Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79
#40189

Свои первые упражнения с деревом я начинал с инструментом попроще - Скил и БэД. Постепенно задачи усложнялись, а инструмент начинал отказывать или просто ломаться.
Так у меня начали появляться инструменты получше - Макита, Метабо.
Разница была весьма заметна и приятно радовала.
Думаю, что подобным образом обновлю весь парк инструмента - тем более, что я этим зарабатываю деньги.
Присматривая в магазине и на сайтах модели Макиты, Бош, Метабо, Де Вольт и Хитачи, я конечно иногда захожу на сайт Фестула и думаю - а может действительно этот инструмент настолько же лучше, насколько и дороже доступных магазинных брендов?
Детский немного вопрос, я понимаю, но все же? ))

Не знаю,как в процентном отношении,но сильно лучше.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

а поконкретнее впечатления можно описать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Сложно судить лучше он или хуже, другое дело - это то что фестул как и мафель позиционируется на рыке как оборудование именно для ежедневного зарабатывания денег на малогабаритном или мобильном производстве, по тому и цены там совершенно заоблачные. Но полюбому, оправдывать себя такой инструмент если и может то только в тандеме с с призводимой к этому инструменту дополнительной оснасткой (направляющие, шаблонные, станочные, пылеотводящие и другие системы).

В Вашем городе есть фестул в продаже или у мебельщиков? Если нет, то пока не попробуете, трудно оценить. Переход подобен смены скила макитой, но мало для кого оправдан. Считается, что каждый солдат мечтает стать генералом, но это далеко не так, уж тем более не все дорастают. Если коротко, фестул,- элитный инструмент для престижных, дорогих, нестандартных работ. Укажите круг задач (виды продукции, цена, объемы), постараюсь помочь.
С уважением и проч.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Относительно заоблачных цен: хороший "брендовый" лобзик стоит 5-7 тыс. Фестул 10-12.
Честно говоря, ничего заоблачного не вижу.
Разница между эксцентриковой шлифовалкой Скил и Метабо еще больше, но я сейчас реально ощущаю разницу в пользу последней.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

oleg g написал :
В Вашем городе есть фестул в продаже или у мебельщиков? Если нет, то пока не попробуете, трудно оценить. Переход подобен смены скила макитой, но мало для кого оправдан. Считается, что каждый солдат мечтает стать генералом, но это далеко не так, уж тем более не все дорастают. Если коротко, фестул,- элитный инструмент для престижных, дорогих, нестандартных работ. Укажите круг задач (виды продукции, цена, объемы), постараюсь помочь.
С уважением и проч.

В магазинах Краснодара я фестула не видел (знаком с ассортиментом тороговых точек неплохо), о здешних представителях не слышал.
Задачи, которые я пытаюсь решать - это авторская мебель из дерева, иногда подражание классической мебели, как правило стиля Директории.
С ДСП не работаю.
Работаю я достаточно медленно, по настроению.

Blakkhat написал :
Задачи, которые я пытаюсь решать - это авторская мебель из дерева, иногда подражание классической мебели, как правило стиля Директории.

А есть ли где в сети посмотреть Ваши работы?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Насколько я понимаю, при переходе от инструмента класса Makita, Metabo к Фестулу особой разницы ощущуться не будет. Прелесть Фестула в другом. Это не набор инструментов, а связанная система. Т.е. помимо инструментов есть большое количество аксессуаров и приспособлений, которые стыкуются друг с другом и со всеми инструментами. Например, один раз купленная направляющая подходит и для циркулярки, и для фрезера, и для лобзика, ...

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Боюсь, любительское фото совершенно не отражает реальной картины.
Но навскидку можно это:
подарочная корзина для белья

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

IS написал :
Насколько я понимаю, при переходе от инструмента класса Makita, Metabo к Фестулу особой разницы ощущуться не будет. Прелесть Фестула в другом. Это не набор инструментов, а связанная система. Т.е. помимо инструментов есть большое количество аксессуаров и приспособлений, которые стыкуются друг с другом и со всеми инструментами. Например, один раз купленная направляющая подходит и для циркулярки, и для фрезера, и для лобзика, ...

Да, их стол МФТ меня очень заинтересовал.

IS написал :
Насколько я понимаю, при переходе от инструмента класса Makita, Metabo к Фестулу особой разницы ощущуться не будет. Прелесть Фестула в другом. Это не набор инструментов, а связанная система. Т.е. помимо инструментов есть большое количество аксессуаров и приспособлений, которые стыкуются друг с другом и со всеми инструментами. Например, один раз купленная направляющая подходит и для циркулярки, и для фрезера, и для лобзика, ...

Судя по отзывам,это не совсем так.
Качество распила лобзиком и циркуляркой совсем другое.

2Blakkhat
Вам скорее сюда

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

ДОКА написал :
Судя по отзывам,это не совсем так.
Качество распила лобзиком и циркуляркой совсем другое.

