Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#40238

Добрый час!
Опять вопрос по вентиляции!
Значит так: дом КоПЭ, 22 эт. окна - везде пластик. Вент. каналы – есть отдельно для кухни, и отдельный в туалете на туалет + ванную.
После долгих мучений по поводу вентиляции, было сделано – на каждый канал (на тех. этаже) вывод пластиковыми трубами d=110 mm. и длинной примерно по 6 метров + на каждом канале по 3 угла (90, 90, 35 гр.) Все это было выведено в шахту (примерно на 2 метра от пола тех. этажа), которая выходит на крышу и метра на 2-2,5 возвышается над ней.
После всех работ – вентиляция в квартире улучшилась (при закрытых окнах!!!). Тяга на кухне хорошая - листок туалетной бумаги прилипает к решетке (иногда падает), в туалете и ванной – тяга слабая, так как один канал на два помещения.
Решил поставить канальный вентилятор на канал в туалете. Вентилятор «Вентс» (диаметр 125 мм., производительность 188 м.куб/час). После установки вентилятора – тяга в ванной и туалете отличная, но вот на кухне тяга пропадает (при закрытых окнах!!!), если окна открыть то тяга появляется.
Мне понятно, что если воздух удаляется из квартиры, то он должен как-то поступать обратно!
Что делать? Может поставить более слабый вентилятор – м.куб. так на 100?
Туалет и ванная – около 11 м.куб

umkas написал :
Что делать?

Ничего не менять, либо делать приток.
Если у Вас работают оба канала, то в чем смысл установки вентилятора? Ну, включили Вы его и вытянули через канал туалета то, что и само вытянулось бы через два канала? А если вентилятор оказался сильнее, то получите обратную тягу в кухне.

Вспоминается определение РАБОТЫ из школьной физики: работа в замкнутом контуре равна НУЛЮ. (за точность не ручаюсь)

Зачем столько усилий, чтобы получить НОЛЬ?

trubo4ist написал :
Если у Вас работают оба канала, то в чем смысл установки вентилятора? Ну, включили Вы его и вытянули через канал туалета то, что и само вытянулось бы через два канала?

Смысл вентилятора - удалять ВЛАЖНЫЙ воздух из ванной!
само бы конечно вытянулось - но из ванной долго :-(

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Я так понял,оба канала выведены на тех.этаж?И Вы из почти герметичной квартилы сосете почти 200 кубов.Явно часть воздуха поступает с тех.этажа обратно через кухню.

umkas написал :
Смысл вентилятора - удалять ВЛАЖНЫЙ воздух из ванной!
само бы конечно вытянулось - но из ванной долго :-(

Неужели, это так критично: уйдет влага за 10 мин или за 21,5?
Подрез двери в ванной есть? Может лучше грамотно организовать воздухообмен?

GEMINI написал :
Явно часть воздуха поступает с тех.этажа обратно через кухню.

В панельных домах, как правило, достаточно других щелей. Запах скорее засосет от соседей, чем с тех. этажа. Тем более, что у umkas вентиляция выведена отдельными каналами в шахту.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

trubo4ist написал :
В панельных домах, как правило, достаточно других щелей. Запах скорее засосет от соседей, чем с тех. этажа. Тем более, что у umkas вентиляция выведена отдельными каналами в шахту.

А он про запах ничего не говорил.Его не устраивает отсутствие вытяжки с кухни при работающем вентиляторе в сан.узле.Про техэтаж-моя невнимательность.Тогда что из себя представляет сечение канала.если кирпичный,то там такое может быть.Не мне трубочисту расказывать

"...уйдет влага за 10 мин или за 21,5?" - Очень критично, в квартире повышается влажность.
"Подрез двери в ванной есть?" - Есть
"Может лучше грамотно организовать воздухообмен" - А как?

Вывод трубами был сделан из-за отсутствие тяги, появилась обратная тяга + запахи. Мои трубы выходят не просто на тех.этаж, а в «шахту», которая выходит на крышу дома и возвышается над ней.
Вентиляция устроена так: Два стояка - кухня, туалет. Все это выходит на тех.этаж, дальше воздух распространяется по всему тех.этажу и должен выходить в «шахту на крышу». Так «мои» стояки расположены далеко от вытяжной шахты - метра 4, да еще за углом + последний этаж (отсутствие тяги), все это и заставило сделать «свои каналы».
Меня интересует – какой мощности можно поставить, чтоб не было обратной тяги при закрытых окнах.

GEMINI написал :
А он про запах ничего не говорил.

Я просто это предположил, т.к. должен же удаляемый воздух чем-то возмещаться.

GEMINI написал :
Тогда что из себя представляет сечение канала.если кирпичный,то там такое может быть.Не мне трубочисту расказывать

Каналы в гипсолитовом вент.блоке. Поскольку Вы можете не знать серию КОПЭ (автор указал вначале), то Вам, возможно, не совсем понятно, о чем речь.

umkas написал :
Вывод трубами был сделан из-за отсутствие тяги, появилась обратная тяга + запахи. Мои трубы выходят не просто на тех.этаж, а в «шахту», которая выходит на крышу дома и возвышается над ней.
Вентиляция устроена так: ...

Вначале о запахах Вы ничего не писали, поэтому я и писАл, что можно ничего не менять.

Как Вы вывели свои каналы я понял с первого поста. Мы тоже раньше так делали, но уже лет 10 как отказались, т.к. результат был 50:50

umkas написал :
Очень критично, в квартире повышается влажность.

Влажнось в квартире не может повыситься от влажности в ванной... при правильно устроенной вентиляции. Причина совсем не в этом. Вы же уже поняли, что причина в герметичных окнах.

umkas написал :
"организовать воздухообмен" - А как?

Выкинуть вентилятор и установить приточный клапан(канал).

umkas написал :
Меня интересует – какой мощности можно поставить, чтоб не было обратной тяги при закрытых окнах.

Мощностью - 0 м3/ч Именно вентилятор является причиной обратной тяги.

Я понимаю, что то, что я предлагаю, может не совсем укладываться в голове и может казаться нелогичным, но это так.

trubo4ist написал :
Выкинуть вентилятор и установить приточный клапан(канал).

Подробней можно?

Здесь все очень просто: достаточно обеспечить приток воздуха и у Вас не будет проблем с вентиляцией и влажностью.
Я бы посоветовал клапан КИВ.
Если будут еще вопросы, чтобы не ходить по кругу, можете позвонить (...-44-25). Телефон на моем сайте (через профиль), звонить можно с городского телефона, для меня все входящие - бесплатны.

скажите, пожайлуста, а как быть, если вентканал из ванны выходит в туалет почему-то,просто дырища в стене,может ее в короб взять?и куда его потом выводить?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

trubo4ist написал :
Я просто это предположил, т.к. должен же удаляемый воздух чем-то возмещаться.

Я собственно и подумал что за счет разряжения в квартире воздух засасывается из канала через трубу вытяжки кухни.Ну типа на кухне разряжение,а в канале изб.давление от работающего вентилятора.Да и не один вентилятор во всем доме установлен ИМХО.И каждый в этот канал дует.А то что квартире не хватает организованного притока я не спорю.

оксана написал :
скажите, пожайлуста, а как быть, если вентканал из ванны выходит в туалет почему-то,просто дырища в стене,может ее в короб взять?и куда его потом выводить?

