Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#452971

Проблемка в слабой тяге (п44-т) последний 12 этаж. Особенно напрягает влажность в ванной.

Посоветуйте как лучше сделать:

Вариант 1. В вент короб идёт труба 125, дальше ставлю тройник два клапана и 125-е САТА в туалете с таймером, в ванной с датчиком влажности. Вроде должно быть тихо и надежно.

Вариант 2. Ставим 100-й центробежный ВЕНТС. Из ванной идут две 100-е гофры от анемостатов расположенных в двух углах помещения (так уже было сделано) и из туалета тоже гофр от анемостата. Троим и в ВЕНТС. Шумновато и без таймеров и дат. влажности. Плюс надежность ВЕНТСа под вопросом.

Так как лучше сделать? Одним украин. центробежником через 100-ки или двумя "умными" САТАми через 125, например?

Простите чайнику неточности...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вы схему качественную нарисуйте, так люди быстрее вам смогут помочь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Надо подбирать по производительности и развиваемому напору с повышающим коэффициентом на сопротивление вентканала.

А791 написал :
Плюс надежность ВЕНТСа под вопросом.

Не хуже чем САТА - моторчики собственного производства и внешне неплохо изготовлены (у САТА китайские Джонсон - никакой Испанией там не пахнет). Разве что шумность повыше. Проблем с надежностью нет.

in my humble opinion

По производительности я думаю больше-лучше (в пределах разумного, не доходя до промышленного уровня ). Вобщем поставил сегодня центробежник. Сосет дай бог. Пылесос made in Ukraine! Из туалета и из ванной сразу. Тягу отрегулировал анемостатами. Пока доволен. Включение от туалетного света - там курим. Остается релюшку поставить для распаралеливания, чтоб и от света в ванной включался (не зажигая свет в туалете).
Кто нить знает - релюшки сейчас нормальные (ну т.е. в корпусе, например с клемами чтоб не паять, "специально под это дело") продаются? Где? Или в Москве на Митинский за старьем ехать?
А датчики влажности отдельно кому попадались?

Заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А791 написал :
Тягу отрегулировал анемостатами

Только сильно не душите. Иначе сдохнет.

in my humble opinion

а почему не поставить осевой - подпор воздушный такой же, места занимает меньше, легче снять и прочистить, если что...?

Тот что я поставил "центробежно-осевой" ВЕНТС-ВК, типа того о чем Вы пишете, только чуть больше похож на юлу!
"Вашего" Вентс-ТТ в продаже в тот момент не было. Согласен, габариты его меньше (цена ИМХО выше).
Ну уж что теперь... Посмотрим сколько мой проработает - если что отпишу!

А вот ЭТА ссылочка мне очень пригодилась, я спрашивал выше о отдельных датчиках:
Спасибо!

похож на юлу

Его как я понимаю сложнее вытащить и почистить - мой же снимается без разборки системы вент труб... Зато твой надежнее - металл все таки....

Дык, пластиковый он весь! (Кроме обмоток, конечно).
Корпус белая пластмасса с ребрами жесткости, центрифуга - черный, очень жёсткий пластик.
Всё ещё работает однако!

По поводу датчиков включения - на сайте ВЕНТСа то оно есть, а вот в природе (т.е. на рынках, в инете в т.ч.) нет! И никто не слышал о "чуде техники". Мож только начали делать? Короче вопрос не снят - кто знает где взять - поделитесь!

Всем спасибо!

2Kvost Вчера купил ВЕНТС 150 ВКО - написано, что 40дб, но на 40дб совершенно непохоже. Судя по всему система ротор - пропеллер не сбалансирована и он здорово вибрирует.

Вопрос такой - это отдельный экземпляр или они все такие?
PS Двигатель какой-то импортный.....

Скорей всего (предположение!) это у данного экземпляра.
Но! Я когда покупал, брал для пробы два ВЕНТСа: 100-й и 125-й. Проверяя дома заценил значительно большую шумность 125-го по сравнению с 100-м. Вибрации не было у обих. Предполагаю, что 150-й ещё гораздо более шумный...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А как насчет польских вентиляторов Dospel. Видел в магазине - мне они приглянулись и не шумные вроде.

Езжай в любой Леруа-Мерлен: покупаешь какие нравятся вентиляторы, дома изучаешь, включаешь, слушаешь. Всё это аккуратно не пачкая и не портя товарный вид. Выбираешь нужный тебе, лишнее в течении 2-х недель, везёшь обратно и сдаёшь как неподошедшее предположим по габаритам. ДЕНЬГИ ВОЗВРАЩАЮТ СРАЗУ!
По-совести этим лучше конечно не злоупотреблять, однако право имеете!

Это конечно для Москвичей - не знаю есть у Вас в Липецке строительные гипермаркеты типа Леруа-Мерлена...
Удачи!