Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#452763

Перелапатил кучу информации и совсем запутался.
Прошу совета знающих людей, подскажите пожалуйста как сделать надежный щит от дождя.
имеем: ж/б гараж, размер 4Х6.
купленно:
1) 4 рулона рубероида
2) рулона пергамина (бумага пропитанна битумом)
3) 2 ведра по 20 кг. каждое, жидкая битумная мастика, российского пр-ва, по 320 руб. в леруа-мерлен брал.
4) сетка для армирования из стекловолокна.

сам представляю это следующим образом.

снять старое рубероидное покрытие с крыши. Заделать стыки плит цементным растоворм, промазать плиты жидкой битумной мастикой, после чего положить на плиты (крышу гаража) армирующию сетку, повторно промазать всю крышу и сетку битумной мастикой.
После чего положить на крышу пергамин.
Опять промазать пергамин битумной мастикой, после чего уже можно укладывать рубероид.

Вот смущает правда то, правильно ли я мыслю как сделать гидроизоляцию на крыше гаража.
Как правильно наложить рубероид на обмазыный битумной мастикой пергамин.

Буду очень признателен за Вашу помощь и советы.

не пойму смысла в пергамине...
да и лучше взять рулонную гидроизоляцию. Линокром как минимум, лучше чтото более эластичное типа Техноэласт. Первый слой Линокром ТПП, второй Техноэласт ЭКП
А кривизну всякую в рубероидном старом ковре замазать "асфальтом" из смеси песка и топлёного битума.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ну я не спец.........в этом деле
думал что с пергамином лучше будет, на него настилать рубироид.

Вы какие то марки рубироида написалди, я купил в Леруа ерлен, по 165 рэ, за рулон
даже не знаю как он называется

...раз куплено, так куплено. В принципе, то ,как Вы видите процесс гидроизоляции, все вполне верно

Мне тоже непонятно, зачем пергамин и сетка. Вы собираетесь по крыше в кирзачах бегать?
Выровнять, замазать цементом понятно, промазать мастикой, постелить рубероид, промазать стыки битумом и все. Тем более гаражи сносить собираются, рано или поздно. Останутся одни парковки.

Гараж - это промежуточное звено хранения вещей, которые перемещаются из квартиры на помойку

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

tvmaster написал :

по поводу пергамина, может вы и правы, я погорячился, что же касается сетки, то я думаю хуже не будет, я по крыши бегать не буду, но дети там бегают регулярно.
сетка все таки какой ни какой армирующий материал, на рулоне было написано, что она предназначена для армирования поверхностей предназначенных для гидроизоляции, (например крыши гаражей)., тем более что основной защитный слой у меня обыкновенный рубероид по 165 рэ за рулон.

Вопрос по стыковки рубероида, как его состыковывать и клеть, с помощью мастики или все же нужна газовая горелка или паяльная бензолампа?

Gennady написал :

это верно.

Применение пергамина:

Применение пергамина принципиально для строительства
зимних бань в структуре: вагонка-фольга-мин.вата-пергамин-сруб.

А для утепления кирпичной болконной стены эта схема подойдет?

Кирпичная стена-фольга-минеральная вата-пергами-вагонка.
это верная схема?

фольга нах, тока в бане необходима

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :

если фольга нах , то мин. вата будет касаться кирпичной кладки, разве это хорошо?
а если вместо фольги к стене приклеить пергамин
получается примерно так:
кирпичная стена, пергами, мин. вата, пергамин, облицовачная вагонка.

а если все же фольга?
от неё наверное хуже не будет????

Вопрос в тему. Аналогично, гараж, крыша. Только в наличии четыре рулона стеклоизола.
Продавец стеклоизола сказал, что покрыть можно при помощи строительного фена.
Чем сильно озадачил. Ну не верю, что бы 2кВт было для этого достаточно. Если кто имеет
подобный опыт - подскажите, переубедите...


Stena написал :

у меня тоже есть фен, но думаю что он не подходит.
скорее всего нужна газовая горелка, или в крайнем случае бензопаяльная лампа.

неужели нет больше мнений у мастеров?

интересует вопрос, как правильно загерметизировать стыки рубероида?
подскажите плиз......

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Битумным герметиком, например, Эласторуф

Bios написал :

cпасибо

посмотрел в нети цены и был неприятно удевлен, дороговат однако.
а если растопить битум и им залить швы?

