Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#452135

Помогите пожалуйста, сама совсем не разбираюсь в электрике, но пришлось столкнуться с подводом электричества к дачному домику в садовом товариществе , где нет заземления. Планировала от столба СИП 2А 2x16 - к дому орех и ввод ВВГ 2 на 6 - в щитке автомат 40А - счетчик - автоматы по группам 1 эт 16 А и УЗО 25А-30мА и 2эт автомат 10А. Вообщем электрик поставил УЗО на входе перед автоматом 40 А... Увидев , что я пришла в ужас , стал говорить, что поставил УЗО после входного автомата,перед счетчиком... Помогите разобраться пожалуйста, что я имею при такой вот схеме, поняла, что электрику все-равно какой номинал у УЗО и где его ставить! А сама объяснить ему не могу, кроме как , что на вход надо ставить другое УЗО -другим наминалом. Да, на столбе подключили кабель, просто накрутив на открытые провода основной магистрали, хотя купили специальные ответвительные зажимы NILED ( электрик сказал - не нужны) . Посоветуйте, что делать- оставить как есть и что я имею при таком подключении или настаивать на том , чтобы электрик все переделал . Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
Посоветуйте, что делать- оставить как есть и что я имею при таком подключении или настаивать на том , чтобы электрик все переделал . Спасибо!

Подключение проводов к магистрали пускай переделывает. Тем более, что зажимы есть.
Ввод пускай подключает к автомату 40А, далее счетчик, потом уже УЗО, после которого групповые автоматы.

foma926 написал :
Планировала от столба СИП 2А 2x16 - к дому орех и ввод ВВГ 2 на 6 - в щитке автомат 40А - счетчик - автоматы по группам 1 эт 16 А и УЗО 25А-30мА и 2эт автомат 10А

Это правильно, если вам на дом выделили 8 кВт. Только зачем они Вам при таких групповых автоматах?

foma926 написал :
Вообщем электрик поставил УЗО на входе перед автоматом 40 А...

Если установил то УЗО, которое Вы планировали, то это далеко не правильно. УЗО должно быть 63А/300мА при таком вводном автомате.

foma926 написал :
Да, на столбе подключили кабель, просто накрутив на открытые провода основной магистрали, хотя купили специальные ответвительные зажимы NILED ( электрик сказал - не нужны)

А это уже совсем не правильно, тем более, что орехи уже были приобретены, надо было их ставить.

foma926 написал :
Посоветуйте, что делать- оставить как есть и что я имею при таком подключении или настаивать на том , чтобы электрик все переделал

Последнее решение - правильное.
Удачи Вам в борьбе за свои права.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Если установил то УЗО, которое Вы планировали, то это далеко не правильно. УЗО должно быть 63А/300мА при таком вводном автомате.

УЗО 300мА будет абсолютно лишним, если все линии будут под УЗО 30мА. Другое дело, если докупить еще одно УЗО и разделить их по этажам. А автоматы с новыми линиями добавлять и по ходу потом можно.

avmal написал :
УЗО 300мА будет абсолютно лишним, если все линии будут под УЗО 30мА. Другое дело, если докупить еще одно УЗО и разделить их по этажам. А автоматы с новыми линиями добавлять и по ходу потом можно.

Согласен, но хозяйка не говорила об изменении групповых линий.
А по моему личному мнению, УЗО на группах освещения (кроме бань и подвалов) - лишние.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо вам огромное за ответы, садовое товарищество 30ти летней давности, видимо и столбы и проводка такие же древние, так что сколько выделено на дом даже председатель с электриком не знает, сколько возьмем столько и возьмем, только нам не много и надо : холодильник, плитка, чайник, может обогреватель, ну а о накопительном водонагревателе только мечтаю - если повезет в ближайшей пятилетке. Ну и конечно работать будет все только по отдельности - не самоубийца все вместе включать не имея даже заземления. Вообщем поняла, что надо требовать установки нормальной схемы, но ругаться не умею, да и возразить на реплику " всем так ставим и все довольны и ничего не случалось!" даже не знаю что и сказать...Вообщем поняла, что сейчас что стоит это узо, что не стоит - не защитит оно меня если что-то с плиткой или чайником вдруг случится... грустно. Может еще подскажете, на входе около 30см после ореха на доме вход кабеля ВВГ не в черной изоляции, а она снята для подсоединения и там зелено-голубые провода прамо на улице фасада дома - можно их как-то чем-то закрыть , заизолировать ? Спасибо за объяснения и поддержку!

