Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#454228

Ребята, помогите!!! С чего начать устройство одной силовой линии на кухню (стиралка, микроволновка, чайник, холодильник), в туалет (бойлер 1,5 кВт) и в ванную(полотенцесушитель). Пользоваться приборами буду исключительно по очереди!!! Дом - кирпичная 9-ти этажка, счетчик старый на 5 Ам, провод аллюминевый. Все менять не хочу, только хочу добавить эту линию из меди. И еще вопрос по ходу: как ее добавить в счетчик, не нарушая пломбу?? Расскажите, как для абсолютного НУЛЯ в электрике! Заземления нет!

Марочка написал :
устройство одной силовой линии на кухню (стиралка, микроволновка, чайник, холодильник), в туалет (бойлер 1,5 кВт) и в ванную(полотенцесушитель).

Марочка написал :
счетчик старый на 5 Ам,

Марочка написал :
как ее добавить в счетчик

Если не хотите сжечь счётчик, или того хуже, оставить всех жильцов по стояку без лампочки ильича, то проконсультируйтесь у обслуживающей организации: как жить дальше...

У нас , чтобы по своей инициативе поменять счетчик, нужно справок и разрешений собрать кучу! И то не факт, что разрешат. Киевэнерго меняет счетчики планово по своему графику, реальней дождаться очереди. Вокруг нашего дома уже многим поменяли.
А что касается приборов, то они у меня есть и сейчас, без этой линии, я просто включаю их по очереди и за этим слежу. Я делаю ремонт, и поэтому хочу сделать эту линию + добавить розетки, там , где их не было (туалет, ванная) + добавить парочку на кухню.
У меня еще идиотская разводка по квартире: 2 фазы, 2 ноля. На одной фазе свет в комнате и спальне, а на другой - все розетки и весь оставшийся свет. Хочется как-то улучшить, пока делаю ремонт. Была мысль перебросить кухонные розетки на эту линию + добавленные розетки, и сделать заземление этой линии на общий щиток в общем коридоре, а остальное не трогать. Знаний не хватает катастрофически.

Да еще насчет обслуживающей организации! Приходил электрик из ЖЕКа, пожилой, охал и ахал, мол "столько работы и зачем Вам это надо". А когда услышал, что хочу штробы делать, совсем сник. Видно ему ни денег не надо, ни работы!!! Я бы вызвала толкового, да не знаю сможет ли он, не нарушая пломбы на счетчике, подключить эту линию. Короче - тупик, да еще сама в электрике...ноль полный.

Марочка написал :
Приходил электрик из ЖЕКа

Это он вам сказал, что у вас две фазы?

Марочка написал :
Короче - тупик, да еще сама в электрике...ноль полный.

Ещё раз извините.

lev125 написал :
Я бы вызвала толкового, да не знаю сможет ли он, не нарушая пломбы на счетчике, подключить эту линию.

Вызовите толкового. Вы не хотите менять счетчик - он его и трогать не будет, а подключится к проводникам , выходящим из счетчика. Сделает Вам все, как Вы хотите, но за состояние существующей проводки от этажного щита до Ваших новых автоматов он отвечать не будет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вызовите толкового. Вы не хотите менять счетчик - он его и трогать не будет, а подключится к проводникам , выходящим из счетчика.

Извините меня пожалуйста, но толковый специалист, не будет этого делать, зачем терять имидж?
А урод без проблем сделает, ему же выжрать надо, то есть пожрать, ну типо поесть чтобы завтра на работу...

sergey_sav написал :
он отвечать не будет

Это и дураку понятно.

Большое спасибо lev125 за содержательную консультацию по электрике!!!!! Интересно, Вы уважаете всех "нолей по жизни" или только меня. Я, кстати, врачом работаю на "скорой" в Киеве, жаль не свидимся - город другой! А то был бы повод поговорить, мой диагноз обсудить ну и Ваш заодно проверить!!!!!... Ладно, Бог с вами. Вам, наверное, полегшало, ну и веса в собственных глазах добавилось, а я и не такое видела. Спасибо, что не ударили!!!

"Кто унижает окружающих, тот никогда не будет великим сам".
И. Зейме

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марочка написал :
жаль не свидимся - город другой! А то был бы повод поговорить, мой диагноз обсудить ну и Ваш заодно проверить!!!!!...

