Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#40255

Добрый день.
Решил дома на пол под линолеум положить фанеру.
Перед укладкой фанеру, думаю, необходимо обработать что бы она хотябы не гнила. Такой пол будет на кухне и в жилой комнате. Соответственно, хочется найти невредную для людей пропитку.
Какую марку посоветуете?

Ну можно и ЦСП положить вместо фанеры. (Цементно-стружечную плиту). А с чего фанера будет гнить? Сыро? Если сырость, то откуда? Протечки, конденсат или что? К тому же есть водостойкая фанера.

Фанера уже куплена :-) Осталось выбрать антисептик.
На тему влажности - на пол вполне могут что-то пролить. И вытереть не сразу. Поэтому я считаю, что лучше перестраховаться, чем потом жалеть.

Как вам всякие биотексы с точки зрения экологичности?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

фанеру следует приклеить на стяжку с помощью нормальной эластичной и гидростойкой мастики (например "Биски") и привернуть фанеру к стяжке с помощью шурупов, а линолеум на фанеру нужно клеить так же с помошью мастики с влагоотталкивающими свойствами И всё. Антисептирование фанеры доступными сейчас составми может ИМХО значительно снизить способность поверхности фанеры к приклеиванию, по этому я бы не рисковал. Надеюсь сама фанера у Вас влагостойкая.

Ну... мы планировали обойтись без мастики. Т.е. фанеру привернуть, а ленолиум просто положить.

Как вам пропитки Оптимист (Опти Био-3, Опти Био-2,Опти Био-1)?

да не должна фанера гнить... она скорее расслоится чем сгниет.