Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#454379

ВЮВ написал :
Какая труха??? Полторы недели назад все було ОК, а сейчас уже труха???

Ну если и не труха, то явно хуже чем снаружи, от штабеля прелой древесиной не пахнет ?
Лить антисептик по любому бессмыслено, некуда ему в сыроую древесину впитываться, надо сушить , а сухая доска без всякого антисептика под навесом хоть 100 лет пролежит без последствий. Переложить 6 кубов вдвоем - тьфу какая мелочь.
PS: Доска случаем не осина ?

go написал :
Ну-ну ...

Тады пускай гниють

go написал :
Обычно штабель начинает преть изнутри, если снаружи синева, то внутри уже труха должна быть.

Да ладно.......
Какая труха??? Полторы недели назад все було ОК, а сейчас уже труха???

Доски начали покрываться синевой именно с краев.

Заехал сегодня в Оби, ни чего 100% подходящего из антисептиков в продаже не обнаружил. Купил "Прометей" 20 литров, это огнебио защита для дерева. В инструкции написано, что нужно наносить на дерево с влажностью не более 20%, предположу что у меня влажность явно больше....

Вот думаю - если я штабель из пульвизатора опрыскаю, не испорчу еще и пульвизатор?
Что-то перекладывать штабель, мягко говоря - выглядит не очень привлекательно....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

sansan21 написал :
каждую досочку мазать с фанатизмом

6 кубов неструганой сырой доски антисептиком и обратно в штабель? Ну-ну ...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ВЮВ написал :
Приезжаю нынче и что-то мне не посебе - кое где на досках, особо в открытых местах наблюдается посинение. Такой грязно фиолетофый цвет.

Обычно штабель начинает преть изнутри, если снаружи синева, то внутри уже труха должна быть. Так-что не плохо заглянуть в середину. В жару да без сквозняка на тонких прокладках сгниет за месяц. Так-что рекомендую организовать продув, укладывать неширокими штабелями, и прокладки потолще и поуже. Сам как-то середину штабеля испотил, тк одному лень было класть высокий, сложил пошире причем не в сарае, а на улице. Подсохнет - переложите удобнее и компактнее.
PS: Читал когда-то книгу про строительство парусников, так там ученики корабельных плотников перекладывали штабеля _непрерывно_ , и доска была не 4х метровая дюймовка.

Раз попёрло - с эстетикой пиломатериала можно распрощаться: вывести полностью сие практически невозможно. А для строительства вполне попрёт - если конечно не дать грибку съесть дерево полностью.

Сквознячок надо в местах складирования организовать. Кору с досок снять, если есть. И антисептиком штабель побрызгать с пульвера, куда дотянешься.

ВЮВ написал :
Синяя гниль???

Такова судьба всех сырых пиломатериалов, которые пытаются сушить в замкнутых помещениях (сушильные камеры - не в счет). Эта штука на прочность не влияет, а вот эстетика... Сейчас много всяких водорастворимых пропиток, только штабеля надо разбирать, и каждую досочку мазать с фанатизмом, не жалея этой гадости. НО! То, что посинело - так и останется... Тут посмотрите

Неделю назад купил 6 кубов досок.
Доски хорошие, а может уже были хорошими...

Так получилось, что на улице нельзя оставлять и сушить - попрут враги.
Сложил доски в сарае и на веранде, проложил подкладками.

Приезжаю нынче и что-то мне не посебе - кое где на досках, особо в открытых местах наблюдается посинение. Такой грязно фиолетофый цвет.

Синяя гниль???
Что делать??? Может опрыскать какой дрянью?