Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010
#452100

Угораздило же нашу компанию заказать распределительные щиты в фирме "СпектрЭлектро" (Бесстужевская 10)..
Привезли... Мама родная! Такого дерибаса я не видел уже лет пять - шесть..

Причем ценник немалый - отстегнули тысяч 150 за этажные щиты, и тысяч 100 за ГРЩ. И если цена по городу сравнима сдругими компаниями, то качество исполнения - [цензура]
Не совпадают даже однолинейные схемы (заказано vs. поставлено).. 90% - под переборку!

На днях выложу фото, не для слабонервных...


ИМХО, [цензура] заказали - [цензура] получили..

Gleden написал :
Не совпадают даже однолинейные схемы

А господа заказчики, не проверяют качество исполнения заказа перед отгрузкой? За такие деньги можно разок и съездить, не в Екатеринбург чай ехать.
Мы тоже чуть не попали при изготовлении ВРУ, в одной из фирм. Местный технолог немного изменил проектное задание - вместо АЕ и АВВ установил автоматы ИЭК. Мы заставили переделать и вопрос был снят.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 sergey_sav
Ха, если бы я заказывал, то уж никак не в "СпектрЭлектро", ибо случай не единичный..

А так привезли и поставили перед фактом - монтируй, что дают.. Переделывать на заводе - просто нет времени, а в щитах и так винегрет - под одну гребенку ИЭК, Legrand, ABB - брали то, что было на полке.. Полный busyнес..

Тут могу сказать лишь одно. Это не

Gleden написал :
Полный busyнес..

Это полный анус...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Мы тоже чуть не попали при изготовлении ВРУ, в одной из фирм. Местный технолог немного изменил проектное задание - вместо АЕ и АВВ установил автоматы ИЭК.

Я по десять раз с заказчиком согласовывал любое изменение в схеме, если оно ведет к улучшению параметров, а не то, что замену элементной базы прежде, чем что-то делать.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Gleden написал :
если бы я заказывал, то уж никак не в "СпектрЭлектро"

По сборке щитов информация очень интересная, т.к. фирма эту услугу продвигает. Объективности ради считаю, что по комплектации с этой фирмой работать удобно, цены, сроки и ассортимент привлекательные. Из недостатков сталкивался с отсутствием правильных DIN-реек и присутствием одного хамливого кладовщика.
Поскольку я был на производстве в фирме РОСЭНЕРГОСИСТЕМЫ трефолева 1, думаю что от них можно было бы ожидать хорошо изготовленных щитов, правда месяц назад сроки изготовления называли пять недель!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Как обещал - фото, не для слабонервных...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

А теперь - ГРЩ.. ..достаточно одной секции..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
А теперь - ГРЩ.. ..достаточно одной секции..

А в общем-то ничего, если учесть, что практически все сборки модульные и напортачить было бы сложно. Если честно, то я ожидал худшего, судя по вашим комментариям. Вот внешний монтаж можно было бы сделать и поаккуратнее.
Схему ГРЩ почему-то не очень понял - сколько ни разглядывал, но ввод обнаружил только один. Если оба ввода под переключающим рубильником и их не видно, то не совсем понятно с какого бока там панель АВР, причем, дай бог, ампер на 25. Сколько там всего панелей?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
напортачить было бы сложно

Скажите пожалуйста шина соединительная PIN штырь стоит на группе АВВ, а в этот тип АВВ s231 должна идти шина FORK вилка, можно ли считать это нарушением , а так же три провода в один наконечник, и три провода в один автомат

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А вот так выглядят щиты, поставленные из Германии:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
Скажите пожалуйста шина соединительная PIN штырь стоит на группе АВВ, а в этот тип АВВ s231 должна идти шина FORK вилка, можно ли считать это нарушением

Можно.

OnOf написал :
а так же три провода в один наконечник, и три провода в один автомат

Тоже не совсем нормальное "конструкторское решение".
Скажу честно - я просмотрел фотографии поверхностно, не вникая в подробности. Разумеется, можно было сделать много аккуратнее и конструкцию разработать более тщательно, хотя бы, подобно немцам, более активно использовать короба, но я не думаю, что за эти изделия заплатили также, как и немцам.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

evgenygrig написал :
щиты, поставленные из Германии

Культурные щиты, жалко не разглядеть. Для меня отложилось что:

  1. DIN рейки не жалели
  2. продуманы места подсоединения потребителей
  3. хорошую компоновку, вероятно гарантирует предварительная пропорциональная прорисовка на компьютере, в отличии от распространенного - как Чапаев картошкой карту рисовал

evgenygrig написал :
А вот так выглядят щиты, поставленные из Германии

Ну и что? Просто на наших щитах не всегда используется гофрированный канал, и все проводники на виду. И у нас делают не хуже, только не надо показывать картинки с выставки, где щит монтировал слегка датый дядя Федя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
но я не думаю, что за эти изделия заплатили также, как и немцам.

А если бы заплатили, смогли бы сделать, врядли. шкафы обреченные. Людей заставили сделать, и шоб до конца рабочего дня. А у немцев одно слово конструкторы, зависимые от своей добросовестности и умелости. На них со стены смотрит Конрад Цузе. А для добросовестности и умелости только денег недостаточно.

sergey_sav написал :
у нас делают не хуже

Предполагаю, что круг таких специалистов ограничен, вот у вас, еще где то, а в основном то беспредел. Как у докторов -Хороших мало, а лечение всем требуется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
А если бы заплатили, смогли бы сделать, врядли.

