Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#457370

2iale
согласен

2BV
педали обсуждайте в соответствующей теме

2SergeyE Этому людей в институтах, техникумах учат, ну или люди сами учатся и причём достаточно долго, а вы хотите с бухты-барахты... по даташитам схемы ваять....

PS Что-то вы про педали молчите?
PPS Как-то вы били себя пяткой в грудь (я вас за язык не тянул) и хотели предоставить перечень реализованных проектов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SergeyE написал :
почему зря - кто м. помочь - освежит памать и что-то подскажет; если бы я знал что эти datasheet означают - то вопрос не задавал бы

Чтобы разбираться в этих описаниях ( даташитах ) на компоненты все-ж таки какое-никакое радиоэлектронное образование надо иметь , ну и практический опыт не помешает.
А без этого данные на транзистор, что он составной, низкочастотный, n-p-n структуры, пред. напряжение к-э 100 В, пред. ток коллектора 4 А, макс. расс. мощность при темп. перехода 125 град 50 вт останутся китайской грамотой и будут бесполезной информацией.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
если бы я знал что эти datasheet означают - то вопрос не задавал бы

У Вас же есть программа-переводчик. Data sheet - дословный перевод - Ведомость данных...

2BV
почему зря - кто м. помочь - освежит памать и что-то подскажет; если бы я знал что эти datasheet означают - то вопрос не задавал бы

SergeyE написал :
посмотрел datasheet и понял - не к добру все это - ни черта не понятно

Что и было понятно изначально.... зря только люди даташиты искали....
PS Как педали с подогревом поживают?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
А чего там мучиться и проверять, посмотрел datasheet, посчитал содержание драгметалла и...пристроил.

Ну это с отечественными, да еще и с новыми и желательно старых годов сбыть особых проблем нет.
На импортные по даташиту содержание Au особо и не найдешь, они все больше за безопасность пекутся, про статику и окись бериллия предупреждают.
Плюс выводы в припое, товарная стоимость значит падает, да и не берут импорт на ценные металлы ( по крайней мере раньше не брали, давно уже не интересовался ...)

iale написал :
вот бы пришлось помучаться, придумать как проверить и куда пристроить

А чего там мучиться и проверять, посмотрел datasheet, посчитал содержание драгметалла и...
пристроил.
Вполне предсказуемый сценарий развития событий.
Висел СИПовский кабель подготовили к подвеске, не успели, отложили. Оставили подвешенным к забору обрезками жил ВВГ. Сегодня СИП валяется на земле, обрезков нет. А Вы говорите думать, мучаться...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SergeyE написал :
2all
посмотрел datasheet и понял - не к добру все это - ни черта не понятно

Это вам еще повезло,что просто принтер попался и транзисторы соответственно дешевые и простейшие, а если , к примеру , передатчик радиорелейный , да с СВЧ транзисторами типа таких
- вот бы пришлось помучаться, придумать как проверить и куда пристроить -

SergeyE написал :
а как Вы узнали, что это именно транзисторы ? могут быть тиристеры с таким же цифровым номером ?

Говорят - мастерство не пропьёшь...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2pzotov

а как Вы узнали, что это именно транзисторы ? могут быть тиристеры с таким же цифровым номером ?

2all
посмотрел datasheet и понял - не к добру все это - ни черта не понятно

2SergeyE
На том же гугле выскакивает целая куча ссылок, если только запрос првильно ввести.
Япошки используют американскую систему маркировки полупроводников, где как правило первые символы (2S для транзисторов), на элементах не наносяться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SergeyE написал :
уверен, что это все работающее; datasheet не нашел - на platan.ru & yandex.ru выскакивает что угодно, но вроде не то

Не там ищете...Sanken их делает

www.allegromicro.com/en/Products/Categories/Sanken/Transistors/2sb1382.pdf
www.allegromicro.com/en/Products/Categories/Sanken/Transistors/2sd2082.pdf

SergeyE написал :
как это использовать в домашнем хоз-ве ?

А каково назначение - так и используйте. Моторчик постоянного тока запитать или в усилитель в оконечный каскад.

SergeyE написал :
уверен, что это все работающее; datasheet не нашел - на platan.ru & yandex.ru выскакивает что угодно, но вроде не то
как это использовать в домашнем хоз-ве ?

Ищите тут, скачате файлы *.pdf -

Читайте и думайте, куда Вам это надо.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

уверен, что это все работающее; datasheet не нашел - на platan.ru & yandex.ru выскакивает что угодно, но вроде не то

как это использовать в домашнем хоз-ве ?

Виноват, погорячился. Все время себе говорю - "Нежнее, ещё нежнее..."
Про резюк в Б-Э - предупредил.
Про datasheet - подсказал.
Ну можно ещё подъехать, выпаять, проверить и подсказать

SergeyE написал :
как это можно использовать

А во остальном... всё хорошо.
Ещё раз извините, iale.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
Проверять может кому то и не удобно, но явное палево определить поможет.

тестером для прозвонки транзисторов еще надо уметь пользоваться.
Вот живой пример - у нас в высоковольтном блоке питания идет тошибовский 2SD2499. Как-то срочно надо, а закончились. Послали в лавку гонца, привез. Ну один "инженер" решил проверить тестером - не пробиты ли. Померил - брак, б-э коротит, перепроверять не стали, заменили на новые.
Меряет тот "инженер" - снова брак. Спрашиваю - как мерил и сколько намерил ? Ну, так и так.
А б-э 40 Ом намерил...а там штатно резистор 40 Ом и должен быть , день псу под хвост.
Даташит видите ли невнимательно прочитал.

sergey_sav написал :
А своё сообщение я и без подсказок помню.

А что так нервно ? день неудачный или я вам персонально чем-то насолил ?

iale написал :
проверять тестером не очень удобно - см. 6-е сообщение

Проверять может кому то и не удобно, но явное палево определить поможет.
А своё сообщение я и без подсказок помню.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
Сдается мне, что это две пары транзисторов 2sb1382+2sd2082.

Похоже так, 1382 и 2082 - это n-p-n и p-n-p комплементарная пара транзисторов дарлинтона.
Где-то вольт 100 к-э и ампера 3-4 ток коллектора, как раз в силовых драйверах моторов и применяются.
проверять тестером не очень удобно - см. 6-е сообщение, проще элементарную схемку на Кроне и лампочке собрать на коленке.

SergeyE написал :
три ножки - как проверить ?

Проверить можете и тестером, только учтите, что это скорее всего составные транзисторы и у них есть внутренние элементы (например, резистор в цепи Б-Э). Найдите на них в инете datasheet.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav
три ножки - как проверить ?

2последние два автора
верно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
А ему всё равно

Разумеется все равно. Ему самое главное узнать - куда бы это можно было пришпандорить:

SergeyE написал :
хочу понять как это можно использовать.

sergey_sav написал :
А на счет симисторов Вы не заблуждаетесь? Сдается мне, что это две пары транзисторов

А ему всё равно

А на счет симисторов Вы не заблуждаетесь? Сдается мне, что это две пары транзисторов 2sb1382+2sd2082.
Посмотрите повнимательнее.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Принтер Epson - там вроде все моторчики на 42В. В блоке питания есть радиатор и на нем вроде симитры в таком порядке: B1382 D2082 B1382 D2082 (у каждого под этими цифрами есть "11"). Как соединены - не видно - дорожки снизу. В интернете параметры не нашел - хочу понять как это можно использовать.