Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#454776

Подскажите, пожалуйста, как быть:
Имеется колодец 6 колец, 7-е зарыто наполовину. Снизу прокопали 50см, но кольца не опускаются дальше. Район Чеховский, грунт глина, мягкий, без камней. Нижние 3 кольца скреплены между собой, кольца с замком. Колодец прямой по вертикали. Вода есть 2-3 кольца и как раз хотели остановиться на седьмом кольце. Поливали внешнюю сторону, но не помогло.

Сейчас думаем, что еще можно сделать. Если упали бы хоть на 20-30 см еще, нас бы это устроило.

в одной статье читал что

  • иногда колодцы делают из кирпичной кладки.
  • крупнопористый бетон используют в некоторых случаях в качестве фильтра

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ваш друг - вибрация! Как решить? Подумайте! Это может быть тяж. перфоратор, отбойный молоток, виброплита и т.д. Мы решали через швеллер внутри которого брус тупым отбойником с компрессором.Осаживали на-ура!

2 SGore Мы тоже думали про вибрацию, но пока не знаю как ее создать.
Наверно надо выброплиту в прокат брать.

destino написал :
Сейчас думаем, что еще можно сделать.

Нагрузить....

приподнять сторону которая спустилась ниже "наперекос"

В запасе есть еще 8-е кольцо, верхнее. Наверно поставим его и постараемся дать нагрузку.
Как создать нагрузку побольше пока не знаю. Ну естественно, человек, 5-6 встанем на 8-е кольцо. Это будет в сумме 750 кг.

Регистрация: 09.02.2006 Владимир Сообщений: 44

А нагрузить можно так: соорудить временное дно на уровне 1,5-2м от верхнего края колец, закрепив его. Вставить внутрь большой п/этиленовый пакет (я делал из парниковой плёнки) и налить воды... Каждый куб- одна тонна! После осадки проковырять отверстие, и водичка в колодце! Успехов!

Спасибо! Подали интересную идею нагрузить водой.
Сделаю дно между последнего и предпоследнего кольца и заполню его с пятилитровыми бочками с водой. Надеюсь, будет эффекта.

2destino Дно зачем городить? Мы на верхнее кольцо клали настил, а на него бочки с водой

Викторыч написал :
Дно зачем городить?

Восьмое (последнее) кольцо пока не поставили. Оно весить как мне кажется 400кг + 1000 кг воды в бочках + 4-6 мужиков думаю должно помочь. К сожалению, экскаватор не может подъехать к колодцу. Надо решат вопрос без техники.

Я бы сделал так: на верхнее кольцо положил бы деревянный брус, а затем стал бы стучать по кольцу через брус (чтобы не сколоть бетон) тяжелой деревянной "бабой" (кусок толстого бревна с поперечной ручкой с торца, чтобы держать за нее бревно вертикально и стучать им). Постучали в одном месте, затем перемещаете брус немного по кольцу, еще стучите и т.д. Почему даю такой совет? 1. По аналогии с тем, как раньше забивали бетонные сваи в землю. 2. Я сам так осаживал кольца колодца, правда, колец было у меня меньше, но почти уверен, в вашей ситуации тоже сработает. Медленно, но должно пойти. Кстати, исходя из собственного опыта, хочу заметить, что в этом деле важна не только и не столько сила удара, как их частота.

Почитав форум, дал рабочим инструкцию положить доски на 7-м кольце, так что бы получился пол. Сверху 8-е кольцо. Для нагрузки положили мешки с песком. Пока без результата. Но, меня не было, да и рабочие не из ближнего зарубежья.
Сегодня, наконец, поеду туда и постараюсь сам разобраться.

To vsafr Спасибо. Еще один полезный совет.

обычно колодец заканчивается фильтром.
фильтр можно сделать из последнего кольца насверлив в нем несколько рядов отверстий.
чтобы поместить кольцо внутрь колодца его пилят на две части чтобы получились два полукольца
на стыках заранее сделать отверстия для скоб которыми стыковать половинки

подробнее

Поставить последнее кольцо сверху (с верхней страховкой) подложив под него бруски или трубу в направлении диаметра и качать как качели, ударяя по нижнему. Может помочь.

To marina66 Мы уже питались так сделать.
На прошлые выходные не удалось что либо сделать, так как рабочие не смогли приехать.
Теперь думаю, срезать по полам верхнее кольцо или искать профи.

Может кто ни будь знает профи в Чеховском районе?

Также думаю о целесообразности сверления дырок в первом кольце.
Пока планирую насыпать щебень на дно 10-15 см. и сделать гидроизоляцию швов из смеси жидкого стекла и цемента.

Есть очень хорошая добавка к бетону называется кажется Адикс. Ее используют даже для отлива емкостей под воду из бетона. Жидкое стекло неудобно тем, что оно быстро схватывается.

собираюсь копать колодец, знакомые посоветовали старый дедовский метод, чтобы кольца не зависали:

в яму снаружи кольца пропускается веревка. снизу и сверху привязываются ручки. получается типа проволочной туристической пилы.
при застревании кольца два человека - один сверху один снизу "опиливают" такой "пилой" землю вокруг колодца - кольцо проседает. по мере углубления и наращивания колец - удлиняют веревку (или сразу берут длинную, перевязывая ручки)

вам можно попробовать такой способ, пропихнув веревку (или лучше стальной трос ) с помощью арматурины, снаружи колец.

ЗЫ: посмотрев на даты постов...... .

destino как получилось опустить кольца?