Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#455370

Где-то писали, что при сильном шуме звуковой нерв теряет чуствительность на несколько суток, т.е . понижение слуха на это время гарантируют. Занимаясь стройкой дачи в течениии лет пяти, было много было стругания на станке и изрядно посадил слух, так что теперь с шумным инструментом только в наушниках. Даже Stayer за 200р глушит хорошо, типа на фотке,только желтые. Учитесь на чужих ошибках.

Skobar написал :
Занимаясь стройкой дачи в течениии лет пяти, было много было стругания на станке и изрядно посадил слух, так что теперь с шумным инструментом только в наушниках

Ну когда слух посажен, наушники можно уже не одевать.

А я в гараже пилю-строгаю. Иногда приходит собака и ложится неподалёку. Долго не выдерживает, полежав минут 5-8 опять уходит на улицу.

2 SVMNN
Купите собаке наушники :-)

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Скажите мне плиз про дешевые типа Диолда и Омакса ЛШМ: их просто надо беречь и долго не гонять или они хреново шлифуют с бороздами и потому так дешево стоят? Оченно заманчиво потратить 1-1,5 тыр на Диолд или Омакс вместо 7-9 за Макиту(стоял в обед опять, облизывался, но не смог уговорить себя...) и шлифануть таки несколько дверей и 80-100 квадратов полов....ЛШМ не было личной никогда, тока казенные и станочного типа. Шум пофигу-частный дом, соседи уже тренированные рубанком и перфом
Берегите себя.Бад

Bad написал :
Скажите мне плиз про дешевые типа Диолда и Омакса ЛШМ: их просто надо беречь и долго не гонять или они хреново шлифуют с бороздами и потому так дешево стоят? Оченно заманчиво потратить 1-1,5 тыр на Диолд или Омакс вместо 7-9 за Макиту(стоял в обед опять, облизывался, но не смог уговорить себя...) и шлифануть таки несколько дверей и 80-100 квадратов полов....ЛШМ не было личной никогда, тока казенные и станочного типа. Шум пофигу-частный дом, соседи уже тренированные рубанком и перфом
Берегите себя.Бад

Качество зависит от шлиф ленты, в данном случае кривизна инструмента роли не играет. Вот только есть сомнения что протянет машинка 100 квадратов. Работа не для ручной машинки, тем более Омакс. Курить придется много....а это вредно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Bad

С дешевыми ЛШМ проблем может быть две. Необходимость часто делать перерывы для охлаждения машинки, а также вообще невысокий ресурс. И неустранимое сползание ленты при работе.

Шлифовать пол ручной ЛШМ довольно противно и долго, но вполне реально. Я на даче прошел около 45 квадратных метров пола из шпунта с перепадами местами до 3 мм. Машинка Интерскол ЛШМ-75Э (она же Байкал Е-241).

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

У меня было два Омакса. Шлифуют нормально, лента не съезжает, гонял по разному. Но в любом случае не перегревать, на долгую непрерывную работу не рассчитаны. У обоих расплавило посадку игольчатого подшипника на переднем валу, когда я закреплял их боком и шлифовал. Видимо пыль попала и накрылся подшипник. Отремонтировать не могу, запчастей не шлют. Причем второй умер значительно быстрее первого.
Если времени много, можно начать с китайского. Если быстро умрет, пересчитаете, сколько нужно будет китайцев на ваши квадраты и решите, стоит ли их дальше брать или сразу взять нормальный.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Ага, спасибо за консультацию, парни! Теперь вопрос помощности и ширине..Чем мощнее и шире тем лучше? или тут фанатизм не особо нужен? Уважаемый Соловушка! Ваш легендарный неубиваемый Диолд какой мощностью обозначен?(Даю себе отчет что ватты написанные на Омаксе и на Ритме, Маките тех же самых это разные ватты)
Уважаемый IS! Интерсколовская это которая в районе 3 тыр стоит?
Берегите себя.Бад

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Bad написал :
Интерсколовская это которая в районе 3 тыр стоит?

меньше.в районе 2500.своих денег стоит,машинка весьма выносливая.я в одной конторе работал,так там помимо всего ее использовали для шлифования кромки стекла с подачей воды из бутылки.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Bad

Я бы ориентировался на распространенность и ассортимент лент. А самый распространенный формат это 75*533 мм.

Интерсколовская стоит, как уже сказали, в районе 2.5 тыр. Собственно, у них всего две модели. ЛШМ-800, из китайских комплектующих. Она дешевая и прямо заявлена как бытовая. И ЛШМ-75Э, ижевская, заявлена как профессиональная, и действительно угробить ее проблематично. Она же продается под маркой Байкал, модель Е-241.

Купил таки Макиту 9910 аглицкой сборки, уже работаю. Но ничего особенного она из себя не представляет, сильно набивается пылью.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

IS написал :
ЛШМ-800, из китайских комплектующих. Она дешевая и прямо заявлена как бытовая.

кстати работает она неплохо,ленту держит хорошо.нет регулировки скорости,но за 1500 руб. вряд ли стоит требовать напичканной электроникой модели.работал ей около полугода,остались положительные впечатления.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

На том они его и порешили! На трехлетие отношений с двоюродной женой подарю себе эту, бытовую, за 1500..для начала.. И ей нее в напряг и мне полезно!
Спасибо всем за ответы!
Берегите себя.Бад

Прошелся поиском по этой машинке, отзывы как положительные, так и отрицательные. Так хде же истина?

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Пользуюсь Sturm BS8573? палёт нормальный)))

Дмитрий Т написал :
Так хде же истина?

После омаксов кажется нормальной машинкой,а после сотой Макиты- полным отстоем.Истина где-то рядом-))

Modelair написал :
Истина где-то рядом-

Так я и думал . Бош придется покупать...вот только цена негуманная, у нас 9900 за 75-й. Хоть раз хотел сэкономить, да ить не судьба...