Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#457006

Судя по гроеским смесителям, на которых указатели гор/хол не преворачиваются, а нарисованы - горячая слева, холодная справа. Придерживаюсь такой компоновки.

partietz написал :
и -- как быть с "обычными" смесителями, которые не термостаты?

Насколько я знаю,обычные смесители абсолютно симметричны,без разницы куда какую воду.

и -- как быть с "обычными" смесителями, которые не термостаты?
в руководствах той же Damixa указано, что горячая слева, а холодная справа. если я подключу реверсивно, не повредит ли это начинке (в том плане, что по входу, расчитанному на холодную воду, будет течь горячая)?

partietz написал :
а где можно приобрести этот реверсивный элемент?

Только в сервисе Гройе.

2ДОКА
а где можно приобрести этот реверсивный элемент? спрашивал в паре интернет-магазинов и на росстройэкспо -- не продают.

2partietz Полярность надо соблюдать,специально узнавал-лечится только заменой термостатического элемента на реворсивный.В случае Grohe 1000-2000руб...

Наоборот подключать нельзя. Подключитесь гибкими шлангами.

у меня стоит Грое 2000
когда предварительно изучала инструкции к Грое 2000 и Грое 3000, сначала думала что разница только в дизайне и в том, что у 3000-го ручная полировка, поэтому он дороже на 2 тыщи рублей.
Взяла 2000-й, проблем с подключением не было, т.к. у меня горячая вода слева.
Потом случайно увидела, что оказывается у 3000-го предусмотрена возможность установки в обоих случаях - и когда гор.вода слева, и когда справа, там просто поменять что-то надо.
А продавцы тупые в магазине и этого не знают, т.к. при мне люди такой же вопрос задавали как и Вы, а они всем толдычат что гор.вода только слева должна быть.
Но лучше все-таки еще раз этот вопрос уточнить по инструкции.
Удачи!

немного разобрался с вопросом: без ущерба подключить нельзя, необходимо соблюдать "полярность".
для "обратной" полярности термостаты выпускает только Oras, c коротким изливом есть две модели: Optima 7140Y и Nova 7442X. корпус -- пластиковый.

известны ли случаи перестановки компонентов термостата справа налево у других моделей термостатов, кроме Oras? бредовая идея, конечно, но мало ли...

либо остается выбирать между Oras и обычным смесителем...

приветствую!

в инструкции к смесителю-термостату (Damixa Mercur 14500) написано, что горячую воду нужно подключать слева (если смотреть на смеситель спереди), а холодную -- справа. у меня же разводка сделана наоборот: холодная справа, горячая -- слева.

вопрос: насколько это критично? можно ли без ущерба подключить вышеупомянутый термостат? хочется именно его.

читал инструкции к Grohetherm -- там вообще нет явного указания на то, куда какую воду подавать.

переподключить разводку на коллекторах уже нет возможности.