Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#455475

DaryaMK написал :
И звонила туда только что - меня послали в ДЭЗ.. ничего не понимаю уже..

Получите на руки экземпляр договора в бумажном виде, там будет проставлена разрешённая мощность.

BV написал :
Между прочим 40А = 8,8 квт

Для расчёта разрешённой мощности принимают какое-то ненулевое значение фи.
А номинал ограничивающего автомата выбирается ближайший сверху.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DaryaMK написал :
сейчас помощи прошу - найти профессионального электрика, который может всю эту задачу

Это уже реклама ...

2DaryaMK
в форуме "электрика" кликните самую верхнюю тему. там список статей в "потребителе". много чего интересного найдете для себя.

то есть оборону держите глухо, я так понимаю.. ну что ж, бум искать ответы на свои тупые вопросы. Спасибо за ваше время.

2avmal
Дорогой avmel, а вы вспомните каким был форум раньше, где вы спокойно без напряжения извилин советовали: патрончик, лампочка, розетка... От таких как вы и пошло по инету: на этом форуме можно всегда найти тупой ответ на тупой вопрос...
А сейчас думать заставляют?

шутки я шутить буду после окончания ремонта, а сейчас помощи прошу - найти профессионального электрика, который может всю эту задачу, по мне так жуткую, выполнить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
А вы как думали: без труда не вытащишь и рыбки из пруда.

Так ты оказывается специально всегда в пруд "шпунтов" пускаешь, что бы рыба всплыла?

vitaly.M написал :
что чайники его шуток не могут понять и от них голова еще большим кругом идет.

Значит форум раскручивается!
А вы как думали: без труда не вытащишь и рыбки из пруда.

2DaryaMK
125-й лев любит шутить. при этом он не задумывается, что чайники его шуток не могут понять и от них голова еще большим кругом идет.

мда... спасибо за разъяснения... так что - посоветует кто НОРМАЛЬНОГО электрика?

2DaryaMK Между прочим 40А = 8,8 квт

DaryaMK написал :
Надо брать бумагу у ДЭЗа?

Отгорает ноль в стояке... У половины подьезда горят холодильники и ТВ. Они в суд... Разборки.... На кого вешать собак? Разбираются .... у всех 32, а у вас 40.... Кто разрешил? ..... эээээ, меееее.... а мне сказали .... кто ? эээээ ЖЭК, подать сюда ЖЭК ..... - вы говорили? Ничего мы (ЖЭК) не говорили - она самовольно....

Такой сценарий устраивает?

2DaryaMK А вам эта девочка сказала, что стабилизатор весит 40кг и имеет размеры 450х420х190 такой тяжеленьки чемоданчик, которому нужна нормальная вентилляция и который возможно жужжит....?
Куда ставить планируете?

BV, я была на этом сайте... И звонила туда только что - меня послали в ДЭЗ.. ничего не понимаю уже..

про мощность - на словах. Надо брать бумагу у ДЭЗа? автомат в 40 А взялся от ее предложений...(стиралка, посудомойка, всякие кухонные прибамбасы, теплые полы, проточный водонагреватель, компьютер, телек и иже с ним). Счетчик менять не собирались пока..

2DaryaMK
Ознакомьтесь:

DaryaMK написал :
ДЭЗ сказал - 7,8 КВт

Документ есть - или на словах?

DaryaMK написал :
В ЦОП энерго послали в ДЭЗ. ДЭЗ сказал - 7,8 КВт

И договор вы будете с ДЭЗ подписывать?
Пусть ДЭЗ на бумаге ответ даст - тогда с вас взятки гладки....

Откуда исторически взялся автомат в 40А?
Да, а кстати счетчик вы меняете? Какой стоял? Как давно его меняли?

DaryaMK написал :
Почему улыбки?

Радуюсь за вас, теперь вы сможете установить современную автоматику. А не от балды сунуть стабилизатор на всю квартиру (причём за немалые бабки).

DaryaMK написал :
Стояк останется в существующем состоянии

В каком?
Для старых домов с газовой плитой стояк с нулём алюминием 10кв.мм - не редкость, скорее норма.
Разрешённая мощность хорошо если 5кВт.
Предаварийное состояние стояка тоже обыденно.

В ЦОП энерго послали в ДЭЗ. ДЭЗ сказал - 7,8 КВт

2DaryaMK На форуме были темы с хорошо разобранными проектами энергоснабжения квартиры (и с чертежами). Было бы неплохо, если бы вы их посмотрели.
Так же подробно обсуждались вопросы защиты от превышения напряжения (искать в форуме по слову ЗАС)....

