Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339
#452655

Есть полукруглый балкон в многоэтажке: длина 6 м, высота парапета 1 м. Застеклен, утеплен: кладка в полкирпича + слой мин. ваты + 12мм ГКЛВ. Пока все.

Чем оформить парапет внутри, чтобы и красиво/престижно было - парапет виден из гостиной сквозь полностью стекляные двустворчатые двери; и практично: чтобы не ободрать покрытие коленками - курю на балконе, там же будет пиво, музычка Оформление балкона планируется в колониальном стиле: плитка, иск. камень, ротанг, бамбук, тростниковые циновки и т.п.

Бюджет - макс. 5000 руб.

В голове куча вариантов, буду благодарен, если подскажете о практичности любых из них, или поделитесь своим опытом. Может и мои идеи кому-нибудь пригодятся.

Обои - опасаюсь - обдеру/испачкаю ногами, влага из открытого окна.
Стеклообои - знаком мало, говорят - очень прочные, но внешний вид - рогожка - не нравится.
Экзотические обои из натурального тростника - 2000-3000 руб за рулон 10 м2 - вариант, и дизайн в тему! Насчет механической стойкости - не знаю, не уверен.
Тростниковые, бамбуковые циновки - тоже нормальный вариант.
Штукатурка - не пойдет, потрескается, парапет имеет люфт, укреплял мет. пластинами+анкерами, температурные деформации, дом - новый, садится.
Покраска - боюсь "дешевого" внешнего вида, выбивается из стиля, во всей кварире - виниловые обои. Маляр, кстати, предлагает из пульвелизатора несколькими цветами. Не хочу, потому что не уверен в результате. Кроме того: тот же минус, что и у штукатурки - потрескается.
Деревяные планки - не хочу, совсем не подходит по стилю квартиры, даже с покраской.
Пробка в любом виде - ненавижу.
Пластиковые панели - опасаюсь того же "дешевого" внешнего вида, хотя готов купить самые качественные, но главное: можно продавить коленом, облокотившись на окно покурить.
Панели МДФ - есть интересные варианты, но мне сказали, что они боятся влаги, могут деформироваться (балкон все-таки: дождь, протечка, сушка белья происходит здесь же).
Ламинат - масса вариантов, внешне - супер. Расположение пластин - вертикально, выберу неширокие пластины. Вопрос: будет ли он нормально стыковаться, учитывая закругление балкона? Крепить - как? Сверху и снизу шурупами, которые скроются плинтусами? Этот вариант мне очень нравится, но и вопросов по монтажу больше всего.
Линолеум - тоже вариант, подходящих неотстойных рисунков мало. Достоинство - не страшно скругление парапета. Кто-нибудь так делал?
Плитка ПВХ - как толстый плотный линолеум нарезанный кусками. Поверхность с рельефом. Тот же плюс: не страшен радиус балкона. Интересное решение, но мало вариантов самой плитки (у нас в городе в нескольких магазинах представлен один производитель из Китая).
Пластик Sibu - супер! Но цена нереальная. Дешевых заменителей не видел, кто знает - подскажите.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

В магазине сказали, что панели ПВХ и ламинат не удастся нормально состыковать под углом. Похоже - отпадает.

Может, действительно, не мудрить, поклеить виниловые обои поплотнее, обдерутся - и пес с ними, поменяю через несколько лет, вариантов обоев - масса.

Как бы вы поступили? Может еще какие-то идеи есть?