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Для ремонта такой крыши гаража достаточно 6 рулонов Техноэласта (3шт - ЭПП(нижний слой), 3шт - ЭКП (верхний слой)), газовая горелка и 20 л баллон пропана. Техноэласт - вообще один из самых-самых битумных рулонных материалов на нашем рынке, а указанные варианты - на полиэстере - нечего и говорить. 2-3 часа работы, и гараж будет сухой, только успевайте машины менять). И не усложняйте процесс. Пергамин вообще ни к чему. Это все равно, что буксируя машину на стальном росе дополнительно для крепости привязать веревочку. А битума на рулонном материале хватит вполне чтоб при плавлении залить все щели и неровности в существующем кровельном ковре. Впрочем, если у Вас куча свободного времени и Вам хочется гордиться самостоятельно проделанной работой - растяните это удовольствие на неделю). Но качество гидроизоляции от этого не изменится)

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Правда, 1 м2 техноэласта стоит в р-не 130 р..,но если мы говорим о надежности...

69, спасибо за разъяснение, но..........
я уже купил материалы, и не хотелось бы закупать новые, так как эти бы пришлось тогда выбрасывать.
как в моём случае правельно и надежно заделать швы?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2plex
Да не за что
Смотря где Вы нашли цены, сейчас в нете могёт быть цена с разницей процентов на 30, причем правильная в меньшую сторону
По второй части, как говориться хозяин барин – можно поэкспериментировать.

269
Это Вы подобное предлагаете
Вот меня очень интересует - зачем же это по порядку затапливаются эти "отсеки" если объект сдан всего лишь в прошлом году.

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

2Bios
Поясните, что за вопрос?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2 69
Насколько я понял вы советуете гидроизолировать крышу материалом подобным (или таким) как на фотографиях. Вопрос собственно в следующем – почему/зачем после первой же зимы… далее по тексту

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

для гидроизоляции гаража, с учетом того, что на нем сейчас лежит битумный материал, я рекомендую использовать также битумный материал, поскольку это проще всего в данной ситуации. Я также сказал, что из БИТУМНЫХ материалов этот - один из самых надежных, в чем я имел возможность лично убедиться, применяя этот материал для гидроизоляции кровли.
Несомненно, можно подобрать аналог, возможно близкого качества и у других производителей, хоть товары монстра-монополиста трудно переплюнуть по качеству и цене.
А что касается приведенных Вами объектов - естественно я бы использовал более современный материал - ПВХ-мембрану, к примеру. (С которым я также имел возможность длительно и плодотворно работать).
И можно привести кучу других примеров, и можно рассуждать о достоинствах того или иного класса гидроизоляционных материалов, но речь-то, собственно, шла о крыше гаража 6х4...

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

2plex
Дело в том, что и рубероид и пергамин - материалы на бумажной основе и обладают очень малой прочностью на разрыв. Сетка и битумная мастика - хорошо, но это попытка создать тот же самый гидроизол из отдельных компонентов.
Основная задача устройства кровли - создать монолитное, стойкое к солнцу и механическим нагрузкам долговечное покрытие. так вот, 2 слоя битумного рулонного материала, армированные тканью, верхний - с присыпкой, сваренные между собой.. - вот минимальный по затратам слой, который может указанным условиям удовлетворять.

поэтому покрыть крышу можно чем угодно, но рубероид и пергамин в этой ситуации будут ничем не лучше куска старого линолеума приклеенного на битумную мастику..

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

69 написал :
речь-то, собственно, шла о крыше гаража 6х4...

69 написал :
2 слоя битумного рулонного материала, армированные тканью, верхний - с присыпкой, сваренные между собой.. - вот минимальный по затратам слой, который может указанным условиям удовлетворять.

Попробуйте ознакомиться с битумными самоклеющимися пленками, может быть, не будете так категоричны.

69
Подскажите каков расход пропана на квадратный метр для укаладки Техноэласта.
Хватит ли 12 литрового балона?

69
Подскажите каков расход пропана на квадратный метр для укаладки Техноэласта.
Хватит ли 12 литрового балона?

Хотел бы заметить ,что эти битумные материалы не стойки к уф излучению,а следовательно быстро стареют

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

клеил стеклогидроизол на пол и стенки в ванной.Феном Штейнель(хороший).Атлично! главно перерывчики делать дабы фену не поплохело.
Берегите себя.Бад

69
Помогите, при работе горелкой, температура газового балона (по закону физики при падении давления и в практике) понижается, при этом падает способность пропан-бутановой смеси испаряться, давление в балоне падает, горелка соответственно не выдает необходимый факел.
Что делать, чтобы давление в балоне и пламя горелки было стабильным.