OnOf написал :
Предполагаю, что круг таких специалистов ограничен,

Абсолютно согласен с обоими высказываниями, но с одной поправкой - если бы заплатили специалисту из ограниченного круга, то сделал бы не хуже немцев.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

avmal написал :
сделал бы

Правда, очень интересно. как вы считаете прорисовать шкафчик на компе это суета, неопытного монтажника или это мастеру тоже невовред?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OnOf написал :
как вы считаете прорисовать шкафчик на компе это суета, неопытного монтажника или это мастеру тоже невовред?

На этот вопрос я не могу дать конкретный ответ. Дело в том, что не каждый "мастер" может в совершенстве владеть тем же Авокадом, а для того, чтобы создать на компьютере приличную модель для монтажа, надо быть "мастером", способным разработать компоновку щита не только по "изящности" расположения аппаратов, но и по удобству обслуживания его в дальнейшем. Не исключаю, что что-то приличное получилось бы при создании компьютерной модели, если за компьютером будут сидеть вместе и специалист по графической программе, и "мастер". Это оправдало бы себя при разработке серийного, мелкосерийного производства изделия, но при изготовлении щита "по схеме заказчика", т.е в единичном экземпляре вряд ли. Таково мое мнение.
P.S. Я консервативен в этом отношении и предпочитаю все делать по старинке - "на коленях".

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Маленькие пояснения по немецким щитам - это щиты питания сложного технологического оборудования, шкафы напольного исполнения, в которых не было задачи экономить место. Щиты изготовлены в единичных экземплярах, серией тут и не пахнет. И кстати подключение кабелей приезжали делать европейские электрики - русским монтажникам не доверили. Наши только лотки на стены вешали. Что поразило - неизменная тщательность выполнения даже мельчайших деталей. Все провода ровно уложены, везде тщательно закреплены стяжками. Причем если параллельно идет 2-3 кабеля, то они уложены идеально ровно и параллельно, без провисов и "пузырей", через каждые 20-30 см стяжки, а на поворотах стяжки через 10 см.

Кстати, рядом стоят наши отечественные щиты ФЛАВИР - и вполне нормально выглядят. Тоже место на рейках не экономили, группы автоматов разной мощности на разном уровне.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Все провода ровно уложены, везде тщательно закреплены стяжками. Причем если параллельно идет 2-3 кабеля, то они уложены идеально ровно и параллельно, без провисов и "пузырей", через каждые 20-30 см стяжки, а на поворотах стяжки через 10 см.

Все правильно - именно так и должен выглядеть хороший монтаж.

Уважаемый Gleden! Представленные Вами фото щитовой продукции для публики не соответствуют действительности, Для подверждения выше сказанного хотелось бы взглянуть на выданные Вам сертификиты и паспорта, ну а если у вас есть фото с шильдой на данной продукции, то было бы совсем замечательно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Gleden написал :
Как обещал - фото, не для слабонервных...

  • одножильный медный провод закручен петлей по часовой стрелке везде- это плюс
  • акккуратности бы побольше конечно, хотелось, но если все хорошо затянуто- серьезных проблем при эксплуатации быть не должно ...

evgenygrig написал :
А вот так выглядят щиты, поставленные из Германии:

  • низ и правая сторона первого фото - как раз с длинными неуложенными проводами - показаны плохо намеренно?

Не надо превозносить немецкую аккуратность и добросовестность.
Это все из разряда мифов.
Сам перемонтировал за немцами десятки шкафов. Аккуратно ошибаются, причем в каждом шкафу по-разному. Талантливо так, почти по-русски.
Зато казахские пацаны (русские) делали внешние подключения тысяч концов- и ошибки были только там, где вина, по сути, была на немцах.
Так что не надо тут.

evgenygrig написал :
Маленькие пояснения по немецким щитам - это щиты питания сложного технологического оборудования, шкафы напольного исполнения, в которых не было задачи экономить место. Щиты изготовлены в единичных экземплярах, серией тут и не пахнет.

Вообще-то это не щиты питания, а щиты автоматики и управления, если уж пошла такая пьянка и мы решили точки над буквами расставлять! В щитах автоматики использование перфорированного короба является традиционно обязательным, а шин не бывает вообще, так что красота получается, но если этот короб открыть... Там такое, что мама не горюй... Кстати, в самой правой секции, что в кадр попала половиной - бардак отменный, чего это у вас там Профибас соплями по щиту болтается?

Использовать же перфорированные короба в обычных распределительных электрощитах как-то совсем не с руки, меня , помнится, один старый электромонтер все учил, что в хорошо разведенном щитке даже изолированные провода имеют воздушный зазор Да и цена таких щитов как правило на порядок-два меньше, при той же, замечу, распределяемой мощности...

"Ужастик" можно было сделать и намного аккуратнее, вот и весь разговор. При этом похоже, что клиники совсем уж какой-то там нет, ну, монтаж в восточном стиле

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Что за наезд - я не понял
Фотографировал в процессе монтажа.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Снова столкнулся со щитами "СпектрЭлектро"... Уже не удивляюсь...
Одно интересует - при изготовлении щитов можно использовать ячеистый поликарбонат? Сертификат типа такого: