Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#306553

Sdik_S написал :
Глушат канал в подвале чтобы не дышать воздухом из подвала.
Хотите обратное ?

Эээээ..... Тут valentin1961 предлагает наоборот, сделать "поддувало" из подвала, чтобы увеличить тягу в вентканале. В результате у всех заработатет вентиляция и никто дышать подвальным воздухом не будет.

aterney написал :
никто дышать подвальным воздухом не будет.

будет!
хотите, проверьте на себе.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

aterney написал :
А для чего это нужно, что это даст жильцам последнего этажа, например?

Для усиления тяги,даст улучшение естественной вентиляции безо всяких прибамбасов в виде вентиляторов,и другой мутикаждый решает сам,кормить ему всякие расплодившиеся фирмешки и спецов (они и здесь на сайте присутствуют)или попробовать самому решить пустяковую пролблемку.

aterney написал :
И если, допустим, попросить ниже живущих соседей пооткрывать у себя в квартирах форточки, не увеличит ли это тягу в вентканале

Попробовать можно конечно,только сдается мне не будут соседи держать постоянно открытыми форточки из за того что у вас плохая тяга.

aterney написал :
(чтобы дыру в подвале не делать, антисанитарию не разводить) ?

можно и не делать дыру,а продолжать вдыхать запахи соседских туалетов и кухонь,это точно не антисанитария

aterney написал :
А что при этом происходит с тягой в вентканале?

Она усиливается,при увеличивающемся притоке,хоть из квартиры,хоть из подвала,это очевидно.

Sdik_S написал :
Глушат канал в подвале чтобы не дышать воздухом из подвала.
Хотите обратное ?

Глушат потому,что так проще,меньше забот,например при неправильной эксплуатации здания,подвал можно использовать как накопительную емкость под фекалии

Sdik_S написал :
На тягу это практически не влияет.

А люди столетиями думали иначе,что поддувало на тягу влияет,вот глупые

Sdik_S написал :
А для жителей последних этажей можно только посоветовать улучшать тягу в своих каналах известными способами(здесь на форуме это "терто-перетерто"), - эта проблем последних этажей

Рекламная паузагражданам достать кошельки и приготовится,щас будут разводить

Sdik_S написал :
Теретические расчеты, КОМУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, можно запросить в проектных институтах(могу назвать несколько фамилий, котрые я знаю).

мнения фамилий,как и проектных институтов не интересны,абсолютно,их творчество нам расхлебывать еще очень долгоскан страницы из книги по рассчету вентиляци,если можно,с названием книги, где написано про заглушение вентиляции со стороны подвала,вот это будет аргумент,железный,а так,вы одно сказали,я другое,а Соло третье:

Соло написал :
P. S. Кстати, если герметично закупорить квартиру (т. е. исключить приток) и удалить заглушку из подвала, то тяга в канале будет

valentin1961 написал :

Мужичек!
Ты хоть на себе попробуй то что предлагаешь.
Зафиксируй результаты, сфотографируй,пригласи компетентных специалистов чтобы они сделали оценку твоих открытий в области вентиляции.
А потом как собственную "рацуху" в массовое строительство.
Вот тогда к тебе придут с букетом....пока только вялых одуванчиков.

Для сведения.
"Соло"(он же "трубочист") занимается тем что восстанавливает работоспособность естественной вентиляции, проекты которых делали( тобою, и не только, нелюбимыми ) известнейшие специалисты в области вентиляции, по чьим учебникам учились не только мы, но и наши отцы.
И не тебе судить об их грамотности.
А вот вопрос соблюдение проектных решений скорее всего будет весеть на таких как ты, безграмотных строителях того, что строится и ремонтируется под видом евроремонта.
Причем страдать будут конечные потребители.

"Предположение - мать всех ошибок"

to Valentin1961

Заранее прошу прощения, если скажу что обидное для Вас, но общаясь с Вами меня не покидает мысль, что Вас забросили на Землю с какой-то миссией. В контейнере. Возможно даже с Плутона.

Всё было вроде бы как всегда – обычный полёт… На контейнере красовалась обшарпанная надпись «Valentin 1961».
Над Россией был тихий Рождественский вечер, когда контейнер вошёл в плотные слои атмосферы. В контейнере было душно и скучно. «Травка» давно закончилась, из динамиков звучала песня группы Чёрный Обелиск «День прошёл, а ты всё жив».
Заканчивался второй месяц прогрессирующей депрессии.
Изнывая от духоты, бесполезных попыток починить автопилот и стойкой неспособности думать адекватно, наш герой решил слегка проветрить помещение. Днище контейнера долго не поддавалось, но сделать отверстие всё-таки удалось и… … О, ужас!!! По какой-то роковой случайности у контейнера не оказалось подвала, через который можно было бы проветрить давно смердящий контейнер. Спустя двенадцать секунд в памяти всплыло, что подвала в контейнере никогда и не было…
Последние мгновения путешествия превратились в АД.
Контейнер рухнул в окресностях Питера.
Из-за грёбаной дырки в днище, дикий сквозняк, дувший прямо в голову, уничтожил остатки памяти. В полуобморочном состоянии, бормоча под нос лишь два слова: «дырка в подвале, дырка в подвале, дырка в подвале…», наш герой по пластунски добрался до людей. Местность называлась Весёлый Посёлок. С этого дня в посёлке стало ещё веселее.

Минуло много лет. Речь почти полностью вернулась к нашему герою. Но все эти годы прошли в безуспешных попытках восстановить утраченную память – он сутками ходил по соседям и предлагал им сделать дырку в подвале. Это было единственное, что он помнил и таким хитрым способом хотел подтолкнуть свою память к восстановлению. Бессердечные соседи били его и прогоняли. Иногда куда-то посылали.

Через некоторое время в Весёлый Посёлок провели Интернет. Наш герой с истошным воплем: «Наконец-то!!!», загрузил свою первую страничку. Это был форум «Мастерсити».
Ворвавшись в первую попавшуюся тему, он тут же предложил кому-то сделать дырку в подвале…
С этого дня на форуме Мастерсити стало веселее, чем в его родном Весёлом Посёлке…

Занавес.

to Valentin1961

А теперь послушайте реальную историю.

Занятия по теории в автошколе. Преподаватель объясняет тему «Одностороннее движение». Рассмотрев и разобрав все тонкости и правила, препод спрашивает: «Всем всё понятно???»
Тут встаёт какая-то девица и недовольно восклицает: «Ха!! Интересно получается!! А если мне очень нужно, почему я не могу поехать в обратном направлении???».
Немая сцена.
Преподаватель с открытым ртом и круглыми глазами молчит секунд двадцать. На его лице читается неприкрытое и явное желание воткнуть в эту барышню весло и поворачивать его до тех пор, пока у неё из носа не польётся кровь.
С трудом поборов в себе это желание, придя в себя от шока, он хрипло выдавил из себя: «Ладно… … Вам - можно…»
Аудитория замерла на секунду, а потом взорвалась.
=========================================================

К чему я всё это рассказываю Вам???
Просто у меня уже нет, ни сил, ни желания что-либо Вам доказывать.
Идите с миром. Делайте дырки в подвале. Не обращайте внимания на тех, кто будет говорить, что так делать нельзя. Вам - уже можно.
Если спросят – скажите, что я разрешил.

valentin1961 написал :
даст улучшение естественной вентиляции безо всяких прибамбасов в виде вентиляторов,и другой мути

Т.е. получается, что если в квартире просто открыта форточка, то объем воздуха из нее удаляемого будет (допустим) N м³/ч, если же мы пойдем в подвал и сделаем там дырку в вентканале, то объем воздуха удаляемого из квартиры будет X*N м³/ч (где X > 1), я правильно все понял? Если да, то интересует физика процесса.

valentin1961 написал :
только сдается мне не будут соседи держать постоянно открытыми форточки

Ну почему же, летом, например, почти у всех не просто форточки, а окна открыты, даже просить никого не нужно.