2foma926
При ваших условиях я бы поставил перед счетчиком входной автомат 25А, потом (можно и после счетчика) УЗО 32А (или лучше 40А - на будущее) на 30ма, а потом автоматы 16А и 10А как вы и хотели.
Если ОДНОВРЕМЕННЫЕ нагрузки потом возрастут, то вы поменяете входной автомат, и добавите еще линию со своим автоматом.
Перед установкой большого входного автомата я бы еще подумал о токе короткого замыкания - на даче может быть небольшой и автомат может не сработать.....

УЗО защитит вас, если утечка тока будет не между фазой и нулем, а между фазой и землей - ну например будете пользовать электрическую газонокосилку, или свет на улицу вытащите и за провод схватитесь.

Ну а насчет УЗО на 300 ма - это не коттедж с тремя этажами, чтобы здесь огород городить.

foma926 написал :
Вообщем поняла, что сейчас что стоит это узо, что не стоит - не защитит оно меня если что-то с плиткой или чайником вдруг случится... грустно.

Не совсем поняли. Если у Вас последовательно с автоматом 40А стоит УЗО25А/30мА, то при возникновении тока утечки через сторонние предметы, например через Вас, УЗО сработает(по крайней мере должно, если не "левое") даже при отсутствии земли. Но при перегрузке по току выше 25А само УЗО может сгореть до того как успеет сработать автомат на 40А, если вообще сработает(ток менее 40А).

Во как. Пока печатал, ответил BV. Полностью солидарен. Только освещение все же я бы пустил мимо УЗО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Только освещение все же я бы пустил мимо УЗО.

А я бы, как раз, этого и не стал делать. УЗО на осветительной линии в деревянном доме совсем не лишнее.

Изначально просила электрика создать отдельно группу на розетки-автомат16А с УЗО 25А и группу освещения -автомат 10А, но он сделал группы по этажам - мотивируя, что слишком много проводов тянуть, поставил просто перед фактом - сделал - принимайте - платите. Вообщем заплатила,но озвучила, что на выходных проконсультируюсь со знающими людьми, и если меня поддержат во мнении, то будет переделывать подключения в щитке .Долго спорила с ним - ну не видит он разницы между автоматом и УЗО - вот так! Я то сама понимаю , что разница огромная, объяснить не могу - нет у меня нужного образования. Сергей спасибо огромное, вроде поняла про УЗО 25А и автомат на 40А. Может еще немножко примитивно что-нибудь для полного нуля ( меня) разжуете? Честно пыталась читать инструкции и документацию на сайте электромонтажа и астро узо - почти бесполезно - не понимаю почти ничего. Хочется хоть как-то разобраться самой и нормально общаться с электриком, уж очень не хочется опускаться до женской истерики. ( хоть может это и более действенный метод...) Вообщем спасибо всем, всем, всем!

Я сейчас общаюсь с мобильного, это не очень удобно, но думаю форумчане Вам помогут.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Если у Вас последовательно с автоматом 40А стоит УЗО25А/30мА, то при возникновении тока утечки через сторонние предметы, например через Вас, УЗО сработает(по крайней мере должно, если не "левое") даже при отсутствии земли. Но при перегрузке по току выше 25А само УЗО может сгореть до того как успеет сработать автомат на 40А, если вообще сработает(ток менее 40А).

