Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#6113269

antikvar48 написал:
У меня мебель кухни из мдф,купили нормальную плиту ariston все равно из под закрытой двери плиты при работе идет теплый воздух и отслаивается мдф от края дверок шкафов

antikvar48, Низкое качество кухонной мебели. Вы не первый, у меня на первой кухне через год начала шубой вставать столешница и отслаиваться ламинат от МДФ по низу, где теплые полы. Как выяснилось, ламинат и иная облицовка для такой мебели клеится на специальные термо и влагостойкие составы. В принципе конечно можно сэкономить, но придется постоянно трястись на предмет горячей посуды, пролитой влаги и т.п. К вопросу подбора следующей кухни подходил куда более основательнее (правда и обошлась она в три раза дороже). 7-й год стоит как новая!

Регистрация: 04.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

В принципе ответ компании Gorenje, который привела в пример anuta__ все вам сказал. ЛЮБОЙ производитель оставляет сзади плиты вентиляционное пространство, а по нормам хоть Европы, хоть РФ боковые стенки плиты не должны нагреваться более 60 градусов при эксплуатации (это безопасная температура для МДФ, фанеры, дерева...). Если плита интегрируется в кухонный гарнитур, то ее вплотную можно размещать со шкафами стандартной высоты столешницы, но нельзя эксплуатировать вплотную с элементами мебели выше этой высоты. Опасность в данном случае представляет лучистое тепло газовой конфорки, воздействующее на вертикальную стенку мебельного элемента. Шкафы НАД плитой следует размещать на высоте 65см из соображений не столько безопасности, сколько эргономики, что-бы не колотиться об них головой. Более того, в стандартный кухонный гарнитур (высотой 85 см) можно спокойно ставить дровяные варочные печи, например . Эти печи по конструктиву немного приподняты над поверхностью столешниц (1,5 см), что-бы жар не передавался на сгораемые элементы мебели. У меня такая стоит не один год, единственное запрещено отворачивать боковые ручки и вешать на них всякие кухонные полотенца. В образовавшемся между такой печкой и мебелью зазоре на эту ручку удобно вешать всякие кочерги, совки и прочие металлические предметы по уходу, что-бы место не занимали. 6 часов самоговарения на такой печи никак не сказались на мебельных фасадах, а вот холодильнику и хозяину сильно поплохело (в кухне температура поднималась до 45 градусов при наружной -15).

У меня мебель кухни из мдф,купили нормальную плиту ariston все равно из под закрытой двери плиты при работе идет теплый воздух и отслаивается мдф от края дверок шкафов

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Да что в пустую спорить с "техническим специалистом"?
При производстве мдф и дсп используются формальдегидные смолы, не стойкие к температуре и при ее повышении будут выделять всякую гадость.
Если боковую стенку духовки можно через несколько часов работы спокойно трогать рукой - это замечательно. Мою сегодняшнию плиту вы так просто не потрогаете.

anuta__ написал :
что будет, если мебельная стенка из мдф или дсп будет регулярно сильно нагреваться градусов так до 150?

Ничего не будет.

Кроме того, до 150°С она нагреваться не может в принципе. Это температура внутри духовки, а не снаружи. Снаружи Вы можете ее рукой пощупать без вреда для своего здоровья, чего не можете сделать с чайником, нагретым даже до 60-70°С.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Radio написал :
Рисковать здоровьем??? Помилуйте... Вы серьезно?

Как думаете, что будет, если мебельная стенка из мдф или дсп будет регулярно сильно нагреваться градусов так до 150? Намекаю, что горение начинается при более высоких температурах.

Radio написал :
Для плит шириной 50 см они все пишут примерно то же самое

А меня плиты 50 см не интересуют именно по этой причине. Я уж лучше поставлю плиту 60см, с зазорами inside

anuta__ написал :
Конечно я могу положиться на опыт вашего приятеля, но рисковать буду своими деньгами и здоровьем.

Рисковать здоровьем??? Помилуйте... Вы серьезно?

anuta__ написал :
Если бош считает, что нельзя ставить вплотную к мебели - то пусть ищет других покупателей, из моего списка я его исключаю.