valentin1961 написал :
Сообщение от aterney
(чтобы дыру в подвале не делать, антисанитарию не разводить) ?
можно и не делать дыру,а продолжать вдыхать запахи соседских туалетов и кухонь,это точно не антисанитария

Тут не очень понятно, давайте разбираться.
Как соседские запахи будут попадать ко мне в квартиру? Ведь для этого нужно чтобы они (запахи) сначала оказались в вентиляции, правильно? Но они туда смогут попасть только в том случае, если у этих соседей вентиляция будет работать, а для этого нужно чтобы была или дыра в подвале или же открытая у соседа форточка, так?
Но ведь вы же утверждаете, что:

valentin1961 написал :
Сообщение от aterney
А что при этом происходит с тягой в вентканале?
Она усиливается,при увеличивающемся притоке,хоть из квартиры,хоть из подвала,это очевидно.

Т.е. получается, что у меня никаким образом не могут ощущаться соседские запахи, т.к. соседская открытая форточка является своеобразным "поддувалом" и усиливает тягу в канале улучшая естественную вентиляцию в моей квартире.
Кроме того получается, что "поддувало" из подвала является по сути просто самой нижней квартирой со своим подвальным запахом и, если вы не ошибаетесь, ни на что особо не влияет (соседские запахи ко мне не попадают, т.к. он (сосед) открывает форточку для обеспечения вентиляции, а если мне нужно проветрить, то я открываю форточку у себя в квартире), а если ошибаетесь, то весь стояк будет знать чем пахнет в подвале.

valentin1961 написал :
А люди столетиями думали иначе,что поддувало на тягу влияет,вот глупые

Тут вот какое дело, вы печь-то летом растапливали хоть раз?
Там хоть открывай поддувало, хоть закрой, хоть дуй в него все равно тяги нет и весь дым в помещение идет. Вот и получается, что поддувало на тягу никак не влияет, оно лишь приток обеспечивает. А чтобы печку все же растопить, тягу спец. способом создают! .

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Sdik_S написал :
Вот тогда к тебе придут с букетом....пока только вялых одуванчиков.

Типичная реакция,мерещатся букеты вялых одуванчиков,все время рвется когото спасать

Sdik_S написал :
Причем страдать будут конечные потребители.

Конечные потребители разберутся сами,без профессиональных плакальщиков,истерическую реакцию,тоже оценятдолжным образом. Ну раз по учебникам учились,то наверное не затруднит,привести упрощенный типовой примерчик с расчетом из него,тогда и

Sdik_S написал :
Теретические расчеты, КОМУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, можно запросить в проектных институтах

не потребуются

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Соло написал :
Заранее прошу прощения, если скажу что обидное для Вас, но общаясь с Вами меня не покидает мысль, что Вас забросили на Землю с какой-то миссией. В контейнере. Возможно даже с Плутона.

Меня тоже не покидает мысль,что уважаемый Соло как только

Соло написал :
«Травка» закончилась

стал описывать свои галлюцинации

Соло написал :
Просто у меня уже нет, ни сил, ни желания что-либо Вам доказывать.

После таких опусов,сил действительно не останется,сочувствую.

Соло написал :
Если спросят – скажите, что я разрешил.

Я прекрасно обойдусь без ваших разрешений

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

aterney написал :
Т.е. получается, что если в квартире просто открыта форточка, то объем воздуха из нее удаляемого будет (допустим) N м³/ч, если же мы пойдем в подвал и сделаем там дырку в вентканале, то объем воздуха удаляемого из квартиры будет X*N м³/ч (где X > 1), я правильно все понял? Если да, то интересует физика процесса.

Вы все правильно поняли,а физика процесса проще пареной репы,обьем воздуха удаляемого из квартиры,будет тем больше,чем выше будет скорость воздуха в вентканале,и дыра в подвале(поддувало)в этом поможет,вы удачно привели пример:

aterney написал :
Кроме того получается, что "поддувало" из подвала является по сути просто самой нижней квартирой

и работает круглые сутки,вне зависимости от прихоти ваших соседей

aterney написал :
Ну почему же, летом, например, почти у всех не просто форточки, а окна открыты, даже просить никого не нужно.

