Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#454341

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, стоит вот задача, есть некое количество кондиционеров с общей нагрузкой 25 кВт, нужно сделать так, что бы автоматически через определённый интервал времени, включалась одна половина конционеров, а затем другая половина, т.е. что бы одновременно они не работали, т.к. нагрузка не позволяет... каким способом это можно сделать? Предполагаю, что можно сделать через шину EIB... может кто нибудь поделится советом?

С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Так вроде практически в любом кондиционере есть часы реального времени и возможность включения-выключения по времени. Вот и запрограммировать, чтобы одна половина работала, скажем, с 9 утра до двух дня, а вторая с двух до 7 вечера. Чтобы не было наложений из-за несинхроннсти часов сделать паузу минут пять между выключением одинх и включением других.

Программировать опасно, могут из за скачка сброситься или через управление кто-нить наклацает и собьет программу, ненадежно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ОМОН РА написал :
Программировать опасно, могут из за скачка сброситься или через управление кто-нить наклацает и собьет программу, ненадежно.

Так поставьте суточное реле времени и программируйте что хотите.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

У нас в серверной стоит старый советский кондиционер (производства Баку), и он именно так и работает, через программируемое реле времени (там можно задать расписание на неделю). Но вот можно ли так дергать современный кондиционер - вопрос. Вроде они должны при выключении выполнить какие-то действия, так что просто дергать питание не есть правильно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IS написал :
Но вот можно ли так дергать современный кондиционер - вопрос. Вроде они должны при выключении выполнить какие-то действия, так что просто дергать питание не есть правильно.

Это уже другой вопрос - об этом вопрос не задавался. Если в каких-то последовательных действиях для включения или отключения нужна необходимость, то и этот вопрос сложности особой не представляет, я думаю.

lexakob написал :
есть некое количество кондиционеров с общей нагрузкой 25 кВт,

Уже есть, или будете покупать?
Если будете, то начиная от кассетников есть управление группой кондиционеров с одного пульта... - вот тут и надо копать....

Ага, с реле времени понятно. Осталось только выбрать какое именно... И ещё неизвестно какие кондиционеры, если старые то прокатит, а если новые и без возможности задания вкл/выкл по таймеру с пульта, тогда уже сложней...

Так вроде практически в любом кондиционере есть часы реального времени и возможность включения-выключения по времени. Вот и запрограммировать, чтобы одна половина работала, скажем, с 9 утра до двух дня, а вторая с двух до 7 вечера. Чтобы не было наложений из-за несинхроннсти часов сделать паузу минут пять между выключением одинх и включением других.

так врятли получится сделать, т.к. при таком варианте у половины людей будет жарко полдня, я не думаю, что они будут этому рады =)

Уже есть, или будете покупать?
Если будете, то начиная от кассетников есть управление группой кондиционеров с одного пульта... - вот тут и надо копать....

кондиционеры уже стоят, только я не знаю какие, просто обьяснили что они есть и потребляют такую то мощность.

Спасибо всем за советы.
С уважением.

У нас в серверной стоит старый советский кондиционер (производства Баку), и он именно так и работает, через программируемое реле времени (там можно задать расписание на неделю).

а не подскажете производителя и модель? Или может кто нибудь посоветует другую модель, желательно многокнальную. Т.к. первый раз сталкиваюсь с подобной задачей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lexakob написал :
Осталось только выбрать какое именно...

Если понадобится в период переключения делать какие-то дополнительные автоматизированные манипуляции, то вполне подойдет питерское двухканальное суточное реле 2-РВМ. Если достаточно будет простого переключения, то можно взять, например, суточное реле АВВ типа ATS1/Р с аккумулятором, если не ошибаюсь на 150 часов, и одним перекидным контактом.

2lexakob И еще - я бы даже половину кондиционеров не включал в один момент времени - зачем вам просаживать сеть пусковыми токами сразу нескольких двигателей?
Разнесите включение во времени хотя бы на 1 минуту.....

Если понадобится в период переключения делать какие-то дополнительные автоматизированные манипуляции, то вполне подойдет питерское двухканальное суточное реле 2-РВМ. Если достаточно будет простого переключения, то можно взять, например, суточное реле АВВ типа ATS1/Р с аккумулятором, если не ошибаюсь на 150 часов, и одним перекидным контактом.