Вы бы здОрово выручили весь личный состав форума, выполнив ваше обещание ...

Марочка написал :
Интересно, Вы уважаете всех "нолей по жизни" или только меня

Марочка написал :
А то был бы повод поговорить, мой диагноз обсудить ну и Ваш заодно проверить!!!!!...

avmal написал :
Вы бы здОрово выручили весь личный состав форума, выполнив ваше обещание ...

Как видите всех, так что не обижайтесь.

avmal, Вы очень рискуете в ближайшие 5 минут узнать много нового о себе!!!! Может даже так случиться, что диагнозы наши совпадут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я всех люблю и ни на кого не обижаюсь! Жаль линия моя силовая от меня все так же далека!!!

Марочка написал :
avmal, Вы очень рискуете в ближайшие 5 минут узнать много нового о себе!!!! Может даже так случиться, что диагнозы наши совпадут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

avmel уже всё знает.

Марочка написал :
Я всех люблю и ни на кого не обижаюсь! Жаль линия моя силовая от меня все так же далека!!!

Поразмыслите спокойно, что я вам написал, и про то, как вам дальше жить с такой электрикой в доме.

Уважаемый LEV 125!
Вы можете доступно, ну для таких как я, сказать, что мне делать?!

  • поменять всю проводку до счетчика
  • поменять счетчик
  • поменять квартиру
  • выбросить все бытовые електроприборы, кроме утюга, а телевизор поменять на радио

Я не думаю, что мой случай уникальный. Домов старой застройки с аллюминиевой проводкой - море, есть же какой то выход из этой ситуации? Пусть мой вариант - утопия, посоветуйте ваш. Отпуск заканчивается!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марочка написал :
avmal, Вы очень рискуете в ближайшие 5 минут узнать много нового о себе!!!! Может даже так случиться, что диагнозы наши совпадут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Требую пояснений!

Это я к тому, чтобы Вы не злили LEV125!

У меня прям по Жванецкому: "И получили ответы не на свои вопросы"!!!!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Марочка, позвольте попробовать помочь. Предупреждаю сразу - я не специалист. В любом случае, вам надо найти электрика, который будет делать эту работу (сами ведь не будете?). Электрик, по идее, может сделать следующее:

  1. К проводу, выходящему из счетчика, с помощью клеммника подключить существующие линии плюс автомат 10А и кабель стандарта NYM или ВВГ сечением минимум 3х2.5 (с заделом на будущее лучше 3х4 или даже 3х6). Возможно даже, чтобы не вызвать ссору с ЖЭК - использовать такой же автомат по мощности, как и уже стоящие.
  2. Ввести кабель в квартиру и установить в коридоре небольшой пластиковый щиток.
  3. На линию ванны/туалета поставить УЗО 16А/10мА, затем автомат защиты на 10 или 16А. Электрический полотенцесушитель настоятельно не рекомендую ставить;
  4. На линию кухни поставить УЗО 40А/30мА (задел на будущее), затем автомат защиты на 16А;
  5. Протянуть минимум 2 кабеля стандарта NYM или ВВГ сечением 3х2.5 кв. мм. Можно штробить стены, можно уложить в плинтус с кабель-каналами, можно положить пластиковй короб сечением 25х15 мм.
  6. Поставить розетки в соответствии с вашими пожеланиями.

Марочка написал :
У нас , чтобы по своей инициативе поменять счетчик, нужно справок и разрешений собрать кучу! И то не факт, что разрешат. Киевэнерго меняет счетчики планово по своему графику, реальней дождаться очереди. Вокруг нашего дома уже многим поменяли.

Позвоните в районное отделение киевэнерго. Если купите счётчик сами - то никаких проблем и справок. Я тоже хочу поменять счётчик. Звонил спрашивал какая разрешённая мошьность - сказали сколько хотите. Только платите вовремя
По поводу замены...Кабель берите ВВП-1 (ВВП-2) серого цвета. Именно серого а не белого.
Про ЖЕК небеспокойтесь - им на всё наплевать (вместе с киевэнерго).
От счётчика 3х6 (3х10) в квартиру. Там щиток ,а дальше от квартирного по квартире. Свет из квартирного щитка вернуть в этажный (чтоб потолог не штробить).