А вы попросите открыть осенью,перед началом отопительного сезона,и оставить на ночь

aterney написал :
Тут не очень понятно, давайте разбираться.
Как соседские запахи будут попадать ко мне в квартиру? Ведь для этого нужно чтобы они (запахи) сначала оказались в вентиляции, правильно?

Может и не попадуттолько если с обратной тягой.

aterney написал :
Т.е. получается, что у меня никаким образом не могут ощущаться соседские запахи, т.к. соседская открытая форточка является своеобразным "поддувалом" и усиливает тягу в канале улучшая естественную вентиляцию в моей квартире.

Я рад,что у вас не будут ощущатся соседские запахи,но много вопросов по отсутствию тяги начинается с утверждения,что пахнет соседским табачным дымом,жаренным луком и тд. а дыра в подвале еще не пробита,таким образом,поставим вопрос четко:дополнительное поддувало или как вы метко заметили

aterney написал :
поддувало" из подвала является по сути просто самой нижней квартирой

улучшит тягу или нет,если да,то и обсуждать больше нечего

aterney написал :
а если ошибаетесь, то весь стояк будет знать чем пахнет в подвале.

Чем пахнет в подвале все и так знаютДля справки, в большинстве старых домов(пятиэтажки)выход вентканалов в подвал давно открыт,шибко качественно заделывалось

aterney написал :
Вот и получается, что поддувало на тягу никак не влияет, оно лишь приток обеспечивает.

Что в лоб,что по лбу

valentin1961 написал :
Что в лоб,что по лбу

какой ты нудный
давай советы лучше сюда
а здесь не морочь голову обывателям

"Предположение - мать всех ошибок"

2 aterney
Логическая цепочка #37 на 5+

2 valentin1961

Самое смешное во всей Вашей ереси, что Вы правы и такая схема применялась до 1917г. для притока воздуха в камины.
Но чтобы это работало нужно соблюдение одного условия, а это условие в вашем варианте не соблюдается (извините за тавтологию).
А из-за того, что Вы этого не понимаете - все Ваши ошибки. К сожалению, Вы заблуждаетесь (к сожалению и для Вас и для нас, жителей).

ЗЫ: это мой последний пост - участвовать в бесплодных спорах нет желания и времени.

valentin1961 написал :
обьем воздуха удаляемого из квартиры,будет тем больше,чем выше будет скорость воздуха в вентканале

Со скоростью в вентканале - все понятно. Но квартира с вент каналом соединена посредством вент. отверстия (фактическти это некая труба) и, чтобы воздух из квартиры быстрее удалялся, скорость потока должна быть увеличена именно в этом отверстии. Так вот, интересует именно как скорость воздуха в вентканале будет увеличивать скорость воздуха в этом вент. отверстии?
Тут я вот еще о чем подумал. Для того чтобы воздух из квартиры захотел полезть в вентканал (через вент. отверстие) в этом канале должно быть некое разрежение, т.е. давление в канале должно быть меньше чем в самой квартире. Но, если у нас есть дыра в подвале, то воздух через нее спокойно попадает в вентканал и поднимаясь на уровень моей квартиры увеличивает давление, препятствуя нормальной вентиляции!
То же самое происходит и при открытии форточки соседом. Воздух из его квартиры через вент. отверстие попадает в вентканал и так же увеличивает там давление, препятствуя нормальной вентиляции моей квартиры. Но надеюсь, что это соседское влияние учитывалось при проектировании дома и вентканал рассчитан на тот объем воздуха, который может туда попасть из всех квартир стояка. А вот заложен ли в него объем воздуха поступающего из подвала - это большой вопрос.
В общем, что-то не видно плюсов....

valentin1961 написал :
попросите открыть осенью,перед началом отопительного сезона

Перед отопительным сезоном вентиляция избыточна, наоборот нужно просить закрывать все форточки (и дырку в подвале тоже) чтобы тепло из квартиры не вытягивало.

valentin1961 написал :
Чем пахнет в подвале все и так знаютДля справки, в большинстве старых домов(пятиэтажки)выход вентканалов в подвал давно открыт

