Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196
#40384

Как и у большинства дачников на крыше душа стоит 200-литровая бочка из которой вода подается в колонку (на дровах). Единственное неудобство в том, что очень слабый напор. Приобрел пласт. бак на 1 тонну и решил поднять его повыше (над крышей ~ на 1 метр), но эстетически ,наверное, будет выглядеть не очень?
Приятель подсказал, что бак поднимать не надо, а между ним и колонкой поставить насосную станцию. И бак на земле останется и давление в душе будет как из центр. снабжения в городе.
Насколько это верно и какие модели лучше?
А может какие еще варианты?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

All написал :
А может какие еще варианты?

Водонапорная башня?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Serg написал :
Водонапорная башня?

Т.е. чтобы принять душ, Вы прямо под нее становитесь? А кран успеваете закрыть?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2All
...ну я не знаю какие еще варианты - либо насос, либо надо поднять наверх бак...
Кстати, у меня на даче бочка на крыше лежит - примерно 2.5м - напор нормальный вроде - никто еще не жаловался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2Serg
Я понимаю, что вариантов немного, но интересует именно насосная станция. Насколько я знаю, там ресивер литров на 30 стоит и хватит ли подкачной мощности, чтобы вода бесперебойно шла, пока ты в душе. Да и вообще какая она должна быть эта мощность? Как срабатывает автоматика?
У меня тоже бочка на крыше, но расстояние между дном бочки и лейки сантиметров 50. Плюс несколько метров шланга, система смесителя с душем. Откуда там давлению взяться?
Может кто пользовал насосные станции? Насколько надежны, удобны, ну и вообще впечатления?

Если не изменяет память, то для нормальной работы водогрейной колонки нужно давление не менее 1 атм. Если пытаться решить эту проблему "самотеком", то нужно поднять бак на высоту около 10 м. Действительно, проще поставить насос. В принципе, подойдет любой, но для удобства можно снабдить его автоматикой или купить станцию водоснабжения в сборе. Хотя собрать ее из комплектующих обойдется дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

А какой насос расположен в насосных станциях? Насколько я знаю, центробежные работают только при полном заполнении водой. Вибрационных кажется нет. А если утечка или воздушная пробка? Заново заполнять всю систему?
И потом, какая производительность нужна? В характеристиках пишут л\мин. Сколько приблизительно должно быть, чтобы не смыло из душа?

Дровяной колонке давление воды по фигу. Она вообще греется в отключенном состоянии. Можете её до кипятка доводить, излишки будут через вехнюю сливную трубку выходить в лейку душа или кран (смотря что включено). Вот комфорт мытья, сила струи будут зависеть от давления. У моего соседа дровяная колонка работала от 200 л бочки с перепадом между лейкой и дном бочки 1м. Помыться было можно, но без удовольствия.
Для расчетов с насосной станцией приведу примерный расход воды для комфортного мытья. У меня бак 90 литров (дровяная колонка). Грею его обычно градусов до 80С. На примерно 15 минут хорошего душа (~40C) уходит полбака горячей воды (~40-45л). На разбавление горячей до 40С уходит ~60л холодной (~10-15С). Итого получаем расход на 15 мин ~ 100л. Но насос будет подавать только холодную. Не помню точных цифр по насосной станции, но ИМХО, во время мытья вы даже не будете замечать её работы. Цифры по расходу воды приведены для случая очень неэкономного мытья от души. Реально с 90 литров горячей воды нормально моются 4 человека, а расход воды раза в 1,5 меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Profi550 написал :
Для расчетов с насосной станцией приведу примерный расход воды для комфортного мытья. У меня бак 90 литров (дровяная колонка). Грею его обычно градусов до 80С. На примерно 15 минут хорошего душа (~40C) уходит полбака горячей воды (~40-45л). На разбавление горячей до 40С уходит ~60л холодной (~10-15С). Итого получаем расход на 15 мин ~ 100л.

Простите, но не очень понял ход Ваших мыслей. По Вашим рачетам получается ~7литров в минуту. Вряд ли это можно назвать комфортным.

