Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#453029

sermih написал :
РЕ проводник создает цепь для тока утечки,

Ничего РЕ не создает, РЕ - защитный ноль и защищает от появления опасного потенциала на корпусах приборов. УЗО срабатывает при утечке с рабочих проводников и утечка эта может быть куда угодно - на мокрый пол, на влажную стену, на радиатор отопления и т.д. И уставка УЗО выбирается так, чтобы этот ток через тело человека на вышеуказанные предметы был безопасен.

sermih написал :
ПУЭ нужно соблюдать и использовать трехпроводную проводку

Если вы внимательно почитаете нормативную литературу, то вычитаете там, что это требование касается новостроя и реконструкции. Там же сможете вычитать, что УЗО рекомендовано, как временная мера безопасности при двухпроводных линиях, т.е. без РЕ.

2avmal:
Согласен, что УЗО сработает при утечке с рабочих прводников, но все же лучше когда УЗО сработает при утечке на заземленный РЕ-проводником корпус, а нетогда, когда чел коснется корпуса электроприемника.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sermih написал :
лучше когда УЗО сработает при утечке на заземленный РЕ-проводником корпус, а нетогда, когда чел коснется корпуса электроприемника.

А никто об этом и не спорит - УЗО и РЕ дополняют друг-друга. Но какой процент жилья в настоящее время оборудовано пятипроводной линией? Вы не задумывались об этом? Дай бог процентов 5-10. И именно УЗО поставлена задача защиты именно человека. При этом не обязательно для получения удара током касаться корпуса поврежденного прибора. Для этого бывает достаточно и поврежденной изоляции, неисправного выключателя. Да что угодно может случиться. И заметьте, это ситуации, когда защитный ноль никак не поможет. Мое личное мнение, что лучше отказаться от плохого РЕ или Т, в случае использования системы ТТ, и использовать УЗО, чем подвергать свою жизнь и жизнь своих близких дополнительной опасности.

Считаю, что использовать УЗО в двухпроводных сетях не есть хорошо. Если автор темы задумал использовать УЗО, то нужно применить систему TN-CS, а в садовых домиках (воздушный ввод) систему ТТ. ПУЭ этого не запрещает.
Это моё личное мнение.

Пока писАл уже ответ.

Да я тоже не спорю, а высказываю свое мнение. Согласен с Вами, только при использовании системы ТТ применение УЗО обязательно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sermih написал :
Считаю, что использовать УЗО в двухпроводных сетях не есть хорошо.

Использование УЗО в двухпроводных сетях - единственное средство защиты человека. Перечитайте нормативы по использованию УЗО, чтобы больше не зацикливаться на этом заблуждении.

Я не зацикливаюсь и не заблуждаюсь, повторяю: если УЗО, то ИМХО трехпроводка.
У меня в квартире хрущевке TN-C алюминий и никакого УЗО и ставить не собираюсь, и если надумаю менять на медь то не поленюсь провести РЕ-проводник от ВРУ дома(оно в моем подъезде) и сделаю нормальную трехпроводную TN-CS с расщеплением PEN в ВРУ.

С уважением...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sermih написал :
повторяю: если УЗО, то ИМХО трехпроводка.
У меня в квартире хрущевке TN-C алюминий и никакого УЗО и ставить не собираюсь

А вот нормативные требования идут вразрез с вашим мнением. Поскольку вам самому лень просмотреть нормативную документацию, то я вам приведу выписку из СП 31-110-2003:
"А.1.7. Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, являются эффективным средством в части повышения электробезопасности ... В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции ..."
И других, хотя бы, не вводите в заблуждение.

Обнаружила, что электрик не использовал шину ноль 1 изолятор на 8 присоединений, можно было без нее обойтись или опять полный произвол?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
Обнаружила, что электрик не использовал шину ноль 1 изолятор на 8 присоединений, можно было без нее обойтись или опять полный произвол?

Требуется перевод. Что такое "шина ноль 1" и "изолятор на 8 присоединений"? Я понимю, что вы хотели что-то другое сказать, но что именно я не понял.

Это на вид длинная пластинка около 5-6см с какими-то винтиками, ее нам выписал консультант в электромонтаже , как я поняла для креплений в щитке.

2avmal

Извините, но по роду своей деятельности я такие суррогатные схемы включения УЗО даже не рассматриваю, а следую правилам ПУЭ изд.7
А пункт А1.7 Свода Правил написан видимо от бедности.
Кстати у автора темы произвели замену щитка и я сомневаюсь, что не поставят евророзетки
а это уже попадает под реконструкцию электроснабжения с использованием РЕ-проводника.

