Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#452299

Суть вот в чем - установлен проточник Edisson System 600, 6 кВт, так называемого системного типа.
Собственного выключателя не имеет, подключен через автомат на 40А. Включается автоматически, при наличии давления воды.
При первом пуске выбило УЗО, причем оно при этом умерло, то бишь включить его невозможно.
УЗО отечественное, производитель ИЭК, на 63А/100мА, установлено было в внутриквартирном щите во время ремонта, защищало всю квартиру. УЗО было снято, с мыслью на следующий день купить новое, соответственно, чтобы не сидеть при лучине, соединил все напрямую. Купить на следующий день не срослось, пользовались проточником без УЗО (не бейте ногами).

Через два дня вломились электрики, с целью проведения плановых работ, а именно поменять всю проводку в стояке, заменить все автоматы и поставить УЗО. Все сделали, включили и ушли, все работало, но проточник не включали. УЗО поставили тот же самый ИЭК, но на 32А/30мА, всю проводку сменили на медь, ноль и землю взяли со щита, собственно как оно и было до этого. Работали утром, вечером хозяин пришел с работы, обнаружил, что свежепоставленное УЗО отключено. Стал его включать, но безуспешно, однако где то с 20 попытки включилось, но через 20-30 минут опять вырубилось. Процесс был повторен еще пару раз, затем была вызвана аварийка, они отсоединили УЗО и подсоединились напрямую.

Утром пришли давешние электрики, подсоединили УЗО и стали смотреть, что и как. Обнаружилось следующее - при попытке включить проточник УЗО выбивает. Также его выбивает если отсоединить от него ноль и при отключенном проточнике попытаться ноль обратно подсоединить. Было принято волевое решение отсоединить проточник, после этого все стало тип-топ.

Ситуация следующая - понятно, что корень зла в проточнике, но при этом он, зараза, воду греет исправно, то бишь функции свои выполняет, но мыться под ним стремно. Ежели нести его в гарантию, то как и чем обосновывать претензии.
С другой стороны, может быть есть смысл сменить УЗО на менее чувствительное. И вообще, как можно проверить проточник на наличие утечек самостоятельно?

Вот такая проблема, заранее спасибо за отклики.

Это не проточник, это электрический стул. УЗО вас спасло несколько раз, а вы его - менять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2VKim А вы уверены, что N и РЕ при подключении проточника электрики не перепутали? Я сомневаюсь, что дело в проточнике. Быстрее всего в схеме соединения.

avmal написал :
2VKim А вы уверены, что N и РЕ при подключении проточника электрики не перепутали? Я сомневаюсь, что дело в проточнике. Быстрее всего в схеме соединения.

Так тогда бы УЗО вышибало с пол-пинка, а не на грани.

VKim написал :
, на 63А/100мА, установлено было в внутриквартирном щите во время ремонта, защищало всю квартиру.

VKim написал :
ноль и землю взяли со щита, собственно как оно и было до этого.

с внутриквартирного или лестничного? Как подключен внутриквартирный щит к лестничному?

Подозрение, что где-то после УЗО соединен ноль с землей. Надо прозвонить.
Схема проводки есть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luddit написал :
Так тогда бы УЗО вышибало с пол-пинка, а не на грани.

А его и вышибает "с пол-пнка" при его включении. А включается он при заполнении до определенного уровня. На этом этапе экспериментов он видимо был заполнен и готов к включению:

VKim написал :
выбивает если отсоединить от него ноль и при отключенном проточнике попытаться ноль обратно подсоединить.

А прозвонить протчник на предмет пробивки ТЭНа на корпус никак? Мне бы это первое что пришло бы в голову при таких казусах. Если не пробивает, тогда уже копаться с премудростями проводки.

avmal написал :
А его и вышибает "с пол-пнка" при его включении. А включается он при заполнении до определенного уровня. На этом этапе экспериментов он видимо был заполнен и готов к включению:

"где то с 20 попытки включилось, но через 20-30 минут опять вырубилось." И УЗО все 20 минут терпело, что ноль с землей попутан?

Ярослав_М написал :
А прозвонить протчник на предмет пробивки ТЭНа на корпус никак?

Конечно можно допустить, что схема управления с одного конца на ТЭНе сидит, но

VKim написал :
Также его выбивает если отсоединить от него ноль и при отключенном проточнике попытаться ноль обратно подсоединить.

(фаза и земля на проточнике, УЗО не выбивает)
так что скорее всего внутреннего пробоя нет, и дело в подключении нуля....

Эх этим бы электрикам, да токовые клещи в руки ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Эх этим бы электрикам, да токовые клещи в руки ...

Яйца бы им оторвать, а не клещи в руки.

Luddit написал :
"где то с 20 попытки включилось, но через 20-30 минут опять вырубилось." И УЗО все 20 минут терпело, что ноль с землей попутан?

В этом ничего странного нет - если сам корпус ВН гальванически развязан с "землей", а вместо N подключен провод РЕ, то УЗО будет вырубать только при включении ТЭНа, т.е. при заполнении ВН водой до определенного уровня, и ток через ТЭН потечет с фазы на РЕ.

