Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#451830

Вопрос скорее к установщикам и сервисникам. Есть сплит Самсунг. Две недели назад вызывал частника почистить, по рекомендации от друзей (перец работает в какой то компании, а в выходные видимо подхалтуривает). Все почисттил и еще до заправил. Кондею пятый год, ни разу не обслуживал, а вызвал потому как на вентиляторе грязь уже сталоктитами началал свисать. После процедуры чистки кондей стал хуже холодить. До этого заходя в квартиру днем чувствовалась прохлада, а теперь ее нет. Собственно я тут нарыл кое что по давлению фреона, вроде должно быть порядка 4 атм, при 20 град тепла. Так вот когда он добавалял фреон, вроде на показометре было 4, а фреон он по времени где то минуту лил, не постоянно, а порциями, откроет кран, секунд 5 10 подержит и закроет. Вот собсвтенно вопрос а в каких пределах должно быть давление. Может он перелил? Просто завтра он должен подъехать для диагностики, но при телефонном разговоре в его голосе было удивление когда я ему обрисовал суть проблемы

С Уважением, Дмитрий

А не мог он налить лишнего?

вот и я задался вопросом, а сколько вешать в граммах)))

Да, давление 4, а вообще он делал вид, скорее вего, чем чистил, я сам установщик и знаю как народ развести

Чиститили внутренний блок, а именно вентилятор, сперва щеткой, когда основные ошметки были удалены, сделали мыльный раствор, и произвели влажную чистку. Испаритель тож щеткой прошелся, так как раз его я ежегодно банально проходил пылесосом, ну а внешний Повторюсь чистили механическим путем, никакими антисептиками не обрабатывали. Ну а по окончанию чистки вн блока он дозаправил фреон.

Как я и предполагал - перелив фреона. При включении кондея давление было 8 атм. Зачем он только дозаправлял не понятно, наверное чтоб тока срубить 40 долл. Как я говорил в начале, давление до заправки было 4, он добавлял фреон а давление особо не изменялось.
Господа частные предприниматели, вы уж разводя нас как лохов, технику не гробте. )))))

Да кстати, теперь уже раз все позади, хотелось бы знать за две недели такой эксплуатации сильно ресурс компрессора уменьшился, при условии 2 - 3 часовой работы в сутки?