Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#453444

Посоветуйте пожалуйста производителя и может даже модель ламината, который будет лежать в холле и коридоре трехкомнатной квартиры. Требования - видимо влагостойкость (мокрая обувь и выход в коридор из ванны и кухни), малая истираемость (коридор - "проходной двор").
По толщине весь ламинат одинаковый или есть потолще? И насколько толстый дороже тоненького?
Подложку под ламинат какой толщины выбирать? Понятно что чем тоще ьем мягче будет ходить по ламинату. На тольстой подложке не станут ли стыки между досками расходиться?

Но обижайтесь, но Вы задали вопросы, на многие из которых можете получить ответ, набрав в любой поисковой системе "ламинат 23 класса" и "ламинат 33 класса".
То, что при толстой подложке будет мягче ходить - ошибочное мнение. Т.к. основа любого ламината - жесткая HDF плита; от того, на толстой или тонкой подложке она будет лежать, тактильные ощущения не изменятся.
Про толщину подложки не все так однозначно - например, 6мм пробковой (читай - жесткой) подложки никак не повредят ламинату, а если в несколько слоев какую-нибудь дешевую "пенку" (на те же самые 6мм) - то Вы правы, стыкам это не понравится.

2Новосёл А на счет ламината на пробковую подложку - это сильно дороже получится? Где бы почитать про пробку?

2 altroy: рулонная пробка толщиной 2мм - в Леруа около 800 руб. за рулон (10 квадратов). Листовая (которой в Леруа нет) толщиной 6мм - порядка 8 евро за квадрат (более точно - не знаю, но порядок цены примерно такой). Другая листовая (2, 3, 4, 5мм) - по цене находятся между этими двумя цифрами.
Почитать - реклама здесь запрещена (хотя я сам пробкой и не торгую); поэтому любой поисковик по словам "пробковая подложка" Вам найдет в Инете ссылки.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Не знаю, что и сказать - опыт по ламинату малый. Но таркет (32 класс, 8мм, кликгард, подложка - изолон) был залит месяц назад на два дня, на выходные уезжали к родственникам) слоем воды 10 мм (какой был в максимуме не знаю) - на время выпер, но тут потеплело, и вроде, снова устаканился.

Ну тогда может быть есть перечень моделей, которые не надо покупать ни в коем случае? На данный момент понравилась серия Egger Vivo Nature цветом вишня...

2Mals а под ламинат вода не попала? у меня случился пару недель назад печальный случай. кран на кухне лопнул - затопило. Сверху всю воду удалили. А под ним чувствется как хлюпает вода. Швы так немного вздулись. Весь вечер думал - снимать или не снимать. Жалко было. но принял решение снять. - там целое болото было. щас стоит сохнет. Ламинат хоть и высох, все вздутия исчезли, но к сожалению планки уже идеально не соединяются - остается зазор, и панели не раскрывается в плоскость. Если сильнее надавить слышен звук расслаивающегося мдф. да и плоскость две панельки уже не образуют - есть заметный уступ. подложка парколаг - сушил на крыше пару дней. Да и живность всякая могла бы завестись под полом наверное.

вот и думаю если не снимать сколько бы все сохло-то?

ps. хорошо хоть соседей не затопил.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

_torero написал :
а под ламинат вода не попала?

Я все зазоры у стен и порогов залил герметиком силиконовым перед установкой плинтусов. Одну ламинатину снимал - вроде ничего не подтекло.

Mals написал :

Mals написал :
Я все зазоры у стен и порогов залил герметиком силиконовым

сурово. я до такого не додумался
наверно новый буду стелить тоже поленюсь

По подложкам есть вопрос!
Хотел взять Фомборд5000, но ни в интернет магазинах, торгующих ламинатом, ни в простых магазинах, ни на рынках ("Никольский"...) не нашел такового. Есть очень похожий "Изошум".
Так вот - насколько изошум аналогичен фомборду? Как ведет себя в процессе длительной эксплуатации? Скрадывает ли мелкие неровности стяжки (скажем в зоне маяков небольшие перепады)? Стоит ли класть изошум или фомборд - или взять более дорогие многослойные фирменные подложки?