Profi550 написал :
Но насос будет подавать только холодную.

Так горячая вода идет из колонки за счет вытеснения холодной снизу.

Profi550 написал :
Цифры по расходу воды приведены для случая очень неэкономного мытья от души. Реально с 90 литров горячей воды нормально моются 4 человека, а расход воды раза в 1,5 меньше.

А вот это я вообще не понял.
Sorry, кажется понял. Цифры в характеристиках пишут не для расчета мытья от души, а реально (ну почти реально) выдаваемые аппаратом, т.к к нему можно подключать несколько точек водоразбора.

Profi550 написал :
Реально с 90 литров горячей воды нормально моются 4 человека, а расход воды раза в 1,5 меньше.

Нормально помыться это 22,5 литра на человека? У меня бочка 200 литров уходит на 5-6 помывок! И я еще посмел сюда писАть, что напор слабый! Но что делать?! Бак на 1 тонну уже есть, хочу напор как в городе.:-)

2All

Все приведенные мною цифры проверены 11-ти летним пользованием дровяными колонками. Расход воды сильно связан с пропускной способностью лейки. Например у городского душа отверстия больше, а у проточных водонагревателей типа "Атмор" они вообще крохотные и струйки тонкие и колючие как иголки (именно с целью сокращения расхода воды и скорости её прогрева).
Насчет расхода только 60л холодной воды ошибся, конечно же требуется 100л с учетом долива бака.

Нормально помыться это 22,5 литра на человека? У меня бочка 200 литров уходит на 5-6 помывок! И я еще посмел сюда писАть, что напор слабый!

Теперь Вы ошиблись,забыв добавить к 22,5л горячей воды еще 30-35л холодной для получения 40С. Вы же не под 80-ти градусной водой моетесь. Так что где-то 55-60л на человека при нормальном мытье. При комфортном (полбака на человека) выходит 100-120 литров.
200л/5-6 помывок = 40-33л... Маловато будет.

Но что делать?! Бак на 1 тонну уже есть, хочу напор как в городе.

При приведенном мной расходе полбака на 15 минут мытье практически ничем не отличается от городского.
Покупайте насосную станцию и не заморачивайтесь. Я сам этот вопрос насчет бака на 1000л, дровяного душа и насосной станции раньше продумывал и в будущем собираюсь отвязаться от сезонной зависимости общественного летнего водопровода. Но сначала надо с домом до конца разобраться, потом с колодцем...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

All написал :
Но что делать?! Бак на 1 тонну уже есть, хочу напор как в городе.:-)

Насосная станция - та же самая nocchi насос центробежный, но самовсасывающий - то есть просто ставите его на землю рядом с баком, чтобы вода самотеком заполняла насос - и этого достаточно. Насосная станция состоит из двигателя, насоса, расширительного бака и реле отслеживания давления. Это достаточный набор для Вашей задачи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2Serg
В общем все понятно, благодарю! Но остался маленький вопрос: станцию рядом с баком на землю не поставишь. Ей сразу приделают ноги. Поэтому её придется заносить в душ. И вот тут возникает проблема с уровнем воды. Нужно ли чтобы насос был всегда заполнен водой или за счет того, что он самовсасывающий он сам решает эту проблему? Но как?
Хотя нет, не важно как, главное чтобы решал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2All

А пол в душе физически выше дна бака? ИМХО достаточно чтобы входной патрубок был на уровне дна бака, тогда все будет в порядке в любом случае. Я настраивал такую станцию, правда там была другая задача - станция использовалась как насос подкачки, но знаю точно, что реле можно накрутить на необходимое давление - при этом надо помнить о петле гистерезиса и бак расширительный накачать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Serg написал :
2All А пол в душе физически выше дна бака? ИМХО достаточно чтобы входной патрубок был на уровне дна бака, тогда все будет в порядке в любом случае.

В том-то и дело что станция будет выше бака. По крайней мере так планировалось.

Serg написал :
2All Я настраивал такую станцию, правда там была другая задача - станция использовалась как насос подкачки

Но принцип тот же.