спасибо

Разнесите включение во времени хотя бы на 1 минуту.....

угу, впринципе логично, так и сделаю, спасибо

С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если в каких-то последовательных действиях для включения или отключения нужна необходимость, то и этот вопрос сложности особой не представляет, я думаю.

Тот кондиционер, который стоит у меня на работе (не в серверной, а в комнате), при нажатии на кнопку выключения закрывает шторки и, возможно, делает еще что-то. Т.е. как бы не получилось, что выключение кондиционера внешним утсройством не было аналогом завершения работы Windows выдергиваеним вилки из розетки.

так врятли получится сделать, т.к. при таком варианте у половины людей будет жарко полдня, я не думаю, что они будут этому рады =)

Наверное, можно поставить программу типа 15 минут включен, 15 выключен. Надо смотреть инструкцию к кондиционерам. Но предполагаю, что людям не понравится выключение даже на 5 минут

а не подскажете производителя и модель? Или может кто нибудь посоветует другую модель, желательно многокнальную. Т.к. первый раз сталкиваюсь с подобной задачей.

У меня модель очень похожая на эту

2lexakob Кстати, кнопка СТАРТ/СТОП у многих кондеев есть не только на пульте, но и на корпусе.... Это для развития мыслей в правильном направлении....

Дежурный инженер выполняет переключение вручную, по инструкции, всеравно надо контролировать работу оборудования, заодно и будет проверять как все прошло.

Такссс... теперь заказчик подумал, и хочет сделать себе такое: если потребляемое напряжение подходит к критической точке, то происходит отключение какого либо прибора (по приоритету)... так же нужно установить приборчик, который будет проводить мониторинг потебляемой мощности на всём предприятии, и выводить на какой либо носитель информации, такое вообще возможно?

С уважением.

тема будет перенесена в "вентиляцию и кондиционирование".

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to lexakob

Сделать можно что угодно, вопрос, за какие деньги. Устройства удаленного управления бытового класса мне где-то попадались, а вот устройства контроля мощности и управления - это уже промышленная автоматика, и цены там уже совсем другого уровня.

lexakob написал :
подскажите пожалуйста, стоит вот задача, есть некое кол-во кондиционеров с общей нагрузкой 25 кВт, нужно сделать так, что бы автоматически через определённый интервал времени, включалась одна половина конционеров,

Все зависит от цели
У меня кондиционеры упсовой и щитовой в кол-ве двух штук, мощностью 25кв каждый стоят на АВР по параметру температура в помещении, соответствуют уставке до 25градусов - последнее - так это авария (так я решил) = поставлены датчики ID 961 электронный регулятор для холодильных агрегатов.
Параметр температура в объекте управления - есть авария любого элемента в кондишене.
-Переключение по подаче напряжения на пускатель питания ящика самого кондиционера (25 квт)
Кроме того, есть возможность подсчета моторесурса, или проще - раз в неделю переключение кондишинов.
Обоюдная работа невозможна. ( условие задачи).
Может построить нечто подобное?
АВР серверной (50 Квт) построено по подобному принципу. Естественно с учетом вертолетов (драй куллеров) и насосов гликолевой смеси.

Сделать можно что угодно, вопрос, за какие деньги. Устройства удаленного управления бытового класса мне где-то попадались, а вот устройства контроля мощности и управления - это уже промышленная автоматика, и цены там уже совсем другого уровня.

сейчас на цены смотреть не надо, суть сделать такую автоматику любым путём

Может построить нечто подобное?

ну это немножко не то, что надо

С уважением.

lexakob написал :
Такссс... теперь заказчик подумал, и хочет сделать себе такое: если потребляемое напряжение подходит к критической точке, то происходит отключение какого либо прибора (по приоритету)...

Такая штука есть у Шнайдера. Называется Реле отключения неприоритетной нагрузки серия CDS. Но для вашего случая в некоторых цепях нужно установить контакторы.

lexakob написал :
так же нужно установить приборчик, который будет проводить мониторинг потебляемой мощности на всём предприятии, и выводить на какой либо носитель информации, такое вообще возможно?

Это вам нужно уже систему АСКУЭ. Можно нашу или опять же Шнайдер

P.S. Вообщето задача не из легких.

IS написал :
а вот устройства контроля мощности и управления

какие-то счетчики умеют вроде измерять, передавать и отключать дистанционно.....