато и особо не развернешься?

Dina Malina написал :
рекомендуют выкопать яму 1,5х1,5х1,5 и потом в ней делать скважину. Это делается против замерзания?

  • Труба вывода воды должна быть на этой глубине и идти в дом тоже на этой же глубине (тоже против замерзания)? И труба выныривает наружу перед вводом в дом и этот кусочек нужно утеплить?

Рекомендовать то рекомендуют, но я бы не советовал...
Полностью герметичный кессон - это всё равно не на сто лет. В один прекрасный день по весне можно открыть люк, и увидеть стоящую на уровне земли воду в люке...
Я собрал над выводом трубы из остатков оцилиндровки нечто типа колодезного домика. На два метра под землю вкруг скважины вкопан кусок трубы в 60 см. В ней к дому труба проходит (ну в смысле из скважины и вниз на 2 метра под землю) . Вся пустота в трубе и колодезном домике забита обрезками монтажной пены и крошеным пенопластом. Никакие паводковые каки не страшны.
Думал сначала кольцо колодезное лишнее на этот "домик" пустить, но из деревяшки получилось гармоничнее. Хоть и менее долговечно конечно....

Dina Malina написал :
А на 8 метров может не потянуть? Я и не знала про такие насосы, купила погружной водолей-3 и опускаю его в речку (она чистая, из родников) чтобы закачивать воду в бочки, баки, емкости для полива и прочих хоз.нужд. Длина шланга от речки до меня 150 метров и вода поднимается примерно на 7-8 метров. Интересно, поверхностный справился бы с этим? Было бы удобнее, не нужно насос на речке оставлять...

Поверхностные до 8 метров могут поднять. Есть поверхностные с эжектором, 20, 40 м они поднимают. К ним надо вести не одну трубку, а две.
Ваши 150м по прямой, как 15 по высоте.
Но потянет ли эжекторный надо спрашивать у спецов, я не знаю.

Dina Malina написал :
Здесь у меня только одна соседка - старая бабушка и про скважины она не в курсе. Качество воды как у нашего колодца (его глубина около 8-9 метров) меня бы вполне устроило, она чистая и вкусная, правда жестковатая... Так она наверное везде такая будет.

Требования к качеству воды у всех разное. То вода, что вроде бы прозрачная и вроде бы вкусная, может оказаться на поверку в лаборатории совсем не чистая, а даже опасная для здоровья, и не всем на вкус нравится пить жесткую воду.
Вода на глубине весьма отличается от воды колодезной.

пяпа написал :
Требования к качеству воды у всех разное. То вода, что вроде бы прозрачная и вроде бы вкусная, может оказаться на поверку в лаборатории совсем не чистая, а даже опасная для здоровья, и не всем на вкус нравится пить жесткую воду.
Вода на глубине весьма отличается от воды колодезной.

Наверное не все так однозначно, и зависит от местности. У меня в Ярославской области вода с 13 метров. Соседи возили пробу на анализ в лабораторию - там сказали, что вода очень хорошая.
Народу у нас там, правда, не так чтобы много, и пром. предприятий поблизости нет.