Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#452158


Хочу заменить электропроводку в хрущевке (1965 год постройки). Решил начать со щитка. Щиток находится в квартире - см. фото. Хотел бы выдолбить углубление в стене и установить встраиваемый электрошкаф и сменить счетчик на более компактный с креплением на DIN-рейке (предположительно Меркурий 201.5). Вопрос - в каком порядке этим заниматься? Вначале сменить счетчик, а потом менять сам щиток (долбить стену), или наоборот? Хотел бы поменять в дальнейшем схему проводки и подвести провод для стиральной машины, но это лучше делать уже после замены щитка? Какие еще будут советы по поводу электрики?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Condor написал :
Какие еще будут советы по поводу электрики?

Я бы начал сначала с замены всей проводки, а щиток вместе со счетчиком менял в последнюю очередь.

Condor написал :
Вначале сменить счетчик, а потом менять сам щиток (долбить стену), или наоборот?

Именно наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

не думаю, что долбить - это хорошее/правильное решение
полгода назад сам заменил себе такой же примерно щиток

дело в том,что толщина межквартирной стены 150 мм (щиток, скорее всего висит у вас в прихожей на смежной с соседней квартирой стене, так?) и в углубление Вы новый щиток не поместите полностью, какая-то часть будет выпирать.
У себя поставил наружный мет. щиток белого цвета (~ 800 р), получилось очень аккуратно и ненапряжно с точки зрения монтажа.

Вначале сменить счетчик, а потом менять сам щиток (долбить стену), или наоборот?
если Вы смените счётчик, то он д.б. опечатан, долбить под ним или переносить его в др. место будет непросто, придётся согласовывать с энергнабж. орг-цией (ЭСО), впрочем, как и первичную замену
Я делал так:

  • подал заявку на замену;
  • от пришедшей контролёра получил ТЗ на замену;
  • заменил щиток + эл. арматуру;
  • вызвал мастера для приёма работ и опечатывания нового счётчика.

Вообще-то, здесь уже были темы на эту тему

avmal написал :
Я бы начал сначала с замены всей проводки, а щиток вместе со счетчиком менял в последнюю очередь.

Поддерживаю, но перед заменой счетчика не мешало бы согласовать это решение с Вашим Энергосбытом, не любят они самодеятельности.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Я бы начал сначала с замены всей проводки, а щиток вместе со счетчиком менял в последнюю очередь.

А почему именно так? Какие-то принципмальные вещи?

vak написал :
полгода назад сам заменил себе такой же примерно щиток

Как я понял, Вы щиток не переносили и не утопляли в стене, просто заменили на новый и "закрыли" электрошкафом?

vak написал :
Я делал так:

  • подал заявку на замену;
  • от пришедшей контролёра получил ТЗ на замену;
  • заменил щиток + эл. арматуру;
  • вызвал мастера для приёма работ и опечатывания нового счётчика.

Довольно сложно получилось. Насколько я понял из телефонного разговора с нашей Электросетью - они присылают сами мастера и устанавливают новый счетчик, достаточно просто его купить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Как я понял, Вы щиток не переносили и не утопляли в стене, просто заменили на новый и "закрыли" электрошкафом?

да, именно так
электрошкаф - это слишком громко сказано
аккуратная коробочка примерно 200х300х(120-150)
щитка как такового не осталось, его заменили 2 дин-рейки в этой коробочке

Довольно сложно получилось
Зато проще и дешевле
я дополнитель проложил 2 линии - в самой прихожей (роутер, телефон) и на кухню под духовку 2х4 кв.мм
думаю, что моём случае пришлось бы согласовывать и эти изменения

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Condor написал :
А почему именно так? Какие-то принципмальные вещи?

А как вы потом будете заводить новые линии в уже установленный щиток? Опять раздалбливать вокруг него?

vak написал :
дело в том,что толщина межквартирной стены 150 мм (щиток, скорее всего висит у вас в прихожей на смежной с соседней квартирой стене, так?) и в углубление Вы новый щиток не поместите полностью, какая-то часть будет выпирать.

Это ж с какого перепугу он будет выпирать? Я устанавливал щитки в межквартирные стены толщиной 130мм и у меня почему-то ничего не выпирало. Глубина ниши под стандартный бокс всего 85мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Это ж с какого перепугу он будет выпирать?

может и не будет, я тоже поначалу хотел углУбить , но потом от этой задумки отказался из-за риска сделать сквозное отверстие к соседям
85 мм - это некий стандарт? Визуально мне показалось, что ящики для внутр. установки будут потолще
Установил наружный ящик, получилось очень аккуратно - вводов-выводов не видно, они заведены на высоте верхнего торца ящика (~180-200 см)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vak написал :
Установил наружный ящик, получилось очень аккуратно - вводов-выводов не видно, они заведены на высоте верхнего торца ящика (~180-200 см)

В любом случае симпатичная дверца в стене будет смотреться много лучше, чем висящий на стене ящик.

vak написал :
85 мм - это некий стандарт?