Если паркет на лагах - снять плинтус и засунуть провод под паркет. И ничего штробить ненадо.

lev125 написал :
Извините меня пожалуйста, но толковый специалист, не будет этого делать, зачем терять имидж?
А урод без проблем сделает, ему же выжрать надо, то есть пожрать, ну типо поесть чтобы завтра на работу...

Странно, а я считал что устройством типа "орех" "толковые специалисты" тоже пользуются. И не только пользуются, но и модернизируют.

А мощность, вроде-бы, можно в квартире автоматом ограничить.

Щиток небось старый с пробками (одноразовыми) и счетчик на 5 А, наверное ставили лет 20 назад, должны давно заменить. Напрячся и поменять сразу и щиток.

Smily написал :
Если паркет на лагах - снять плинтус и засунуть провод под паркет. И ничего штробить ненадо.

"Причиной пожара стало короткое замыкание в электропроводке, выполненной с грубыми нарушениями..."

ОМОН РА написал :
Щиток небось старый с пробками (одноразовыми) и счетчик на 5 А, наверное ставили лет 20 назад, должны давно заменить. Напрячся и поменять сразу и щиток.

В нашей стране - никто никому ничего не должен.

ВТБ! написал :
"Причиной пожара стало короткое замыкание в электропроводке, выполненной с грубыми нарушениями..."

??? В старых домах где паркет на лагах вся проводка так выполнена. Какие нарушения?

Smily написал :
Позвоните в районное отделение киевэнерго. Если купите счётчик сами - то никаких проблем и справок. Я тоже хочу поменять счётчик. Звонил спрашивал какая разрешённая мошьность - сказали сколько хотите. Только платите вовремя

Веселые люди там у Вас работают, если совсем не задумываются о последствиях таких ответов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
??? В старых домах где паркет на лагах вся проводка так выполнена. Какие нарушения?

Вы не совсем досконально изучили проводку, которая выполнена под паркетными досками - проводка там лежит на бетонных перекрытиях и сверху заляпана раствором.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Smily
??? В старых домах где паркет на лагах вся проводка так выполнена. Какие нарушения?
Вы не совсем досконально изучили проводку, которая выполнена под паркетными досками - проводка там лежит на бетонных перекрытиях и сверху заляпана раствором.

А это случайно не проводка соседей с нижних этажей?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
сверху заляпана раствором

Должна быть замазана.
Но вскрытие пола показало, что "лишнюю" работу строители делать не стали.

sergey_sav написал :
это случайно не проводка соседей с нижних этажей?

Она самая.

"Кто так строит?!" (С)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А это случайно не проводка соседей с нижних этажей?

Нет, не обязательно. Где-то и соседскую под твоим полом пускают, а у меня, например, только мои кровные розетки, а освещение по стенам под самым потолком и пустотам перекрытий.

ВТБ! написал :
"Кто так строит?!"

А у меня проводка, "почти по правилам", хоть дому 30 лет. Только на кухне опуск к одной розетке под небольшим углом (10-20гр) от вертикали, да сама горизонталь в какой то нише с паклей вместе уложена (лучше бы не отбивал гипс и не знал бы) под самым потолком и так по всему коридору до... Скажу до куда, когда ремонт продолжу. Начал капиталить с кухни. Как только начал, сразу помянул "добрыми" словами строителей, отделочников с кривыми руками и инструментом. и конечно коллег, которые вели монтаж в моей квартире. Простите, накатило

ВТБ! написал :
"Кто так строит?!"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ВТБ! написал :
Должна быть замазана.
Но вскрытие пола показало, что "лишнюю" работу строители делать не стали.

Именнно-именно. Поэтому взвесив все за и против я решил, что лучше новую проводку засунуть под паркет, чем там будет лежать старый алюминий, незамазанный (т.к тянется), и с неизвесным количеством соединений. Естественно, что проводка по дереву...не очень, но ВВП предназначен для монтажа на досках, и этот технологический приём позволил справился за 2 дня ненарушая дизайна, ничего не штробя. Поскольку мощных быт приборов у меня нет, плита газ (но дом 16 эт), то мне хватило в каждую комнату по линии+кухня+свет обратка.
Единственное что смущает, что освещение соседей снизу у меня под полом

sergey_sav написал :
Веселые люди там у Вас работают, если совсем не задумываются о последствиях таких ответов.

