Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#454394

2Bios
Только для этих модифицированных плит опять нужно готовить идеально ровное основание.
Спрашивается - зачем опять стяжкой заморачиваться, ровной, чтобы уложить эти плиты? (я такие видел).
Очередной маркетинг - "развод" на деньги.
Когда можно спрятать недорогой пенополистирол и сверху стяжку?

В Германиях там понятно, там час работы квалифицированного рабочего стоит 50 евро (с налогами, не закосишь как в рашке!). Поэтому проще отдать деньги за идеально ровный и быстро укладываемый (и сохнущий) материал.

В России 1 час квалифицированного рабочего стоит 7 евро.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2altroy

К серии II 68 относятся 12-, 14- и 16-этажные панельно-блочные многосекционные дома с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами. Наружные стены изготовлены из трехслойных панелей толщиной 300 мм или 400-миллиметровых керамзитобетонных блоков. Внутренние стены выполнены из керамзитобетонных блоков толщиной 390 мм, перегородки гипсобетонные (80 мм), межэтажные перекрытия - многопустотные плиты (220 мм).

Таблица выпускаемых плит - нашёл в Харькове (СР от счастья в обморок упадёт)

Смотрите последнюю колонку - как раз даны нагрузки в зависимости от типа плит.

Сами плиты (маркировку), какие были использованы в вашей квартире при строительстве можно узнать в ЖЭКе у главного инженера, выпросив показать проект дома.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Скажу, что 25 лет назад качество строительства было значительно выше, чем во времена современного капитализма.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спасибо за инфу!
А размерность "кгс/м2" - что такое буква "с"?
По идее из таблицы следует что, откинув вес плиты, равномернораспределенная нагрузка на такие плиты не должна быть ниже 450 кг на кв.м. Получается, что какая бы марка плиты не оказалась, 150 кг/квм -это нормально?

А что за случаи с провалами? Я что-то не слыхал...
2Г.А. На счет керамзита - не раз шапками кидались здесь на форуме! Максимум что было положительного - это "в принципе можно, но мы так не делаем ниогда"

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2Gennady
Геннадий Вы или лукавите (занимаетесь маркетингом) или не в теме, что многое объясняет.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос – занимаясь элитным ремонтом, с какой тщательностью / ровностью Вы готовите поверхность, к примеру, под плитку?
И еще, коль видели эти / такие панели - как / чем они крепятся к стяжке?

А денюжку - то потом считать будем.

2altroy
типа "килограмм силы на кв.м." то есть давление из МПа переведённое в килограммы

про провалы - надули китайский бассейн, в который налили тонну воды (как посчитали пожжее), басейн по центру комнаты, детям поплескаться... ушли детей кормить, в это время плита по центру ушла к соседям. Жертв нет, разрушения - нет плиты перекрытия и навсегда испорченные отношения с соседями Куски лопнувшей плиты повисли на арматуре, даже не долетели до пола соседей.
Эт в Москве рассказали, сам не видел, жаль

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Bios
Про панели - приносили показывали - ЭППС облитые оранжевым полиуретановым покрытием в 2-3 мм толщиной. Подробности не знаю. Сделал вывод - нам не надо.
Не надо, потому что нет ни одной причины, которая бы однозначно диктовала использование именно экструдированного пенопласта в стяжку.
Если будете утверждать, что в сырых помещениях, то, покрытие Унифлексом ЭПП (что дорого, можно и Линокромом ТПП - ещё дешевле) решает проблему паро- и гидроизоляции, даже при устройстве стяжки на грунт, к тому же с более лучшим качеством этой изоляции (паропроницаемость = 0) и по более низкой цене в паре УНИФЛЕКС-Вспененный пенополистирол. А гидроизоляцию НА стяжке в ванных-туалетах необходимо делать во всех слуаях и конструкциях стяжек.