Да, можно провести воздуховодом. Вывести нужно в вентканал туалета, ведь этот канал и расчитан на вентиляцию туалета и ванной.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Есть простой способ улучшить естественную тягу в вентиляционной шахте в старых панельках,за новые не скажу,не видел,но должно действовать и там,торец вентканалов выходящий в подвал замазан наглухо раствором,нужно пробить отверстие(в пятиэтажках проще,опалубка в виде доски,отодрать монтировкой) соотносящиеся с вашим каналом и тяга станет лучше(вспоминаем классическую печку и поддувало)может и вытяжка не нужна будет

valentin1961 написал :
Есть простой способ улучшить естественную тягу в вентиляционной шахте в старых панельках,за новые не скажу,не видел,но должно действовать и там,торец вентканалов выходящий в подвал замазан наглухо раствором,нужно пробить отверстие(в пятиэтажках проще,опалубка в виде доски,отодрать монтировкой) соотносящиеся с вашим каналом и тяга станет лучше(вспоминаем классическую печку и поддувало)может и вытяжка не нужна будет

Правильно ли я понял, что предлагается открыть отверстия вентканалов в подвале?
Если речь именно об этом, то Вы предлагаете не улучшить ситуацию, а ухудшить. Делать этого нельзя ни в коем случае.
Если низ каналов заглушен, то у воздуха только один путь - наверх. Если низ каналов открыть - тяга будет "гулять" туда-обратно и по всему стояку будет периодическая обратная тяга.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Соло написал :
Правильно ли я понял, что предлагается открыть отверстия вентканалов в подвале?

Правильно,только не отверстиЯ,а отверстиЕ,соседи пускай себе сами делают

Соло написал :
Если речь именно об этом, то Вы предлагаете не улучшить ситуацию, а ухудшить.

А аргументы можно?Следуя вашей логике,поддувало в печке не делали бы,ведь:

Соло написал :
Если низ каналов заглушен, то у воздуха только один путь - наверх.

а там наоборот,при растопке печки его открывают

Соло написал :
Если низ каналов открыть - тяга будет "гулять" туда-обратно

вот глупая тягаа вы мысленный эксперимент проведите,заклейте наглухо все окна,форточки по стояку и задумайтесь,откуда братся притоку воздуха,такая ситуация и имеет место зимой.Тот кто озабочен плохой тягой,ничего не потеряет,она у него уже и так плохаяестественно,надо быть уверенным,что выше нет банального засора.При рассмотрении ситуации с вентиляцией,держите в уме водоструйный насос,аналогия полная.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Соло написал :
Правильно ли я понял, что предлагается открыть отверстия вентканалов в подвале?

Правильно,только не отверстиЯ,а отверстиЕ,соседи пускай себе сами делают

Соло написал :
Если речь именно об этом, то Вы предлагаете не улучшить ситуацию, а ухудшить.

А аргументы можно?Следуя вашей логике,поддувало в печке не делали бы,ведь:

Соло написал :
Если низ каналов заглушен, то у воздуха только один путь - наверх.

а там наоборот,при растопке печки его открывают

Соло написал :
Если низ каналов открыть - тяга будет "гулять" туда-обратно

вот глупая тягаа вы мысленный эксперимент проведите,заклейте наглухо все окна,форточки по стояку и задумайтесь,откуда братся притоку воздуха,такая ситуация и имеет место зимой.Тот кто озабочен плохой тягой,ничего не потеряет,она у него уже и так плохаяестественно,надо быть уверенным,что выше нет банального засора.При рассмотрении ситуации с вентиляцией,держите в уме водоструйный насос,аналогия полная.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Имхо эта тема по лучше чем сайты анегдотов.
По моему один нормальный совет дал trubo4ist - организуйте приток.

valentin1961 написал :
А аргументы можно?Следуя вашей логике,поддувало в печке не делали бы,ведь:
а там наоборот,при растопке печки его открывают

"Поддувалом" для вентиляции является инфильтрация, либо организованный приток. Через щели в окнах, либо через приточный клапан заходит - через вентиляцию уходит.

Печка стоит не на улице, а в помещении. Если сделать это помещение герметичным, то поддувало можете открывать хоть до посинения - растопке это не поможет - печь будет дымить в помещение.

ВСЕ системы естественной вентиляции ВСЕГДА делаются "отглушенными" от подвала. Иначе работоспособность системы будет нарушена.
Или может Вы хотите стать первым, кто докажет ошибочность "заглушки"??
Ну-ну. Дерзайте.

valentin1961 написал :
а вы мысленный эксперимент проведите,заклейте наглухо все окна,форточки по стояку и задумайтесь,откуда братся притоку воздуха,такая ситуация и имеет место зимой.Тот кто озабочен плохой тягой,ничего не потеряет,она у него уже и так плохаяестественно,надо быть уверенным,что выше нет банального засора.