DaryaMK написал :
в ЦОП Энерго не были...

40А для дома с газом вызывает сомнения....

Бригадир - НЕ СПЕЦИАЛИСТ в электрике (как правило), хотя бывают исключения....

Также, можете для проверки спросить вашу девочку, какое сечение ФАЗ и НУЛЯ в стояке.... (бригадир ведь ей должен сказать? ) Ответ в студию.....

lev125 написал :
Счастливый человек, теперь у вас будут трёхжильный медные провода (фаза, ноль земля), как в лучших домах.

Почему улыбки?

DaryaMK написал :
Полностью меняем проводку в квартире в процессе ремонта.

Счастливый человек, теперь у вас будут трёхжильный медные провода (фаза, ноль земля), как в лучших домах.

DaryaMK написал :
Если стоит УЗО, оно вообще СРАЗУ отключит фазу, как только произойдет пробой на корпус (вне зависимости, 2 провода или 3... в УЗО вообще входит только два провода - фазный и нулевой).

НЕТ!!! УЗО за долго до этого отключит напряжение!!! Вот в чём уникальность УЗО!!!
Где вы таких консультантов находите? Хоть бы адресок дали, чтобы люди знали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DaryaMK написал :
я спросила по защите электроприборов от перепада напряжения, она ответила предложением про стабилизатор.

Да это понятно - что же она еще могла ответить ...

2DaryaMK Спросите её то, что я написал про стабилизатор... Ответ в студию .....

DaryaMK написал :
дом с газовой плитой.

DaryaMK написал :

  1. В проекте в щите будет установлен вводной автомат защиты (40А), рассчитанный на выделенную Вам ЖЭК однофазную мощность (7,8кВт),

А откуда данные про выделенную ЖЭКом !!! мощность?
Мощности ЖЭК не ЖЭК выделяет, а электросети...
Вы были в ЦОП Энерго? У вас договор с ними есть на выделенную мощность?

avmal, я спросила по защите электроприборов от перепада напряжения, она ответила предложением про стабилизатор.

BV, а по ссылке там нет описания этого стабилизатора (см. выше)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2DaryaMK Терминология у вашего консультанта еще та ...

DaryaMK написал :
ваше токопотребление от стоячной линии

и т.д. Не исключено, что сие донесение составлялось под диктовку "дяди Васи", зашедшего чайку попить.
А больше всего мне понравилась тема про стабилизатор для питания городской квартиры.

DaryaMK написал :
К вопросу о защите бытовой техники: вас устраивает предложенный мной
вариант защиты посредством стабилизатора (ссылку прилагала)?

Это она в Московскую квартиру хочет вам на 10!!! КВТ стабилизатор впарить вместо УЗО?!!!! Сказать, что она охренела - слишком мягко .....
(Хотя я не знаю, и может у вас в квартире находится дорогое чувствительное электронное оборудование на несколько сотен тысяч долларов? )

А вы её спросите для начала какой формы выходное напряжение этого стабилизатора и время отключения при превышении напряжения? Ответ - в студию ....

BV написал :
ryaMK Может как рисователь проектов она очень даже ничего и много денег фирме приносит...., но.....

Да, а может вы ей приносили проект электроснабжения дома?

PS думаю, к врачу вы не ходите вместо соседа, для того чтобы рассказать, какие у него симптомы.....

так нам она нужна как рисователь проекта, не более того!!!

2DaryaMK Может как рисователь проектов она очень даже ничего и много денег фирме приносит...., но.....

Да, а может вы ей приносили проект электроснабжения дома?

PS думаю, к врачу вы не ходите вместо соседа, для того чтобы рассказать, какие у него симптомы.....

Вот такой ответ пришел от специалиста:
Добрый день еще раз!
Нет, выезжать на квартиру я не буду. Все интересующие данные мне
сообщает бригадир.
К вопросу об осмотрах магистральных сетей:

  1. В проекте в щите будет установлен вводной автомат защиты (40А),
    рассчитанный на выделенную Вам ЖЭК однофазную мощность (7,8кВт), он
    будет ограничивать ваше токопотребление от стоячной линии. Выше этого
    значения Вы не возьмете от магистральной сети э.э.
  2. Поэтому никакой перегрузки магистральных линий ваша квартира не
    произведет. Стояк останется в существующем состоянии.