Serg написал :
2All при этом надо помнить о петле гистерезиса

А это что за зверь такой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

А я купил себе летний душ с обогревом - пластиковая бочка на 200 литров с встроенным теном с автоматической поддержкой температуры. Установил 40 градусов. Просто и удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2Vik2140
Поздравляю, но немножко не в тему. Sorry.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

All написал :
А это что за зверь такой?

Да бог с ним... лучше на деле поясню.
У реле настраивается давление включения и давление выключения. Соответственно они должны правильно соотносится - давление включения быть ниже, а давление выключения - выше, и между ними нужно иметь промежуток, достаточный чтобы станция не включалась/выключалась постоянно. Скажем включается станция от полутора атмосфер и ниже и выключается от двух с половиной и выше. Обычно на реле давления два регулятора - ну вот их и крутите.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2All Насосную станцию с самовсасывающим насосом. она может находиться до 8м выше дна бака. Ессно нужен обратный клапан.горизонтали тоже будут снижать цифру 8м. но в соотношении 1/10
усредненный расход через душ 12-15 л/мин
расход 6-9 л/мин это умывальник

А напор как в городе для чего, простите? Что бы вода текла, а ты стоишь и голову в стороне намыливаешь шампунем? А нагреть все 200л или ту самую тонну? И чтоб нагретая вся утекала! Ну прям к соседу в огород! Шучу!!!
А серьезно, советую (и не надо никахих шуток и возражений пока не попробуете сами) самый простой вариант - 10л хватает на 2 помывки. И ведь голову промываем чистой водой и все проч. тоже! И ведь даже потом носки хватает постирать.
Вариант очень простой - ну, очень. Управление ножное. Надо сделать по принципу душа STEP (топтун). Ножной клапан подачи воды из душа. Тогда Вы можите хоть 100 раз открывать и закрывать воду ( ведь кран с намыленной рожей трудно найти руками).

Филька написал :
Ножной клапан подачи воды из душа.

Где взять или как сделать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Serg3 написал :
Где взять или как сделать?

ИМХО это не клапан, а насос.
Вроде рекламу видел... а вот где?
2Филька
Один английский судовой механик разработал устройство для мытья, где целиком вымыться можно было в литре воды - он просто заметил, что если в сильный туман выйти на палубу, то руки, вымазанные в смазке очень быстро становятся чистыми...

[QUOTE=Serg]ИМХО это не клапан, а насос.
Интересует как раз КЛАПАН!

Serg написал :
ИМХО это не клапан, а насос.

Интересует как раз КЛАПАН! Причем желательно механический, а не электрический!

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

All написал :
А это что за зверь такой?

Ферромагнетики обладают свойством сохранять намагничивание, напр. стальные гвозди после контакта с магнитом будут кое-как притягивать другие железки. Для снятия ост. намагн. нужно поменять магн. поле на противоположное. При попеременном изменении намагничивающего поля зависимость намагничения от величины поля будет выглядеть как петлеобразная кривая. Вот эта кривая и есть петля гистерезиса.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2nelegal

Точно, но это просто один из примеров петли гистерезиса.

господа!
ответ не в теме!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2Serg3
Ну почему же?
Наглядно, доступно, понятно и главное полезно.

Управление клапаном гидравлическое - водой. Клапан сделал из тормозной диафрагмы автомобиля ЗИЛ, которую завольцевал в нержавеющий фланец и кладу его под ноги. Его очень удобно передвигать ногой в любое место, легко нащупать, а при нажатии на него открывается второй клапан, который подает воду из емкости, и вода льется. При отпускании - подача воды прекращается. С уважением, Юрий МИхайлович

Филька написал :
Управление клапаном гидравлическое - водой. Клапан сделал из тормозной диафрагмы автомобиля ЗИЛ, которую завольцевал в нержавеющий фланец и кладу его под ноги. Его очень удобно передвигать ногой в любое место, легко нащупать, а при нажатии на него открывается второй клапан, который подает воду из емкости, и вода льется. При отпускании - подача воды прекращается. С уважением, Юрий МИхайлович

Если возможно - поподробней! с картинкой - совсем хорошо.