Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#40149

Хочу купить гравер, обошел седня магазины электроинструментов, тот что хотел нет (PROXXON 240), есть Skill 1415 (15000-35000), Bort BCT-131 (c гибким валом в комплекте 8000-30000) а также Калибр 160 и DWT GS-150 кажется.
Вот пока оставновился или Skill или Bort, хотя хочется PROXXON
Что посоветуете? думаю может взять для начала Борт, а как проксон встречу его купить?

Сейчас на сайте Проксона увидел что представитель в Воронеже Энкор!
Завтра пойду в Энкор смотреть.

В энкоре проксон должен быть обязательно, в любом случае рассылаем и по почте частным лицам.

парадокс Если в Энкоре не будет, тогда обращюсь за помощью к вам

Вообщем зашел с утра в Энкор, и чудо там была машинка Proxxon, правда тока "Промышленная бормашина PROXXON IB/E", постоял я, посмотрел, и купил за 3350р
Прада не совсем понятно отличие от 240й, почему на 1300р дороже?
Правельный ли выбор?

Выбор в любом случае хороший, переплатили за неразборный алюминиевый корпус, усиленный подшипник и большую стойкость к боковым нагрузкам. Пригодится, особенно если захотите фрезеровать с помощью 28050 или 28566

тут например, усиленный пошипник предпочтительнее

Ну тогда буду спать спокойно, единственное что огорчило слегка, что у этой цанги, а у 240 патрон.

Цанги по определению зажимает лучше-если хвостовик калиброванный, точнее и плечо меньше, если потом купите гибкий вал- сможете пользовать и то, и то- тем более, что по личному опыту даже- на весу долго работать машинкой весом 400 и больше грамм все равно тяжело.

Гибкий вал покупать буду однозначно, как в Энкоре появятся, сразу закуплю.

Отправим в энкор после праздников.

Задача:

Выполнять гравировку по различным материалам (сталь, алюминий, пластик, стекло, дерево и т.д.) в домашних условиях.

Вариант решения:

Есть такой аппарат - граверный набор Proxxon GG12

Хотелось бы узнать мнения имевших опыт работы с подобным инструментом.
Применим ли он к разным материалам?
Какие есть ему разумные альтернативы?

гравер можно. но лучше, если не только сталь-стекло- но и цвет-пластик, чуть помощнее.

альтернативой может быть любая другая бормашинка, даже и не проксон- с гибким валом

Нужна бормашина для самодельного циркулярного станочка. Скорей всего будет снят корпус. Посоветуйте бормашины приемлимого качества до 1000 р. Proxxon,Dremel только не предлагайте для данных целей,жалко.

P.S. характеристики бормашинки и прочие особенности не важны. Желательно только бормашина, без всякого хлама (благо расходка в изобилии есть дома).

Спасибо

За такую цену брать не думая

vasskar Спасибо

Дед ХоттабыЧ написал :
Нужна бормашина для самодельного циркулярного станочка. Скорей всего будет снят корпус.

Тогда зачем вообще нужна бормашинка? Купите в ЧИП и ДИП, либо в Митино подходящий электромотор и ваяйте. Куда вам для циркулярки 35000 оборотов?

В Леруа сейчас толкают гравер под собственным брэндом, с набором насадок и гибким валом, кажется за 1999 руб. Выглядит ничего, не хуже Skil'а.

Madman написал :
Тогда зачем вообще нужна бормашинка? Купите в ЧИП и ДИП, либо в Митино подходящий электромотор и ваяйте. Куда вам для циркулярки 35000 оборотов?

на 35к не нужна, а вот на меньшее число оборотов - самое оно, пилить достаточное количество мелкоты требуется, а бормашина + пильный диск - неудобно. Мотор думаю не вариант - нет регулировки числа оборотов, держателя нет для цанги + мелочей вроде кнопки, сет. шнура и т.д.. Бормашинка готовая по мне самое оптимальное. ))

D i m o Z написал :
В Леруа сейчас толкают гравер под собственным брэндом, с набором насадок и гибким валом, кажется за 1999 руб. Выглядит ничего, не хуже Skil'а.

насадки, вал не нужны) надо самый экономный вариант )

D i m o Z написал :
Выглядит ничего, не хуже Skil'а

Сейчас Скил делают в Китае, но конкретно данная бормашинка лучше отъявленной китайчатины вроде айнхеля, ферма и иже с ними.

Madman написал :
Куда вам для циркулярки 35000 оборотов?

Нужно смотреть на диаметр диска и высчитывать линейную скорость. Тысяч двадцать пять там видимо будет к месту, если не больше.

D i m o Z написал :
кажется за 1999 руб

Грабеж, Метро свой "бренд" продает намного дешевле.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Берем подходящий мотор и делаем сами

Но при этом конечно надо думать - что пилить. Металл, дерево, керамика, пластик - разные диски, разные обороты.
Я для своего чудища по ссылке пока по дереву диск не купил, а дисками по металлу разжился бесплатно на работе. Примерно то же что Proxxon, только толщина 0,6 и 0,8мм. 0,6мм режет весело, на пробу перерезал алюминиевую станину толщиной 10мм из прибора - красиво, ровненько, и довольно быстро.

