Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#453443

Вчера начал нашествие на санузел (совмещённый) с целью его капремонта. Всё вынес, разобрал все трубы, выкорчевал змеевик и ванну. Словом, в комнатушке остался только невзрачный (но рабочий) толчок. На стене, рядом с которой минутами ранее 46 лет кряду стояла ванна, и на стенке самой ванны, ранее примыкавшей к этой стене, обнаружил не очень лицеприятную картину: грибы и мох! Большими такими шмотками! Счистив всю эту дрянь со стены (ванну выкинул), обработал пару раз антисептиком и загрунтовал. Пришла мысль о покрытии участка стены, который в недалёком будущем окажется за новой ванной, битумом (аэрозольным автомобильным) для своеобразной гидроизоляции и предотвращения появления подобной растительности. Плитку за ванной класть не хочу - её всё равно не будет видно, а двигать ванну я думаю вряд ли кто-то возьмётся. Вопрос: практикуется ли использование битума в подобных случаях или порекомендуете поступить как-то иначе? Спасибо.

Mike Dj написал :
и предотвращения появления подобной растительности.

Для проедотвращения появления растительности в ванной прежде всего обеспечивают нормальную вентилляцию:
1) приток в комнате - клапан или окно на прветривание
2) щель под дверью ванной не менее 20мм
3) нормально работающий не засоренный вытяжной канал

PS + еще - наверное по этой стенке у вас еще была протечка по краю ванной...

Обнаруженная мной флора, думаю, загнездилась там очень давно. Вполне вероятно, что протечки между бортиком и стеной были. Вышеобозначенные три пункта уже сделаны и выполняются: поставлены новые пластиковые окна (всегда приоткрыты как минимум на микропроветривание), щель под дверью санузла в 2 см имеется, вытяжной канал исправен - туалетную бумагу засасывает как пылесос. Циркуляция воздуха в полной норме.