Ровность стяжки - 1 мм на 2 метра, 5 мм уход плоскости максимум по всей стяжке этажа.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady и что - так с дыркой дальше и жили?

2altroy
история умалчивает )) думаю вариант исправления - бросить швеллера на место старой плиты, армировка, опалубка и заливка.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2altroy хотя счаз подумал... если купить у соседей снизу квартиру, то была б двухэтажная хата Место под лестницу уже готово

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2Gennady
Нет – это не то, панель армирована… Впрочем перечитайте выше.
А Ваша стяжка даже излишне ровная для укладки этих панелей.
К тому же никто никому ничего не навязывает, как Вы понимаете, но информирует.
Смотрите сами – это все на их основе.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Может кто-то не читал -

2mickey Правда, не читали... Объем большой, нужно долго изучать... Вы по видимому с этим документом хорошо знакомы. Если можно - какое-то резюме в рамках обсуждаемой темы?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Gennady написал :
объясни любезный, что произойдёт при пожаре с пенопластом в плавающей стяжке?

Давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения потребителя. Все слышали о случаях, когда при пожаре люди не смогли вовремя выбраться из горящей квартиры и задохнулись, отравившись продуктами горения. Я уверен, что ни песок, ни керамзит не загорятся. Эти материалы используются тысячи лет (керамзит получают из глинистых пород), они проверены многократно. А что произойдет с пенопластом? Из разных источников постоянно слышится - пластмассы при их неправильном применении вредны. Но кто в наше продажное время сперва подумает о чьей-то безопасности, а уж потом о своём кошельке? Я просто опасаюсь этого. Поэтому не я Вас должен в чём-то убеждать, а Вы сами должны обвешаться пенопластом и построить себе из него дом, чтобы убедить меня своим личным примером. Это Вы должны убеждать меня, приводя сертификаты, заключения специалистов и разных независимых экспертиз, хвалебные статьи в авторитетных изданиях и восторженные отзывы незаинтересованных, но известных людей.
Геннадий, Вы же не сами придумали технологию плавающей стяжки с подстилающим слоем из пенопласта. Дайте пожалуйста ссылки на первоисточники, на какую-нибудь уважаемую проектную организацию, где эта технология испытана и прошла сертификацию. Либо ссылку на ГОСТ или СНИП (сборка этих документов есть ). Хочется знать точно, какие материалы можно применять, а какие нет, и как их применять.

Bios написал :
Как вы думаете, такая технология прокатила бы в Европе, если бы была пожароопасной?

Так это в Европе. У них, по-видимому, и совести больше, хотя бы по отношению к своим согражданам.

Ещё бы хотелось попутно прояснить такой вопрос, не мешает ли виброуплотнению цементной стяжки то, что она лежит не на жестком, а на достаточно упругом основании?
________________________________________________________
Здесь несколько ссылок про "безвредность" пластмассы



- смотри пункт "ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ"


2mickey
существует известный факт. взятый из СНиПов по пожарной безопасности, что любой даже сильногорючий материал (а пенопласт является слабогорючим) можно закрыть защитным слоем из цементно-песчаного раствора (напр. классическая штукатурка) толщиной в 30 мм и конструкция проходит по пожарной безопасности БЕЗ дополнительной сертификации.

Уважаемый, вы если не знаете, учить вас я не намерен - для этого есть соответствующие образовательные учреждения.

и попрошу больше без излишних инсинуаций. потому как начинаю сомневаться в здравости ума, Ибо ссылки на ядовитые газы абсолютно беспочвенны (я про стяжку) - идите мебельщикам, линолеумщикам и продавцам отделки парьте мозги, я думаю, любой аже ПТУшник в курсе, что сначала загорается мебель, затем отделка. а когда огонь уничтожает конструкции, то вреда лёгким это уже не приносит, по причине уже полного отсутствия таковых (они давно превратились в золу)

