Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#453307

А может можно обойтись без силикона? Залить эту щель "жидкими гвоздями" и порядок. А то я тут почитал обсуждения и у меня сложилось впечатление, что силикон - капризная штука. Руки у меня нормально заточены, но делать из своего душа испытательный полигон не хочется.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

kurganov написал :
А может можно обойтись без силикона? Залить эту щель "жидкими гвоздями" и порядок. А то я тут почитал обсуждения и у меня сложилось впечатление, что силикон - капризная штука. Руки у меня нормально заточены, но делать из своего душа испытательный полигон не хочется.

Когда Вы чётко будете понимать зачем и когда нужен силикон, а когда "жидкие гвозди", то подобные вопросы сами собой отпадут.

Лучше вообще промолчать, чем "Когда Вы чётко будете понимать..." Крититикуешь - аргументируй. Мне самому интересно узнать когда же я начну понимать? Где та линейка "чётких понятий" что для чего нужно? На "жидких гвоздях" написано: для склеивания ПВХ и т.д. Когда речь идёт о чугунной ванне с узенькой кромкой и бетонной волнистой стене, то тут уж точно - их друг с другом не склеишь. А у меня - гладенькие, ровненькие панельки, лёгкий поддон с широким бортом. Что мешает их склеить? Ничего, кроме того, что мне неизвестно липнет что-нибудь к акрилу (в смысле клея) или нет.

2 kurganov
Из собственной практики решения аналогичной проблемы: акриловый поддон и пластиковые панели.

Поскольку поддон при использовании "ходит", то силикон от панелей быстро отлипает.
В итоге сделали так: аккуратно (!) с предварительной обклейкой поддона и панелей малярным скотчем слегка запенили (наличие у поддона глубокой фаски позволяет это сделать)

После затвердевания пены излишки срезать и скотч снять.
И, наконец, приклеить специальный уголок ( с самоклейкой) по бортам поддона.
Больше не течет.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

kurganov написал :
А у меня - гладенькие, ровненькие панельки, лёгкий поддон с широким бортом.

Каким образом поддон касается панелей? Скажите, из чего у Вас обрешётка под пластиком?

iosif написал :
Поскольку поддон при использовании "ходит", то силикон от панелей быстро отлипает.

Во! И я это как бы интуитивно просёк.

iosif написал :
И, наконец, приклеить специальный уголок ( с самоклейкой) по бортам поддона.

Что это? Где это купить, где поддон? Или это там же где я панели покупал?

Стэн написал :
Каким образом поддон касается панелей? Скажите, из чего у Вас обрешётка под пластиком?

Панели на рейках. Строго вертикальные, по отвесу, до пола. А борт поддона немного завален внутрь. От этого между ним и панелями образуется клинообразная щель с шириной в верхней части не более5-7мм. Высота поддона 140мм, т.е. клин очень узкий.

2 kurganov

kurganov написал :
Что это? Где это купить, где поддон? Или это там же где я панели покупал?

Обычно эти уголки продаются там же, где и обычные пластиковые.
Сам уголок металлический , а полки у него заканчиваются мягким материалом,
обеспечивающим плотное прилегание к поддону и к панелям.
Извините, но я забыл, они БЕЗ самоклейки.
Я клеил их металлические части на силикон к поддону и к пластику одновременно.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

kurganov написал :
А борт поддона немного завален внутрь. От этого между ним и панелями образуется клинообразная щель с шириной в верхней части не более5-7мм. Высота поддона 140мм, т.е. клин очень узкий.

Даже если бы он не был завален, то щель всё-равно бы была. И теперь не погут не жидкие гвозди, ни герметик. Надо было перед монтажём пластика установить поддон жёстко. Потом рейку выставить по краю поддона, а я вообще креплю рейки к краю пластиковых поддонов, после чего рейки крепятся жёстко к стене. Поддоны стоят мёртво. Потом ставится по краю поддона L-образный профиль на герметик и в него уже вставляются панели. Примерная процедура с установкой панелей на ванну, только там рейку к ванне не закрепляешь. Ванны иттак жестко задавливаются каркасом орешетки. Тут фото с маленьким размерами(одаптированы под WEB), и если не рассмотрите, то найду оригиналы.