Мистер_Пэ написал :
Берем подходящий мотор и делаем сами

Спасибо, статья познавательная. Что-то вроде этого и нужно будет сделать. Но все раздумываю бормашина/ мотор. По моим расчетам бормашина лучше. Для бормашинки закрепить пильный диск - сходить к токарю и дать чертеж. Для мотора сложней. Хотя может и реанимирую швейный мотор на работе, тогда погляжу.

Пилить буду только деревянные досочки (дуб,бук,липа) и фанеру.

Насчет дисков - пилю дисками с рынка для дерева, хотя думаю нужно проксон поглядет. Диски с рынка однотипные , разные только диаметры ((

Дед ХоттабыЧ написал :
По моим расчетам бормашина лучше. Для бормашинки закрепить пильный диск - сходить к токарю и дать чертеж.

Ну для мотора то же самое: заказать фланец с плотной посадкой на вал, фиксацию ему какую то придумать.
Ситуевина еще в том, что все рассматриваемые бормашинки, включая Проксон, рассчитаны на повторно-кратковременный режим работы. Т.е. при более-менее продолжительном режиме они начинают страшно греться и это приводит к их выходу из строя.
Рекомендую обратить внимание на двигатель ДПР-72. 9000 об/мин, моща приличная, для Ваших целей хватит. Вот только питание 27-36 в.
А вариант настольной минициркулярки от Проксона (KS-230 кажется) Вы не рассматривали?
Она не очень дорогая, 5000 об/мин. параллельный упор и прочие преимущества.
Есть вариант покупки б/у.

Madman написал :
А вариант настольной минициркулярки от Проксона (KS-230 кажется) Вы не рассматривали?

....действительно...стоит так же как бормашинка,мороки-никакой..

Madman написал :
при более-менее продолжительном режиме они начинают страшно греться и это приводит к их выходу из строя.

...чё-то Вы меня пугаете....Я своей по часу кряду,без перерыва деревяшки ковырял,вроде не грелась особо.?Может на улице не заметно?Да и у людей,в качестве шпинделя к ЧПУ,вроде как говорят,по 8часов в день,5 дн.в неделю ходят....только подшипник меняют...сам не видел,мож привирают????

helmutivan написал :
стоит так же как бормашинка,мороки-никакой

helmutivan написал :
Я своей по часу кряду,без перерыва деревяшки ковырял,вроде не грелась особо.?

Эх, до чего же любят в городе на Неве проксон. Молодцы, патриоты своего города .

vasskar ...ну дык..каждый кулик,своё болото. ....Как,кстати,по нагреву Дремель???у меня был не долго,вроде тоже всё было прилично?

helmutivan написал :
Как,кстати,по нагреву Дремель???

Были разные модели, проблем не знал и не знаю. Но если работаешь очень долго на низкой скорости, лучше периодически гонять вхолостую минуту-другую на максимальных. Ну это так, для перестраховки .

helmutivan написал :
Да и у людей,в качестве шпинделя к ЧПУ,вроде как говорят,по 8часов в день,5 дн.в неделю ходят....только подшипник меняют...

Ну если вы про IBG говорите, то это совсем другой класс и другие деньги.
Я имел ввиду Микромоты, сопоставимые по характеристикам со Скилом из поста №2, да всякие Фермы и Фэйарлайны.
Думаю, то Хоттабыч не станет покупать IBG для того, чтобы разобрать её и сделать минициркулярку: ему надо дешево и сердито, насколько я сумел его понять.

Madman написал :
Думаю, то Хоттабыч не станет покупать IBG для того, чтобы разобрать её и сделать минициркулярку: ему надо дешево и сердито, насколько я сумел его понять.

...конечно...пусть покупает кs 230 ,и не парится....

Madman написал :
Рекомендую обратить внимание на двигатель ДПР-72. 9000 об/мин, моща приличная, для Ваших целей хватит. Вот только питание 27-36 в.

Такое напряжение не проблема, благо есть парочка лабораторных блокв питания. Спасибо погляжу мотор.

Проксоновскую минициркулярку конечно же глядел, но как говорится хочется дешего и сердито )).

Вообщем буду мастерить, результат будет в скором времени выложен, а там поглядим )))

Собственно вопрос в том, что нужен гровер (или еще называют бормашиной) для мелких не профессиональных нужд, как говорится для себя, но нужен с гибким валом. Лимит гос знаков ограничен. Родом из Крыма, Украина, лимит +-300 грн или ~40$. У нас на эту сумму: "Витязь", "Sturm", "Eurotec" , Craft, "Зенит". Понимаю что все китай, но какое меньшее зло выбрать? Или может что то посоветуете, хорошее но не дорогое. Заранее спасибо.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

По звуку и заметной вибрации выбирайте: у кого ровнее будет - того и берите. Как имевший дело со Штурмом могу заявить: гравера их не блещут и до Проксона, естественно, не дотягивают, но и в особом криминале замечены не были, нормальные недорогие граверы... правда - и не самые дешёвые из числа недорогих.