Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#453946

Уважаемые гуру!
Подскажите, пожалуйста, чем можно покрыть стол для настольного тенниса из фанеры (14 мм), который установлен на улице? Сейчас он пропитан олифой в 4 слоя. Может кто сталкивался с такой проблемой. Боюсь, вспучит нафиг через неделю.
Спасибо.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Вообще - навесом! А под навесом акриловой матовой или совершенно матовой темно-синей или темно-зеленой краской по грунт

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SGore написал :
Вообще - навесом!

Поддерживаю...

вообще я фанеру для этих целей покрыла полифлюидом.Пока все нормально.Но не знаю,ляжет ли он на олифу

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ага, ещё можно заарматурить, залить бетоном, виброуплотнитель и ...

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Вопрос вообще-то был нормальный задан. Правда спрашивать нужно было до покрытия олифой да еще в 4 слоя. Сейчас можно сделать следующее:

1) Если есть пленка олифы, то удалить ее смывкой на основе хлорида метилена или подобного сильного растворителя.
2) Хорошо пропитать фанеру антисептиком (например Cuprinol Wood Preserver и т. п.). Возможно что сделать это из-за наличия олифы не удастся.
3) Покрыть в 2-3 слоя хорошим атмосферостойким лаком, желательно с антисептическими свойствами. При желании лак можно заколеровать практически в любой цвет.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

А что полифлюид мне понравился...на олифу похоже ляжет, уж всяко лучше лака

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Мужики, давайте внесем ясность! Что за изделие и для чего? Отвечаю: узкоспецализированный предмет! Для игры. Понятно? Если водку пить или в домино резаться то вооще пох что нанести! А это стол для игры в пинг-понг. Давайте исходить из этого! Что может обеспечить на горизонтальной поверхности защиту? Правильно - краска! Но...глянцевая - как на авто! Логично? Логично. Глянцевая во время игры будет бликовать? Несомненно! Играть, извините, совсем тоскливо. Далее... цвет. Стол дожен быть покрашен или в тем.синий или тем.зеленый цвет и обязательно матовый. Если стол сверху не закрыть навесом - вся вода и снег будут на столе. Сколько прослужит при такой эксплуатации фанера?А линзы (образующиеся на горизонтальной пов-ти от воды) под солнцем сделают Ваш стол пегим. Ну и чего добились? Перекраска! Смысл? Вот ув."iale" сразу въехал в ситуёвину. Навес и матовая краска!

Че прям так категорично-то? Навес и больше ничего. У меня теннисный стол (из фанеры) на даче 12 лет простоял под краской, название фирмы не помню, но смысл "резиновая". Закрывал дополнительно баннером, но он начал протекать достаточно быстро, так что он скорее выполнял функцию защиты от грязи, т.е. если стол простоит месяц без использования, то он покрывается слоем пыли, листьев и т.п. Снимая баннер стол чистый но в большинстве случаев мокрый. Повторюсь прослужил так 12 лет.
В прошлом году в нескольких местах краска "облупилась", без выхода фанеры из строя, перекрасил весь стол опять резиновой краской заколеровав в зелёный.

Интересно, что за отскок мяча на этой "резиновой" краске?
Любители, считающие себя серьезными, своими хорошими ракетками на улице не играют.
П.с. лично меня это не касается. )))