К вопросу о защите бытовой техники: вас устраивает предложенный мной
вариант защиты посредством стабилизатора (ссылку прилагала)?

Охренеть мне девочку присоветовали Буду искать других... Уважаемые! Может, просоветуете кого?

DaryaMK написал :
то есть специалисту надо в картиру выезжать?

Что вы, что вы? Только по телефону.

Если специалист - это ОНА.... и не собирается ехать в квартиру, то о чём можно с ней говорить дальше?
Скорее всего сидит на фирме и подгоняет типовые проекты под квартиры - умеючи, если вы не хотите чего-то особенного - это полчаса работы.
И зачем ей ездить-время тратить? Лучше в парихмахерскую сходить

avmal написал :
Вот потому вам и нужен специалист на месте, чтобы разобраться с состоянием стояка, сечениями магистрали и т.д.

то есть специалисту надо в картиру выезжать? Она даже не собиралась этого делать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DaryaMK написал :
дом с газовой плитой. на кухне - много розеток, не только для холодильника

Вот потому вам и нужен специалист на месте, чтобы разобраться с состоянием стояка, сечениями магистрали и т.д.

дом с газовой плитой. на кухне - много розеток, не только для холодильника

2DaryaMK "Другой электрик" на самом деле специалист.
А "специалист" мягко говоря не понимает, как работает УЗО.

DaryaMK написал :
На счет установки УЗО на вводе в квартирный щиток: совмещенный
PEN-проводник (двухпроводная сеть) разделяется на нулевой защитный
РЕ-проводник и нулевой рабочий N-проводник (образуется трехпроводная
сеть)

В этой точке делать разделение PEN запрещено, надо в этажном щитке.

корпус холодильника должен быть заземлён (это будет сделано автоматически через евро розетку с контактом заземления)

Дом с электроплитами и с одной розеткой для холодильника на кухне по проекту? Или нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2DaryaMK Мой вам совет - начните с того, что найдите хорошего специалиста, которому сможете полностью доверять. Что-то типа "другого электрика" - на мой взгляд он более компетентен. Только на месте можно определиться с возможностью разведения РEN на N и РЕ, как и с другими нюансами.

День добрый! Прошу помощи. Полностью меняем проводку в квартире в процессе ремонта. Встал опрос об установке УЗО. Специалист, которому я заказала схему, говорит, что УЗО не ставится на двухпроводных проводках либо, если ставится, будет работать не корректно.
Другой электрик говорит следующее:
УЗО КРАЙНЕ важно как раз на линиях, где только 2 провода.
2 провода = фаза (220в) и ноль (туда, куда по идее стремится электричество от фазы)
3 провода=2 провода + заземление (желтый провод с зелёной полоской)
заземление нужно, если вдруг пробъёт прибор (ну, скажем, холодильник) на корпус, то есть, фаза (220в) окажется на корпусе холодильника.
А корпус холодильника должен быть заземлён (это будет сделано автоматически через евро розетку с контактом заземления)
Заземление нейтрализует ток, и с вами всё будет ок = ток уходит "в землю".
Если стоит УЗО, оно вообще СРАЗУ отключит фазу, как только произойдет пробой на корпус (вне зависимости, 2 провода или 3... в УЗО вообще входит только два провода - фазный и нулевой).

Далее предложения поступили от специалиста вот какие:

Насчет защиты бытовой техники от изменения напряжения предлагаю
установить на вводе однофазный стабилизатор, например такого типа
.
Он поддерживает напряжение на выходе (к нагрузке) в заданных пределах
220(+5\-7,5%)В при широком разбросе входных напряжений (150-260В). В
случае превышения на входе напряжения выше 270 (285)В происходит
отключение нагрузки с последующим авт-м подключением при снижении
напряжения до рабочего уровня.

На счет установки УЗО на вводе в квартирный щиток: совмещенный
PEN-проводник (двухпроводная сеть) разделяется на нулевой защитный
РЕ-проводник и нулевой рабочий N-проводник (образуется трехпроводная
сеть), подключение УЗО происходит по стандартной схеме с использованием
фазного и нейтрального рабочего проводника и непрерывного защитного
РЕ-проводника.

Сама в электрике не понимаю ничего, помогите разобраться - что именно нужно сделать в квартире., чтобы все работало хорошо?
Планируются теплые полы в ванной и на кухне, две розетки в ванной, куча бытовой техники.. Водонагреватель с отдельной проводкой... Входная мощность - 7,8 кВт, 6 этаж 14-ти этажки панельки.