Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#454260

Вот такой щиток у меня в подъезде

Правильно ли я понял, что это три фазы, которые делятся на 4 квартиры как 2-1-1-1 и нейтраль. Плюс ещё провайдер запитал себе оборудование заведя N и PE на нейтраль.

В квартире развести всё трёхжильным кабелем. PE в розетках не подключать. Поставить в картире УЗО. В санузле ванна должна быть соединена со стояком и сливом медью не менее 4 кв. К PE не подключать.

В подъездном щитке вместо пробки на 10А с жучком поставить пробку-автомат на 32А (такие бывают?)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Типа того.
Только я не понял зачем Вам ванну соединять со стояком. Уравнивание потенциалов вещь полезная, но оно должно быть в проекте и по всем этажам должна проходить заземленная шина. Иначе соединением можно сделать только хуже. Для Вас могут быть нехорошие последствия если сосед снизу кусок стояка поменял на полипропилен, а сосед сверху решил, что стояк это хорошая земля.

Если там влезает то вместо плавкой или автоматической пробки лучше поставить нормальный современный автомат.
Только 32А наобум ставить не стоит. 32А это 7кВт, которые Вашей квартире при таком состоянии общедомовой проводки ни кто не разрешит и превая же проверка потребует поставить то что по проекту, а это скорее всего 16А. Тем более если "повезет" и в доме отгорит ноль, то коммунальщики из Вас легко сделают "стрелочника" и соседи будут знать к кому обращаться за компенсацией сгоревшей техники.

Radj написал :
но оно должно быть в проекте и по всем этажам должна проходить заземленная шина.

В доме ПРОБКИ стоят!!! Какая нафиг шина??? Не делали тогда шин...

tema написал :
В подъездном щитке вместо пробки на 10А с жучком поставить пробку-автомат на 32А (такие бывают?)

Проконсультируйтесь с электриком. Без официального письменного разрешения 32 не ставьте! Поставьте пока 10А. (А потом вам наверное и 25 хватит...)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

BV написал :
Не делали тогда шин...

Ну это понятно. Они и в новостройках не часто бывают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tema написал :
В санузле ванна должна быть соединена со стояком и сливом медью не менее 4 кв. К PE не подключать.

В любом случае ванна должна быть соединена не со стояком, а с шиной в Коробке Уравнивания Потенциалов, расположенной в ванной комнате. Туда же должны быть заведены провода от всех труб стояка и вот оттуда уже должен идти провод в этажный щит, где должен подключаться к шине РЕ. Но вы все это прочитайте и забудьте - при двухпроводной сети СУП запрещена.

То, что на щиток заводить нельзя я понял. Существует вероятность, что подъездный щиток и проводку подвергнут ремонту. На каком этапе остановится?
1) От всех труб, ванны провести провода и оставить заизолированными в Коробке Уравнивания Потенциалов.
2) Не делать ничего, потому что это получится локальная СУП, которая запрещена. Я могу делать только ДСУП, при условии что в доме кроме PE сделают еще и СУП, т.е. проведут в районе сантехнического стояка общую шину СУП. Чего при ремонтах, обычно, не делают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2tema Остановитесь на первом варианте. Вам же потом не захочется плитку отбивать?