А мне и не надо "мысленно экспериментировать" - я на реальных ситуациях наэкспериментировался, а не на макетах.

P. S. Кстати, если герметично закупорить квартиру (т. е. исключить приток) и удалить заглушку из подвала, то тяга в канале будет. Только вот тянуть будет из подвала, а из квартиры - балдерис.

Делайте приток, господа.
Если канал не нарушен, то приток решает проблему отсутствия тяги.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Да дырка в подвале это что то.Откуда только приходят такие идеи.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Соло написал :
"Поддувалом" для вентиляции является инфильтрация, либо организованный приток. Через щели в окнах, либо через приточный клапан заходит - через вентиляцию уходит.

Спасибочки разяснилидля того что б из помещения что то вышло что то туда должно войти,только против этого никто и не возражал.

Соло написал :
Печка стоит не на улице, а в помещении. Если сделать это помещение герметичным, то поддувало можете открывать хоть до посинения - растопке это не поможет - печь будет дымить в помещение.

Спасибочки еще раз

Соло написал :
ВСЕ системы естественной вентиляции ВСЕГДА делаются "отглушенными" от подвала.

Хорошенький аргумент,ВСЕ системы и ВСЕГДА делаются "оглушенными" еще бы знать почему ВСЕ и ВСЕГДА делаются?

Соло написал :
Иначе работоспособность системы будет нарушена.

Чем нарушена?

Соло написал :
Или может Вы хотите стать первым, кто докажет ошибочность "заглушки"??

Я пока не услышал доказательств правильности "заглушки"

Соло написал :
А мне и не надо "мысленно экспериментировать" - я на реальных ситуациях наэкспериментировался, а не на макетах.

вот реальную ситуацию и приведите,если не влом,так мол и так,сковырнули в подвале "заглушку"или наоборот востановили,и тяга в квартире стала лучше/хуже

Соло написал :
p. S. Кстати, если герметично закупорить квартиру (т. е. исключить приток) и удалить заглушку из подвала, то тяга в канале будет. Только вот тянуть будет из подвала, а из квартиры - балдерис

ежику понятно,если герметично закупорить квартиру,то из нее тяги не будет,но в канале она будет присутствовать,что и требовалось доказать

valentin1961 написал :
Хорошенький аргумент,ВСЕ системы и ВСЕГДА делаются "оглушенными" еще бы знать почему ВСЕ и ВСЕГДА делаются?

Потому что теоретически и практически это было доказано. Поэтому так и делают.
Если бы результаты расчётов были другими - делали бы без заглушек.

valentin1961 написал :

Соло написал :
Иначе работоспособность системы будет нарушена.

Чем нарушена?

Ещё раз прочтите предыдущий ответ.

valentin1961 написал :

Соло написал :
Или может Вы хотите стать первым, кто докажет ошибочность "заглушки"??

Я пока не услышал доказательств правильности "заглушки"

Ещё раз прочтите тот же самый ответ.

valentin1961 написал :
вот реальную ситуацию и приведите,если не влом,так мол и так,сковырнули в подвале "заглушку"или наоборот востановили,и тяга в квартире стала лучше/хуже

Легко.
В домах серии П-46 имеется одно "больное" место - второй вентблок (для с/узла) ставится в нишу после монтажа с/узла и к этому вентблоку уже нельзя подобраться, чтобы загерметизировать стыки между вентблоками. Возможно по причине затруднённого доступа, иногда на первом этаже технологическое отверстие в полу не глушили. Жалоба на периодическую обратную тягу была сразу по всему стояку. Рекомендация "заглушить отверстие в подвал" снимала проблему - вентиляция начинала работать как ей и положено. Случай не единичный с этой серией дома.