И ваши ССЫЛОЧКИ даже тискать не собираюсь - очередной понос с передёргиванием и притягиванием за уше в стиле харьковского персонажа С.Р.
Переняли у него стиль общения и подведения доказательной базы.
Пока мимо - не получается. Учитесь

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2mickey
И перестаньте пользоваться материальчиком с форума ОЛБЕТОН, ей богу тошнит. Не надо повторять и цитировать, будьте оригинальнее и креативнее.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

2Gennady
Я не являюсь патологическим ненавистником пенопласта или приверженцем пенобетона, поскольку не имею к ним, в отличие от Вас с С.Р., отношения. Я потенциальный потребитель. Про ссылки - я их накопал в инете за несколько минут. Куда труднее найти такой негатив, скажем, про дерево, камень, песок, глину. Понимаете, о чём я? Вы же сами писали про маргарин. Уверены ли Вы, что завтра то же самое не произойдет с пенопластами? Да если бы пенопласт был проверен добрую сотню лет и подтвердил свою полную безопасность, только кретин мог бы не приветствовать применение такого материала.

2ЛанаЗ
Мы как раз сейчас ложим изоляцию под стяжку.
В зависимости от помещения изоляция варьируется. Но общее одно.
Первый слой это слой пенопласта с повышенными теплоизоляционными свойствами(более жёсткий пенопласт), потом слой пенопласта с повышенными звукоизолирующими свойствами (более мягкий, упругий). По стене пущена полоса вспененного материала (как я понимаю для звукоизоляции, поскольку залитый и схватившийся пласт раствора тогда не передаёт звук шагов на стену, и чтоб этот пласт не цеплялся за стену и не ломался при всяких усадках подвижках, "плавающая" конструкция). Крепится к стене степлером, такетом, скобозабивателем (под такими именами по моему известен этот прибор),крепится ниже уровня заливаемого раствора, нормально держится скобами в штукатурке (только когда крепите углы, позитивные должны обводится полосой без натяжения, и хорошо входил в негативные углы, чтобы раствор когда зальётся прижал без усилия полосу к стене). Эта полоса ещё оснащена приклеенной полосой полиэтилена, полиэтилен должне лечь без натяжения на верхний слой пенопласта (можно скотчем закрепить чтобы не съезжала) без натяжения чтобы раствор не потянул вспененную полосу от стены, когда нальётся на полиэтилен. И сверху вся комната закрывается ещё одним слоем полиэтилена. Потом это всё дело и должны залить раствором.
Вот несколько фотографий как мы ложили изоляцию в ванной комнате.
Сначала у нас идёт слой пенопласта с повышенными теплоизоляционными свойствами (теплопроводность (лямбда) = 0,040) 4 см толщиной, потом крепится боковая вспененная полоса, затем 2,5 см слой пенопласта с звукоизолирующими свойствами и дополнительным покрытием (в этом помещении будет половое отопление и на него ещё должны крепить по-верху трубы, в остальных комнатах звукоизолирующий пенопласт такого слоя сверху не имеет). Общая толщина пенопласта таким образом 7,5 см. В других комнатах будет 8. И сверху слой раствора будет 5 см. Раствор ангидридный estrich (бесшовный пол).
В подвале немного по другому. Сперва битумая лента (если я правилно её рассмотрел то она слоёная, сперва битум потом слой какой то металлической фольги потом снова битум потом полиэтиленовая плёнка тонкая ) Выглядит как рубероид. Как я понял, это нужно чтобы уменьшить влажность в подвальном помещёнии. По стенам вспененная полоса, затем 6 см пенопласт с лямбдой 0,035 (более хорошие теплоизолирующие свойства) и 2 см звукоизолирующий. Наверх цементный раствор estrich'а. Цементный, поскольку он не боится воды. Поэтому в подвал лучше его.
Да ещё щели между пенопластовыми платами, между стеной и пенопластом, между труб и пенопластом, засыпаются минералом перлитом.
Надеюсь вам хоть что то пригодится из написанного