Стандарт, не стандарт, но во всяком случае глубже ниши еще не было необходимости делать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

В любом случае симпатичная дверца в стене будет смотреться много лучше, чем висящий на стене ящик.
скорее всего так, тем более, что о вкусном и красивом не принято спорить
самое главное - автор предупреждён о возможных проблемах при уипользовании внутреннего шкафа
а решение он и сам примет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vak написал :
самое главное - автор предупреждён о возможных проблемах при уипользовании внутреннего шкафа

А при его использовании наоборот проблем будет много меньше, чем при использовании навесного ящика.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

А при его использовании наоборот проблем будет много меньше, чем при использовании навесного ящика.
замечательно, тем более если профи-электрик заверяет этот факт
я-то всего лишь имел однократную практику смены щитка, мои впечатления ограничены этим опытом

А как отнесутся соседи к тому, что стенка тоньше?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А как отнесутся соседи к тому, что стенка тоньше?

А вы им об этом не говорите. Это слишком интимное, чтобы и соседям такие вещи рассказывать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

А как отнесутся соседи к тому, что стенка тоньше?
они, скорее всего, и не узнают - кричать в щиток вряд-ли кто будет.
другой вопрос, чтобы не пробить лаз к ним
правда, я на кухне устанавливал блок розеток(толщина ~ 30 mm) - оказывается, в межквартирной стене на кухне почти во всю её длину идёт воздуховод-канал.
мы в одном месте продолбили маленькую дырочку
пришлось заделать это гнездо и отступить, получилось , что при аккуратной работе буром можно оставить толщину бетонной стенки где-то 10-15 мм
в принципе, у автора темы по расчётам получается остаток стены толщиной 130-85=45 (мм)
но это при условии, что соседи с обратной стороны не пробивались к нему
а , м.б., у него и вовсе проблем с соседями нет

Буром на излёте и 10-15 мм. Это фантастика!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

vak написал :
но это при условии, что соседи с обратной стороны не пробивались к нему
а , м.б., у него и вовсе проблем с соседями нет

Не пробивались

avmal написал :
А при его использовании наоборот проблем будет много меньше, чем при использовании навесного ящика.

А какие могут быть проблемы именно при ИСПОЛЬЗОВАНИИ? Только в плане красоты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vak написал :
у автора темы по расчётам получается остаток стены толщиной 130-85=45 (мм)

Не совсем правильно посчитали - 150-85=65мм. Именно такая стенка у автора. Там есть где разгуляться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Condor написал :
А какие могут быть проблемы именно при ИСПОЛЬЗОВАНИИ? Только в плане красоты.

Именно об этом я и сказал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

А какие могут быть проблемы именно при ИСПОЛЬЗОВАНИИ? Только в плане красоты.
о красоте не спорят меня и мой вариант вполне устраивает, я его замечаю 1 раз в 2 месяца при съеме показателей для оплаты
вполне возможно, что есть какие-то нюансы при установке , но свой ящик я поставил за 15 мин, сборка схемы, конечно, заняла больше времени
но это уже avmal может лучше объяснить

Видел где-то идею оформления крышки щитка квадратного. Покупаем кварцевые часы с квадратным циферблатом того же размера. Сверлим крышку щитка посередине. Часы разбираем - циферблат крепим снаружи, механизм позади крышки. Вот и нет щитка, зато появились часы на стене

PS идею можно развивать дизайном циферблатов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Покупаем кварцевые часы с квадратным циферблатом того же размера. Сверлим крышку щитка посередине. Часы разбираем - циферблат крепим снаружи, механизм позади крышки. Вот и нет щитка, зато появились часы на стене

Извращенец.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

на прежней квартире крышка щитка была простенько оклеена обоями
в принципе, можно бриллиантами или чем подешевле украсить
идея - сделать на ней что-то типа фрагмента янтарной комнаты
на самом деле, если человек САМ занимается помимо смены щитка ещё и ремонтомЮ то ему нужно приемлемое с точки зрения внешнего вида решение , требующего меньшего времени на имплементацию

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vak написал :
на прежней квартире крышка щитка была простенько оклеена обоями
в принципе, можно бриллиантами или чем подешевле украсить
идея - сделать на ней что-то типа фрагмента янтарной комнаты

Не надо современные щитки ничем украшать - они и так прекрасно выглядят.

2avmal Эээээ, это к кому?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Эээээ, это к кому?

Это я вообще - во вселенском масштабе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

cкорее всего, автору - он будет делать

BV написал :
Видел где-то идею оформления крышки щитка квадратного. Покупаем кварцевые часы с квадратным циферблатом того же размера. Сверлим крышку щитка посередине. Часы разбираем - циферблат крепим снаружи, механизм позади крышки. Вот и нет щитка, зато появились часы на стене

PS идею можно развивать дизайном циферблатов

У Hager есть щитки с возможностью установка картинки под стекло. План помещения, календарь, фото....и расцветки разные вроде.