Извините, давайте на этом закончим

С уважением...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
Это на вид длинная пластинка около 5-6см с какими-то винтиками, ее нам выписал консультант в электромонтаже , как я поняла для креплений в щитке.

И ...?

Возможно нулевая рейка, просто изначально переписала название из чека.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
Возможно нулевая рейка, просто изначально переписала название из чека.

И что там не так?

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от foma926
Возможно нулевая рейка, просто изначально переписала название из чека.

И что там не так?

А не так наверное то, что электрик все нули собрал где то в кучу, не использовав шину.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Извините, стала просто подозрительной, подумала, что раз не воспользовались - значит забыли поставить или скруток каких-нибудь понакрутили.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
подумала, что раз не воспользовались - значит забыли поставить или скруток каких-нибудь понакрутили.

Вполне возможно, а это не есть хорошо. Правда, он мог, если кабелей, как вы говорите, всего два, завести нулевые провода в клемму УЗО и если оно стоит перед счетчиком, то это не правильно. Вот когда УЗО будет стоять после счетчика, то нулевые провода в выходной нулевой клемме УЗО будут выглядеть нормально, если они одинакового сечения. При разных сечениях два провода под одну клемму надежно зажать практически невозможно.

Подскажите пожалуйста, а что в распаечной коробке провода соединяют клеммами или припаивают? Что-то я не видела чтобы электрик что-то паял, а клеммы я не покупала . Неужели скрутил мне проводочки? Или эта коробка не для того о чем я предположила?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
в распаечной коробке провода соединяют клеммами или припаивают?

Если делать хорошо, то пользуются ообычно пружинными клеммами типа WAGO или Werit. Пайка не приветствуется нормативами, а сварку он вряд-ли делал. Быстрее всего делал скрутку, что не есть хорошо.

avmal написал :
Если делать хорошо, то пользуются ообычно пружинными клеммами типа WAGO или Werit. Пайка не приветствуется нормативами, а сварку он вряд-ли делал. Быстрее всего делал скрутку, что не есть хорошо.

И вот снова пайка не приветствуется. Я нашел упоминание в одном ГОСТе, и то с оговоркой. А в ПУЭ ред.7 как как в ред.6 осталась почему то рекомендованной наряду со сваркой и болтовым соединением.
А вот про WAGO есть сомнения, хоть и не в рассматриваемой теме.
Дело в том, что основное требование к соединению проводников РЕ - неразъемность, т.е нельзя разъединить без применения инструмента, а из WAGO проводник вынимается "легким движением руки".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Дело в том, что основное требование к соединению проводников РЕ - неразъемность, т.е нельзя разъединить без применения инструмента, а из WAGO проводник вынимается "легким движением руки".

В вашем доме завелись вредители, которые периодически лазают в распаечные коробки и выдергивают провода из клемм? В этом случае вам надо сменить окружение, иначе, даже заменив пружинные клеммы на сварку, вредители будут лазать по коробкам уже с бокорезами.

sergey_sav написал :
И вот снова пайка не приветствуется. Я нашел упоминание в одном ГОСТе, и то с оговоркой. А в ПУЭ ред.7 как как в ред.6 осталась почему то рекомендованной наряду со сваркой и болтовым соединением.

Вам стоит ознакомиться с более современными нормативами, например, с СП 31-110-2003.
Забыл еще добавить к этому документу ГОСТ 50571.15-97.

sergey_sav написал :
из WAGO проводник вынимается "легким движением руки"

Нередко проще откусить жилы, чем достать их из клеммника.
Уже при трёх жилах разъёмность под вопросом...

avmal написал :
Вам стоит ознакомиться с более современными нормативами, например, с СП 31-110-2003.
Забыл еще добавить к этому документу ГОСТ 50571.15-97.

В который раз прошарил СП-31-110-2003, ну "тетерев" я, ну не нашел опять ни слова про пайку. А ГОСТ 50571-15-97 я и имел в виду, когда говорил

sergey_sav написал :
Я нашел упоминание в одном ГОСТе, и то с оговоркой.

  1. Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей.
    -А на какие цепи эта рекомендация не распространяется?
    Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6-522.8).
    • А слово "Однако", как в данном случае понимать?

avmal написал :
В вашем доме завелись вредители, которые периодически лазают в распаечные коробки и выдергивают провода из клемм?

Ну а это уже из области технической фантастики и нормативы об этом умалчивают, но о неразрывности соединений все же говорят.

P.S. Хотя сам я пайкой и не пользуюсь (хлопотно это), но истину хотелось бы установить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Ну а это уже из области технической фантастики и нормативы об этом умалчивают, но о неразрывности соединений все же говорят.