А вы случаем не забыли про стоящие после УЗО автоматы 16А и 10А, которые непосредственно защищают линии? Какого хрена там может при исправных автоматах появиться перегрузка свыше 25А? Вводной автомат должен лишь ограничивать вводную мощность, а не защищать линии.

foma926 написал :
Хочется хоть как-то разобраться самой и нормально общаться с электриком, уж очень не хочется опускаться до женской истерики.

А вы и не опускайтесь - пусть электрик переделает как я вам уже посоветовал:

avmal написал :
Ввод пускай подключает к автомату 40А, далее счетчик, потом уже УЗО, после которого групповые автоматы.

Уважаемый, avmal. Не хотите же Вы сказать, что включение УЗО с меньшим током коммутации, чем ток срабатывания
автоматич. выключателя является нормальным? А случиться может всякое, это я о перегрузке.
С уважением, sergey_sav.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Не хотите же Вы сказать, что включение УЗО с меньшим током коммутации, чем ток срабатывания автоматич. выключателя является нормальным?

Не хочу - я еще со школы помню, что 25 всегда больше и 16, и 10.

avmal написал :
Какого хрена там может при исправных автоматах появиться перегрузка свыше 25А?

ну во первых 26 А, а во вторых смотрим времятоковые характеристики автоматов и если вдруг увеличение нагрузки сразу на двух автоматах (редкая ситуация), то какое-то количество минут через УЗО может пойти и 32 ампера.

foma926 написал :
Долго спорила с ним - ну не видит он разницы между автоматом и УЗО - вот так!

А вдруг у вас дифавтомат?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
ну во первых 26 А, а во вторых смотрим времятоковые характеристики автоматов и если вдруг увеличение нагрузки сразу на двух автоматах (редкая ситуация), то какое-то количество минут через УЗО может пойти и 32 ампера.

Ну, во-первых это не редкая ситуация, а практически невозможная. А во-вторых - неужели ты думаешь, что контакты, рассчитанные на 25А, не выдержат временно 32А? В третьих я уже предложил вариант на перспективу, позволяющий избежать и первое, и второе:

avmal написал :
докупить еще одно УЗО и разделить их по этажам.

2avmal Ну почему-же невозможная - пришли домой - холодно - и понавтыкали нагревателей на оба этажа.... Возможно?

avmal написал :
А во-вторых - неужели ты думаешь, что контакты, рассчитанные на 25А, не выдержат временно 32А?

Конечно выдержат, но 32 А только для примера. И мы вроде выяснили, что УЗО именно из-за контактов рекомендуют ставить на ступень больше (речь не о ПУЭ)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Конечно выдержат, но 32 А только для примера.

Так и я для примера. А решение этого вопроса в перспективе я уже предложил.

BV написал :
Ну почему-же невозможная - пришли домой - холодно - и понавтыкали нагревателей на оба этажа.... Возможно?

Летом нет, а зимой на даче никто не живет.

Изучив не одну тему на разных форумах, выбрала именно вышеуказанную схему( без диффавтоматов) Рассуждать, что лучше - автомат+узо или диффавтомат - не хватает знаний, но читала разные мнения на этот счет, для себя выяснила - лучше автомат+узо, примитивно конечно, но уж лучше так... Хочется знать , как лучше, но всегда находится несколько разных точек зрения( вообще в жизни, а не только в вопросах с электричеством) Так что главное защитить себя и близких , ну и не навредить никому. Ну а вообще очень приятно - столько увлеченных и знающих людей на форуме - это здорово, вот только с электриком на даче не совсем повезло.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
вот только с электриком на даче не совсем повезло.

И нет выбора?