Хмм.... из этого можно сделать вывод, что дыра в подвале есть, а вентиляция все равно не работает, так?

valentin1961 написал :
Что в лоб,что по лбу

Вообще-то разница должна быть. Проведите простой эксперимент с печкой. Возьмите анемометр и измерьте скорость воздуха через поддувало на незажженной печи: Va1 - при закрытом поддувале, Va2 - при открытом. Растопите печь и повторите измерения: Vb1 - при закрытом, Vb2 - при открытом.
Соответственно, если Va2-Va1 = Vb2-Vb1, то именно поддувало влияет на тягу, если же нет, то увы, что-то другое.

2 valentin1961 и его последователям

Странно читать многих в этой теме по их словам выходит, что тяга есть, потому что это вентиляция. Вы, господа, как-то забыли, а из школьного курса физики, любому, кто его помнит, известно, что "тяга" создается за счет стремления теплого воздуха двигаться вверх, а холодного соответственно вниз. Это связано с тем, что теплый воздух более разреженный по сравнению с холодным. Чем больше разница температур между «теплым воздухом» и окружающим воздухом, тем больше разрежение и соответственно подъемная сила. От этого зависит и ветер на планете, и тяга в печной трубе и конечно вентиляция в квартире и не зависит только ветер в голове.
Итак ...
Вар.1. ГЛОБАЛЬНЫЙ
Теплые воздушные массы поднимаются в верх, а их замещают холодные воздушные массы - появляется ветер.
Вар.2 ПЕЧНОЙ
Тяга отсутствует в печке летом, а если дом не прогрет (приехали на выходные) то и зимой т.к. нет движения теплого воздуха (планетарные объемы не берем). Берем пару газет и перед растопкой их запаливаем при полностью открытой трубе и поддувале и закрытой дверке топки - ура "дуло" появилось. Закрыв поддувало и открыв топку, шустренько растапливаем, желательно пока газета не потухла совсем.
Вар.3 КВАРТИРНЫЙ
Летом разница температур минимальна и тяга минимальна тоже. Вентиляция в ванной работает с грехом пополам (греет полотенцесушитель), но когда отключают гор воду практически пропадает и она. Летом более менее нормальная тяга обычно только ночью – дом не успел остыть, а улица остыла. Зимой отопление подогревает воздух в квартире и тяга максимальная. Если вентиляционный канал отдельный на каждую вытяжку в каждой квартире (и только в этом случае) можно пробить НЕБОЛЬШИЕ отверстия в ОБОИХ вент каналах в подвале. Это точно сократит объем вытягиваемого воздуха, но в периоды, когда окна закрыты, не даст возникать обратному току воздуха из вентиляции. Отверстие это придется выяснять опытном путем т.к. чем оно меньше, тем меньше потери в вентиляции.
Если открыть канал в подвале совсем, то тяга будет или микроскопическая (если оба), или обратная если один. Через трубу данного диаметра и разнице температур допустим в 20грС может пройти определенное количество воздуха, зависящее от его подъемной силы. Чем выше труба, тем больше энергии будет использовано для подъема (воздух остывает, в пределах разницы температур). Но это не наш случай (квартира) и остыванием можно пренебречь, т.о. подъемная сила и разрежение по всему каналу будут практически одинаковые и тяги из квартиры (которая примерно той же температуры) возникать не будет. Если в квартире сильно теплей подвала, то тяга будет, но небольшая в пределах разницы температур с подвалом. Если открыт один канал, то в не заглушенном разреженность в следствии тяги компенсируется из подвала, а в другом из первого (обратная тяга в квартиру).
Если канал не один в квартиру, то имеем канал 110 мм, разницу температур 20грС и допустим три отверстия 50 и 60 мм (2 квартиры) – естественная вентиляция работает максимально, но мы добавляем отверстие в подвале 50мм и на верхнюю квартиру вытяжка практически перестает работать, а если в квартире ниже стоит вентилятор, то и вовсе канал может часть выдавать в верхнюю квартиру.

Мда опупеоз полный... за девушку водителя искренне рад...