Я так понял, что эти 20 мин ТЭН работал?

Схемы проводки нет. В лестничном щите вводной автомат на 40 А, от него идет ВВГ 3*4 мм2 в квартиру, далее стояло УЗО и потом автоматы. Ноль и земля подсоединены непосредственно к щиту, но в разных точках, электрики сейчас сделали точно также. N и PE менялись местами, результат тот же, отключали землю, аналогично. Забыл сказать, до этого проточника стоял другой на 5 кВт, работал как часы, но к сожалению потек датчик давления, пришлось менять.

На этом этапе экспериментов он видимо был заполнен и готов к включению

Так и есть, проточник заполняется водой и далее стоит под давлением. Изначально я конечно был неправ, включается он при падении давления.

Токовые клещи, это чего такое?

2Luddit

Нет, лектричество в квартире было, но проточник не включали. В том то и дело, что УЗО выбивало при отключенном проточнике.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VKim написал :
N и PE менялись местами, результат тот же,

Менялись на водонагревателе или в щитке?

2Ярослав_М

А прозвонить протчник на предмет пробивки ТЭНа на корпус никак

Никак, нечем.

2Luddit

УЗО вас спасло несколько раз

Ни от чего оно не спасло, я ж говорю подсоединились в обход и пользовались. Все живы. Пока.

2avmal

На водонагревателе

2avmal

И земля у него же отключалась

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2VKim И все же что-то там с подключением не так ...

VKim написал :
Нет, лектричество в квартире было, но проточник не включали. В том то и дело, что УЗО выбивало при отключенном проточнике.

Отключенный - это выдернутый из розетки или вода не течет? Если второе, то утечка в проточнике, а без последствий, потому что в текущем положении вилки пробивает ноль, а не фаза.

2avmal

Черт его знает, Вы еще что нибудь спросите, я отвечу.

2Luddit

Отключенный - это вода не течет, розетки у него нет, кабель прямо к нему поключен. От сети отключается автоматом.

Виноват проточник. Конструктивно спираль одним концом постоянно к сети поключена и есть дефект - утечка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VKim написал :
Отключенный - это вода не течет, розетки у него нет, кабель прямо к нему поключен.

Так если вода не течет, то это не значит, что он отключен - может быть он уже заполнен водой.
А по расцветке проводов в щитке вы не можете определиться что куда подключено? Хотя и в щитке могли напортачить ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luddit написал :
Конструктивно спираль одним концом постоянно к сети поключена и есть дефект - утечка.

А как вы тогда объясните периоды олимпийского спокойствия УЗО?

Утечка гуляет как раз около номинала УЗО. Зависит от напряжения в сети и может зависеть от влажности, от температуры, от наклона проточника, , от фазы Луны...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luddit написал :
Утечка гуляет как раз около номинала УЗО. Зависит от напряжения в сети и может зависеть от влажности, от температуры, от наклона проточника, , от фазы Луны...

Можно я буду считать, что вы этого не говорили?

avmal написал :
Можно я буду считать, что вы этого не говорили?

Вроде бы конституция пока еще гарантирует такое право...

2avmal

Если вода не течет то от электросети он отключен. Не могу сказать отключается фаза или же еще и ноль, но момент включения сразу обнаруживается по просадке напряжения. По расцветке подключение в щитах и к проточнику один в один, красный - фаза, черный - ноль, зеленый - земля.
Тут что смущает, предыдущий нагреватель работал без сбоев, а этот сразу УЗО замочил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VKim написал :

Может просто-напросто не на те клеммы ВН подключин - случается такое, если толком не разобраться в значках ( гипотеза ).

VKim написал :
Если вода не течет то от электросети он отключен. Не могу сказать отключается фаза или же еще и ноль, но момент включения сразу обнаруживается по просадке напряжения.

Что он не жрет энергию, еще не значит, что он отключен. На одновременную коммутацию обоих концов ТЭНа я бы не рассчитывал - это ненужное удорожание.

2avmal

На какие не те?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VKim написал :
На какие не те?

Я же пояснил - гипотеза. Но в неисправность проточника я по прежнему не верю.

2avmal

Тогда как его проверить? Подключать мультиметр к выходам ТЭНа и к корпусу и замерять сопротивление?

И каким должно быть сопротивление в норме?

2avmal

Может просто-напросто не на те клеммы ВН подключин

А, я понял, Вы имеете в виду, что в клеммник на ВН кабель был воткнут неправильно? Так?

Я тут посидел и вспомнил, после того как сдохло УЗО пошел проверять, оказалось, что попутал ноль и землю в клеммнике на проточнике. Но фаза была подключена правильно, это точно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VKim написал :
И каким должно быть сопротивление в норме?

Если мультиметром, то сопротивление должно стремиться к бесконечности, т.е. ничего не показывать на самом большом пределе.

VKim написал :
А, я понял, Вы имеете в виду, что в клеммник на ВН кабель был воткнут неправильно? Так?

Так.

2avmal

Спасибо