Ага. Незнаю как у вас, но у нас в стране нет законов соблюдающихся однозначно. Кроме, разве-что законов физики. Поэтому фразы "реконстукция стояка", "утверждённый проэкт", "обслуживающая организация", "должны" - я лично читаю с улыбкой. Я искренне рад что в России эти фразы что-то значат, но у нас , ИМХО - пустой звук. Если кот-то из земляков сталкивался с обратным - расскжите.
Поэтому я выкинул да автомата по 16 и поставил один двухполюсник на 32.

Марочка написал :
счетчик старый на 5 Ам

Может 5-17? Тогда у меня такой-же Кстати, в районное отделение киевэнерго я недозвонился.

2Smily
Может в Киеве совсем плохо дело, а в Харькове попроще, у меня лично регулярно счетчики приходят менять и приходят проверять показания и пломбы, недавно как раз заменили в очередной раз, правда он трещит, но не тот что стоял 20 лет назад на 5А. Так что вы зря так писсимистично настроены. И кстати проводка в стенах а не под паркетным полом, дом 6х года.

Спасибо всем, кто откликнулся! Приходил электрик, предложил следующее: Группу, где старые розетки и свет туалет, кухня, санузел не трогать, заменить пробки-автоматы на современные пакетники 16А и все. На группу, где свет комната и спальня, повесить УЗО на 16А и все новые розетки. Провод сказал нужен трехжильный от УЗО к новым розеткам. Я, правда, не совсем поняла куда пойдет третья жила, думаю электрик знает. Как вам вариант, соглашаться или звать еще кого-то?

Дому моему 30 лет, старая поводка идет по стенам, 20см от перекрытия (под потолком). Распредкоробки есть, все скручено, заизолировано! Счетчик находится в квартире СО-2м (г.Вильнюс).

evgenygrig скажите, пожалуйста, почему не связываться с электр.полотенцесушителем?!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Думаю, соглашаться. Но:

  • старые розетки, действительно, можно не трогать, но новые на кухне нужны обязательно (под мощных потребителей).
  • УЗО на 16А не брать (нет запаса по мощности/надежности, а вещь дорогая). Я бы предпочел на 25А/30мА или 40А/30мА плюс автомат на 16А. А уж если совсем правильно, то надо бы два УЗО - одно УЗО на группу старых розеток, другое на новые розетки.
  • провод правильно сказал - трехжильный, 3х2.5, NYM или ВВГ. Только от УЗО должны исходить 2 жилы - фаза L и ноль N. Третья жила заземления PE в УЗО не должна заходить.
  • полотенцесушитель будет всегда включен, нанося ущерб вашему карману и окружающей среде. Плюс электроприбор в ванной, что всегда нежелательно. Чем вам не нравится обычный с горячей водой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
провод правильно сказал - трехжильный, 3х2.5, NYM или ВВГ

В Киееве быстрее найдется одесский кабель ВВП-1, чем ВВГ или NYM.

Марочка написал :
Интересно, Вы уважаете всех "нолей по жизни" или только меня. Я, кстати, врачом работаю на "скорой" в Киеве, жаль не свидимся - город другой! А то был бы повод поговорить, мой диагноз обсудить ну и Ваш заодно проверить!!!!!...

А вы думаете диагноз "фаза по жизни" лечится?

avmal написал :
Вы бы здОрово выручили весь личный состав форума, выполнив ваше обещание ...

Да, а то как встретишься с нулём, так короткое замыкание на форуме.

Большое спасибо всем, кто помог мне разобраться в этом вопросе. Общими усилиями пришли к золотой середине.

evgenygrig у меня горячей воды не было в полотенцесушителе никогда! Что-то строители там напутали или проектировщики, короче, не сложилось во всем доме. Но Вы правы, что розетка в ванной не для моего варианта. Придумаем что-то другое!!!

lev125, мой вам совет, займитесь чем-то полезным в жизни. Ваши заумные комментарии под вывеской "Ай да Я" и такой же юмор, ей богу сильно утомляют. Так ведут себя либо бездельники, либо амбициозные натуры, которым не повезло с реализацией!