2Стэн
Толково. Классно. Там у Вас окошко видно. Как Вы умудрились панель впихнуть и в верний профиль, и в нижний, и в боковой? Практика большая?

Для себя я решил так: всё-таки придётся делать наподобие того, что сделал iosif. Принцип кровли так сказать. На жидкие гвозди приклеить _Только_К_Панелям_ пластиковый уголок. Получится что-то вроде капельника. Вот только уголок бы найти развёрнутый не на 90°, а примерно 120-135°. Интересно есть такие?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

kurganov написал :
Там у Вас окошко видно

Монтажное, для чистки или замены сифона. Потом приставляется туда окаемлённый L-образным профилем кусок платиковой панели.

kurganov написал :
Как Вы умудрились панель впихнуть и в верний профиль, и в нижний, и в боковой? Практика большая?

И практика и ростовский достаточно эластичный L-образный профиль.

kurganov написал :
Для себя я решил так: всё-таки придётся делать наподобие того, что сделал iosif. Принцип кровли так сказать. На жидкие гвозди приклеить _Только_К_Панелям_ пластиковый уголок. Получится что-то вроде капельника.

Теперь думаю это самый лучший вариант. Но не советую ставить пустотелый потолочный плинтус, тот что идет к пластиковым панелям. Надо в магазине отделки расмотреть все варианты. Это может даже быть обычный пластиковый плинтус для пола или существуют керамические угловые плинтуса.

kurganov написал :
Вот только уголок бы найти развёрнутый не на 90°, а примерно 120-135°. Интересно есть такие?

Я не встречал. А счем связан такой угол?

Просто умозрительно кажется, что вода лучше стекать будет ) Спасибо за ответы.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

А я уж было подумал, что у Вас стены расположены под углом 120-135*. Стекать будет под любым углом. Главное теперь приклееть этот угол надёжно. Я бы всё таки разобрал панели и переделал. Пустил панели по краю поддона. Переделать можно максимум за один день, а мучится с Вашим приклееным отливом предется дольше.

Добрый день ! А не подскажете, как крепить к стене через панель раковину ? если раковина должна держаться только на стене.

2bvit Я не знаю. У меня частный дом. Раковина вообще одна На кухне. Наверно за панелью должна быть грандиозная конструкция из брусков, ал. профилей и т.д. для закрепления кронштейнов под раковину. Если к панели что-то прижимаем, но площадь этого чего-то большая, панель наверно не продавится.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

bvit написал :
как крепить к стене через панель раковину ? если раковина должна держаться только на стене.

Нужно указать за счёт чего она там должна держаться.

В комплекте к ней есть крепления: с одной стороны это саморез под дюбель а с другой стороны это винт под гайку. Саморез в стену а гайкой раковина должна притягиваться к стене. Но в моем случае это панель ... Как быть ?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

bvit написал :
В комплекте к ней есть крепления: с одной стороны это саморез под дюбель а с другой стороны это винт под гайку. Саморез в стену а гайкой раковина должна притягиваться к стене. Но в моем случае это панель ... Как быть ?

В комплекте с этой раковиной должна идти стойка. Это раковина типа "Тюльпан". Это без вариантов. Просто там где Вы её купили разбили "ногу" раковины и сбагрили по заниженой цене без "ноги". Даже если бы была плитка на стенах, а не пластик, то крепить раковину без стойки подобным образом нельзя. Она может даже при небольшом давление сверху расколоться и нанести ранения, так что ищите "ногу"

Ну почему ? у меня раковина Cersanit EKO 45. у нее "ноги" нет
Вот на нее можно посмотреть:

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

bvit написал :
Ну почему ? у меня раковина Cersanit EKO 45. у нее "ноги" нет
Вот на нее можно посмотреть:

Век живи - век учись, дураком помрёшь.
При весе раковины почти 9 кг насколько должен быть крепок фаянс? А если случайно на неё облакотиться...