Разрывным, в данном случае, можно считать штепсельное соединение, но никак не пружинный сжим.

sergey_sav написал :
А слово "Однако", как в данном случае понимать?

Это слово понимается очень просто - другой возможности соединить провода не было. Кстати, при приемке вам придется технически обосновывать применение пайки и отказ от других способов соединения.

Работаеш ты, а из-за плеча,симпатичная дамочка с ребенком на руках, тебя учит, периодически консультируясь на форуме.
Я себе не представляю такой процес.
Девушка найдите электрика которому вы доверяете и не стойте у него за спиной. Хорошим это может не закончится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ivan10 написал :
Девушка найдите электрика которому вы доверяете и не стойте у него за спиной. Хорошим это может не закончится.

Хорошая идея.

Ivan! Знаете ли, есть такое понятие, как кредит доверия и местному электрику этот кредит был предоставлен на 100% ! Если почитали темку хоть чуть-чуть, то я писала, что даже близко к электрику не подходила, даже в доме не появлялась, а проблемки возникли немного позже - когда человек не сделал, как его просили. Ну уж извините, очень хочется понять, почему остаются детали, которые должны были быть использованы. Вот так постепенно исчезает доверие как я считала специалисту! Причем сумма которую он просил ,когда мы оговаривали объем работ ,ему была оплачена сразу же поле окончания его " работы" не смотря на мои замечания, только он потребовал большей суммы - типа не ожидал,что так долго будет ставить щиток, три розетки и три выключателя. Так что я теперь должна ему заплатить остаток суммы, которую он просит, сказать большое спасибо, видимо, а потом искать другого электрика, который будет за ним разгребать его ...работку - а общую линию отключать - опять к нему на поклон идти... ну и естественно все оплачивать по второму кругу, да и за 60 км от Москвы не каждый электрик поедет! Так что Иван, надеюсь Вы не много потратили на мою проблему времени, когда писали свое сообщение, остается надеяться, что есть более снисходительные люди , чем Вы. Да, дамочка просто хочет знать , за что заплатила деньги :как должно быть и сравнить с тем, что есть! Неужели я не имею на это права? А из-за плеча, тем более учить никого не собираюсь! А вот попросить показать , как человек в щитке установил приборы-могу!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2foma926 Он не хотел говорить ничего обидного в ваш адрес. Здесь ключевой фразой было:

Ivan10 написал :
Девушка найдите электрика которому вы доверяете

926 извените пожалуйста, не хотел Вас обидеть.
В каком направлении от столици Ваш домик?

Огромное все спасибо за участие в моей проблеме, сегодня съездили на дачу и исправили некоторые моменты в схеме подключения эл-ва, конечно не все, что хотелось бы , но все-таки... Вообщем приехали, пришел электрик, открыли считок - провода от магистрали подключены к узо... На мой вопрос, зачем обманывал- поулыбался... Предложила все переделать , подробно описала - как надо, сказала,что проверю все до провока в щите! Сейчас имею: ВЛ - на скрутке СИП- ВВГ-щиток-АВ40А-УЗО40А/30мА-по группамАВ16А и АВ10А, N - заставила подключить на шину( была скрутка из 3х проводов), в распаячных коробках оставила скрутки - буду следить за ними, а потом посмотрим... Единственное не могу понять, почему в одной комнате лампочка немного моргает - свет то ярче, то слабже. Пробовала поставить другую лампочку - результат тот же. В другой комнате вроде горит нормально. Может дело в распаячной коробке? Дача по волоколамке, Иван извините если что, просто очень нервничала перед встречей с нашим чудо-электриком... Еще раз всем спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
Сейчас имею: ВЛ - на скрутке СИП- ВВГ-щиток-АВ40А-УЗО40А/30мА-по группамАВ16А и АВ10А

По вашей "однолинейной схеме" не совсем понятно как соединены СИП с ВВГ, и где счетчик.

foma926 написал :
не могу понять, почему в одной комнате лампочка немного моргает - свет то ярче, то слабже.

А вот с этим разберитесь, пока не поздно - где-то плохой контакт, который может плавно перейти в пожар.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от foma926
не могу понять, почему в одной комнате лампочка немного моргает - свет то ярче, то слабже.
А вот с этим разберитесь, пока не поздно - где-то плохой контакт, который может плавно перейти в пожар.

Это точно.

foma926 написал :
в распаячных коробках оставила скрутки - буду следить за ними, а потом посмотрим...

