Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 10
#452582

Хотим сделать хорошую кухню, но пока никак не определимся с дизайном. Более менее понравился вариант от фирмы Бронти(см. рисунок).Кто что может подсказать по данному дизайну?

Мне тут не понравились только открытые полки возле углового шкафчика. И мойки нет. А так нормально все на мой взгляд.

Мне очень нравится подоконник-столешница. Моя мечта! К сожалению, не осуществимая в моем случае. А мойка... И в самом деле, а где мойка???

Регистрация: 07.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 10

Мойка должна находится под угловым навесным шкафом, просто не нарисовал дизайнер))

Регистрация: 07.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 10

Мойка должна находится под угловым навесным шкафом, просто не нарисовал дизайнер))

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Бутылочница рядом с духовкой имхо не вариант. Я бы разместил ее между двумя секциями ящиков. Это слегка скрыло бы их нагромождение и вытянуло вертикально структуру фасада.

Бутылочница у меня на кухне расположена возле плиты - очень удобно. Не люблю открытые полки на кухне, их нужно посьоянно мыть, чистить от налетов жира и пр. Я бы сделала шире шкафы за счет открытых полок, и нижние выдвижные ящики тоже, и, как указывает предыдущий автор, это вытянуло бы структуру фасада. Если кастрюльки и сковородки вы будете хранить в этих (нижних) ящиках, то большие, на мой взгляд, функциональнее и удобнее, сама сейчас такими пользуюсь, в самом верхнем выдвижном вилки-ложки, в среднем - всякие баночки с крупами, а в нижнем - кастрюльки. Очень понравилась столешница-подоконник.

1.Мойка будет, но нет шкафа под сушку (слева или справа от углового).

  1. Скошенный угловой стол очень эффектен, но "жрет" много площади кухни.
    Здесь он, похоже, 1000х1000 мм. Не лучше ли сделать прямой 600х1000 мм, и Вы получите лишние 400 мм самой полезной рабочей зоны около плиты?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Я бы сделал мойку в углу возле окна. Плюсы такого размещения:

  • возле плиты было бы больше места, что всегда желательно;
  • в крайнюю тубу у окна все-равно не удобно лазить, так что потеря этого простарнства под мойку не критична;
  • можно более эффективно использовать уголовой фрагмент за счет размещения полок или пуш-тумбы.
    Минусы:
  • необходимо к окну тянуть коммуникации с водой и канализацей.

ЗЫ. А где будет находиться холодильник?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вопрос не в тему. В каком редакторе вам рисовали мебель?

Регистрация: 03.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Первая ошибка которую допустил дизайнер, отсутствие рабочей поверхности между мойкой и плитой. Это очень важно. Ощутится это только тогда когда начнешь готовить. Это важно, даже если на первый взгляд кажется чепухой, поверьте! Причем самое удобное расстояние 60 см, может и 50, но хуже. А вот 40 не удобно.

Регистрация: 07.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 10

wayfarer написал :
ЗЫ. А где будет находиться холодильник?

Холодильник будет находиться около окна, тоесть напротив входной двери на кухню

jek написал :
Вопрос не в тему. В каком редакторе вам рисовали мебель?

не знаю, она сначала рисовала на бумаге, а потом на почту прислала рисунок

Регистрация: 07.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 10

капризуля написал :
Первая ошибка которую допустил дизайнер, отсутствие рабочей поверхности между мойкой и плитой. Это очень важно. Ощутится это только тогда когда начнешь готовить. Это важно, даже если на первый взгляд кажется чепухой, поверьте!

Сейчас померял, около 50 см как раз и будет между мойкой и плитой, (мойка будет круглая)
Мне самому в дизайне не нравится навесной шкаф на входе в кухню, около плиты и ещё кажется что лучше будет если у окна низ сделать симметричный низу напротив, тоесть закруглить его+ добавить карго...

На мой взгляд расположение варочной панели не совсем удачное. Я бы ее расположила в другом месте. И подумала бы прежде чем делать такие открытые полки, да с ними кухня смотрится легкой, но практично ли это. Судя по рисунку, ширина каждой полки около 30 см, глубина такая же, что можно на нее поставить. А может это только кажется.

а холодильник где? а микроволновка? а мойка?

на мой взгляд открытые полки только над плитой, где вытяжка хороши. В другом месте лучше нормальный закрытый шкаф

шкаф под столешницей под окном не удобен. лучше сделать угловой, т.е. что бы и под окно заходил. Если вы там за столом хотите сидеть, то сделайте не на всю ширину, а наполовину.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Вот тут хорошо написано как можно оптимально расположить зоны на кухне:

еще об открытых полках. Я плохо разглядела. Оказывается у вас полки запланированы рядом с вытяжкой. Я бы посоветовала сделать на вытяжке, а рядом простые шкафы. Пример прилагаю.

кстати, никакого жира на полках у вас не будет , если правильная вытяжка.
Жир есть только на боковых поверхностях до вытяжке, на вытяжке ( конечно не на верху и на стене до вытяжки.
Проверено за 10 лет)

у нас похожее помещение под кухонную зону, окончательный вариант для себя еще планирую, но три года жили сразными временными вариантами. Из опыта:
1.Столешница вдоль окна, минусы - неудобно открывать-закрывать (поверьте каждый раз тянуться к форточке напрягает), мыть (особенно снаружи), быстро пачкается (но у нас пожилые и дети, если вы аккуратны, то это не актуально).

  1. Открытая полка возде окна - под цветы? Если да - то лучше сделать из двух полок (цветы в горшках в высоту занимают много места, особенно теневыносливые). Возможно, удобнее отказаться от углового шкафа в этом углу, сделать более широкий (доступ удобнее), а на стену повесить подставку для цветов.
  2. Самое удобное пространство на кухне это от уровня пояса до чуть выше головы, обычно его для рабочей поверхности оставляют, но у вас его достаточно - сделайте себе шкаф-буфет (т.е. верхний шкаф стоит на столешнице) в крайнем левом углу, например, для хранения сыпучих и др. продктов.
  3. Я бы не рискнула делать открытые полки возле вытяжки.

wayfarer написал :
Вот тут хорошо написано как можно оптимально расположить зоны на кухне:

Советую тоже почитать. ПО вашему плану очень много ошибок эргономики и использования пространства. Начнаяс того что между мойкой и плитой должна быть рабочая поверхность не менее 90 см. и заканчивая слишком большим количеством мелких ящиков и полочек...
Там у них даже есть прграмма расчета для кухни разных зон и их расположения. Конечно использовать ее на все 100% не получится но главную мысль эргономики уловите...

Регистрация: 07.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 10

спасибо за советы!