Вот это меня больше всего интересует - я до сих пор не имею нормальной циркулярки, так как мой первая БэД КС55 давала такой жуткий распил (угол по вертикали зависел от движения руки, толкавшей пилу вдоль направляющей), что я перешел раскрой с помощью фрезера и до сих пор так изголяюсь.

Blakkhat написал :
В магазинах Краснодара я фестула не видел (знаком с ассортиментом тороговых точек неплохо), о здешних представителях не слышал.
Задачи, которые я пытаюсь решать - это авторская мебель из дерева, иногда подражание классической мебели, как правило стиля Директории.
С ДСП не работаю.
Работаю я достаточно медленно, по настроению.

У фестула есть экспофура,- колесит по стране. После праздников попробую узнать будут ли у Вас в городе.
Проза жизни,- фестул для дорогих работ, а там жесткие сроки. Так что настроение к сожалению не всегда плюс. Сам постоянно на сроках теряю.

Да, их стол МФТ меня очень заинтересовал

Он потребуется как только появится пила TS55, диск жалко, уж больно хорош

Blakkhat написал :
Вот это меня больше всего интересует - я до сих пор не имею нормальной циркулярки, так как мой первая БэД КС55 давала такой жуткий распил (угол по вертикали зависел от движения руки, толкавшей пилу вдоль направляющей), что я перешел раскрой с помощью фрезера и до сих пор так изголяюсь.

Мастерская большая? Базис оправдан только на выездных работах и малых площадях.
Начните с лобзика, раз не очень дорого.
С уважением и проч.

ДОКА написал :
2Blakkhat
Вам скорее сюда

Тут потребители, а там профи?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ДОКА

Качество распила лобзиком и циркуляркой совсем другое.

Есть одна тонкость. Качество распила циркуляркой определяется в основном двумя параметрами - жесткостью и отсутствием люфтов самой пилы, и пильным диском. Не знаю как у Фестула, но практически все остальные производители кладут в комплекте с циркуляркой диск подешевле. Поэтому качество реза штатным диском может оказаться не на высоте. А хороший диск запросто может стоить до $100 и более. Так что если Фестул поставлет в комплекте с циркуляркой адекватный инструменту пильный диск, то и с ценой, и с отзывами по качеству реза все становится на свои места. Но вот какой на самом деле штатаный диск - вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2IS

Со штатными дисками там по разному. В каталоге предлагается по нескольку вариантов комплектации. И у каждого варианта своя цена.
Я как-то считал,сравнивал эти варианты. Там ничего не выигрываешь!
Сколько заплатил,столько и получил.

oleg g написал :
Тут потребители, а там профи?

Да нет,там деревяшечники
Плотницкие работы мне частенько приходится выполнять,но я не столяр.
Фестул-инструмент хорошего столяра.
Для плотника-это просто выброшенные деньги.

2IS
Так вроде пилили одним диском и разными пилами,но на пиле Фестул 55 результаты были заметно другие.

Blakkhat написал :
Свои первые упражнения с деревом я начинал с инструментом попроще - Скил и БэД. Постепенно задачи усложнялись, а инструмент начинал отказывать или просто ломаться.
Так у меня начали появляться инструменты получше - Макита, Метабо.
Разница была весьма заметна и приятно радовала.
Думаю, что подобным образом обновлю весь парк инструмента - тем более, что я этим зарабатываю деньги.
Присматривая в магазине и на сайтах модели Макиты, Бош, Метабо, Де Вольт и Хитачи, я конечно иногда захожу на сайт Фестула и думаю - а может действительно этот инструмент настолько же лучше, насколько и дороже доступных магазинных брендов?
Детский немного вопрос, я понимаю, но все же? ))

Лучше /циркулярка TS55 уж точно/, удобнее /по сравнению с Метабо/ , но дороже /это того стоит/.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

oleg g написал :
Мастерская большая? Базис оправдан только на выездных работах и малых площадях.
Начните с лобзика, раз не очень дорого.
С уважением и проч.

Мастерская - это две комнаты в частном доме, где я живу один.
В одной пилю-строгаю, в другой лакирую. 15-20 квадратов каждая.

IS написал :
to ДОКА

Есть одна тонкость. Качество распила циркуляркой определяется в основном двумя параметрами - жесткостью и отсутствием люфтов самой пилы, и пильным диском. Не знаю как у Фестула, но практически все остальные производители кладут в комплекте с циркуляркой диск подешевле. Поэтому качество реза штатным диском может оказаться не на высоте. А хороший диск запросто может стоить до $100 и более. Так что если Фестул поставлет в комплекте с циркуляркой адекватный инструменту пильный диск, то и с ценой, и с отзывами по качеству реза все становится на свои места. Но вот какой на самом деле штатаный диск - вопрос.

У фестула диски от "Leitz",если интересны отзывы по ляйцу

В эксклюзивных работах зачастую используются дорогущие и капризные в обработке материалы. А в таких случаях цена ошибки или скола очень велика, как в прямом, так и в переносном смысле. Альтернативой, скажем TS 55, по качеству распила являются хорошие форматно-раскроечные станки с действительно заоблачными ценами и весом.