А может все же лучше переделать, чем сидеть, уставившись в распаячную коробку, к тому же все равно он будет искать причину моргания лампочки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сип - орехи-ВВГ- ввод в дом в небольшой железной трубе( для воды в хозмаге)- щиток-автомат, а вот мигает - не приятно! Электрик уезжает на родину, сказал будет через неделю, так что сразу приглашу . Спросила его, все -ли провода целые а не из кусочков, сказал , что целые, а там кто его знает! Провода в гофре - не видно! А вот гофра местами не целая , а из кусочков. Ну уже тяжело ему все объяснять, провод в гофре NYM-2,5 и NYM-1,5 ( думаю уже лучше было без гофры пустить - хоть все видно бы было...) В некоторых местах гофра то-ли помята то-ли вмятины какие-то - может вообще снять ее? Вообщем ситуация затягивается... Деньги оплачены полностью , может и не "дозвонюсь" до товарища.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
щиток-автомат,

И опять ни слова про счетчик ...

foma926 написал :
провод в гофре NYM-2,5 и NYM-1,5 ( думаю уже лучше было без гофры пустить - хоть все видно бы было...)

Гофра - это лишнее. Надо было пускать NYM без этих "излишеств". И вид бы был более привлекательный.

foma926 написал :
Электрик уезжает на родину

"Иностранец"?

Сип - орехи-ВВГ- ввод в дом в небольшой железной трубе( для воды в хозмаге)- щиток-автомат, счетчик и УЗО - автоматы по группам. А чудо-электрик - молдованИН , короче - чужеземец. УЗО ABB подключил снизу, но я поняла , что это вроде бы не принципиально для этого производителя?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
щиток-автомат, счетчик и УЗО - автоматы по группам.

Теперь вроде бы все понятно и соответствует.

foma926 написал :
УЗО ABB подключил снизу, но я поняла , что это вроде бы не принципиально для этого производителя?

Если это электромеханическое УЗО, то не принципиально. Остается надеяться, что УЗО не поддельное.

Еще не большой вопрос: электрик сделал так - из УЗО фаза выходит и заходит сверху в автомат 16А, потом из этого же места из этого же автомата выходит проводок и заходит сверху автомата на 10А . Так ли должно быть? ( да , ноль из автоматов идет на нулевую рейку как и должно быть соответственно)

foma926 написал :
Единственное не могу понять, почему в одной комнате лампочка немного моргает - свет то ярче, то слабже.

У вас все лампы - обычные лампы накаливания, или есть энергосберегающие?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
из УЗО фаза выходит и заходит сверху в автомат 16А, потом из этого же места из этого же автомата выходит проводок и заходит сверху автомата на 10А . Так ли должно быть?

Да.

Комментатор написал :
Авмал, а у нас тут требования изменились, теперь ввод идёт прямо на счётчик, он пломбируется , далее на автомат вводной, он тоже пломбируется ( всё в одном эл.щитке, под оргстеклом, которое пломбируется, и доступа у хозяина к этому хозяйству не будет),

а что за щиток такой хитрый , как называется . ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex_k написал :
а что за щиток такой хитрый , как называется . ?

Наверняка самоделки какие-нибудь. Иностранцы - нам их не понять.

А наш чудо-электрик опечатал полностью панель в щитке, которая ставится между приборами и дверкой .

foma926 написал :
А наш чудо-электрик опечатал полностью панель в щитке, которая ставится между приборами и дверкой .

А парень не дурак. Теперь Вам будет тяжелее вопросы задавать, пока он не приедет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А парень не дурак. Теперь Вам будет тяжелее вопросы задавать, пока он не приедет.

И доработки вы никому кроме него не сможете поручить. Умный молдаванин попался.

Может конечно и умный, но вот минут 20 крутился вокруг счетчика - пытался опечатать( быстрее схему в щитке переделал)- не мог куда-то там проволочку подсунуть, потом видимо надоело- и... результат уже известен.

foma926

О-о-о!..
Вы (именно Вы, а не он) сорвали пломбы со счётчика?
Постарайтесь оперативнее решить эту проблему...

А где должны по правилам устанавливаться пломбы на счетчик электриком? При покупке пломбы на счетчике стояли сверху и снизу , установленные производителем.

foma926 написал :
где должны

Важнее, кем они должны устанавливаться.
Как к гастарбайтеру в руки попал пломбир энергосбытовой организации?

установленные производителем

То другие пломбы (но тоже нужные).

В руки видимо пломбир попал от председателя садового товарищества, да и самого электрика прислала тот же председатель .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

foma926 написал :
В руки видимо пломбир попал от председателя садового товарищества, да и самого электрика прислала тот же председатель .

Мафия ...

Я рад за Вас, и за то что прощен.
А с лампочкой может быть просто не качественный патрон. Иногда такие попадаются.