Когда работал на строительстве домов серии П-3М, то отверстие для вентблока в перекрытии между первым этажём и подвалом всегда заливалось раствором НАГЛУХО. А обоснование этого имелось в описании "Технологического процесса" к этому дому.

Есть что возразить??

valentin1961 написал :
ежику понятно,

Вот видите - даже ёжику уже понятно.

valentin1961 написал :
если герметично закупорить квартиру,то из нее тяги не будет,но в канале она будет присутствовать,что и требовалось доказать

В канале-то она будет. Да вот только по каналу она будет проходить транзитом - из квартиры воздух подбирать она не будет. Вы же сами предложили всё заклеить. Замкнутый контур, однако. Тяги из квартиры - ноль.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Соло написал :
Потому что теоретически и практически это было доказано. Поэтому так и делают.
Если бы результаты расчётов были другими - делали бы без заглушек

Вот и хочется ссылочку на теоретическое обоснование и рассчеты,так сказать почерпнуть мудрости из первоисточника,а не:

Соло написал :
Поэтому так и делают.

Соло написал :
В домах серии П-46 имеется одно "больное" место -

Жители домов проживающие в серии П-46 теперь могут воспользоватся вашей рекомендацией,если она не помоглавоспользоватся моей

Соло написал :
А обоснование этого имелось в описании "Технологического процесса" к этому дому.

Есть что возразить??

А вас не затруднит привести это обоснование?а то ходим вокруг да около

valentin1961 написал :
ежику понятно,если герметично закупорить квартиру,то из нее тяги не будет,но в канале она будет присутствовать,что и требовалось доказать

Соло написал :
Вот видите - даже ёжику уже понятно.

Соло написал :
В канале-то она будет. Да вот только по каналу она будет проходить транзитом - из квартиры воздух подбирать она не будет. Вы же сами предложили всё заклеить. Замкнутый контур, однако. Тяги из квартиры - ноль.

Ну а теперь открываем форточки,пардон размыкаем контур,воздух из квартиры устремляется в шахту,там то тяга есть,вы сами это признали

Соло написал :
В канале-то она будет.

valentin1961 написал :
Ну а теперь открываем форточки,пардон размыкаем контур,воздух из квартиры устремляется в шахту,там то тяга есть,вы сами это признали

А зачем для этого дыру в подвале делать, если достаточно форточку открыть?

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

aterney написал :
А зачем для этого дыру в подвале делать, если достаточно форточку открыть?

А затем,что открывая форточку мы обеспечиваем ток воздуха из квартиры в вентканал,а дыра(поддувало)в подвале предназначена в первую очередь для усиления тяги в вентканале,не зависимо от того есть приток из квартиры или нет.А глушат со стороны подвала,я так думаю не для улучшения тяги,а из за санитарных соображений.

valentin1961 написал :
дыра(поддувало)в подвале предназначена в первую очередь для усиления тяги в вентканале

А для чего это нужно, что это даст жильцам последнего этажа, например? И если, допустим, попросить ниже живущих соседей пооткрывать у себя в квартирах форточки, не увеличит ли это тягу в вентканале (чтобы дыру в подвале не делать, антисанитарию не разводить) ?

valentin1961 написал :
открывая форточку мы обеспечиваем ток воздуха из квартиры в вентканал

А что при этом происходит с тягой в вентканале?

aterney написал :
А для чего это нужно, что это даст жильцам последнего этажа, например? И если, допустим, попросить ниже живущих соседей пооткрывать у себя в квартирах форточки, не увеличит ли это тягу в вентканале (чтобы дыру в подвале не делать, антисанитарию не разводить) ?

Глушат канал в подвале чтобы не дышать воздухом из подвала.
Хотите обратное ?
На тягу это практически не влияет.
А для жителей последних этажей можно только посоветовать улучшать тягу в своих каналах известными способами(здесь на форуме это "терто-перетерто"), - эта проблем последних этажей

Теретические расчеты, КОМУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, можно запросить в проектных институтах(могу назвать несколько фамилий, котрые я знаю).

"Предположение - мать всех ошибок"