Ну тогда исключайте и всех остальных производителей заодно. Для плит шириной 50 см они все пишут примерно то же самое. От 2 до 5 см.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Я вам привожу ответ от сервиса бош. Конечно я могу положиться на опыт вашего приятеля, но рисковать буду своими деньгами и здоровьем. Если бош считает, что нельзя ставить вплотную к мебели - то пусть ищет других покупателей, из моего списка я его исключаю. Даже первое общение с их сервисом принесло разочарование: во впервых пришлось два раза спрашивать одно и тоже, во вторых каждого ответа ждала больше суток. А если у меня что-то сломается и придется обратится к ним с серьезной просьбой?

anuta__ написал :
5(пять) сантиметров!!! Как можно делать в 21 веке такие плиты?!

Да не делает ТАКИЕ никто, успокойтесь У приятеля Бош уже лет 10 стоит между шкафами, зазор менее 5 мм.
И естественно, Вам тупо скопипастили фразу из руководства по эксплуатации. И естественно, в нём НЕ МОЖЕТ быть написано ничего другого.

anuta__ написал :
На счет ардо можете сами написать:

Мне это не нужно, я сам могу рассказать кому угодно, можно или нельзя устанавливать Ардо вплотную.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Получила ответ от боша:

Добрый день!

По информации Технического отдела БСХ, расстояние между боковыми поверхностями газовой плиты и соседними мебельными шкафами, должно быть не менее 5(пяти)сантиметров, расстояние между газовой варочной поверхностью и верхними шкафами или вытяжкой, должно быть не менее 85 см. Интересующую Вас информацию, Вы можете найти на наших сайтах или на Инфолинии - т.8 800 200 29 61(бесплатная по РФ,в будни с 9:00 до 17:00 по Москве).

С уважением,

ООО "БСХ Бытовая Техника"

5(пять) сантиметров!!! Как можно делать в 21 веке такие плиты?! И как их можно продавать за такие деньги?!

Radio
Проверять будут или не будут греться боковые стенки за свои деньги я не хочу очень уж накладно выходит. На счет ардо можете сами написать:

А Вас какая именно плита интересует? Или у Вас их несколько?
Про 50см Ардо запишите, что тоже можно, хотя и написано, что нельзя. Еще имейте ввиду, что ничему написанному или сказанному другими людьми нельзя верить. Только самому себе, да и то не всегда. Говорю как человек, непосредственно связанный с написанием руководств по эксплуатации на сложные технические изделия.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Да потому что он тот же, что у топикстартера. Можно ли ставить плиту вплотную к мебели? Вот про 60см газовые плиты горенье теперь известно, что их ставить вплотную можно. Жду ответ еще от боша (они с первого раза не поняли мой вопрос, пришлось переспрашивать).

anuta__ написал :
Так как здесь специалистов нет, я написала в саму фирму и получила ответ

Анюта, а какой вопрос-то был? Вы его в данной теме вроде не задавали, я её сейчас специально всю перечитал.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

FireBird
Так как здесь специалистов нет, я написала в саму фирму и получила ответ:

Здравствуйте!

На вашем сайте я не нашла инструкции по установки газовых плит шириной 60см.
Не могли вы уточнить размеры ниши для встраивания и расстояния до мебели.

С уважением, Анна

Добрый день!

Прибор относится к классу 2/1. Прибор можно
устанавливать вплотную между кухонными шкафами. С
одной стороны на расстоянии не менее 100 мм может
находиться кухонный шкаф, превышающий высоту
прибора, или стена. С другой стороны может находиться
кухонный шкаф только одинаковой высоты. Кухонные
шкафчики над плитой не должны создавать помех при
приготовлении пищи, минимальное расстояние составляет
650 мм.

С уважением,

Gorenje

От боша еще не получила адекватного ответа....

вообще все производители (кроме может российских) прокладывают термоизоляционными материалами стенки, поэтому можно, но для пущей увереноости миллиметра по 3-5 я бы оставил. вот у меня такая же ситуация, только плита Горение и уже 9 лет с кухней Икея "дружит" ничего не отошло

FireBird написал :
несмотря на инструкции и холодные боковые стенки (у меня Горенье), придвигать мебель вплотную не рискнула. Видела как от галогенок дверцы на шкафах плавились.

anuta__ написал :
FireBird
Живете в сказке? А я лучше лично ознакомлюсь с нормами, чтобы быть увереной в своей личной безопасности.