Выбора не было, этого электрика прислала председатель снт, я думала провода будет от столба тянуть - нужно отключать электричество в снт, как увидела что ничего отключать не стал - просто в шоке была, надо конечно было просить переделать сразу в тот же день, но он сказал , что опять от столба нужно все отсоединять иначе никак , а на часах уже около 22 часов - темнеть началось, да и наблюдать за номером камикадзе уже сил не было, тем более на руках еще маленький ребенок скандалит - тут не до разбирательств! Вообщем придет после выходных опечатывать счетчик, вот тогда и переговоры будем вести, чтобы все переделал в щитке и на столбе. Вообщем не совсем поняла как лучше УЗО ставить: до автоматов на 16 и 10А или поставить на одну группу после автомата 16А? Вот он нелегкий выбор - выбирать в том , в чем не разбираешься...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
не совсем поняла как лучше УЗО ставить: до автоматов на 16 и 10А или поставить на одну группу после автомата 16А?

Сейчас подключите после счетчика УЗО, а после счетчика 2 автомата - 10А и 16А, поскольку розетки стоят на обоих автоматах, то других вариантов у вас нет.

Спасибо огромное! Постараюсь настоять именно на таком варианте. Интернет и форум - великая вещь!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
после счетчика УЗО, а после счетчика 2 автомата

Поправка - ... после счетчика УЗО, а после УЗО 2 автомата ... Бывает - описка ...

Оффтоп. Не автору темы!
Авмал, а у нас тут требования изменились, теперь ввод идёт прямо на счётчик, он пломбируется , далее на автомат вводной, он тоже пломбируется ( всё в одном эл.щитке, под оргстеклом, которое пломбируется, и доступа у хозяина к этому хозяйству не будет), а вот далее как ты хозяин придумаешь, так и делай...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
а у нас тут требования изменились, теперь ввод идёт прямо на счётчик, он пломбируется , далее на автомат вводной, он тоже пломбируется

Довольно-таки неразумные правила у вас придумали.А они подумали о себе, когда приспичит счетчик поменять? Почему бы вводной автомат, который тоже можно опечатать, перед счетчиком не ставить? И совсем, в вашей ситуации, не понятно опечатывание автомата после счетчика. Зачем?

О себе они не думали, просто в связи с огромными воровствами эл.энергии...
А автомат пломбируется просто...автоматом :-) щиток конструктивно выполнен так, что оргстекло закрывает и счётчик и автомат, вот это оргстекло и пломбируется, получается и автомат под пломбой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
О себе они не думали

Как же так они о себе подумали, если даже счетчик не смогут обесточить при необходимости? И зачем такие премудрости с оргстеклом, если и сам счетчик предусмотрен для опечатывания , и боксики для вводных автоматов существуют копеечные, которые тоже можно опечатывать.
В любом случае защита от воровства не имеет никакого отношения к бессмысленной установке вводного автомата после счетчика.

Мы специально купили бокс для вводного автомата, чтобы его можно было опломбировать, но нам его не стали устанавливать - а я настаивать не стала. Воровать электричество даже не думаю - нам чуждого не надо, хотя понимаю, что есть определенные правила и была готова к ним. Думаю, что не так строго подходят к этому вопросу потому,что это картонный домик в старом снт, а вот в деревне или поселке ( ПМЖ) такой фокус конечно же не пройдет.
Вот еще вопрос созрел: как мне проверить переустановил ли электрик узо после счетчика или нет - что можно отключить или включить, чтобы это понять, и сможет ли электрик выполнить эту операцию не отсоединяя провода от общей линии, отключив просто входной автомат 40А?
И еще - так как электрик не стал ставить ответвительные зажимы niled, а просто накрутил СИП на старые общие провода на столбе - чем мне такое подключение грозит ( могут они отходить и быть перебои с эл-м или еще чего-то - ну лампочки мигать будут) - вообщем минусы такого подключения и плюсы , если делать как положено. Хорошо, что хоть фирменные анкеры установил - но вертел все это в руках прямо как в басне " мартышка и очки".