???

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

altroy написал :
изошум


Название у них одно --- вспененый полиэтилен - упаковочный материал для бытовой техники.
Самое лучшее что я знаю - Туплекс. Специально разработанная подложка, отвечающая всем требованиям, предьявляемым к подложкам под паркетную доску и ламинат-полы.

Creat написал :
Самое лучшее что я знаю

Парколаг - крафт-бумага+битум+пробковая крошка - многими считается одной из лучших подложек.

2Creat Может это все и полиэтилен, но фомборд и изошум - намного плотнее и по ощущениям надежнее простой вспененой подложки. На счет тепло и звукоизоляции я иллюзий не строю. А вот то, что они не сминаются со временем и более жесткие по сравнению с пенкой - это мне важно. Плюс они выпускаются плитами - в отличие от рулонов для меня более удобно, уж очень много углов в прихожей. Еще рулонные материалы чем плохи - не знаеш разровняются они или будут обратно скручиваться (в случае с рулонным фомбордом это реально)...

Парколаг является пароизолятором? Т.е. под него надо еще пленку стелить?
Еще хотел спросить - что можно приспособить вместо скобы для добивки последней доски в ряду? 500р. за монтажный набор жалко что-то

Вместо скобы - обычный гвоздодер или фомку, и доска не забивается, а задавливается с опорой на стену через небольшой брусок. Есс-но давить надо аккуратно, чтобы не расколоть торец доски, которые вероятнее всего будет опилен в размер. Я так задавил отлично, в паре мест сколол пластик на пару мм, совершенно некритично, плинтусом закроется.

Усилие развивается совершенно достаточное, поверьте. Во всяком случае для замкового ламината Еггер в моем случае его полностью хватило.

Подложку я клал польскую - Арбитон (Arbiton) , вспененный полистирол, ребристая, она значительно более жесткая, нежели обычная полиэтиленовая "пенка", ближе к пробке по жесткоски. То, что производитель на упаковке пишет про ее мегазвукоизоляционные свойства - скорее всего полная фигня, но сама она мне понравилась. Бывает 2 мм в рулонах 1,1 шириной - 15 кв.м. и 3 мм. в плитах. Впрочем, не с чем было сравнивать. Брал ее, по моему за 400 р/рулон, в моем случае почти идеально - рулон на комнату.

Кстати, у того же Арбитона очень классные пластиковые плинтусы, и не дорогие. Интересны тем, что к стенам крепятся пластмассовые держатели, в них есть зажимы для проводов, предусмотрены детали под вход-выход проводов и монтажные коробки. Можно доразвести элекричество или, к примеру, проложить ТВ кабель, телефон и т.д. за плинтусами культурно и удобно. Плинтус потом просто защелкивается сверху и стоит как влитой. Монтаж удобный и быстрый, в комплекте к держателям идут забивные дюбели. Брал плинтусы по 85 р за 2,5 м, держатели 280 за 30 штук, уголки и прочее - не помню.

Есс-но это все в Питере, ссылки на место Вам ничего не дадут...

2J.Walker А почему именно Изофлор, а не Изошум или Фомборд5000 например? Подозреваю что между ними разницы нет..

altroy написал :
2J.Walker А почему именно Изофлор, а не Изошум или Фомборд5000 например? Подозреваю что между ними разницы нет..

Какая была в магазине - такую и купил. Выбор был между непонятным вспененным полиэтиленом, пробкой и арбитоном. Полиэтилен како-то вообще никакой, совсем мягкий, пробка - дорого блин! В итоге получилось то, что получилось Мощного анализа не делал на эту тему...

altroy написал :
Парколаг является пароизолятором? Т.е. под него надо еще пленку стелить?

Не надо.