А кто сказал, что я им полностью доверяю!? Хотя ко мне очень грамотные дядьки приезжали и варили, и консультировали... много чего интересного рассказали. Не надо к газ.плитам, как к космическим короблям относится... конструкция у них у всех похожи, а все те же газовщики имеют лицензии на обслуживание и подключение плит ОПРЕДЕЛЕННЫХ МАРОК. И с чего Вы взяли, что лучше профессионалов разберетесь в вопросе норм и безопасности? К тому же читайте посты внимательней, прежде чем так эмоционально воспринимать каждое сказанное слово. Я написала: "как минимум по 2 см". Свою плиту для начала "погоняла" на высоких температурах, и прощупала все стенки... несмотря на инструкции и холодные боковые стенки (у меня Горенье), придвигать мебель вплотную не рискнула. Видела как от галогенок дверцы на шкафах плавились, так зачем мне лишние проблемы.. Если захочу все под нуль, то куплю встройку!!!
Вы что хотите услышать?

anuta__ написал :
А в инструкции как написано? Нужны были зазоры?

Точно не помню, если честно. Лет-то прошло сколько. Но скорее всего написано, что нужны, сантиметров по 5. Это стандартная писанина для любой плиты.

anuta__ написал :
Хотя электрическую духовку я не готова ставить.

Почему? Реально лучше газовой печет.
Возможно, что сейчас есть и газовые не хуже, какие-нибудь из премиум-сегмента, ну так за них и деньги совсем другие надо отвалить.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Radio
А в инструкции как написано? Нужны были зазоры? Хотя электрическую духовку я не готова ставить.

vangogen написал :
В том-то и вопрос, насколько серьезные могут быть последствия. А то ими можно и пренебречь

Ежедневная эксплуатация с 2003 года - нет никаких последствий абсолютно. Ничего не нагревается даже при одновременной работе всех конфорок и духовки. Плита "Ардо" 50х50, духовка электрическая.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

FireBird
Живете в сказке? А я лучше лично ознакомлюсь с нормами, чтобы быть увереной в своей личной безопасности.

Вы принимаете тезис о том, что плиты разных производителей имеют разные конструкционные особенности? И то что разные по уровню исполнения плиты тоже могут иметь разные конструкционные особенности тоже? Откуда мастер может знать про ВСЕ плиты ВСЕХ производителей?

kra-mark
В этой стране встраиваемых плит не существует как класс, а импортные аналоги запретили ввозить? Не ту страну назвали гондурасом (с) не мой

Вообще то, люди, подключающие вам газовую технику, обязаны знать нормы и ТБ.

На одном из тренингов в фирме БСХ на аналогичный вопрос - "На каком расстоянии должна стоять невстраиваемая плита от соседних столов" - был дан ответ: "На противоположной стороне кухни".

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Какие газовщики? Инженеры-проектировщики, которые и нормы знают, и ТБ? Или те слесаря, которые трубы варят? Они внимательно изучили инструкцию и технологические особености всех существующих плит?
В инструкции к моей канди сказано про эти 2см, и действительно вчера после нескольких часов работы (пекла куличи) стенка шкафа даже изнутри была теплой (кривизна всего и вся не позволяет выдержать эти 2см), у других сказано, чтобы клей держал 100 градусов, иначе оставлять опять 2см, а у боша ничего нет про зазоры, только охладждать духовку с открытой дверцей не надо. У буржуев вообще плиты по нашему госту явно продаются - slide-in и отдельно стоящие.

Газовщики рекомендуют, как минимум 2см в целях пожарной безопасности.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

kra-mark
В инструкции к плите не сказано - это отдельностоящая или встраиваемая, но не дано никаких указаний про расстояния, только габариты самой плиты, что позволяет предположить ее двоякое использование. Расстояние 50 мм должно быть от вертикальной боковой стены, а не от столешницы. Получается, что тот же бош можно ставить вплотную с нижними шкафами?

у свекрови купили кайзер 50 см, никаких зазоров не оставляли, только одно но, плита ниже столешницы и пока её подняли, успели подпалить рядом столешницу. Что касаемо духовки, то дверцы рядом греются, но уже 2 года как внешне всё нормально. Фасады мдф.

Информация к размышлению из ГОСТа и инструкции на газовую плиту Bosch (на эту модель есть русская инструкция на сайте BSH).

2 IS У меня не нагреваются. Плита - Бош какая-то.(?) Сзади в плите - да, есть прорезь, из которой горячий воздух прет при работе духовки. В инструкции про промежутки между плитой и чем-то ничего не сказано.

2vangogen - Инструкция есть? Смотрите в книгу и ви... и делаете, как указано.