Если хорошо, по правилам накрутил провода на ВЛ, то ничего не будет, хотя постойте, ваши провода медные? И он их на алюминий накрутил? Если так, то скоро всё окислится...

avmal написал :
Как же так они о себе подумали

:-))))Думать, эт не для аборигенов...

foma926 написал :
Вот еще вопрос созрел: как мне проверить переустановил ли электрик узо после счетчика или нет - что можно отключить или включить, чтобы это понять,

Навряд ли вы сами разберётесь...Попробуйте выключив УЗо, после переделки, контролькой ( лампа на 100 Вт в патроне, с двумя проводами) дотронувшись проводами выше УЗО до нуля и фазы, посмотрите на счётчик. Если будет крутиться, значит УЗО стоит после счётчика, если счётчик соответственно крутиться не будет, значит УЗО стоит до счётчика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
сможет ли электрик выполнить эту операцию не отсоединяя провода от общей линии, отключив просто входной автомат 40А?

Без всяких проблем, если это не утро и он уже успел снять похмельный синдром. Иначе порой и отверткой в винт попасть не сможет.

ВЛ -алюминий и СИП -алюминий, а вот по поводу подойти с проводами и лампочкой - так там же открываешь щиток-шкаф и никаких проводов и не видно, а вообще я волнуюсь когда просто рядом со щитком стою, а уж руками то да к проводам - бррррр. Конечно это все от моей необразованности . Так можно в щитке ковыряться выключив просто входной автомат или нет, так и не поняла...

Вам лично, лучше нигде не ковыряться. Ни при включеном, ни при выключеном автомате. Настоятельно советую.

просто при приёмке, заставьте его проделать то что я описал, а сами смотрите на счётчик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
Так можно в щитке ковыряться выключив просто входной автомат или нет, так и не поняла...

А вот это вы и проконтролируйте - входящие провода должны подключаться к автомату 40А, выход этого автомата должен подключаться на счетчик, а выход счетчик на УЗО. Это-то вы сможете по проводам увидеть, когда электрик в щитке будет ковыряться?
Вот когда так будет подключено, то в щитке можно будет спокойно ковыряться, выключив вводной автомат.

Самой ковыряться в щитке - исключено однозначно! Это я про электрика спрашивала - хочется чтобы риски были сведены к минимуму. Спасибо, вроде бы поняла!
А соединение на столбе стоит переделать - насколько все там критично( думаю может электрик просто не знает как эти зажимы крепятся - вот повезло-то...) ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
А соединение на столбе стоит переделать - насколько все там критично( думаю может электрик просто не знает как эти зажимы крепятся - вот повезло-то...) ?

Я тоже склоняюсь к мнению, что электрик не знает о назначении этих штучек. В этом ничего странного нет, если он их раньше и в глаза не видел.
Критичного в сегодняшнем соединении тоже ничего нет, поскольку алюминий с алюминием скручен. Просто с зажимами контакт был бы понадежнее, как мне кажется.

foma926 написал :
Это я про электрика спрашивала - хочется чтобы риски были сведены к минимуму.

Никаких там рисков нет, если у электрика руки растут из нужного места. Не переживайте и, самое главное, не говорите ему под руку ничего.

В том-то и дело, что мне даже рядом , когда человек работает, стоять как-то не удобно, поэтому когда электрик ковырялся целый день в домике, мы почти все время находились на улице, чтобы не отвлекать и не мешать человеку, а он без присмотра наворотил... И ведь обидно, ну спроси-уточни лишний раз у хозяев ,что они в результате хотят, тем более в руки отдавала и провода и автоматы и узо - ведь говорила: что, куда и зачем.
Не удобно как-то , но в следующий раз придется стоять за спиной и наблюдать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
а он без присмотра наворотил...

Ну что я могу сказать - не повезло вам с электриком.

Пришла в голову мысль, может сделать так: входной автомат40А - счетчик - потом группа автомат16 А + узо АВВ 25А, и вторая группа автомат10А + докупить попроще узо может типа ИЭК( правда о качестве ничего не знаю) в шкаф войдет - он под 1ф счетчик и 7 модулей. Просто читала, что если хотят защитить технику, то узо ставят перед автоматом, а если хотят защитить человека ( что мне и требуется !!!) , то узо ставят после автомата.

