Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189
#453250

iGor_78 написал :
у вас какая глубина промерзания?

Как бы не соврать...
сантиметров 39 -40 я думаю, не больше. Юга все таки . Не пойму: что за прикол в этих столбовых фундаментах?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Тоже думаю о столбчатом с пятками снизу. Отговорили от ленточного. Сейчас есть специальные буры, один южанин за 1-1,5 часа выкапывает один столбик с нагрузкой 8-12тн. Потом ростверк поверху, все в уровень - и дальше. А ленточный - у вас какая глубина промерзания?

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Old_Navy написал :
Песчаная подушка работает 10-15 лет,

Ну, у нас гравием забивают, тем не менее, хотелось бы услышать ваше видение того для чего нужна подсыпка под бетон, и сколько ее надо.

Old_Navy написал :
шириной менее 40 см копать невозможно

Я могу выкопать и 60 см шириной, это говорят есть хорошо, мол меньше усадки будет в итоге. Только меня очень волнует чтобы бетона много(слишком много) не ушло при этом. ПО этому очень интересует сколько толщиной должен он быть минимум. Есть ребята знакомые, так те заливали 60*40. Хорошо конечно, но это цемента надо море.

2qwert А грунт какой у Вас? А сколько глубина промерзания?. А УГВ ?
Невозможно ответить на Ваш вопрос, не зная хотя бы этих вопросов. Почитайте книги Максимыча(Андреев А.М. С чего начать. Освоение садового участка. Москва. ЭКСМО.2007 г. ISBN 5-699-20380-X)/
Если коротко, то он советует делать столбчатые фундаменты с глубиной столбов ниже уровня промерзания. Тем более для таких легких построек, какую Вы планируете. А если будете делать ленточный фундамент -70 процентов денег -фтопку. Поскольку копать Вам надо как минимум на глубину промерзания грунта, а шириной менее 40 см копать невозможно. Песчаная подушка работает 10-15 лет, далее песок уплотняется, перестает работать как амортизатор - и у Вас начинаются боольшие проблемы. Фундамент- весчь очень важная, если что- ремонтировать ее очень трудно, хлопотно и дорого. Успехов.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Начитался всякоо разного, много непонятного.
Может кто нить на пальцах расскажет какой глубины мне рыть траншею и какой ширины? Хотя, я уже вырыл около70 см, потому как там старый дерьмовый фундамент, и его никак нельзя оставлять. Вроде бы по глубине нормально, а грунт на дне не назовешь жестким. Ну то не страшно, могу еще копать и копать. Просто потом сколько бетона надо. Отсюда возникает вопрос: а что если я пол траншеи(или больше) забью гравием?
И еще: какой толщины и ширины рекомендуете железобетон заливать? Это будет одноэтажная пристройка с толщиной стены в кирпич+ 5 см зазора между кирпичами.
Спасибо.