Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#453970

Дому 20 лет.Ровно год назад решил покрасить окна.Краска на рамах практически вся выгорела,ту что осталась снял карщеткой,название краски не помню,был на банке нарисован жираж.
Покрасил,все красиво- но не долго. После зимы краска внизу рамы,там где лежал снег,
отошла от дерева,вспучилась,местами вообще отлетела.
Там где снега не было, покраска без изменений.
Как это исправить.?
Надо ли грунтовать и чем? Какую краску выбрать?
Слишком крутые краски просьба не советовать,у нас в магазине их попросту нет.
Спасибо!

И еще вопрос,может кто знает краску,ту что используют дорожники для разметки дорог.
Подойдет она для покраски рам?

ник 52 написал :
может кто знает краску,ту что используют дорожники для разметки дорог

Они разные....
А вы собираетесь горелкой наплавлять?
PS Не думаю, что вам нужна такая краска

Зачем горелкой, сжатым воздухом распыляют,сам видел.А знакомый молдованин
говорит у них на родине многие красят, хорошо держится.
А так мне любая краска пойдет,только чтоб держалась и продавцы глаза б не выпучивали
когда спрошу есть.........
То ли раньше краски( да и все) лучше было ? Старая краска 20 лет отстояла и облезла например на фронтонах только с солнечной стороны,а где тень как будто вчера покрасили.
( Правда ее привозили с экспериментального завода красок и лаков,батя тогда зав.лодочной был,
большая шишка по тем временам, приравнивалась к завскладу )
Ну а сейчас надо вникать в шпаклевки,герметики и т.д.
Ну и выслушать мудрые советы практиков.

ник 52 написал :
с экспериментального завода красок и лаков,батя тогда зав.лодочной был

может это была краска для лодок?

Не . Просто начальники с этого завода любили порыбачить,и главное( живу на Волге)
рыба-то в то время БЫЛА.А сейчас инспектора есть,рыбы нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ник 52 Перед покраской рамы желательно обработать базовой грунтовкой-антисептиком, к.-нибудь ...текс бейс. Потом красим специальной краской для оконных рам, она более эластичная - при сезонных колебаниях температуры/влажности дерева "ходит" вслед за ним, что снижает вероятность образования трещин.
У немцев это краски серии Fernsterlack.
Можно покрасить и обычной универсальной алкидкой, но тогда на стороне улицы, особенно на солнце и внизу рам через годик трещины на 100%.

Спасибо за ответ.Зашел сегодня в местный магазин- краски для рам нет ,спросил про грунтовку
-ответ-а зачем дерево грунтовать,его сразу красят. Из красок Ярославская ,как говорит продавец очень хорошая,есть еще (фирму забыл) но она типа хуже.Поэтому вопрос-
напишите пожалуйста марку (и) вот этой базовой грунтовки, также название краски и хотя бы приблизительную стоимость.( Буду звонить,чтобы купили,и надо будет сказать название материалов и примерную стоимость).
И еще ,как работать,наверное на банках написано,но может есть какие-то тонкости,буду признателен за ответ.Думал получу консультацию в магазине, но там такие-же спецы в покраске,как и я.
Так что придется вникать в технологию самому.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ник 52 Грунтовка - например Пинотекс бейз, Текстурол база, Биотекс базовый.
Обрабатывается перед покраской один раз по чистой сухой древесине.
Из оконных красок, по памяти - Оптима ( Садолин ), Alpina Fernsterlack ( Caparol ), Dufa Fernsterlack.
Цена примерно 200-300 р/литр.
Красить как обычно - кисть, 2-3 слоя с интрвалом в сутки, в сухую желательно облачную погоду.
Дюфа и альпина сохнут быстро, за один день 2 раза можно успеть покрыть.

Спасибо!!!

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Если специальной краски для окон не найдете, то можно немного "доработать" обычную краску (ярославскую например). Добавить в неё 10-15 % олифы, изготовленной полностью из натурального масла, желательно льняного масла. Это придаст краске необходимую эластичность. Правда найти натуральную олифу может оказаться трудней, чем краску для окон.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Пластифицировать алкидную эмаль можно гораздо проще, чем искать натуральную льняную олифу
Покупаете в магазине бутылку с надписью "Растительное масло", почти со 100% вероятностью это будет соевое масло. Оно относится к полусохнущим маслам и прекрасно совмещается с алкидными и масляными красками, одновременно пластифицируя плёнку материала.
Добавляемое количество аналогично - около 10-15%.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Льняное имеет лучшую атмосферостойкость - здесь же автор темы наверное хочет снова на 20 лет покрасить ))
Хотя я толком не знаю будет ли разница в стойкости краски к которой добавили всего 10 % масла. Один раз я случайно влил немного невысыхающего касторового масла в лак, который стал заметно мягче, но 5 лет уже стоит на улице без заметных изменений.

А почему бы нет? Или все должно работать,краска через пару лет слезать, магазины продавать,
заводы выпускать.Круговорот.