Просто читала, что если хотят защитить технику, то узо ставят перед автоматом

где эта написяна?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
может сделать так: входной автомат40А - счетчик - потом группа автомат16 А + узо АВВ 25А, и вторая группа автомат10А + докупить попроще узо может типа ИЭК

Если успеете до прихода электрика докупить, то можете сделать и так, только, если и покупать, то хорошее УЗО. Зачем зря деньги переводить?

foma926 написал :
читала, что если хотят защитить технику, то узо ставят перед автоматом, а если хотят защитить человека ( что мне и требуется !!!) , то узо ставят после автомата.

Чушь.

Если смотреть рекламу на сайте сейчас на этой страничке - слева, чуть ниже schneider-рекламы, сеть магазинов электрики ( престиж) вышла на их сайт и соответственно на форуме и прочитала эту информацию. А что , получается информация не соответствует действительности, тогда поправьте меня пожалуйста! Буду признательна за объяснение!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
А что , получается информация не соответствует действительности, тогда поправьте меня пожалуйста! Буду признательна за объяснение!

Я не читал рекламу, про которую вы говорите, но вы же не вчера родились, чтобы не понимать, что производитель или продавец никогда не скажет, что их продукция дерьмо или он не понимает особенностей схемных решений.

Перечитала всю тему еще раз от начала до конца, все уложила вроде в голове, прошу прощения , avmal , что была не очень внимательна к Вашим ответам сразу - поняла ,что Вам приходилось писать одно и тоже по несколько раз, спасибо за ваше терпение! Просто сразу столько информации... Так , что всем огромное преогромное спасибо!

foma926
Вы не правильно консультанта Престижа. Было сказано об основных задачах УЗО при разной установке. УЗО на вводе 100-300мА - пожарная безопасность, УЗО на группах 10-30мА - защита потребителей. Именно это и имелось в виду.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Вы не правильно консультанта Престижа. Было сказано об основных задачах УЗО при разной установке. УЗО на вводе 100-300мА - пожарная безопасность, УЗО на группах 10-30мА - защита потребителей. Именно это и имелось в виду.

Странно, но я понял точно так же, как и foma926. По другому там как-то и не воспринимается. Тем более, что номиналы УЗО никакие не указаны и про пожарную безопасность вообще ни слова не сказано.

avmal
Может мы смотрели на разных страницах? Скиньте ссылку, пожалуйста, почитаю.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Может мы смотрели на разных страницах? Скиньте ссылку, пожалуйста, почитаю.

Вот этого, как раз, я делать и не умею - ссылки кидать. В общем-то там написано практически буквально то, что высказала хозяйка темы.

Господа, имхо, для начала нужно посоветовать девушке сварганить нормальное ЗУ, а уж потом
думать об уставках автоматов и диффтоках УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sermih написал :
нормальное ЗУ

А это что? Запоминающее устройство или зарядное?

А что это такое ЗУ - опять не известный для меня термин? Видимо что-то опять упустила или просто по другому называла ?

Дык я и говорю, что для НОРМАЛЬНОЙ работы УЗО необходимо повторное заземление нулевого провода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sermih написал :
для НОРМАЛЬНОЙ работы УЗО необходимо повторное заземление нулевого провода.

Это что-то новое. Какое отношение повторное заземление имеет к функционированию УЗО?

О, пока написала - уже и ответ... Заземления нет ни у кого в снт. Знаю, что ЗУ очень необходимо,но... Изучила некоторые мнения по этому вопросу, боюсь принять ноль ( если не ошибаюсь ) всего снт. Все столбы очень старые, а линии ВЛ в очень плохом состоянии - обрыв проводов вполне вероятен ! Да и делать грамотно заземление просто пока некому! Конечно хочется и заземление и молниезащиту нормальную итд...
Пока вот думаю или вводной автомат поменять на 25А или может узо купить 40А( но боюсь дороговато будет- не планировала столько расходов сразу) . Конечно заманчиво просто местами поменять в схеме - и поставить узо25а после счетчика . А вот интересно, если душ ( еще одно строение ) потом появиться, как его потом к щитку подключать - входной ав 25А будет уже маловат, а если сейчас оставить вход на 40А, то потом придется УЗО25А менять на большее.
И еще, скоро предстоит ремонт в новостройке и соответственно установка и стиральной машины и духовки итд... Может подскажете туда какие автоматы и УЗО нужны будут - квартира стандартная серии П44т.

