Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#1711899

Ну и мой пятачок. Приходится раз в год-два пилить деревья = тутник, лох серебристый, иву плакучую, тополя... На берегу содержу лесопосадку шириной 10-15 м и длиной 50 метров. Напротив огорода. Если убрать эту полосу целиком - то река съест берег-обрыв. Но и разрастаться нельзя давать - тень от высоких деревьев закроет солнце на полдня. Лазить приходится и пилить. Применяю только топор и ЛУЧКОВУЮ пилу - металлическая дуга и полотно. Запил вначале снизу ветви, потом сверху. Исключается облом ветки с расщеплением. Топор малый плотницкий острый. сучки на раз сшибает.
В работе главное надежно укрепиться. Привязываться к деревьям не имею привычки - в случае атаса можно сгруппироваться и при подлете к земле спрыгнуть .
Соседи тоже пытались спиливать, но не владея технологией, не сделаешь. Пилили сук полдня, а потом он у них навернулся с расщеплением, и сами чуть не разбились . Были под шофе, бросили это дело. А я сараюсь спиленное раскинуть между деревьями, чтоб никто не мог распилить на дрова и нанос из-под них забрать: за сезон накапливается достаточно листьев и наноса для теплицы под рассаду - совмещаю приятное и полезное. После сушки - разделка на дрова - для растопки теплицы - нужно в декабре-январе +30°С держать в теплице при посеве и пикировке. А на улице -25°-30°С. На газе или электричестве = слишком дорого. Для поддержания температуры - тепловые пушки с электронным регулятором = уже писал про это.
При подъеме наверх иметь веревку для подъема инструмента (ну не кидать же вверх топор или пилу ).
Описал только свой вариант в укороченном варианте