foma926
Берите УЗО выше по току, хоть 63А, хуже не будет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sermin
Если внимательно посмотрите тему, то поймёте, что местный электрик заземление просто не осилит.
А УЗО, всё равно сработает, хоть и не в штатном режиме.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal
Спасибо, что не отказали.
Нашел консультанта Престижа, Вы были правы, а я - удивлён.
В ответах по темам УЗО от 08.11.2005 pankov такого ещё не говорил.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А УЗО, всё равно сработает, хоть и не в штатном режиме.

Я никак не могу понять - почему не в штатном режиме, почему нужно повторное заземление для работы УЗО? О чем здесь разговор вообще идет? Для нормальной работы УЗО нужно всего два рабочих провода и больше ничего.

4 foma926

Что бы Ваши сады не использовали Ваше ЗУ при обрыве нулевого провода между ответвлением ВЛ к дому и подстанцией необходимо:

  1. От столба сделать ввод трехпроводным- ноль, фаза и защитный проводник, который соединен на столбе с нулевым и ЗАЗЕМЛЕН или через арматуру ж/б столба или отдельным заземлением.
  2. Использовать систему ТТ

Так, пока я одним пальцем набираю текст, тут уже куча сообщений.

Цитата: 

Сообщение от sergey_sav
А УЗО, всё равно сработает, хоть и не в штатном режиме.

Я никак не могу понять - почему не в штатном режиме, почему нужно повторное заземление для работы УЗО? О чем здесь разговор вообще идет? Для нормальной работы УЗО нужно всего два рабочих провода и больше ничего

Для нормальной работы УЗО необходимо ТРИ провода:

  1. Фазный проводник(и) -L

  2. Нулевой рабочий-N (по нему течет рабочий ток)

    3.Защитный проводник-PE (подключен к защитному заземлению)

Для штатной работы УЗО надо 3 провода, оно сравнивает токи в двух проводах (L,N) и при их неравенстве отключает нагрузку. Пусть провода РЕ нет и аппарат стоит на резине, пробой изоляции фаза-корпус, а УЗО сработает только когда Вы прикоснётесь к аппарату.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

продолжение(мобила винпвата)
В штатной ситуации (три провода) УЗО сработает без Вашего участия, что от него и требуется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Так я и толкую, что основное назначение УЗО отключать нагрузку в случае появления на открытых проводящих частях потенциала из-за нарушения изоляции.

Вообще-то все очень хорошо расписано в ПУЭ изд.7 гл.1.7 и глава 7.1

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sermih написал :
Так я и толкую, что основное назначение УЗО отключать нагрузку в случае появления на открытых проводящих частях потенциала из-за нарушения изоляции.

Что-то вы не то толкуете. Основное назначение УЗО - отключить нагрузку в случае изменения равенства токов в рабочих проводах, т.е. в случае утечки тока с одного из рабочих проводов. Защитный проводник в работе УЗО абсолютно никакого участия не принимает. Защитный проводник выполняет свои функции, а УЗО свои. При присутствии в сети и защитного проводника и УЗО они просто-напросто дополняют друг-друга.

РЕ проводник создает цепь для тока утечки, то есть создает дифференциальный ток УЗО при нарушении изоляции нулевого или фазного проводника. Защитные меры безопасности можно выполнять и без УЗО-стационарные элетроприемники, но ПУЭ нужно соблюдать и использовать трехпроводную проводку и розетки с заземляющим контактом, а также делать повторное заземление PEN прводника или использовать систему ТТ